n/a

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 12:20 Заголовок сообщения:

Сильно ногами не бейте, но я могу предположить, что тинсулейт может заметно выиграть у других материалов в случае проникновения в (экс)сухой костюм маленького количества воды. То есть если речь идет фактически о "намокании", а не о "затоплении".

Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 15:47 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Меня полностью залило, когда я себе РЕ-клапан с резьбы свернул и 30мин. сидел в 4* воде, подёва в таком случае конечно лучше чем ничего, но толку с неё всё-равно мало. Из воды вылез в предобмороковом состаянии :?
Макс, а ты какой профиль нырял, когда тебя залило? И сколько по времени была последняя остановка? (как я понимаю, залило тебя на 6 метрах).
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 16:50 Заголовок сообщения:

Vsevolod Leonov писал(а):
Максим Васильев писал(а):Меня полностью залило, когда я себе РЕ-клапан с резьбы свернул и 30мин. сидел в 4* воде, подёва в таком случае конечно лучше чем ничего, но толку с неё всё-равно мало. Из воды вылез в предобмороковом состаянии :?
Макс, а ты какой профиль нырял, когда тебя залило? И сколько по времени была последняя остановка? (как я понимаю, залило тебя на 6 метрах).
39м 110мин ботомм, угадал, на 6м залило, 45 мин там сидеть вообщем надо было
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vsevolod Leonov
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28-11-2004 22:57
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 18:04 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):39м 110мин ботомм, угадал, на 6м залило, 45 мин там сидеть вообщем надо было
Прикольный профиль. Сколько ж ты газа с собой брал? :)

А чего за задачка была, что боттом тайма 110 минут? Чего не побили на два дайва? Или это кейв был?
Vsevolod Leonov
PADI AOWD, TDI DP, GUE TECH 1

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 20:16 Заголовок сообщения:

Vsevolod Leonov писал(а):
Максим Васильев писал(а):39м 110мин ботомм, угадал, на 6м залило, 45 мин там сидеть вообщем надо было
Прикольный профиль. Сколько ж ты газа с собой брал? :)

А чего за задачка была, что боттом тайма 110 минут? Чего не побили на два дайва? Или это кейв был?
Газа было много 8)
А задачка...
Вообщем нам в голову стукнуло, местное озеро по дну переплыть, вот мы его блин и переплыли.... 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 20:32 Заголовок сообщения:

Мы это озеро вначале поперёк переплыли, а через месяц решили вдоль!, сидели в воде (вместе с декой) почти 5 часов......
после этого месяц не нырял, загубник не то что в рот взять, видеть не мог!
Вот по поводу газа: спарки + по 4 стейджа на брата!
Пили под водой каждый час 1/2 литра, озеро из пресного стало солёным :lol:
Изображение

Я с бадди

Изображение
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#87 Сообщение Добавлено: 01-12-2005 09:59 Заголовок сообщения:

Максим, а можно глупый вопрос - почему, если планируется "сложное погружение" например, с проникновением на рек или в пещеру, в холодной воде, т.е. где нужен сухой костюм, но есть возможность его порвать, ну или долгая дека в холодной воде (как у Вас было), то не надеть под сухой костюм, мокрый, например открытопорную пятерку? Движения конечно будут скованными, но в случае чего, все же теплее будет.
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 01-12-2005 23:34 Заголовок сообщения:

DDmitry писал(а):Максим, а можно глупый вопрос - почему, если планируется "сложное погружение" например, с проникновением на рек или в пещеру, в холодной воде, т.е. где нужен сухой костюм, но есть возможность его порвать, ну или долгая дека в холодной воде (как у Вас было), то не надеть под сухой костюм, мокрый, например открытопорную пятерку? Движения конечно будут скованными, но в случае чего, все же теплее будет.
Скажи, а что останется от 5мм неопрена на глубине в 60м?
Тем более влага должна отходить от тела, а не скапливатся под неопреном!
Да и тримм в заднице, внизу так, наверху сяк!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#89 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 09:23 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Скажи, а что останется от 5мм неопрена на глубине в 60м?
На 60 метрах? Практически ничего, впрочем как и от любой поддевки, как мне кажеться (IMHO). Только продолжительные деки начинаются гораздо выше 60 метров (я не тех. дайвер и не знаю, может быть при погружении > 100 это не так). Да и при тепмпературе +-2-3 градуса вроде как более 10 минут не протянешь, начнутся необратимые процессы в организме.
Максим Васильев писал(а): Тем более влага должна отходить от тела, а не скапливатся под неопреном!
Ну так ведь ныряют в режиме adv. trimix в мокрых костюмах, и ничего... Или здесь другая проблема, сочитание сухаря и мокряка? Насколько я понимаю - зачем в сухаре (имеется ввиду триламинат, не неопрен) всякие поддевки из тенсулейта - сам по себе триламинат не греет, а если ты еще и мокрый, то понятное дело замерзнешь. Посему и используют влагоотводящте поддевки. В нашем случае, тепло дает неопрен, сухарь не дает холодным водам попасть под неопрен и охладить тело. Т.е. уменьшает теплоотдачу и сохраняет дайвера сухим. Единственно, наверное под неопреном будешь действительно потеть, хотя не уверен, температура вода - "холодная очень"
Максим Васильев писал(а): Да и тримм в заднице, внизу так, наверху сяк!
Честно, не понял :-) Это навреное какой то сленг :-)
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#90 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 12:29 Заголовок сообщения:

В итоге получил свой заказ в комплекте

Extreme Plus - One Piece 125.10
Boots 27.23
Weezle Skin 54.46
доставка 50.00

Цены в фунтах. Принес курьер домой, в таможню ездить не пришлось. Время ожидания 3 недели. Магазин www.mikesdivestore.com. Не очень быстро, но вроде по цене очень приятно :D

С уважением,
ВТ

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 17-12-2005 12:40 Заголовок сообщения:

DDmitry писал(а):
Максим Васильев писал(а): Скажи, а что останется от 5мм неопрена на глубине в 60м?
На 60 метрах? Практически ничего, впрочем как и от любой поддевки, как мне кажеться (IMHO).
Я не Макс но можно влезу?
Ваша ошибка в том что вы забыли одну маленькую вещь. В мокряке пузырьки неопрена будут прессоваться давлением не важно каким воздуха или воды. И он потеряет свои свойства.
А поддевка она ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМА. Тоесть ей пофигу в каком давлении она находится. Ее не сожмет и она будет также греть.

И еще не забудьте что при поддуве на глубине воздух пройдет и под мокряк. А вот как он оттуда выходить будет это одному Богу известно. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить