Технодайвинг - выбор курса

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#41 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:45 Заголовок сообщения:

См пост выше... А в IANTD и TDI все ныряют в DIVE RITE, потому что Маунт и Гильям дружат с Ламаром?

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#42 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:47 Заголовок сообщения:

См пост выше... А в TDI и IANTD все ныряют в DIVE RITE, потому что Маунт и Гильям дружат с Ламаром?

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:51 Заголовок сообщения:

Кира,не злись,приезжай лучше в Севастополь.А лично я отлично в Deepoutdoors нырял.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#44 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:53 Заголовок сообщения:

Дим, я и не злюсь.. И не думал. Приеду летом всеобязательно!!!

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 15:56 Заголовок сообщения:

Давай,а то наши академики все Ленин для нырялки закрыть пытаются.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 16:01 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):Да как-то в GUE очень уж жестко получается-ныряешь-не пей,не кури.Если костюм-то только DUI,ребризер-то только RB80,фонарь-то только HALCYON.Стандартизация и паспортизация какая-то.
Простите, но это не соответствует реальности. Как точно выше написал Кирилл, снаряжение должно отвечать определенным критерием и все. Никто не требует нырять только в DUI, Halcyon etc.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 19:22 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Vsevolod Leonov писал(а): Поплавать на длинном шланге в рамках курса TDI DP полезно, спорить не буду. Но когда вы последний раз тренировали этот навык в спарке и стейдже, держа горизонт 3 метра?
...
Если это было несколько лет назад, на тех самых курсах TDI DP/ER/TMX, то можно ли считать вас универсалом :oops:? (простите за некоторую вальяжность. выбор терминологии навеял.)
А это про другое. Про поддержание навыков. И в данном случае не важно, о каком навыке идет речь, они все требуют регулярного освежения.
Если вы ныряете только в команде единомышленников, то точно также у вас начнут отмирать навыки соло. Согласен, что поддержание себя в "универсальной" форме требует больше усилий, но если вы периодически ныряете и так и так, вы это делаете.
Vsevolod Leonov писал(а): В общем, я про определенное идеологическое несовершенство. Сделать упражнение в рамках курса - это одно. Дать его как обязательный элемент системы - это немножко другое.
Поясните мысль, PLZ. Что значит "обязательный элемент системы"?
Ага. Навыки надо поддерживать. Все правильно. Только очень интересно, насколько часто их надо обновлять с вашей точки зрения. Что вы имеете ввиду под "регулярным овсежением навыков" мне совершенно не понятно. Каждый день? Каждый месяц? Каждый год? Вы уверенны, что выбранная вами "регулярность" достаточна для поддержки навыка на моторном уровне? А что по этому поводу думает ваш бадди? Ваш инструктор? Что написано в мануале? :)

Получается слишком много вопросов в отношении вашей "регулярности освежения навыков".

Это, в частности, и есть маленький кусочек "несовершенства".

В GUE есть процедура под названием S-Drill. Выполняется в начале каждого погружения. Гарантированно обеспечивает поддержку ряда базовых навыков на моторном уровне. Почему важно на моторном? Потому что в случае факапа голова вам пригодится подумать не только о том какой регулятор давать, что куда и откуда пристегивать/отстегивать и т.д.

Еще про один кусочек "несовершенства" под названием "отсутствие стандартов" Кирилл уже достаточно подробно написал.
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#48 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 19:54 Заголовок сообщения:

