Загадка: РО2 в лупе ребризера

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 13-11-2005 17:57 Заголовок сообщения:

Я правильно понимаю, что речь идет о вот такой схеме работы? И именно о вот таком расположении легочного автомата?

Изображение

Тогда очевидно, что можно хоть обпромываться выдыхая носом, но смесь в дыхательном мешке будет все равно оставаться старая – при недостатке объема в контуре будет срабатывать легочный автомат и подавать смесь по кратчайшему пути, а во всем остальном контуре будет оставаться старая смесь.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 13-11-2005 18:42 Заголовок сообщения:

Старая смесь не может там оставатся просто потому, что при заявленном количестве промывок объем контура полностью улетел в воду 4-5 раз (в зависимости от глубины вдоха перед промывкой) + принудительное стравливание смеси на каждый вдох. При этом EANx50 физически отключен от системы (выдернут разъем) и поступает только Tmx 21/35. Легочного автомата как такового там нет. Есть пускатель, который открывается штоком-толкателем только при опустошении дыхательного меха. Схема, приведенная на рисунке весьма условна и не соответствует действительности, неправильно отражаяпринцип работы PSCR. Подача там принудительная, как и стравливание.
Изображение
Слева от буквы «О» на схеме виден шток, управляющий пускателем. Слева от буквы «n» — пускатель. Такой, хе как стоит во второй ступени, но управляется не мембраной, а штоком-толкателем.
Главное то, что даже при заплонении всего контура свежей смесью 21/35 парциальное давление кислорода просто не может быть 1 ата. Максимум 0,65. Вот если смесь 35/21 то это похоже на правду с определенным допуском.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 13-11-2005 20:59 Заголовок сообщения:

Ребята, чего здесь не понятно?
С 1.6 до 1 падает очень медленно (не говоря о 0.65) очистив от старого газа луп, РО2 реагирует слишком медленно!
Он падает, потом до своей нормы, но время для этого слишком большое!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 13-11-2005 22:11 Заголовок сообщения:

Максим!
Я не совсем понял, чего ты хотел.
Если ты хотел узнать почему у вас так произошло, то тебе дали ряд вариантов.
Если ты хотел посмотреть, как люди будут выкручиваться из придуманной ситуации, то ты посмотрел.
Что это было?
Максим Васильев писал(а):С 1.6 до 1 падает очень медленно (не говоря о 0.65) очистив от старого газа луп, РО2 реагирует слишком медленно!
Как это «РО2 реагирует слишком медленно»? На что реагирует? Время рекации датчиков (Т90) не более 6 секунд. Если вы промыли (да еще 10-15 раз) контур смесью, которя на данной глубине может иметь ррО2 не более 0,65, то откуда вообще может взяться в этом случае 1 ата как конечное значение ррО2? Это может быть только на второй, ну третей промывке. Не говоря уж о том, что EANx50 даст 1,6 ата в заявленных условиях только после промывки им контура или на открытом цикле.
10-15 промывок это несколько полных объемов контура ребризера (при средней глубине вдоха), выкинутых в воду.
С моим Ray (я понимаю, что принцип другой, но тут это мало что меняет) один выдох носом после глубокого вдоха гарантировано приводит к срабатыванию байпаса и практически немедленному подъему pрO2 за счет поступления свежей смеси. При 3-кратной промывке контура ррО2 поднимается до значения, почти совпадающего со значением ррО2 для данной смеси на данной глубине при открытом цикле. Использовался монитор Draeger OxyGuage с 10-секундным датчиком.
Учитывая, что объем мешков моего аппарата 6,5 литров (почти в 2 раза больше, чем дыхательный мех вашего ребризера) даже однократная промывка с переходом на более бедную смесь не может не вызвать быстрое и устойчивое падение ррО2 в контуре.
Некорректо работающие датчики ты отверг.
О течи в свич-блоке речь тоже не идет (ты сказал, что баллон с EANx50 был отключен от свич-блока)
Про смесь, отличную от заявленной 21/35 ты ничего не сказал, так что видимо тоже нет.
В таком случае эта ситуация либо из области чудес (вмешательство Бога, русалок, дьявола и т.д.), либо, (о чем я не хочу даже думать в силу неприглядности такой ситуации) придумана с непонятой мне целью.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 14-11-2005 00:04 Заголовок сообщения:

Боже мой!
Где я написал что РО2 в 1.0 это конечное давление?
РО2 при промывке падает с 1.6 до 1 (если хочешь до 0.65) медленно, медленней намного чем должен реагировать датчик!
Мы думали что каието "карманы" остаются, теперь поменяем сенсор, может он как то гонит или Окси гаудж, теперь всё проверять будем :?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-11-2005 01:45 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Легочного автомата как такового там нет. Есть пускатель, который открывается штоком-толкателем только при опустошении дыхательного меха. Схема, приведенная на рисунке весьма условна и не соответствует действительности, неправильно отражаяпринцип работы PSCR.
А есть нормальная схема реальных PSCR?

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 14-11-2005 01:54 Заголовок сообщения:

А в чем тогда проблема-то была.
В итоге пришли к тому, с чего начали:
11 ноября ты пишешь: «Может сенсоры так долго реагируют? (хотя тоже мало верится)»
В тот же день мой ответ: «В сенсоры я тоже не очень верю. Да и проверить их просто.»
Тема датчиков больше не поднималась, и я был уверен, что с сенсоры проверены и нормально функционируют.
И вот, сегодня, 14 (уже 15) ноября: «теперь поменяем сенсор, может он как то гонит или Окси гаудж»
Ну ладно. Чудес действительно не бывает. Документация по сенсору, который используется в OxyGuage у тебя наверняка есть, но если надо, то вот она: http://www.it-wismar.de/diving/pdf_files/d06.pdf

2 Валерий Мухин Вот сайт производителя одного из многочисленных клонов RB-80. Там есть более приличная принципиальная схема, но, разумеется, не чертеж.
http://www.stde.ch/en/edo04/fonct.php

Ответить