Технодайвинг - выбор курса

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#21 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 22:56 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а): Так что выбирать надо именно систему, и не по героизму, а по количеству предоставляемых знаний, по современности этих знаний, по методу преподавания...
Кирилл, вы наверняка лучше многих (включая меня) знаете, что в любой системе хватает и талантливых и бездарных педагогов.
IMHO количество и современность знаний в основных технических системах примерно одинакова, а вот методика - как не крути, будет сильно зависить от инструктора. Один и тот же материал в одном и том же объеме можно и подать и спросить совершенно по-разному.
Я абсолютно согласен с вами, что хороший технический инструктор должен быть обязательно "действующим" дайвером, постоянно наращивающим свой личный опыт.
А вот в регламентации и стандартизации всего и вся IMHO ничего хорошего нет. Индивидуальность студента не учитывается. В результате Макдональдс получается. При этом плохой инструктор перед системой чист - все положенное выполнил, а хороший все равно рамки расширит.
Vsevolod Leonov писал(а): Поплавать на длинном шланге в рамках курса TDI DP полезно, спорить не буду. Но когда вы последний раз тренировали этот навык в спарке и стейдже, держа горизонт 3 метра?
Поясните, пожалуйста о каком навыке идет речь?
Вы о попеременном дыхании из одного стейджа?
Vsevolod Leonov писал(а): Если это было несколько лет назад, на тех самых курсах TDI DP/ER/TMX, то можно ли считать вас универсалом :oops:? (простите за некоторую вальяжность. выбор терминологии навеял.)
А это про другое. Про поддержание навыков. И в данном случае не важно, о каком навыке идет речь, они все требуют регулярного освежения.
Если вы ныряете только в команде единомышленников, то точно также у вас начнут отмирать навыки соло. Согласен, что поддержание себя в "универсальной" форме требует больше усилий, но если вы периодически ныряете и так и так, вы это делаете.
Vsevolod Leonov писал(а): В общем, я про определенное идеологическое несовершенство. Сделать упражнение в рамках курса - это одно. Дать его как обязательный элемент системы - это немножко другое.
Поясните мысль, PLZ. Что значит "обязательный элемент системы"?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#22 Сообщение Добавлено: 02-11-2005 09:46 Заголовок сообщения:

К огромному сожалению, не могу не возразить...
Количество знаний - абсолютно разное, так как разная философия заложена в курсы, а поверьте мне она очень различна. Одна из наиболее популярных обучающих организаций, например, своим лозунгом сделала с 1990 года - быстрее, дешевле, проще...
Я не хочу переходить здесь на "имена и личности", если интересно, напишу в личку.