Vsevolod Leonov писал(а): В GUE есть процедура под названием S-Drill. Выполняется в начале каждого погружения.
Можно познакомить широкую общественность с этой процедурой, как она выглядит step-by-step?
Vsevolod Leonov писал(а): Еще про один кусочек "несовершенства" под названием "отсутствие стандартов" Кирилл уже достаточно подробно написал.
Да, согласен, что с тем, что TDI, например, допускает конфигурирование снаряжения самим дайвером так, как удобно ему. Только кому-то это плохо, а кому-то хорошо. И не надо всех одевать в один мундир. Вы никогда не ныряете "соло", всегда экипированы так, как гуру прописал - это ваш выбор.
А если мне в данных конкретных условиях удобнее нырять одному, в "мокряке", с двухинфляторным забондаженым крылом и с независимой спаркой - это мой выбор. И он ничуть не хуже вашего. Только его я делаю сам, а не "великий вождь" или "гениальная система".
Скажите, Всеволод, а вы будете нырять с "нестандартным" партнером, или на берегу останетесь? Ведь бывают же места, куда еще не завезли достаточного количества оГУЕвших дайверов.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 20:42 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Vsevolod Leonov писал(а): В GUE есть процедура под названием S-Drill. Выполняется в начале каждого погружения.
Можно познакомить широкую общественность с этой процедурой, как она выглядит step-by-step?
Шо такое? На гугле вас уже забанили? :)
http://www.google.com/search?complete=1 ... ue+S-Drill
SVD писал(а):
Vsevolod Leonov писал(а): Еще про один кусочек "несовершенства" под названием "отсутствие стандартов" Кирилл уже достаточно подробно написал.
Да, согласен, что с тем, что TDI, например, допускает конфигурирование снаряжения самим дайвером так, как удобно ему. Только кому-то это плохо, а кому-то хорошо. И не надо всех одевать в один мундир. Вы никогда не ныряете "соло", всегда экипированы так, как гуру прописал - это ваш выбор.
А если мне в данных конкретных условиях удобнее нырять одному, в "мокряке", с двухинфляторным забондаженым крылом и с независимой спаркой - это мой выбор. И он ничуть не хуже вашего. Только его я делаю сам, а не "великий вождь" или "гениальная система".
Скажите, Всеволод, а вы будете нырять с "нестандартным" партнером, или на берегу останетесь? Ведь бывают же места, куда еще не завезли достаточного количества оГУЕвших дайверов.
Я про одно - вы про другое. Ну да ладно.

С кем нырять а с кем не нырять уже обсуждалось кучу раз. Деку с человеком в независимой спарке я нырять скорее всего не буду, насколько бы хорошо я его не знал. В остальном все зависит от моей личной вкусовщины. Как объективной, так и субъективной.

Если нырялка просто на рыбок посмотреть - то мне достаточно все равно. Лишь бы человек не оказался идиотом и не мешался.
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 04-11-2005 17:01 Заголовок сообщения:

Vsevolod Leonov писал(а):
SVD писал(а):
Vsevolod Leonov писал(а): В GUE есть процедура под названием S-Drill. Выполняется в начале каждого погружения.
Можно познакомить широкую общественность с этой процедурой, как она выглядит step-by-step?
Шо такое? На гугле вас уже забанили? :)
http://www.google.com/search?complete=1 ... ue+S-Drill
Порутчика всетаки прорвет :-) : http://www.google.com/search?hl=en&q=as ... gle+Search

НУ блин, GUE уже эс-дрилы решило закопирайтить. Кстати гуйные технокурсы намного дороже любых прочих, если цена является одним из параметров поиска (для меня например это имеет значение). То же самое относится и к доступности: не во всякой луже найдется гуйный инструктор. Хотя я лично согласен с идеей, что если сроки и деньги не поджимают, то надо искать класс у хорошего учителя.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#52 Сообщение Добавлено: 04-11-2005 18:09 Заголовок сообщения:

Чего воду в ступе толочь-то ?
Вот ссылка на видеофрагменты c демонстрацией скиллзов :
http://www.deepsouthdivers.org/training.html

Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 05-11-2005 14:01 Заголовок сообщения:

antero писал(а):НУ блин, GUE уже эс-дрилы решило закопирайтить. Кстати гуйные технокурсы намного дороже любых прочих, если цена является одним из параметров поиска (для меня например это имеет значение). То же самое относится и к доступности: не во всякой луже найдется гуйный инструктор. Хотя я лично согласен с идеей, что если сроки и деньги не поджимают, то надо искать класс у хорошего учителя.
Вы же похоже в америчке находитесь? Вам-то грех плакаться на недоступность гуешных иструкторов :).

