Технодайвинг - выбор курса

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 11-03-2006 19:27 Заголовок сообщения:

owosh писал(а):Не думаю, что это в духе всех GUE-дайверов (прошу прошения на прошлую описку). Если все прошло нормально - мы чемпионы. Если накосячили, это не наши технические дайверы. Они по-другой системе ныряли.
Всеволод - это 5+. Но с запашком, не находите.

Только ныряли они в команде, на стандартным смесях, проходили декомпрессию по стандартам GUE, а не по какому-то из планировщиков, или VR3. Да и последние курсы, которые они проходили были курсы GUE.
В такой интерпретации точно с запашком.

Я говорил немного про другое.

Про тот уровень стресса и сложности погружения на который данные дайверы сертифицированы разными системами.

И здесь совершенно не роляет, какие техники и подходы они использовали для своего погружения. Иначе, исходя из вашей логики, получается, что если GUE дайвер накосячит ныряя в независимой спарке с VR3 (не дай бог, конечно, такое :)) - то козел отпущения TDI? :shock:

Остается правда вопрос, о чем думали знакомые и вам и мне люди, когда ныряли "по-гуевски" за свои пределы, но об этом могут говорить только они сами.
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 11-03-2006 21:25 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): а так же мне не понятно почему деко газ умножается на 1,2
Это, простите, что за коэффициент?

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#83 Сообщение Добавлено: 11-03-2006 23:07 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
superstardiver писал(а): а так же мне не понятно почему деко газ умножается на 1,2
Это, простите, что за коэффициент?
Одна целая и две десятых. Или: 6/5 (шесть пятых).

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 11-03-2006 23:43 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а): Одна целая и две десятых. Или: 6/5 (шесть пятых).
- Скажите, где я нахожусь?
- В корзине воздушного шара!

Что написано 1,2 я вижу. Вопрос какое отношение это число имеет к декогазу?
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 12-03-2006 00:05, всего редактировалось 1 раз.

owosh
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-12-2005 23:13

#85 Сообщение Добавлено: 11-03-2006 23:52 Заголовок сообщения:

Про тот уровень стресса и сложности погружения на который данные дайверы сертифицированы разными системами.

И здесь совершенно не роляет, какие техники и подходы они использовали для своего погружения. Иначе, исходя из вашей логики, получается, что если GUE дайвер накосячит ныряя в независимой спарке с VR3 (не дай бог, конечно, такое ) - то козел отпущения TDI?

Остается правда вопрос, о чем думали знакомые и вам и мне люди, когда ныряли "по-гуевски" за свои пределы, но об этом могут говорить только они сами.

Леонид! Вы не размышляли, почему определенная часть ныряющих воспринимает GUE, как секту? А некоторые члены GUE причисляют себя к некой элите посвященных, вне зависимости от сертификации и опыта. Откуда это? Скорее всего, от получения новых навыков, не полученных в рекреационных системах. А все навыки данной системы, абсолютно не чем не отличаются от навыков практически любой пещерной ассоциации, т.к. все навыки унифицированны. Это касается в частности, остойчивости, командной работы, расчетов газов и т.д. Только члены других ассоциаций не считают себя эксклюзивными и не кричат об этом на каждом углу. Помимо плавания ластами вперед, есть еще один самый главный девайс в конфигурации технического дайвера. Это голова. Она или есть, или нет. Вне зависимости от ассоциации в которой ты проходил обучение.

А погружение, о котором меня вынудили написать, - это просто пример, далеко не лучший. Видел группы GUE дайверов на Менорке. Она ничем не отличалась по своему исполнению от других групп, кроме того же налета эксклюзивности на поверхности. Хотя, если честно, то и там с исполнительским мастерством было не все в порядке. Мне кажется, что излишне жесткие рамки в ущерб здравому смыслу, иногда, могут сослужить не лучшую службу.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#86 Сообщение Добавлено: 11-03-2006 23:53 Заголовок сообщения:

Я, честно говоря, вообще ни черта не понимаю, сухие костюмы, а сдувал инфлятор, коэффициенты 1,2 и 1,5 на смеси. А что правило третей идет на ...?


Папа ты сейчас с кем разговаривал? :shock2:
Объясните пожалуйста тупым строукам.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 00:08 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):коэффициенты 1,2 и 1,5 на смеси. А что правило третей идет на ...?
"Правило третей", это как раз и есть 1,5, а вот что такое 1,2 я как раз пытаюсь выяснить.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#88 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 00:22 Заголовок сообщения:

Мда, правильно, недопонял. Мозг спать уже хочет, а приходится методичку ещё писать.
Сорри, я ж говорю, тупой строук.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:11 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Я, честно говоря, вообще ни черта не понимаю, сухие костюмы, а сдувал инфлятор, коэффициенты 1,2 и 1,5 на смеси. А что правило третей идет на ...?


Папа ты сейчас с кем разговаривал? :shock2:
Объясните пожалуйста тупым строукам.
Какие именно пояснения хочется услышать? При чем тут инфлятор, если вы в сухом костюме? Откуда коэффициенты 1,5 и 1,2? Или еще что-то? Например, есть ли жизнь на Марсе? Вы спрашивайте, я сегодня всем отвечаю...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

owosh
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-12-2005 23:13

#90 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:20 Заголовок сообщения:

Оксанка!
Раз ты, сегодня всем отвечаешь, (никто за язык не тянул :lol: ) скажи пожалуйста, а Леонову нужно отчитаться почему вы как GUE дайверы превысили свои полномочия и пошли на 70! :lol:

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:27 Заголовок сообщения:

Vsevolod Leonov писал(а):Я говорил немного про другое.

