Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 15:39 Заголовок сообщения: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Добрый день всем!

Хотели посоветоваться - мало кто знает, но мы уже года два делаем канистру с EO-кордом на 20Ач Li-Ion (компактный габарит,быстрая зарядка и всякие другие "правильные" технологии как обычно на борту).

И есть у неё некий исторически сложившийся "интерфейс", а именно:

1. Выключатель типа тумблер со свич-гардом.
2. Выход в виде EO-корда длинной 30см.

Изображение

Параллельно с этим, в глубинах интернета мы можем наблюдать довольно большое разнообразие "интерфейсов" - тут и поворотные выключатели, и магнитные и с фиксацией и пьезокнопки со светодиодиками (которые не видно конечно) и чуть ли не до трех выходящих EO-кордов с раздельными выключателями.

Вобщем вопрос к уважаемой общественности - каким вам видится "современный" набор выходов-выключателей на крышке канистры?

Что по вашему мнению считается маст-хэв, а что атавизмом?
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#2 Сообщение Добавлено: 31-10-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Выключатель должен быть надежный)) ну и утоплен, чтобы не было возможности случайно вкл/вкл
использовал нескольцо фонарей с кордом и обычным проводом. Все , что с кордом или перестали работать или глючат в месте соединения . Больше с кордом фонари не куплю))
ПС а что касается самой канистры, то неплохо бы чтобы имела нейтральную плавучесть.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#3 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 13:51 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

ЧА писал(а):
31-10-2018 17:51
ПС а что касается самой канистры, то неплохо бы чтобы имела нейтральную плавучесть.
Зачем? Нейтральная канистра будет в любом случае большего объёма, чем отрицательная. Банка аккумулятора 18650 при объёме порядка 16 кубических сантиметров весит порядка 50 грамм. На два десятка банок это килограмм только аккумуляторов. А объём они займут только 320 кубических сантиметров. Значит на 680 будет отрицательной плавучасти. При условии нейтральной плавучасти корпуса (а пластик околонейтрален) - надо добавить в канистру больше половины литра воздуха, чтобы обеспечить её нейтральность. Поэтому нейтральную плавучасть - в топку.
А вот пьезокнопку вместо тумблера бы. И Провод короткий - в случае с сайдмаунтом невозможно подогрев будет подключить.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#4 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 23:37 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

vsd писал(а):
01-11-2018 13:51
ЧА писал(а):
31-10-2018 17:51
ПС а что касается самой канистры, то неплохо бы чтобы имела нейтральную плавучесть.
Зачем? Нейтральная канистра будет в любом случае большего объёма, чем отрицательная. Банка аккумулятора 18650 при объёме порядка 16 кубических сантиметров весит порядка 50 грамм. На два десятка банок это килограмм только аккумуляторов. А объём они займут только 320 кубических сантиметров. Значит на 680 будет отрицательной плавучасти. При условии нейтральной плавучасти корпуса (а пластик околонейтрален) - надо добавить в канистру больше половины литра воздуха, чтобы обеспечить её нейтральность. Поэтому нейтральную плавучасть - в топку.
А вот пьезокнопку вместо тумблера бы. И Провод короткий - в случае с сайдмаунтом невозможно подогрев будет подключить.
Попробуйте поизучать технологию хальциона, его последних фонарей.
Для подогрева я беру вторую канистру. Свет на одной, подогрев на другой. И это очень важный момент.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#5 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 08:41 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Само собой, что свет и подогрев на разных канистрах, это даже не требует обсуждения . Я в сайде не плавал, но слышал от товарищей, юзающих сайдмаунт, что при хвосте в 30см канистру для подогрева в сайде использовать неудобно. Но это, конечно, решаемый вопрос - всё равно EO-корды метровые продаются, уверен, что компания готова поставить корд произвольной длины, вплоть до метра.
Кстати, знаю несколько человек, меняющих под водой местами канистры света и подогрева в районе второго часа погружения. Обе канистры на 24Ач. Даёт подогреву второе дыхание )

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#6 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 08:51 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

ЧА писал(а):
01-11-2018 23:37

Попробуйте поизучать технологию хальциона, его последних фонарей.
Не плавал с ними, но в руках имел удовольствие держать. Это неприменимо к канистрам для подогрева. У фокус2 батарея 5.2Ач, это вчетверо меньше обсуждаемой. С такой ёмкостью можно добиться нейтральной плавучести, имея всего около 150 кубических сантиметров воздуха внутри, или около того. Да и смысла нет что-то для этого специально делать - она отрицательна совсем немного, просто в силу небольшой ёмкости. С подогрева такое не прокатит.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 13:36 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

