Вопрос по гелию

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
va-sya
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27-03-2006 09:28
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-08-2018 09:44 Заголовок сообщения: Вопрос по гелию

Всем добрый день.
Прошу прощения если не совсем в теме будет вопрос,
но в интернетах ответа не нашел.

Имеется мобильный компрессор Бауер Джуниор 100 л/м.
Имеется аэростат с гелием 25 000 литров ГЕЛИЯ.
Вопрос: можно ли закачать обратно в геливые баллоны высокого давления этот гелий?

Если технически это осуществимо этим компрессором, на что следует обратить особое внимание,
ну там фильтр сменить или герметизацию где повысить? Благодарю за ответ.
Если кто знает профильные форумы по этому вопросу буду рад. Интернеты выдают исключительно продать купить для воздушных шариков.

P.S почему написал в техно форум, как правило технические дайверы весьма образованы и технически подкованы в очень многих вопросах. И да я слышал они еще и с гелием ныряють :shock:

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#2 Сообщение Добавлено: 17-08-2018 12:27 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гелию

Компрессор должен быть в хорошем состоянии для такой работы, но если он выдаёт свои паспортные 100л/мин - то должен закачать, почему нет.
К тому же качать в транспортники, давление пониже, чем при дожиме баллонов для дайвинга. 4 транспортника - и в путь. Можно использовать промежуточную ёмкость, чтобы проще было контролировать расход из аэростата - типа большого мусорного мешка или мелкого аэростата (та, которые на куб). Чтобы воздуха не насосать лишнего. Хотя, конечно, 100%-й чистоты в результате будет сложно, но будет вполне пригодно для дальнейшего использования. 98-99% гелия, думаю, вполне реально получить.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-08-2018 14:00 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гелию

Компрессор то сиё богатство часа за 4,5 прокачает.
Сложность задачи в том, как обеспечить постоянную подачу газа на вход компрессора из этого громадного воздушного шарика у которого диаметр метров за сорок наверное.
В качестве промежуточной емкости великие советовали использовать презерватив. Он хорошо растягивается и пока он надут, есть гарантия что на вход компрессора поступает то что нужно а не атмосферный воздух. Но йолыпалы это ж из баллона в баллон, где надутость промежуточный емкости легко контролировать нажимая на байпас второй ступени, запихнутой в тот же презерватив. Ну или, за неимением, в мусорный пакет.
А вот как обеспечить постоянную надутость, промежуточный емкости подавая газ из аэростата, что-то навскидку даже представить не могу... :)

И да. Воздушный фильтр лучше поменять. Дорогой, зараза. :)

Зы: И лучше бы чтобы холодно было.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#4 Сообщение Добавлено: 17-08-2018 14:16 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гелию

Не лучше ли надышаться :smoke: и говорить смешными голосами?
:diver1:
Credo quia absurdum est.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#5 Сообщение Добавлено: 17-08-2018 15:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гелию

Да, с обеспечением надутости могут быть сложности. Вообще это больше зависит от механических особенностей всей конструкции - может можно просто трубу ставить в аэростат повыше, и всё на этом. Или может там и так стенки эластичные и создают какое-то давление, или может на него сверху можно условно кирпичей набросать, чтобы это давление создать.

Ответить