Про тот уровень стресса и сложности погружения на который данные дайверы сертифицированы разными системами.

И здесь совершенно не роляет, какие техники и подходы они использовали для своего погружения. Иначе, исходя из вашей логики, получается, что если GUE дайвер накосячит ныряя в независимой спарке с VR3 (не дай бог, конечно, такое :)) - то козел отпущения TDI? :shock:

Остается правда вопрос, о чем думали знакомые и вам и мне люди, когда ныряли "по-гуевски" за свои пределы, но об этом могут говорить только они сами.
Извини, Сева, но я нырять "по-гуевски" не могла по определению, в виду того, чтобы данное сертифицирующее агентство не сочло нужным мне этот "гуевый" сетрификат выдать. Я ныряла в стиле ДИР, в собственном понимании этого слова, которое возможно может отличаться от вашего (по-моему копирайта на это слово никто не ставил, или я ошибаюсь?). Весь рассчет погружения производился на основе так назваемой Деко он флай, которую даже в GUE не очень жалуют, или я не права? Рассчет газов производился на основе тех знаний, которые мы все почерпнули на курсах GUE, и которыми я пользуюсь независимо от того, где и с кем я ныряю...Навыки по переключению стейджей сложности ни у кого не вызвали, хотя конфигурация такая в реальном погружении почти всеми нами использовалась впервые.
Так что на мой взгляд это было просто погружение группы сертифицированных (для данного по сложности дайва) дайверами. И все! А уж какие ошибки и проблемы были на этом погружении, разбирать и выносить на суд общественности может быть позволено только участникам погружения - это к г-ну Анисимову, который сам подтвердил, что он просто рядом проплывал...

А вообще, мне перестало быть понятно, о чем мы тут говорим? Что GUE гавно, а TDI форева? Или еще о чем-то? Напомните, плиз, а то уж больно все увлеклись....И кстати, я - за IANTD :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:30 Заголовок сообщения:

owosh писал(а):Оксанка!
Раз ты, сегодня всем отвечаешь, (никто за язык не тянул :lol: ) скажи пожалуйста, а Леонову нужно отчитаться почему вы как GUE дайверы превысили свои полномочия и пошли на 70! :lol:

Повторю еще раз - я не GUE дайвер, и отстаньте вы уже от меня по этому пункту... :twisted:

Следующий вопрос :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:30 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Откуда коэффициенты 1,5 и 1,2?
Именно! Что такое 1.2?

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:32 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
superstardiver писал(а):Откуда коэффициенты 1,5 и 1,2?
Именно! Что такое 1.2?
Вот и мне интересно :roll: но в одной из обучающих систем есть такой рассчет деко газа - умножить на 1,2 :twisted: . Донный умножается на 1,5 - здесь вопросов нету.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:41 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Вот и мне интересно :roll: но в одной из обучающих систем есть такой рассчет деко газа - умножить на 1,2 :twisted: .
В какой?

owosh
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-12-2005 23:13

#96 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:44 Заголовок сообщения:

Оксана-а-а-а-а!
Я же не со зла! И без имен. Еще раз извини, пожалуйста. Раз ты сегодня готова интервьюироваться, скажи а чем тебе нравится IANTD? :)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#97 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 01:58 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Какие именно пояснения хочется услышать? При чем тут инфлятор, если вы в сухом костюме? Откуда коэффициенты 1,5 и 1,2? Или еще что-то? Например, есть ли жизнь на Марсе? Вы спрашивайте, я сегодня всем отвечаю...
Больше всего про 1,2 хочется услышать. В КАКОЙ именно системе так учат рассчитывать деко газ?

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#98 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 02:17 Заголовок сообщения:

удалено
Последний раз редактировалось ВесёлыйРоджер© 23-11-2006 14:00, всего редактировалось 1 раз.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#99 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 02:35 Заголовок сообщения:

удалено
Последний раз редактировалось ВесёлыйРоджер© 23-11-2006 14:01, всего редактировалось 1 раз.

owosh
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-12-2005 23:13

#100 Сообщение Добавлено: 12-03-2006 03:08 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
superstardiver писал(а): Какие именно пояснения хочется услышать? При чем тут инфлятор, если вы в сухом костюме? Откуда коэффициенты 1,5 и 1,2? Или еще что-то? Например, есть ли жизнь на Марсе? Вы спрашивайте, я сегодня всем отвечаю...
Больше всего про 1,2 хочется услышать. В КАКОЙ именно системе так учат рассчитывать деко газ?

Есть понятие, некоторого перераспределения расходования газов, т.е. допустимо изменение, в базовое правило расходования третей запасов газа, для людей имеющих солидный опыт технических погружений и имеющих опыт погружений в конкретном месте. Это перераспределению допускает расход до 40% смеси в начальной стадии погружения (до предполагаемой точки возврата), при наличии сильного встречного течения. Это допускается стандартами IANTD. А 40% и составляет коэффициент 1,2.
Не пойму, что вы к девчонке привязались :evil: Не стоит буквоедствовать. Ныряя исходя, из здравого смысла, можно допустить коэффициент 1,2 на декогазы в группе из трех человек. И разделив два стейджа на троих благополучно закончить дайв. Давайте про коэффициенты свернем тему.

Ответить