Охлаждение тела при дыхании гелием

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 23:26 Заголовок сообщения:

Народ... А спор то у вас, какой то пустой... :lol: Есть закон и уравнение Шарля, которые доказывают однозначно, что водолаз под водой дышит всегда холодным гелием... :lol: И спорить с этим просто бесполезно...
Успехов в изучении мат.части.... :lol:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 23:53 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):Народ... А спор то у вас, какой то пустой... :lol: Есть закон и уравнение Шарля, которые доказывают однозначно, что водолаз под водой дышит всегда холодным гелием... :lol: И спорить с этим просто бесполезно...
Успехов в изучении мат.части.... :lol:
А вы его приведите, в сравнении с воздухом, а потом умничать будете :twisted:
Я как понимаю "горячим гелием" водолаз дышать полюбе не может мы вроде не в гейзерах ныряем :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 02-11-2005 00:15 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Нуну, когда отсутствуют аргументы, появляются под......бки?
Я не "немецкий доктор", но к медицине прямое отношение имею, или "доктор" что бы Вас убедить должнен быть из какой нибудь определённой страны?
А почему вы думаете, что я вас подкалываю? Потому, что смайлики не расставил? Так я не люблю их. И я действительно не понимаю: какого чёрта мне понадобилось обсуждать совершенно не волнующую меня тему? К слову: если мне понадобится «немецкий доктор», то «их у меня есть». Учились вместе.
Максим Васильев писал(а):Нет, мы все бросимся с откытым ртом внимать "правду" доктора Яшина, ведь только отсюда грядёт Истина!
:?:

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 02-11-2005 00:21 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):Есть закон и уравнение Шарля, которые доказывают однозначно, что водолаз под водой дышит всегда холодным гелием...
В дополнение к сообщению, а не в порядке спора. Насколько низка температура вдыхаемых газов. http://www.divelab.com/rport.html

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#85 Сообщение Добавлено: 02-11-2005 00:22 Заголовок сообщения:

Есть закон и уравнение Шарля, которые доказывают однозначно, что водолаз под водой дышит всегда холодным гелием.
а также любой другой смесью.
Так и не понял- кто путает метры с футами- или теперь законы арифметики обсудим, а может футы не английские, а марсианские?

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 01:21 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
ocean писал(а):Народ... А спор то у вас, какой то пустой... :lol: Есть закон и уравнение Шарля, которые доказывают однозначно, что водолаз под водой дышит всегда холодным гелием... :lol: И спорить с этим просто бесполезно...
Успехов в изучении мат.части.... :lol:
А вы его приведите, в сравнении с воздухом, а потом умничать будете :twisted:
Я как понимаю "горячим гелием" водолаз дышать полюбе не может мы вроде не в гейзерах ныряем :lol:
Да я не умничаю... Вообщето об этом знает любой пловец КМАС одной звезды. На одну звезду КМАС дают пять законов, 4 газовых и 1 плавучести. Газовые законы это: Бойля-Мариота, Шарля, Далтона и Генри. Закон плавучести Архимеда. Так что этот эффект известен многим... А гелий это, воздух или любой другой газ, все одно... Странно, что вам об этом не известно... Или вы из ПАДИ, где законы даже не называются по имени тех людей, которые их открыли? :lol:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 01:51 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Максим Васильев писал(а):
ocean писал(а):Народ... А спор то у вас, какой то пустой... :lol: Есть закон и уравнение Шарля, которые доказывают однозначно, что водолаз под водой дышит всегда холодным гелием... :lol: И спорить с этим просто бесполезно...
Успехов в изучении мат.части.... :lol:
А вы его приведите, в сравнении с воздухом, а потом умничать будете :twisted:
Я как понимаю "горячим гелием" водолаз дышать полюбе не может мы вроде не в гейзерах ныряем :lol:
Да я не умничаю... Вообщето об этом знает любой пловец КМАС одной звезды. На одну звезду КМАС дают пять законов, 4 газовых и 1 плавучести. Газовые законы это: Бойля-Мариота, Шарля, Далтона и Генри. Закон плавучести Архимеда. Так что этот эффект известен многим... А гелий это, воздух или любой другой газ, все одно... Странно, что вам об этом не известно... Или вы из ПАДИ, где законы даже не называются по имени тех людей, которые их открыли? :lol:
Океан, пловец Bы наш, вы видать вопрос не поняли
:wink:
Повторить?

