Зарисовки о ребризерах

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 19:14 Заголовок сообщения: Зарисовки о ребризерах

Участнику Валерий Мухин напоминаю, что ранее Вы уже нарушали пункт 1.10 правил форума. Повторное нарушение, согласно пункту 4.4 влечет за собой: "Ответственность в виде отключения от Форума (бана) на месяц и более"(С). трофи.

Я недавно побывал в гостях у одного человека и немного пофотографировал ребризеры. Не то, что это редкое оборудование - можно найти фотографии в Интернете, но все равно приятно иметь свое хорошего качества и разрешения. Кроме того, переснял руководство по АКА-60 - вот это уже просто так не найдешь.

Итак, сначала SCR АКА-60. Этот аппарат готов к немедленному потреблению в соответствии с международными нормами дайвинга, хотя конечно желательно поставить его на компенсатор и добавит резервный баллон для открытого цикла.

Потроха:
Изображение

Те же потроха в виде схемы:
Изображение

Подвеска:
Изображение

Манометр:
Изображение

Специальное отверстие с клапаном на крышке аппарата, что бы можно было пожамкать дыхательный мешок при закрытой крышке:
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-07-2015 17:39, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 19:31 Заголовок сообщения:

КИП-7:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-07-2015 17:16, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 19:44 Заголовок сообщения:

ИДА-76 (он же АТА-1):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утеплительный чехольчик на канистру:
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-07-2015 17:25, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 02:04 Заголовок сообщения:

Когда я делал фотографию КИП-7, я был уверен, что снимаю КИП-5!!!
Я даже не удосужился сравнить полученные фотографии с фотографиями настоящего КИП-5 которые у меня были дома :-(

Вот настоящий КИП-5:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-07-2015 17:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 02:36 Заголовок сообщения:

Сколько рухляди.... :wink:
И кто с ней нырять то сейчас будет?
21 век на дворе!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 02:40 Заголовок сообщения:

Все новое - хорошо забытое старое :P
Все Советское снаряжение сделано очень надежно, т.к. делали для военных!
А кому в чем погружаться каждый решает сам для себя.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 04:08 Заголовок сообщения:

не ну кто то поконьяку тащится называя это "элитно" а кто ганж дует и это просвещенно, где правда, Макс?
ничего не покупаю

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 05:00 Заголовок сообщения:

Простите за 5 копеек . Все таки какжется что ребризер это инструмент под опрделенные задачи . а вся эта краса и гордость совпрома разве что вечерами себя занять да в болото нырнуть пару тройку раз . Чем а прочем передельщики и занимаются , при всем моем уважении . А сходить на 100 метров или просидеть 3 часа в пещерке ну или ( скоро выложку фотки ) с CCR на сайдмаунте щемится в дырки вроде форточки , все это уже требует иных метриалов , решений и технологий.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 09:32 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):А сходить на 100 метров или просидеть 3 часа в пещерке ну или ( скоро выложку фотки ) с CCR на сайдмаунте щемится в дырки вроде форточки , все это уже требует иных метриалов , решений и технологий.
Минуточку!!! Советский ребризеропром выпускал разные аппараты. Есть среди них и те, которые предназначены для РАБОТЫ на больших глубинах. Вот ИДА-72 в котором люди работали и продолжают работать на 200 метрах:

Изображение

Самый верхний аппарат в этом постинге (АКА-60) совершенно адекватная машина которую можно применять по крайней мере аналогично Дольфину.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 03-07-2015 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 10:21 Заголовок сообщения:

Да и вообще, эти проклятые капиталисты всё слизали у наших военных!
Инспи, это верояно слегка переделаный и перекрашенный Ида-72, РБ80 не Бухали изобрёл, а.... скопировал с какого нибудь Ака60,
Мне Валера вобще очень интересно, вот вы как патриот, зачем буржуйный Акваланг купили? Наши поди лучше были! Ныряли бы себе с "противогазом" в Красноморске и делов то...
Насчёт надёжности: я вот не раз слышал как наша хвалёная техника постоянно ломается, и приходится всяким норвежцам подлодки поднимать!
Кстати потом наши спасатели тоже оборудование получили... только вот не у наших разработчиков, а купили буржуйское...
Я тоже стараюсь гордиться достижениями наших, вот только когда есть чем!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 10:41 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Да и вообще, эти проклятые капиталисты всё слизали у наших военных!
Наши и западные военные (вернее разработчики техники) жили в достаточно изолированных друг от друга мирах каждый развивал свои методы работы.
Максим Васильев писал(а):Инспи, это верояно слегка переделаный и перекрашенный Ида-72, РБ80 не Бухали изобрёл, а.... скопировал с какого нибудь Ака60,
Во-первых, вообще-то Инспирейшин такого же цвета, что и ИДА-72 – перекрашивать не надо.
Во-вторых, напомните, пожалуйста, в каком году был сделан Инспирейшин и сравните эту цифру с годом создания ИДА-72 (был разработан в 1970 году) и с годом развала СССР (надеюсь нет претензий, что в 90-х годах у нас ни чего выдающегося не происходило?).
В-третьих, напомните максимальную рабочую глубину для Инспирейшина и сравните с рабочей глубиной ИДА-72.
Максим Васильев писал(а):Мне Валера вобще очень интересно, вот вы как патриот, зачем буржуйный Акваланг купили? Наши поди лучше были!
Максим! У Вас слово «патриот» синоним слова «идиот», что ли?
Максим Васильев писал(а):Ныряли бы себе с "противогазом" в Красноморске и делов то...
Ну дык, я и плаваю и не испытываю от этого ни какого неудобства.
Изображение
Максим Васильев писал(а):Насчёт надёжности: я вот не раз слышал как наша хвалёная техника постоянно ломается, и приходится всяким норвежцам подлодки поднимать!
Норвежцам пришлось поднимать лодку, после того, как в эпоху перехода от социализма к капитализму у нас были ПОХЕРЕНЫ соответствующие водолазные суда для проведения глубоководных работ.
Что касается самой лодки, то лодки (и не только лодки) не только у нас гибнут.
Максим Васильев писал(а):Кстати потом наши спасатели тоже оборудование получили... только вот не у наших разработчиков, а купили буржуйское...
У нас теперь свободный рынок, что хотим, то и покупаем.
Максим Васильев писал(а):Я тоже стараюсь гордиться достижениями наших, вот только когда есть чем!
В чем претензия к отечественным ребризерам?
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 04-07-2015 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 12:11 Заголовок сообщения:

Валерий , никто не говорит что ОНА плохая , просто с 70 года ничего не изменилось . МК 15.5 МК 16 и СИС Лунары тоже не вчера придуманы , и до сих пор очень популярная техника . Фиг купишь .
А про Дайвексовские Стелсы я просто помолчу .
Инспирейшены не пример , вероятно первое массовое производство для масс закрытого ребризера . Вот их военные версии куда интереснее . Просто приведенные примеры о том что если у нас делалось для вояк и поэтому надежно и просто , то в силу всей сложности ребризерных нырялок -скорее всего лишь ПРОСТО. Стоимость солдатской жизни в СССР ( да и сейчас ) как Вы помните всегда была недорога.
Так что самоделки и усоверщенстования ввиду западных стандартов резьб все равно будут стремится к тем же западным стандартам . И тут уж никуда не дется , все равно простые Жигули меняют на Тойоты.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 13:03 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):с 70 года ничего не изменилось
Ну положим с несколько более позднего времени. Кто виноват? Не будь изменение общественной формации может и было бы чего.
WooDoo писал(а):Просто приведенные примеры о том что если у нас делалось для вояк и поэтому надежно и просто , то в силу всей сложности ребризерных нырялок -скорее всего лишь ПРОСТО.
Пардон. Не понял Вашей мысли.
WooDoo писал(а):Стоимость солдатской жизни в СССР ( да и сейчас ) как Вы помните всегда была недорога.
Вы можете привести примеры такого подхода?
Я вообще-то был до 1995 профессиональным разработчиком вооружения - ни чего подобного не было, ни каких установок «с верху», ни каких подобных личных взглядов у людей работающих в оборонке.
WooDoo писал(а):И тут уж никуда не дется , все равно простые Жигули меняют на Тойоты.
Ну да, ну да. А вот сложный Шатл стоит на приколе, а летает простой Протон.
WooDoo писал(а):А про Дайвексовские Стелсы я просто помолчу .
Ссылку не подскажете? А то я пробовал искать информацию, но так ни чего не нашел.

