Тек- дайверы форума (предложение по экспедиции)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-11-2005 22:18 Заголовок сообщения:

davis писал(а):А что думают господа дайверы, о дружественной нам Украине с немалым количеством реков? :wink:

Это так небольшой намек...
Трясутся от холода...Хотя конечно с сухарем рай и в шалаше...Но не у всех есть сухари...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 00:23 Заголовок сообщения:

Довайте устроим опрос!

:twisted:


ШУТКА


Надо серьёзно над этим подумать, нужно поездку подготовить так, что бы это было:
Не далеко (Antero извини :wink: ), дёшево (не знаю как все, но у меня бюджет не силиконовый), газы (любые, кислород там или гелий или воздух наконец) должны тоже быть не дорогими и присутствовать, должна быть цель (бездумно плескаться на 90м меня не прельщает), кто не хочет нырять глубоко или сложно тоже должен получить удовольствие от поездки (пещеры с глубокой пенетрацией и расматривание коралов на 100м отпадают), насчёт холода не беспокойтесь-у меня на всех сухари найдутся :wink:

Какие у кого ещё мысли будут?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 00:38 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Готов даже кораллов привезти на Черное и поселить их метрах на 30. Рассматривайте на здоровье. И где 90 подскажу, если кому хочется по взрослому так, с газами разными.
Хмм...
А у нас в Германии, дома повыше, освальт пожиже.... :wink:
Это про кулика чтоль? :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 01:52 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Да, то болото морем называется. А чем оно вам не нравится? Ну, если не хотите, то можно на камчатку. Там тоже замечательно. Кстати, а что такое "освальт"? Особенно жидкий.Это то место где в Германии погружаются? :P
Я по руски не понимать!
Гитлер капут :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Гаврисев Андрей
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:03
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 02:27 Заголовок сообщения:

Коструктивно с предложениями.
1. Месяц - май.
2. Место -Мальта.
3. Кол-во участников зависит от возможностей принимающей стороны.
4. Газы - фигазы, вопросов я так подозреваю проблем не составят.
5. Места погружения - здесь вопрос , конечно , но не для меня, я там не был.
6. Про костюмы не знаю.
7. Организацию готов взять на себя (личка).
8. Дальше прислушаюсь ко мнению большинства и буду решать.
Всегда Вашъ.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 02:54 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):И где 90 подскажу, если кому хочется по взрослому так, с газами разными.
А что именно на 90?

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 02:55 Заголовок сообщения:

Андрей, привет! :)

2 all: Почему сразу отвергли черное море?
Оно
1 родное.
2 на порядок дешевле.
3 имхо интереснее.
4 дружественная страна.

Гаврисев Андрей
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:03
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 03:29 Заголовок сообщения:

Дэвис, это были всего лишь конструктивные предложения с моей стороны. Чем конкретней, тем лучше, так мне видится.
Всегда Вашъ.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 09:19 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Надо серьёзно над этим подумать, нужно поездку подготовить так, что бы это было:
Согласен. Для начала я бы определил кто, собственно, хочет и может участвовать, потому что:

> Не далеко (Antero извини :wink: ),
От кого? Разумно взять что-то среднее для большинства участников, но для этого нужно знать кто участник.

> дёшево (не знаю как все, но у меня бюджет не силиконовый),
У всех лишних денег нет, я вот на фонарь коплю и на ребризер :wink:

> газы (любые, кислород там или гелий или воздух наконец) должны
> тоже быть не дорогими и присутствовать,
Согласен, необходимое условие.

> должна быть цель (бездумно плескаться на 90м меня не
> прельщает), кто не хочет нырять глубоко или сложно тоже
> должен получить удовольствие от поездки (пещеры с глубокой
> пенетрацией и расматривание коралов на 100м отпадают),
Зависит от состава участников. Те, кто не может нырять глубоко и сложно, могут на заброске поработать, например. Лично мне совсем не зазорно, а опыт полезный.