Я кстати просто дайвер, самоучка так сказать, про законы ничего не слышал
Может научите чему? :twisted:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 03:37 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):КМАС, ПАДИ, ню-ню. А д-р Яшин, понятнее. Видимо, что немцу...то...не понять. Из солидарности не ставлю смайликов.
:?:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 03:40 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Повторить?
Я кстати просто дайвер, самоучка так сказать, про законы ничего не слышал
Может научите чему? :twisted:
Вы ко мне в ученики собралися? :shock: Ну ну.... :lol: Кое чему, научу :wink:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 03:48 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Максим Васильев писал(а):Повторить?
Я кстати просто дайвер, самоучка так сказать, про законы ничего не слышал
Может научите чему? :twisted:
Вы ко мне в ученики собралися? :shock: Ну ну.... :lol: Кое чему, научу :wink:
Ну на конец то.. Наконецто из меня дайвера сделают :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 04:01 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
ocean писал(а):
Максим Васильев писал(а):Повторить?
Я кстати просто дайвер, самоучка так сказать, про законы ничего не слышал
Может научите чему? :twisted:
Вы ко мне в ученики собралися? :shock: Ну ну.... :lol: Кое чему, научу :wink:
Ну на конец то.. Наконецто из меня дайвера сделают :lol:
Блин..... А что? Уже пора? :lol:

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#93 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 09:59 Заголовок сообщения:

КМАС, ПАДИ, ню-ню. А д-р Яшин, понятнее. Видимо, что немцу...то...не понять. Из солидарности не ставлю смайликов.
Если все понятно, так объясните непонятливым. Только так как это принято в технике с конкретными данными, со сравнительными ]таблицами и диаграммами по обоим рассматриваемым газам, а не со ссылками на мнения без подпорки данными, даже докторов и кандидатов разных наук. В свое время я их навидался, и представляю как и для чего многие из них диссертации делают, а мнение некоторых конкретных, уж для меня точно ничего не значит.

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#94 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 16:14 Заголовок сообщения:

Данные многих опытов на животных и с участием человека были за гелиевый воздух. Но все опыты на людях были кратковременны. Как скажется на человеке долгое пребывание в гелио-кислородной среде? Точный ответ на этот вопрос дали проведенные несколько лет назад опыты советских биологов профессора А. Г. Кузнецова и кандидата медицинских наук А. Г. Дианова. Было проведено два эксперимента продолжительностью один—22, другой—30 дней, в которых участвовали молодые, абсолютно здоровые люди. Первые два дня герметическая камера была заполнена обыкновенным воздухом. За это время медики сняли фоновые данные. На третий день произошла смена среды обитания. Сначала камеру провентилировали чистым медицинским кислородом, который не только вытеснил азот, но и «вымыл» этот газ из организма участника опыта. Когда концентрация кислорода в воздухе камеры достигла 97%, его подачу прекратили и начали подавать гелий. В этот жедень в камере установилась атмосфера примерно такого состава: 22,5% O2,76% Не и 1,5% N2. Все остальное—питание, режим, одежда — осталось неизменным.

В первые же часы пребывания испытателя в гелио-кислородной среде было зарегистрировано интересное явление. Сообщая о самочувствии он сказал, что все в порядке. Речь его была вполне разборчивой, но голос неузнаваемо изменился. Вместо привычного баритона слышался высокий, почти мальчишеский тенорок.

Подобные изменения голоса, правда не столь резкие, наблюдались и у водолазов. Объясняется это разницей в скорости распространения звуковых колебаний в разных средах, в результате чего звуковой спектр может сместиться почти на целую октаву.

Прошло еще несколько часов и испытатель сообщил, что в камере похолодало. Однако термометр не показывал изменения температуры — изменились теплоощущения испытателя. Высокая теплопроводность гелия сдвинула зону температурного комфорта. В условиях обычного воздуха эта зона— 18—24°С; в «гелиевом» воздухе— 24,5—27,5°С днем, когда испытатель бодрствует, и 26—29° С ночью. В дальнейшем опыт проходил в условиях комфортной температуры. Все дни ни на минуту не прекращались наблюдения, брались пробы, но никаких существенных отклонений в самочувствии, поведении, работоспособности испытателя, кроме тех двух, что были замечены в самом начале опыта, обнаружить не удалось.
Есть вот такое мнение по поводу гелиевых смесей- если уж упирать на авторитетность. Хочу отметить нет никаких указаний на замерзание из- нутри, написано вполне определенно теплоощущения , что вполне объяснимо поскольку испытатель находился в кислородно-гелиевой атмосфере (аналог поддув костюма гелием), да и разница комфортных температур небольшая.
ЗЫ: И еще первые ощущения появились через часы пребывания!!!

Ответить