По поводу стандартизации - она не подразумевает одинакового подхода к студентам (это абсолютное не понимание методики преподавакния как науки) - это попытка заставить выполнять инструктора хотя бы необходимый минимум.
А вот ее отсутсвие ведет к тому, что три дайвера одной системы (случай из моей жизни) не спсобны нормально работать в команде, так как знаки, процедуры, конфигурация снаряжения, принцип выбора газов у нас оказался абсолютно разный...
Так я выбрал, инструктором какой технической системы быть, где продолжать обучение, и к чему стремиться.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#23 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 10:58 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Количество знаний - абсолютно разное, так как разная философия заложена в курсы, а поверьте мне она очень различна.
А вы не могли бы подкрепить призыв "поверьте мне" конкретными примерами. Тем более, что на форуме присутствуют инструкторы всех наиболее распространенных технических систем, им, возможно, тоже найдется что сказать.
Kirill Egorov писал(а): По поводу стандартизации - она не подразумевает одинакового подхода к студентам (это абсолютное не понимание методики преподавакния как науки)
Возможно, я не специалист в этой "науке".
ОФФ: Словосочетание "методика преподавания как наука" напомнило мне "марксизьм-ленинизьм как наука", вы уж простите человека с естественнонаучным образованием :lol:
Kirill Egorov писал(а): - это попытка заставить выполнять инструктора хотя бы необходимый минимум.
Вот. Ключевое слово "заставить". А нахрена в техническом дайвинге инструкторы, которых надо заставлять дать студенту необходимый минимум. Дичь какая-то, причем опасная для жизни.
И, тогда уж, вопрос. А как вы со всей этой распрекрасной системой проверите того самого "заставленного" инструктора? К каждому по независимому экзаменатору из штаб-квартиры приставите?
П**И пыталась это сделать (Макдональдс построить). И что? Тухляком не кормят?
Kirill Egorov писал(а): А вот ее отсутсвие ведет к тому, что три дайвера одной системы (случай из моей жизни) не спсобны нормально работать в команде, так как знаки, процедуры, конфигурация снаряжения, принцип выбора газов у нас оказался абсолютно разный...
И договориться между собой вы не смогли?
Прийти к общему мнению о газах, договориться о знаках, изучить конфигурацию партнеров?
Или просто не захотели, потому что каждый считал свою точку зрения единственно правильной, как на нашем форуме (ничего личного) :lol: ?
Конечно, когда все дайверы одинаковы, как оловянные солдатики, собрать из людей, собравшихся вместе полчаса назад рабочую команду будет легче.
Kirill Egorov писал(а): Так я выбрал, инструктором какой технической системы быть, где продолжать обучение, и к чему стремиться.
С полным уважением к вам и вашему выбору.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 11:32 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Kirill Egorov писал(а):Количество знаний - абсолютно разное, так как разная философия заложена в курсы, а поверьте мне она очень различна.
А вы не могли бы подкрепить призыв "поверьте мне" конкретными примерами.
В последнее время у меня появилась вредная привычка отвечать за других. Наверное пора уже к доктору сходить... :D

Конкретный пример. Первое, что вдолбили мне в голову на курсе: "Мы в одиночку не погружаемся. Никогда!" А чему учили тебя (см. переписку в личке :wink:)? На мой взгляд, одного этого различия в философии курсов вполне достаточно, поскольку из него очень много чего следует. Но если мало, могу продолжить.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#25 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 11:51 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а): Первое, что вдолбили мне в голову на курсе: "Мы в одиночку не погружаемся. Никогда!" А чему учили тебя?
Меня учили примерно следующему:
[quote="Сергей Черкашин, журнал "Подводный клуб, № 6'2005"]
Выбор, идти ли под воду с напарником или в одиночку, - это, по большому счету, всего лишь один из пунктов планирования погружения. Такой же, как выбор конфигурации снаряжения, оптимальных газовых смесей или программы декомпрессионных режимов. И этот выбор в каждом конкретном случае очень индивидуален.
[/quote]

Там еще до и после вышеприведенной цитаты немало интересного сказано.
И еще раз повторю то, о чем писал выше - не надо противопоставлять технические погружения в режиме "соло" и командные. Надо уметь погружаться и так и так.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 12:26 Заголовок сообщения:

Серег, если хочешь вытащить наше обсуждение из лички на свет божий - я не против. Но давай это сделаем в отдельной ветке. Здесь же просто устанавливается факт того, что философия погружений в разных обучающих система тоже разная. Хотя скорее будет правильно говорить не о системах, а о "школах". Поскольку, как я понимаю, русская и немецкая школы TDI очень сильно отличаются друг от друга именно в философии погружений, хотя и одна, и другая - TDI.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 13:06 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Так я выбрал, инструктором какой технической системы быть, где продолжать обучение, и к чему стремиться.
Так какую же систему вы выбрали,Кирилл?И каково ваше мнение о системе PSA? :wink:
Последний раз редактировалось Дмитрий Шаповалов 03-11-2005 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 13:12 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Хотя скорее будет правильно говорить не о системах, а о "школах". Поскольку, как я понимаю, русская и немецкая школы TDI очень сильно отличаются друг от друга именно в философии погружений, хотя и одна, и другая - TDI.
Это вы о чём ребята? 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#29 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 13:32 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а): Хотя скорее будет правильно говорить не о системах, а о "школах".
Вот - в точку. Мыслим синхронно. Мне пришло в голову то же определение - "школа".
Возвращаясь к изначальной теме о выборе технического курса.
Все нижесказанное - мое личное мнение, мнение человека не являющегося инструктором ни одной обучающей системы.
Я считаю, что выбирать надо все же не систему, а инструктора, или, если шире - школу. В рамках одной и той же системы есть разные школы, инструктора одной и той же школы учат и сертифицируют по разным системам.
Приведу пример.
Ranger (судя по подписи :lol: ) учился по IANTD, я по TDI. Но есть интересный нюанс. Мой инструктор является инструктором TDI и DSAT и инструктор-тренером IANTD. Вряд ли он меняет свой взгляд на технические погружения в зависимости от того куска пластика, который он выдаст по окончанию курса. Просто школы разные.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