> насчёт холода не беспокойтесь-у меня на всех сухари
> найдутся :wink:
А фонарики? :wink:
Максим Васильев писал(а):Какие у кого ещё мысли будут?
На сколько я понимаю, пока есть два реальных варианта: Средиземное с Мальты и Черное из Севастополя или Одессы. Скапа-Флоу интересно, но не дешево и у не граждан EU могут быть осложнения с визами. Камчатка тоже замечательно, но по времени перелета и его стоимости сравнима с Мексикой. Имхо, плюс Черного в том, что жители европейской части ex-СССР могут использовать для транспортировки себя и своей любимой снаряги к месту проведения мероприятия не только самолет, но и автомобильно-паровозную тягу.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 09:43 Заголовок сообщения:

Если будет сухарь - то я бы тоже поработал и на заброске и в обеспечении. Вообще очень интересно. Ну и конечно тогда - Черное море мой выбор. Потому что дешево и интересно и СВОЕ.
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

ISM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07-10-2004 17:32

#35 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 10:52 Заголовок сообщения:

Я бы тоже присоединился на майские, вопрос только в числах и месте. Мальта и Дахаб выглядят наиболее привлекательно наверное :) Вот только с сухарем разбираться мне придется... :roll:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#36 Сообщение Добавлено: 03-11-2005 16:34 Заголовок сообщения:

Смотрите, какое замечательное место для экспедиции:
Досочник писал(а):Севернее Рас Мамлах (вкл. его самого) - сейсмически активная зона.
Трясет постоянно, могут образовываться новые разломы и пропадать старые. Профиль дна может меняться внезапно.
Место считается очень опасным. Было несколько несчастных случаев.
Хотя говорят там очень красиво. Масса пещер и гротов, большая часть которых даже не исследована. Отличное место для технарей.
Но грамотного гида по этим местам найти практически невозможно по тем же причинам.
ИСТОЧНИК
И всем найдется полезное и интересное дело.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#37 Сообщение Добавлено: 04-11-2005 12:23 Заголовок сообщения:

Я туда планировал в начале января попробовать поехать с нашей постоянной командой.
Но, как я понимаю, без кейверской сертификации там народу делать особо нечего.
Кстати, господа, обитающие в Даххабе, кто может помочь в организации нырялки в этом чудном месте?

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 05-11-2005 15:12 Заголовок сообщения:

ИМХО, Красное море - не Мексика и не Майорка, пещеры - скорее каверны, обойдемся без кэйверской сертификации. А сходить туда хотя бы со спаркой и с найтроксом было бы очень интересно. Или хотя бы с пятнашками и с найтроксом. Для меня начало января - актуально, Дахаб я очень люблю и много раз там был. Так что если ещё желающие найдутся - гуд, дня на три туда сходить - очень интересно.

Всем успехов!
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#39 Сообщение Добавлено: 07-11-2005 20:57 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Смотрите, какое замечательное место для экспедиции:
Досочник писал(а):Севернее Рас Мамлах (вкл. его самого) - сейсмически активная зона.
Трясет постоянно, могут образовываться новые разломы и пропадать старые. Профиль дна может меняться внезапно.
Место считается очень опасным. Было несколько несчастных случаев.
Хотя говорят там очень красиво. Масса пещер и гротов, большая часть которых даже не исследована. Отличное место для технарей.
Но грамотного гида по этим местам найти практически невозможно по тем же причинам.
ИСТОЧНИК
И всем найдется полезное и интересное дело.
Если кому интересно, мы собираемся на Рас Мамлах в январе. Но это не экспедиция, а разведка в режиме тяжелого дейлидайвинга из Дахаба (экспецидия в любом случае потребовала бы заброски из Нувейбы, поскольку с юга автодороги нет). Собираемся нырять от Рас Абу Галума и постепенно добраться до Рас Мамлаха. Вариант разбивки лагеря был отброшен по причине отсутствия возможности обеспечить себя баллонами, жуткого ночного холода в январе и полного отсутствия благ цивилизации поблизости. Помимо указанных Денисом пещер и разломов, многие из которых результат относительно недавнего землетрясения, существует еще ряд различных "преданий" о том, чем привлекательны данные места (стадо морских коров и т.д., и т.п). Хотим проверить, что правда, а что вымысел. К сожалению гидов по этим местам просто нет. В основном "гидами" работают неныряющие бедуины, которые показывают где ныряли до тебя другие дайверы месяц или год назад. Думаю, что для большой группы экспедиция в Рас Мамлах будет крайне затруднительной, хотя принципиально возможной.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#40 Сообщение Добавлено: 07-11-2005 21:17 Заголовок сообщения:

*archdiver писал(а): Если кому интересно, мы собираемся на Рас Мамлах в январе.
Мне интересно. Вопрос - в каких числах января. Я скорее всего буду в начале января в Шарме, так что могу присоединиться к мероприятию.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Ответить