А в чём вопрос то? Канистра слегка карявая, таких уже практически никто не делает (крышка), ЕО корд короткий. Или просто вопрос=пиару? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#8 Сообщение Добавлено: 05-11-2018 13:54 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Пьезокнопка это вещь! Пару недель назад купил себе канистру для подогрева с пьезокнопкой, очень удобно, доволен как слон.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-12-2018 22:53 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Tshunsh писал(а):
05-11-2018 13:54
Пьезокнопка это вещь! Пару недель назад купил себе канистру для подогрева с пьезокнопкой, очень удобно, доволен как слон.
В чем удобство?
У самого фонарь с канистрой на которой пьезокнопка, по мне так показалось не очень удобно в использовании. Нет у кнопки ответной реакции, сложно понять включилась она или нет, приходится поворачивать фонарь на себя и тыкать в кнопку, чтобы понять включил или нет.
С подогревом мне кажется вообще будет сложно понять включил его или нет, так как у подогрева нет моментальной реакции, в отличие от света фонаря.
Я сейчас рассматриваю варианты покупки второй канистры для подогрева и хочу брать уже с механическим выключателем, но может я чего не понимаю....
TDI Extended Range & Trimix

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#10 Сообщение Добавлено: 26-12-2018 00:19 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

С фонерём и так понятно - фонарь включается в ответ на нажатие. LED - мгновенно. С подогревом хуже. Приходится делать какую-то индикацию, либо на канистре, либо на кабеле.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 27-12-2018 12:29 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

vsd писал(а):
26-12-2018 00:19
С фонерём и так понятно - фонарь включается в ответ на нажатие. LED - мгновенно. С подогревом хуже. Приходится делать какую-то индикацию, либо на канистре, либо на кабеле.
Юзаю канистру подогрева с пьезокнопкой. Редкий геморрой. Световая индикация на стыковке, то есть на пузе.
Не понятно, включил или нет, приходится крутиться, тянуть провод, чтоб посмотреть (((
А учитывая, что в пещере подогрев включаешь, когда становится совсем холодно, темно, страшно - совсем не в тему эти выкрутасы.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-12-2018 13:26 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Пьезо включение - суксь
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-12-2018 00:49 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Твёрдый знакЪ писал(а):
27-12-2018 12:29
vsd писал(а):
26-12-2018 00:19
С фонерём и так понятно - фонарь включается в ответ на нажатие. LED - мгновенно. С подогревом хуже. Приходится делать какую-то индикацию, либо на канистре, либо на кабеле.
Юзаю канистру подогрева с пьезокнопкой. Редкий геморрой. Световая индикация на стыковке, то есть на пузе.
Не понятно, включил или нет, приходится крутиться, тянуть провод, чтоб посмотреть (((
А учитывая, что в пещере подогрев включаешь, когда становится совсем холодно, темно, страшно - совсем не в тему эти выкрутасы.
Я так понимаю вот такую канистру пользуете?
http://santirus.ru/catalog/heating-syst ... ttery-24ah
TDI Extended Range & Trimix

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#14 Сообщение Добавлено: 28-12-2018 19:51 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

вот имено эту канистру я и использую! На кабеле стоят два синих индикатора что очень удобно при использовании подогрева. 8)
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 01-01-2019 19:17 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Tshunsh писал(а):
28-12-2018 19:51
вот имено эту канистру я и использую! На кабеле стоят два синих индикатора что очень удобно при использовании подогрева. 8)
При всем "богатстве выбора", заказал в итоге жилетку Санти, перчатки и их канистру с пьезокнопкой и синими индикаторами.
Это оказалось самым быстрым, простым и относительно недорогим решением!
Как покажет сябя в эксплуатации, посмотрим.
TDI Extended Range & Trimix

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#16 Сообщение Добавлено: 02-01-2019 16:36 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

ИМХО - хороший выбор. Жилеткой от Санти очень доволен, а вот с перчатками как то не сложилось.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#17 Сообщение Добавлено: 02-01-2019 16:51 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Максим Васильев писал(а):
27-12-2018 13:26
Пьезо включение - суксь
А не могли бы вы для особа одарённых перевести это на русский язык?
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-01-2019 02:46 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Tshunsh писал(а):
02-01-2019 16:51
Максим Васильев писал(а):
27-12-2018 13:26
Пьезо включение - суксь
А не могли бы вы для особа одарённых перевести это на русский язык?
А чего тут переводить - пьезо включение, не самая лучшая идея в канистре. Никому не советую
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#19 Сообщение Добавлено: 03-01-2019 12:18 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

А можно немного по подробней? Что вас конкретно не устаревает? По мне так пока всё в плюсе, минусов не вижу...
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-01-2019 17:10 Заголовок сообщения: Re: Идеальная канистра с EO-кордом - какая она?

Tshunsh писал(а):
03-01-2019 12:18
А можно немного по подробней? Что вас конкретно не устаревает? По мне так пока всё в плюсе, минусов не вижу...
Думаю все тоже про, что писал и я, нет тактильной связи, нажимая на кнопку не получаешь ответной реакции.
Но у пьезокнопок есть и плюсы, иначе бы они небыли так распространены в Дайв индустрии, это и фонари и компьютеры.
Я когда себе заказывал фонарь то на выбор предложено было либо с пьезокнопкой, либо стандартный переключатель, я выбрал пьезо по причине того, что она мне показалось более надежным вариантом, нет в ней механически изнашивающихся частей, да и исполнение существенно более компактное.
TDI Extended Range & Trimix

Ответить