ISM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07-10-2004 17:32

#30 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 13:35 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Мой инструктор является инструктором TDI и DSAT и инструктор-тренером IANTD. Вряд ли он меняет свой взгляд на технические погружения в зависимости от того куска пластика, который он выдаст по окончанию курса. Просто школы разные.
Сергей, если не секрет, у кого учились?

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#31 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 13:38 Заголовок сообщения:

Я выбрал DSAT в качестве инструктора. А потом я стал дайвером GUE.
По поводу педагогики и методики - вы таки не поверите, но это науки.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 14:17 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):А потом я стал дайвером GUE.
А что в GUE такого особенного,чего нет в TDI,например?И как насчет цитаты из библии "...не сотвори себе кумира"?

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#33 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:01 Заголовок сообщения:

Простите дмитрий, но в TDI нет очень много, что есть в GUE. Это и настоящая командность погружений, и отчетливая (а не гипотетическая) мотивация всех отрабатываемых навыков и ситуаций, и подход к физики и физиологии на совершенно другом, значительно более выском уровне, и рассмотрение процеса декомпрессии и процессов, происходящих в ходе этого процесса в организме... Отличий очень и очень много!

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:10 Заголовок сообщения:

Да как-то в GUE очень уж жестко получается-ныряешь-не пей,не кури.Если костюм-то только DUI,ребризер-то только RB80,фонарь-то только HALCYON.Стандартизация и паспортизация какая-то.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#35 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:25 Заголовок сообщения:

А в чем собственно проблемма? Не курить и не пить - полезно не только при нырялке. А стандартизация снаряжения - это усиление команды, упрощение реакций в экстренных случаях....

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:25 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Простите дмитрий, но в TDI нет очень много, что есть в GUE. Это и настоящая командность погружений, и отчетливая (а не гипотетическая) мотивация всех отрабатываемых навыков и ситуаций, и подход к физики и физиологии на совершенно другом, значительно более выском уровне, и рассмотрение процеса декомпрессии и процессов, происходящих в ходе этого процесса в организме... Отличий очень и очень много!
Ну не будем передёргивать, подход (у нас во всяком случае) в ТДИ к физиологии и т.д. очень серьёзный,
Не хочу что то говорить про ГУЕ, просто пример:
Мой голандский колега (инструктор ТДИ,были в последней экспедиции вместе), прошёл ради интереса курсы до тех2 (у Ахима Шлёфеля), сказал что было интересно , но ничего! нового он там не услышал!
И... большая часть ЕКППшников в Германии, никакого отношения к ГУЕ не имеют!
Так что, я думаю в первую очередь всё зависит от инструктора, а затем от системы/школы!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#37 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:34 Заголовок сообщения:

Я не зная как в европе, но посмотрите мануалы и инструкторские мануалы TDI Middle East... Там вопросам физики и физиологии хорошо если 3 странички уделено. И никаких списков упражнений - все, как пожелает инструктор....
А причем здесь EKPP?

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#38 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:38 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):А стандартизация снаряжения - это усиление команды, упрощение реакций в экстренных случаях....
И увеличение объема продаж компании Halcyon. :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#39 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:40 Заголовок сообщения:

Никто, кстати сказать. не требует именно Хальцион - снаряжение должно отвечать ряду характеристик.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:43 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):А стандартизация снаряжения - это усиление команды, упрощение реакций в экстренных случаях....
А не в том ли причина стандартизации,что Яблонский соучредитель в HALCYON? :lol:

Ответить