Дайверский нож

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 21-05-2018 19:05 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

ДмитрийХ писал(а): Штож ты копаешь и размываешь ножОм? :roll:
Размываю я тарелочкой пластмассовой, в целях исключительно личной наживы и вопреки всем нормам морали. А именно цинично и абсолютно преступно добываю подводные объекты различной археологической и материальной ценности на территории ЕС, наплевав на мнение окружающих и нагадив в души ранимым людям с тонкой психической организацией, при этом подкупая и давая взятки работникам береговой охраны и полиции.
ПС: А ножичком с молоточком в рукояти можно под водой всякие отложения отбивать и отскабливать с железяк, дабы разглядеть их клейма или года выпуска, что бы не таскать их лишний раз на поверхность и не привлекать внимание всяких поборников нравственности.
А ещё ножичек полезен при разгребании всяких острых шмурдяк в драге при развлечениях с экскалибуром под водой.
Вот.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#22 Сообщение Добавлено: 28-05-2018 21:27 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

Я не сильно разбираюсь в стали, но если вы сделаете такой нож, как на картинке ниже, и он будет держать заточку и при этом не ржаветь (понимаю, что задача не тривиальная), то я буду первым, кто его у вас купит :)
Только стропорез, хотелось бы сверху.
Изображение
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 28-05-2018 21:39 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

_Ustas_ писал(а):(понимаю, что задача не тривиальная), то я буду первым, кто его у вас купит :)
Эта задача, к сожалению, просто не реальная. Либо заточка и ржавчина. И ухаживать за ним надо как за ребенком, чтобы не ржавел. Либо не ржавеет, но тупой как я не знаю что. Нет в жизни счастья, нет гармонии. И Макс, при всем к нему уважении победить это не сможет. Это не победил ни один "кит" из производителей дайверской снаряги.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#24 Сообщение Добавлено: 29-05-2018 08:01 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

Сергей, да я понимаю, это просто был посыл мечты во вселенную :)
Но такой ножик я бы себе взял, как раз сейчас подбираю своему замену (у меня как на картинке), чувствую придется на ебее брать такой же)
CMAS***

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 29-05-2018 19:47 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

_Ustas_ писал(а):Я не сильно разбираюсь в стали, но если вы сделаете такой нож, как на картинке ниже, и он будет держать заточку и при этом не ржаветь (понимаю, что задача не тривиальная), то я буду первым, кто его у вас купит :)
Только стропорез, хотелось бы сверху.
Мне не нравится его рукоять. Хотелось бы всё таки что то типа молоточка на основании. Круглую плюшку на конце рукояти, что бы можно было отложения отстукивать.
Сделать что бы держал заточку и не ржавел можно. Нужна процедура закалки нержавеющей стали т.е температурный режим закалки 1200 гр и выше. Тогда будет и держать заточку и не ржаветь.
Но сие затратно зело.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#26 Сообщение Добавлено: 29-05-2018 22:08 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

KWAK писал(а):
_Ustas_ писал(а):(понимаю, что задача не тривиальная), то я буду первым, кто его у вас купит :)
Эта задача, к сожалению, просто не реальная. Либо заточка и ржавчина
Ну почему же?! У меня например точно такой же нож, только титановый. Три года - полет нормальный! Ни пятнышка коррозии и острый как новый, не смотря на то, что я им периодически мидий ковыряю

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#27 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 19:42 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

majorcom писал(а): Эта задача, к сожалению, просто не реальная. Либо заточка и ржавчина
Ну почему же?! У меня например точно такой же нож, только титановый. Три года - полет нормальный! Ни пятнышка коррозии и острый как новый, не смотря на то, что я им периодически мидий ковыряю[/quote]
Я думал себе такой титановый взять, но мне сказали, что титан заточку не держит. А теперь вот альтернативное мнение есть, снова задумался за титан))
kenkokan писал(а): Мне не нравится его рукоять. Хотелось бы всё таки что то типа молоточка на основании. Круглую плюшку на конце рукояти, что бы можно было отложения отстукивать.
Сделать что бы держал заточку и не ржавел можно. Нужна процедура закалки нержавеющей стали т.е температурный режим закалки 1200 гр и выше. Тогда будет и держать заточку и не ржаветь.
Но сие затратно зело.
У меня просто для отстукивать нож побольше есть, беру его с собой только под какие то задачи. А этот живет на плечевой лямке, я даже не вспоминаю о нем, просто знаю, что он всегда там :)
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 20:50 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

majorcom писал(а): Ни пятнышка коррозии и острый как новый, не смотря на то, что я им периодически мидий ковыряю
Острый, это понятие ооооочень растяжимое. Острый как что? Как столовый нож? Или как кухонный? Или как стропорез? Титан и острый в виде стропореза. Это не пересекающиеся прямые. А мидий можно и отверткой ковырять. Острота там не нужна. Титан не ржавеет. Это да. Но и назвать его острым, я бы постеснялся. Вы им карандаш НОРМАЛЬНО заточить сможете? А не соскрести дерево чтобы грифель показался. Что бы хоть как то соотнести остроту.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#29 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 20:56 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

Мнения о стали снова резделились))
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 30-05-2018 21:01 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

