сухой костюм и аргон

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Школьников
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18-04-2005 14:29
Откуда: Москва ФПСР
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 02:41 Заголовок сообщения:

Не было пока таких случаев с засорением видно опыт маловат :lol:

Но, даже при неожиданном засорении - НАПАРНИК, а не сомнительное устройство указанного бренда, является на мой взгляд наиболее безопасным разрешением проблемы прекращения подачи газа.

Расскажите, в какаом РЕАЛЬНОМ случае, описанное устройство может пригодиться!!

Господа дайверы не тащите под воду ненужных Вам вещей, особенно навязанных производителем, голосящем о Вашей безопасности в сложных условиях конкурентной борьбы за Ваш кошелек.

С уважением
Михаил Школьников

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 02:54 Заголовок сообщения:

Михаил Школьников писал(а):Но, даже при неожиданном засорении - НАПАРНИК, а не сомнительное устройство указанного бренда, является на мой взгляд наиболее безопасным разрешением проблемы прекращения подачи газа.
Это в идеале. Но случаи разные бывают.
Михаил Школьников писал(а):Расскажите, в какаом РЕАЛЬНОМ случае, описанное устройство может пригодиться!!
Когда основной регулятор отказал, а напарника нет. Тогда и пригодится для регулировки плавучести и дыхания из аварийного источника.
Михаил Школьников писал(а):Господа дайверы не тащите под воду ненужных Вам вещей, особенно навязанных производителем, голосящем о Вашей безопасности в сложных условиях конкурентной борьбы за Ваш кошелек.
Прямо изголосились производители зазывавши :) Никто ничего никому не навязывает. Но именно эта контора разработала и выпускает Инспирейшен - это о чем-то да говорит.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Михаил Школьников
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18-04-2005 14:29
Откуда: Москва ФПСР
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 04:30 Заголовок сообщения:

Если напарника у Вас НЕТ, то и не о чем разговаривать. Соло -
в ступе воду :(

Примера, достойного обсуждения, у Вас тоже нет!!!!!

А насчет бренда, я никого кажется не обидел, борются и бороться будут. Наш кошелек, Но и голова тоже вроде не только кушать.

Если не согласны - аргументируйте.
Михаил Школьников

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#24 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 12:12 Заголовок сообщения:

Юзал при аргон, когда ныряли в Каповой.
Хорошо, тепло, только после погружения чешешься.
Думаю, это как раз проявление контр-диффузии.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 12:14 Заголовок сообщения: Re: сухой костюм и аргон

Виталий писал(а):Есть простой 2 литровый балон кто знает
- как соеденить балон для поддува с сухим костюмом не используя 1ю ступень регулятора
А чем готовое решение не устраивает?
ТУТ

Изображение
Комплект продается без баллона :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 13:05 Заголовок сообщения:

Михаил Школьников писал(а):Если напарника у Вас НЕТ, то и не о чем разговаривать. Соло - в ступе воду :(
Не только в Красном море дайвинг - ныряют и в других местах, с плохой видимостью, течением и т.п. Не соло изначально, но потерялись. Подобное случается.
Михаил Школьников писал(а):Примера, достойного обсуждения, у Вас тоже нет!!!!!
Я привёл выше. Может выделить цветом надо иначе не читается?
Михаил Школьников писал(а):Если не согласны - аргументируйте.
Да чего-то уже и не хочется как-то :? Я задал простой вопрос, а вместо нормального взвешенного ответа какой-то эпатаж и рассуждения про производителей и маркетинг. Нафиг надо в таком ключе.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 13:16 Заголовок сообщения:

Уважаемые Михаил Школьников и ОТКРЫТОЕ МОРЕ. Если хотите поругаться, для этого ест личная почта. А по теме на этой странице не написали НИЧЕГО напоминаю тема этого топика АРГОНОВЫЙ ПОДДУВ сухаря. Если продолжите ругаться снесу все ваши постинги не относящиеся к теме. Пожалуйста прекратите перебранку.
С уважением, Сергей.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 13:36 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Уважаемые Михаил Школьников и ОТКРЫТОЕ МОРЕ. Если хотите поругаться, для этого ест личная почта. А по теме на этой странице не написали НИЧЕГО напоминаю тема этого топика АРГОНОВЫЙ ПОДДУВ сухаря. Если продолжите ругаться снесу все ваши постинги не относящиеся к теме. Пожалуйста прекратите перебранку.
С уважением, Сергей.
Ну не я начал. Я всего-лишь задал вопрос, а в ответ получил какую-то оторванную от реалий лекцию-презентацию с нравоучениями. При том что опонент, с его же слов, подобной конфигурации даже не видел, не говоря уж о том, что не пробовал с подобным плавать.

Про теме я задал вопрос о нужности редуцирования баллончика для поддува. Из аргументов пока только прозвучало опасение о сложности дозирования поодува при использовании вентиля, а не классического клапана поддува. Но с этим соображением не соглашусь пожалуй: существует целый ряд жилетов с подобным техническим решением (баллон напрямую в камеру). И у меня 6 лет назад такой был, фирмы Спиро ещё. И я эксперимента ради поддувался именно используя вентиль - никаких проблем не было. Пяток раз потренироваться и можно пользовать не думая - на рефлексах.