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#14 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 13:06 Заголовок сообщения:

Да и вообще, эти проклятые капиталисты всё слизали у наших военных!
Инспи, это верояно слегка переделаный и перекрашенный Ида-72, РБ80 не Бухали изобрёл, а.... скопировал с какого нибудь Ака60,
Я что-то не нашел в этой теме ни одного намека, что наши аппараты лучшие в мире. Зачем же устраивать стагнацию.
Тем более спор какой-то странный, что лучше Т-80 или «Мерседес»?
Все мы «советские» по натуре, независимо от места проживания, чуть что, сразу выяснять, кто за белых, кто за красных.
Сколько рухляди....
И кто с ней нырять то сейчас будет?
21 век на дворе!
Из всей этой «рухляди» непосредственно к ребризерам относятся только АТ-1 и АКА-60.
КИПы – это пожарные респираторы, а ИДА-72 – составная часть глубоководного водолазного комплекса.
АКА-60 по оценкам СПЕЦИАЛИСТОВ, до сих пор является одним из лучших аппаратов в мире, в своем классе. Интересно, сколько бы он стоил, если выпускался сейчас какой-нибудь «крутой» фирмой?
А чем плох АТ-1, предназначенный для выхода из затопленного танка, компактный, простой и надежный. Может на «Леопардах» по углам Инспирейшены разложены?!
Не следует охаивать без разбору, все подряд, не разобравшись.
Я, например, не понимаю, почему у некоторых продвинутых ребризеров, гармошка (мешок) находится на уровне ж … ы, и чем при этом полагается дышать. Но не кричу на каждом углу, что создатели – м … ки, а пытаюсь разобраться, понять, может в этом какой–то высший смысл. Пока не получается.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#15 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 13:11 Заголовок сообщения:

удалено, кому надо тот найдет
Последний раз редактировалось Faceless 06-12-2006 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 13:20 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Минуточку!!! Советский ребризеропром выпускал разные аппараты. Есть среди них и те, которые предназначены для РАБОТЫ на больших глубинах. Вот ИДА-72 в котором люди работали и продолжают работать на 200 метрах
А что же ты забыл сказать, что ИДА-72 не автономен? Что его баллончики это только резерв до колокола если что доскокать? И что с поверхности с этими баллончиками нырять нельзя — в них донная смесь.
ИДА-72, в отличии от CIS-Lunar и Inspiration не полноценный аппарат, а средство экономии смеси, вроде инжектроного трехболтового снаряжения, не обеспечивающее ни контроля параметров газа, ни адекватной декомпрессии и требующее серьезной поддержки с поверхности.
Валерий Мухин писал(а):Самый верхний аппарат в этом постинге (АКА-60) совершенно адекватная машина которую можно применять по крайней мере аналогично Дольфину.
А известно ли тебе, что АКА-60 выпускался не долго и почти не применялся из-за того, что редуктор был сконструирован с ошибками и начинал после 20 метров ронять подачу?
Долфин до 70 не роняет, хотя по паспарту на 40 расчитан. Кроме того Долфин обеспечивает гораздо большую гибкость при выборе смесей, является более удобным при обслуживании имеет резерв открытого цикла, BCD и регулируемую подвеску.