_Ustas_ писал(а):Мнения о стали снова резделились))
Нет. Просто "Своя рубашка ближе к телу". Вот и кажется человеку что его ножик острый. У меня этого добра цельная коллекция валяется. Штук десять не меньше. Ножи народ сеет регулятно. Есть и титановые. Ими только масло на хлеб намазывать. Но не ржавеют.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#31 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 08:49 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

KWAK писал(а):
majorcom писал(а): Ни пятнышка коррозии и острый как новый, не смотря на то, что я им периодически мидий ковыряю
Острый, это понятие ооооочень растяжимое. Вы им карандаш НОРМАЛЬНО заточить сможете?
Сергей, а не надо стесняться :D И линь могу разрезать без усилий и карандаш наточить. Я думаю, что это "нормально" с учетом того, что толщина лезвия 3 мм
WhatsApp Image 2018-05-31 at 08.36.15.jpg
Если что, то и стропорез у меня тоже имеется. Но им мидий не поковыряешь :bee2:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#32 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 19:43 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

Использую вот такой раскладной нож http://www.totem.ua/?idth=4&idn=18850 , я к нему приделал карабин и вешаю на любое D кольцо.
Его главный плюс это стропорез которым можно пользоваться не раскладывая нож. Если стропореза мало то он раскладывается одним нажатием пальца и превращается в полноценный нож с серейторной заточкой.
А еще им можно что-то перерезать даже не отстегивая карабин от кольца.
Из минусов - нету фиксатора для пальцев, потому заколоть кого то под водой будет сложно =)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#33 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 20:31 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

Паш, тут обсуждаются хотелки :)
Вот какой бы ты хотел идеальный подводный нож?

majorcom, может подскажете, где брали? Раньше на ебее попадался, а сейчас что то найти не могу...
CMAS***

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#34 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 20:48 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

_Ustas_ писал(а):Паш, тут обсуждаются хотелки :)
Вот какой бы ты хотел идеальный подводный нож?

majorcom, может подскажете, где брали? Раньше на ебее попадался, а сейчас что то найти не могу...
Брал в дайверско-подвоховском магазине у себя в Ростове за сущие копейки, но три года назад )))) с пол года назад видел такие ножи на али по 1900.
Только смотри, названия у него нет ))) китайцы их продают как ОЕМ, а свои овальчики уже на них кто хочешь клеит

Upd - вот он https://ru.aliexpress.com/item/Spearfis ... autifyAB=0

А какое отношение всё это имеет к "техническому" дайвингу? ))))

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#35 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 21:07 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

majorcom писал(а): А какое отношение всё это имеет к "техническому" дайвингу? ))))
Кстати, тоже эта мысль постоянно мелькает, но решил не высказываться)
Спасибо за ссылку.
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#36 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 21:18 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

_Ustas_ писал(а):Паш, тут обсуждаются хотелки :)
Вот какой бы ты хотел идеальный подводный нож?

majorcom, может подскажете, где брали? Раньше на ебее попадался, а сейчас что то найти не могу...
Хочу что бы там сразу был приделан карабин и кнопка открытия была по больше, тогда в толстых перчатках будет удобнее. )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#37 Сообщение Добавлено: 31-05-2018 21:55 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

zartt писал(а): Хочу что бы там сразу был приделан карабин и кнопка открытия была по больше, тогда в толстых перчатках будет удобнее. )))
А куда ты его на карабин вешать собрался? Слева на груди один/два стейджа, слева на поясе один/два стейджа и манометр, справа на груди бекапный фонарь, место для основного фонаря и место для основного регулятора, справа на поясе катушки основная и шпуля... Куда нож? На жопное кольцо?

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#38 Сообщение Добавлено: 01-06-2018 08:43 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

_Ustas_ писал(а):Спасибо за ссылку.
С заказами с али ножей проблема есть, наша таможня их заворачивает( деньги продавец вернул без проблем но все же обидно...
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#39 Сообщение Добавлено: 01-06-2018 10:55 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

majorcom писал(а):
zartt писал(а): Хочу что бы там сразу был приделан карабин и кнопка открытия была по больше, тогда в толстых перчатках будет удобнее. )))
А куда ты его на карабин вешать собрался? Слева на груди один/два стейджа, слева на поясе один/два стейджа и манометр, справа на груди бекапный фонарь, место для основного фонаря и место для основного регулятора, справа на поясе катушки основная и шпуля... Куда нож? На жопное кольцо?
Вот тут кому как удобно. Лично у меня на каждой лямке что идет через грудь стоит по 2 D кольца, на левое верхнее стейдж, на правое верхнее регуль, а на два кольца что по ниже я вешаю стропорез и такой нож.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#40 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 08:27 Заголовок сообщения: Re: Дайверский нож

Конечно, кому как удобнее. Но практика (не только моя, конечно), показала, что гирлянда из кучи бни, подвешенная на два плечевых кольца, расположенных рядом, имеет свойство в работе наощупь вносить ОЧЕНЬ большие неудобства, что в случае стресса, ограничении во времени на принятие правильных действий и пр. достаточно опасно.

PS: но ты, конечно, идешь своим путём.... :evil:
дайвер

Ответить