Хотелось бы ещё тезисов - может есть другие засады которых я просто не вижу?
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 13:46 Заголовок сообщения:

От азота человек в принципе одуреть может и на сороковнике. И тогда не известно что он с вентилем сотворит. А стандартный клапан поддува там все ясно. Нажал поддувается, отпустил не поддувается. На старых компенсаторах баллончики поддува стояли не потому что это лучше. А потому что еще инфлятор не был придуман :wink: Поэтому шли самым простым путем. К стати те компенсаторы больше позиционировались не как компенсаторы а как спас жилеты.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 13:54 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):От азота человек в принципе одуреть может и на сороковнике. И тогда не известно что он с вентилем сотворит. А стандартный клапан поддува там все ясно. Нажал поддувается, отпустил не поддувается.
Ну вот, в принципе, вполне себе аргумент. Действительно двух-позиционная система (включено/выключено) всегда проще пропорциональной (вентиль многооборотный). Правда добавляется пара точек отказа, ну так оборотная сторона есть у любой медали.
KWAK писал(а):На старых компенсаторах баллончики поддува стояли не потому что это лучше. А потому что еще инфлятор не был придуман :wink: Поэтому шли самым простым путем. К стати те компенсаторы больше позиционировались не как компенсаторы а как спас жилеты.
Я про них речь не вёл. Я про современные, с инфлятором и системой полностью независимого поддува. Ну да о них речь зашла исключительно в качестве иллюстрации возможности и целесообразности подобного технического решения.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 13:54 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):К стати те компенсаторы больше позиционировались не как компенсаторы а как спас жилеты.
:?:
А не ёмкости всплытия?

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 13:59 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
KWAK писал(а):К стати те компенсаторы больше позиционировались не как компенсаторы а как спас жилеты.
:?:
А не ёмкости всплытия?
КВАК оговорился. Конечно же емуость всплытия. Но до недавнего времени "старая школа" вполне себе их использовала в качестве БСД. При нормальном (двухгодичном) обучении и навыках нет никакой разницы между клапаном и вентилем.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Виталий
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26-11-2005 01:39
Откуда: Санкт-Петербург

#33 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 14:20 Заголовок сообщения:

А кто нибудь пробывал нарямую соеденять балон с костюмом и как при этом чуствовал себя клапан поддува :?: :wink:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 14:40 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а): При нормальном (двухгодичном) обучении и навыках нет никакой разницы между клапаном и вентилем.
Даже при условии азотного опьянения ? Господа, давайте не будем забывать условия задачи. Если зимой до 40 метров то почему бы и нет. А вот если дальше, то зачем приключения на одно место искать?
Виталий писал(а):А кто нибудь пробывал нарямую соеденять балон с костюмом и как при этом чуствовал себя клапан поддува :?: :wink:
А тут уже клапан на костюме нужно клинить в открытом положении. А то никаких рук не хватит. И вентиль крутить и на клапан наживать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 14:53 Заголовок сообщения:

А кто-нибудь пробовал напрямую баллон с легочником соединять ? :D :D По моемому, тема уже скатывается во флейм....
Best regards, Valery

Виталий
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26-11-2005 01:39
Откуда: Санкт-Петербург

#36 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 14:54 Заголовок сообщения:

А тут уже клапан на костюме нужно клинить в открытом положении. А то никаких рук не хватит. И вентиль крутить и на клапан наживать.


Я чего то не понял если подсоеденять нарямую соеденить то балон постоянно открыт и тебе остается нажиматьтолько клапан поддува ?!
Интересно только одно как себя будет вести при этом клапан?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 14:57 Заголовок сообщения:

Виталий писал(а): Я чего то не понял если подсоеденять нарямую соеденить то балон постоянно открыт и тебе остается нажиматьтолько клапан поддува ?!
Интересно только одно как себя будет вести при этом клапан?
Ну что будет если в шланг расчитанный на максимум 25 атмосфер подать 200? Будет большой БУУУМ. Вот чем ваши эксперименты и закончатся.

В балоне у нас 150-200 атмосфер. Если мы его на прямую без редуктора подсоединим к клапану поддува. Шланг расчитан на 25 атмосфер клапан примерно на столько же. В систему низкого давления вы подали высокое. Что-то точно разорвет.
Последний раз редактировалось KWAK 27-11-2005 15:01, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Виталий
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26-11-2005 01:39
Откуда: Санкт-Петербург

#38 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 14:59 Заголовок сообщения:

С каким легочником? я же говорю напрямую балон без 1й ступени к клапану поддува сухого костюма

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 15:03 Заголовок сообщения:

Виталий писал(а):С каким легочником? я же говорю напрямую балон без 1й ступени к клапану поддува сухого костюма
Будет БУУУМ если на прямую без первой ступени.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 27-11-2005 15:04 Заголовок сообщения:

Виталий писал(а):А тут уже клапан на костюме нужно клинить в открытом положении. А то никаких рук не хватит. И вентиль крутить и на клапан наживать.

Я чего то не понял если подсоеденять нарямую соеденить то балон постоянно открыт и тебе остается нажиматьтолько клапан поддува ?!
Интересно только одно как себя будет вести при этом клапан?
Да не нужен никакой клапан. Шланг тоже. И баллон закрыт в нормальном положении. Надо поддуть - приоткрыл вентиль. Поддул - закрыл, соответственно.

Вместо клапана используется вот такой ввод в костюм: http://ccgi.apvalves.plus.com/accessdet ... codeID=147
Изображение

А вентиль на баллоне такой:
http://ccgi.apvalves.plus.com/accessdet ... ?codeID=79
Изображение
Одно в другое - и всё готово. Баллон вот:
http://ccgi.apvalves.plus.com/accessdet ... codeID=233
Изображение
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Ответить