2 Максим Васильев.
Ты знаешь, мне тоже странно это наблюдать. Для человека, имеющего семью по крайней мере безответственно доказывать сомнительный тезис «Советское — значит отличное», ставя на кон собственную жизнь.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 13:55 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):А что же ты забыл сказать, что ИДА-72 не автономен?
А я должен это говорить? Каждый желающий может сходить ко мне на сайт и прочитать это. Или я должен каждую картинку еще и полной аннотацией сопровождать?
Аппарат разработан в 1970 году. Комплект аппарата ИДА-72 предназначен для обеспечения дыхания человека под водой в составе глубоководного водолазного снаряжения СВГ-200 при проведении водолазных работ и плавании на глубинах до 200 метров.
Аппарат ИДА-72 работает по полузамкнутой схеме дыхания с поглощением углекислого газа из выдыхаемой газовой смеси.
Поддержание заданного процентного состава кислорода в дыхательном мешке осуществляется путем непрерывной подачи газовой смеси с определенным процентным содержанием кислорода по водолазному шлангу.
Нагреватель газовой смеси обеспечивает подогрев газовой смеси до 32 - 34 градусов по Цельсию (в состоянии покоя) и до 22 -24 градусов (при работе или плавании).
История КАМПО. 1972. Создание глубоководного водолазного снаряжения СВГ-200 с глубиной применения до 200м и временем пребывания до 5 часов (аппарат ИДА-72). Снаряжение успешно эксплуатируется в ВМФ.
Андрей Яшин писал(а):ИДА-72, в отличии от CIS-Lunar и Inspiration не полноценный аппарат
Это часть водолазного комплекса для проведения работ. Если использовать для проведения работ Инспирейшин, он тоже будет частью комплекса. Жалко только с ним на 200 метрах работать нельзя, а так все хорошо…
Андрей Яшин писал(а):что редуктор был сконструирован с ошибками и начинал после 20 метров ронять подачу?
Вообще-то люди утверждают, что это не баг, а фича (т.е. не ошибка, а ценное свойство).
Андрей Яшин писал(а):Кроме того Долфин обеспечивает гораздо большую гибкость при выборе смесей, является более удобным при обслуживании имеет резерв открытого цикла, BCD и регулируемую подвеску.
И что?
Андрей Яшин писал(а):Для человека, имеющего семью по крайней мере безответственно доказывать сомнительный тезис «Советское — значит отличное», ставя на кон собственную жизнь.
Ну давайте еще меня обсудим. Что я делаю не так с советским оборудованием?

ЗЫ. Я вот например считаю, что ты не правильно плаваешь с импортным (отсутствие резерва). Как ты можешь ставить на кон свою жизнь?

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#18 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 13:58 Заголовок сообщения:

2 Андрей Яшин
Андрей, я не совсем понимаю термин «ронять подачу», Поясни.
При общении с водолазами, которые этот аппарат использовали, никаких нареканий не высказывалось.
Только самые лучшие отзывы.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 14:52 Заголовок сообщения:

Просто сравниваются несравнимые понятия . Выход из танка или какие то подобные задачи , мне дай Бог не грозят . А вот сходить на рэк на 100 метрах -мечта , причем выполнимая. И если выбирать инструмент для мечты - то это будут Инспирейшены , Мегалодоны , Борисы и прочая. Увы -не ИДА и не АКА . А если будет мечта сделать себе ребризер своими корявыми руками за 1000 уе - то тут уже будет выюрано сами занете что . Вопрос лишь в достищении целей при существующих ресурсах. Так же и при выходе из танка - с Инспирешенами не полезешь . Ставьте цели и пдбирайте инструмент . А рубанком пилить деревья конечно можно но не удобно
Ясное дело что в ИДАхах до сих поря носятся вояки -потому что у них нет иного ресурса. Вот и все.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-03-2006 15:02 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):А вот сходить на рэк на 100 метрах -мечта , причем выполнимая. И если выбирать инструмент для мечты - то это будут Инспирейшены , Мегалодоны , Борисы и прочая.
Что бы сходить на этот рэк нужно всего лишь 4-6 обычных баллонов.
WooDoo писал(а):Ясное дело что в ИДАхах до сих поря носятся вояки -потому что у них нет иного ресурса.
Самое главное, что они не страдают по поводу своего оборудования.

Ответить