А цена - это вопрос больше филосовский. "А можно из этого семь шапок пошить? - Можно!" :). Можно, я думаю, найти инструктора который вам и за 300 долларов какие-нибудь технические курсы проведет.

У инструктора с репутацией TDI'ные Adv. Nitrox + DP + Basic TMX в комплекте стоить будут не меньше, чем tech 1. Причем, полученный от этого комплекта объем знаний и навыков будет беднее, чем от tech 1.

Если посчитать время обучения, уделенное мне за Х денег, то гуешные курсы явно выигрывают в сравнении с другими пройденными курсами. DIR-F + Tech 1 занял десять дней по 12 часов ежедневно (в т.ч. почти каждый день из этих 12 часов по 3 часа было в воде).
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

prozzy
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21-02-2006 14:53
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 16:02 Заголовок сообщения:

Я например пошел в PSA. В конце марта иду на IDC PDA и PDA TEC. Есть такая ассоциация испанская! Вот так я счиатю что систему выбирают не по сертификату! Соглашусь что в ТДИ красивый сертификат ! Такая изящная спароччка на глобусе! Но скажу чесно что у всех этих систем фундамент один и тот же! я например скажу чесно пошул в ПСА так как не было финансов чтоб идти в ТДИ! за курс Адванс найтрокса отдал 150 у.е. ! 3 часа лекций и показывают как стейджи снимать и одевать! прошел есче Глубокий Воздух II level! Каждый имеет право выбирать сам!
PADI DM - 77917
PSA Advanced Nitrox
TDI Decompression procedures

WWW.BALTICQUEST.EE

Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 18:12 Заголовок сообщения:

Vsevolod Leonov писал(а):Вы же похоже в америчке находитесь? Вам-то грех плакаться на недоступность гуешных иструкторов :).
.....
Оба-на... Два месяца не нырял и воды не видел - в америчке работать приходится - все выходные и ихние праздники, 24/7, потому и отвечаю с запозданием. Увы - здесь такие же авралы как и в совке, разница только в том, на каком языке произносится речевка "$$$ твою мать".

Последний курс который мне в принципе был нужен я прошел пару лет назад и с той поры лазаю в свое удовольствие без всяких курсов и "клубов", в том числе иногда с ГУЕшными товарисчами. Если бы я выбрал ГУЕ, то даже в моих тепличных условиях нанырял бы меньше и не пообщался бы с таким количеством разных инструкторов из РАЗНЫХ ассоциаций (SSI, PADI, NACD, NSSCDS, TDI, IANTD).
Vsevolod Leonov писал(а):Если посчитать время обучения, уделенное мне за Х денег, то гуешные курсы явно выигрывают в сравнении с другими пройденными курсами. DIR-F + Tech 1 занял десять дней по 12 часов ежедневно (в т.ч. почти каждый день из этих 12 часов по 3 часа было в воде).
Курсы ГУЙные кстати проходят здесь в FL примерно раз в квартал по предварительной записи (инструкторов маловато?). К курсам надо иметь все стандартное снаряжение готовым, побеспокоится о питании-размещении и молиться, чтобы здоровье не подвело пока вы в воде надрываете свой пуп 10 дней пез передышки презирая Строков, которые "тот же" обьем работы выполняют за несколько лет тренировок и с сотней дайвов между каждой ступенькой (карточкой) от рескью OW до ER, или от cavern до apprentice cave. За десять дней кейвдайверов (не стану говорить про технарей - я не технарь) в любом случае не делают, даже в ГУЕ. Карточку - да, делают и возможно ее владелец чуть лучше готов "к бою" чем "бройлер" из другой ассоциации, но это небольшая фора.

Если говорить об основном преимуществе ГУЕ заслуживающей внимания, то это - обучение навыкам работы в команде. Даже "харекришнаитская" атмосфера это проверенный их политработниками катализатор и цемент гуйной команды. Это их настоящая изюминка, которой нет в других ассоциациях. Все остальное есть у других технарей, стандарт... За это я ценю моих ГУЙных бадей пока плаваю соло :-)
ARY (http://tinyurl.com/aryphoto)

Аватара пользователя
goga7777
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-01-2006 14:37
Откуда: kazakhstan

#56 Сообщение Добавлено: 09-03-2006 16:13 Заголовок сообщения:

Vsevolod Leonov писал(а): Я предпочитаю нырять с людьми, которые тренированы нырять в команде.
8 из 10 летальных исходов под водой происходит из за неадекватных действий как раз тех самых "баддей" :( .
тем более в техно надо надеяться на себя. и если ты сам сможешь оказать правильную помощь кому то, то это нормально, а вот если "кто то" хочет "помочь" тебе.......?????? спасибо, не надо, я сам....

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 09-03-2006 16:20 Заголовок сообщения:

goga7777 писал(а):8 из 10 летальных исходов под водой происходит из за неадекватных действий как раз тех самых "баддей" :( .
тем более в техно надо надеяться на себя........
Подтвердить ссылкой на источник данной статистики сможете? Или это Ваше частное мнение?
И уточните, что понимается под "неадекватными действиями бадди"? Речь идет именно об активных действиях (подплыл, достал нож и перерезал все шланги), преступном бездействии (без интереса наблюдал со стороны, не оказывая помощи) или неспособности оказать действенную помошь из-за отсутствия навыков работы в команде?

Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 09-03-2006 20:48 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):
goga7777 писал(а):8 из 10 летальных исходов под водой происходит из за неадекватных действий как раз тех самых "баддей" :( .
тем более в техно надо надеяться на себя........
Подтвердить ссылкой на источник данной статистики сможете? Или это Ваше частное мнение?
Это, наверное, статистика по Казахстану :D
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

owosh
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-12-2005 23:13

#59 Сообщение Добавлено: 10-03-2006 01:41 Заголовок сообщения:

goga7777 написал
тем более в техно надо надеяться на себя. и если ты сам сможешь оказать правильную помощь кому то, то это нормально, а вот если "кто то" хочет "помочь" тебе.......?????? спасибо, не надо, я сам....


Это не мнение. Это слова Залоги. Его видение решений технических погружений. Удивлюсь, если Гога не его студент.

Аватара пользователя
goga7777
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-01-2006 14:37
Откуда: kazakhstan

#60 Сообщение Добавлено: 10-03-2006 06:51 Заголовок сообщения:

owosh писал(а):goga7777 написал
тем более в техно надо надеяться на себя. и если ты сам сможешь оказать правильную помощь кому то, то это нормально, а вот если "кто то" хочет "помочь" тебе.......?????? спасибо, не надо, я сам....

Это не мнение. Это слова Залоги. Его видение решений технических погружений. Удивлюсь, если Гога не его студент.
Даже если я и студент Залоги (а он один из лучших инструкторов техно), у меня есть свое собственное мнение и опыт (и не только дайверский) на который я основываюсь. Садясь в автомобиль, за рулем которого неизвестный мне водитель я не сомкну глаз, какой бы длинной дорога не была. Мне моя жизнь дороже, и не потому что я себя люблю, а потому что в мире есть еще много интересного, чего я еще не видел. Философия многих обучающих систем не позволяет говорить о партнерстве негатив, а он есть. Дело не только в том по какой системе проходить обучение или у какого инструктора, а в отношении к самой жизни, к дайвингу и к ответственности за тех кто окружает вас....

Ответить