О новых каньонах в Дахабе.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-12-2005 22:57 Заголовок сообщения: О новых каньонах в Дахабе.

В соседней ветке заговорили о Глубоком Каньоне, правда, как всегда , не по теме и в не очень удачном контексте.
Я обещал по e-mail рассказать подробнее, но думаю, это может быть интересно другим.
Глубокий Каньон трудно назвать новым местом, поляки из Планеты Дайверс мне расказывали о нем года полтора назад. Место очень красивое. Сразу после пещеры Нептуна идет склон градусов 45, в нем расщелина и затем где-то с 90-93 сам Каньон в виде буквы Y, только левая расщелина почти вертикально, а правая чуть короче. Левая
шириной метров 5 и сужается, но сначала над головой, образуя небольшой грот.
В месте, где расщелины сходятся, ширина метров 7. Дальше каньон расширяется и разваливается на 130-135. Дальше песок.
В конце есть небольшая пещерка, небольшой грот, маленький и не интересный.
Прохождение Каньона до конца и обратно на 12x2 впритык, если идти по поверхности, пока виден сам Каньон, дальше на трэвеле до пещеры. При хорошей видимости метров с 25-30 ее видно.При плохой лучше упасть на выход из Каньона. За один дайв на 12x2 нормально все не осмотреть, либо пещерка , либо расщелины.
Еще мы нашли небольшой каньон между Rex reef и Blue Hole. (Не путать со Смол Каньоном - тот находится ДО основного).
Наверное, не совсем корректно говорить, что нашли его мы. Но точно назвать место нам никто не мог, или не хотел. Лишь благодаря широкой агентурной сети, таланту ведения журналистского расследования и просто личному обоянию Насте из OKclub удалось
заполучить сов.секретные данные, позволившие нам сузить район поиска до 1км вдоль берега. Такое бывает редко, но с местом входа мы угадали с первого раза.
Если ехать от Каньона на Бэльз, первый сайт - Rex Reef. Это в начале небольшого плато между гор. Там нет ни табличек, ни навесов, - ничего. Но местные гиды это место знают. Примерно 1км на север (в сторону Блю Холл) первая гора. На ней раньше большими белыми буквами было написано (если не ошибаюсь) El Bels. Сейчас там просто
разбросанные белые обломки, но их хорошо видно. Заходить надо метрах в 100-150 южнее этой горы.
В спарке со стейджами заход особых проблем не вызывает. Первые метров 3-5 скользкие валуны, дальше нормально. Метров 80 по поверхности, пока видно дно, дальше метров на 15-20-ти плыть минуты 3-4.
Каньон идет параллельно берегу, длина, думаю, метров 200. Верхний край 40-43м, дно 50-55. Есть системы расщелин, арки, гроты. За внешней стеной свал где-то до 85-90 и пологий песчаный склон. Не торопясь все осмотреть можно минут за 30-35. Декомпрессию очень удобно проходить неспешно плывя на юг до Rex Reef. на 12-5 метрах не очень обширные, но весьма свежие и не потоптанные кораллы, много живности и ни одного дайвера! До Rex Reef неспеша 35-40 минут, там удобный проход между кораллов и выход.
Место очень приятное во всех отношениях, просто идеально для прохождения курсов как ER так и ATD.

Ну и как обычно, пользуясь случаем, хочу...
:D Большое спасибо OKclub и лично Сергею Оглоблину за организацию, понимание и очень профессиональное отношение. Хочется верить, что ребятам удастся сохранить свой
высокий уровень и иммунитет к Дахабскому синдрому!
Ну и конечно, большое спасибо моему гиду Насте, которая мужественно перенесла все тяготы долгих дек в отсустсвии сухаря и помогла организовать нырялку очень грамотно и безопасто!
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-12-2005 10:08 Заголовок сообщения: Re: О новых каньонах в Дахабе.

Спасибо за описание! Красиво!
v_Alexey писал(а):Ну и конечно, большое спасибо моему гиду Насте, которая мужественно перенесла все тяготы долгих дек в отсустсвии сухаря и помогла организовать нырялку очень грамотно и безопасто!
А что случилось с Настиним сухарем? :shock:

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#3 Сообщение Добавлено: 05-12-2005 18:42 Заголовок сообщения:

Координаты достаточно точны, а то за отсутствием информации там, насколько я знаю, почти никто не нырял. Пару лет назад группа теков с Украины искала этот каньон, сделали 2 дайва и ничего не нашли. В январе попробую сам туда нырнуть.

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#4 Сообщение Добавлено: 11-01-2006 10:25 Заголовок сообщения:

Нырнули в режиме ER в этом месте, несмотря на уверения бедуинов, что здесь никто не ныряет. Заходили в 100 метрах южнее горы с бывшей надписью El Bells и дальше шли на юг. На входе первые 50-60 метров идет риф, дальше обрыв и ровный уклон. На глубине около 45-47 обнаружили систему нескольких расщелин, идущих вдоль берега. Честно говоря, найденные расщелины вряд ли можно назвать каньоном. Поэтому я не уверен, что мы нашли именно описанный каньон. Было бы неплохо услышать в более детальном описании, что все-таки представляет из себя данный каньон.

То что видели не произвело сильного впечатления, поэтому повторное погружение не стали там делать. Поскольку в процессе декомпрессии не поплыли до Рэкс Рифа, на выходе поимели проблемы - шторм, очень скользко и выйти со спарками и стейджами было довольно трудно.

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-01-2006 00:30 Заголовок сообщения: Re: О новых каньонах в Дахабе.

Я так понимаю что все описанные сайты не относятся к "официальным" ?.... или все ж таки и карты есть?...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#6 Сообщение Добавлено: 12-01-2006 09:58 Заголовок сообщения: Re: О новых каньонах в Дахабе.

ENiA писал(а):Я так понимаю что все описанные сайты не относятся к "официальным" ?.... или все ж таки и карты есть?...
Смотря о каком сайте речь.

Глубокий каньон - официальный сайт для тримиксных погружений, и, естественно, карты имеются.

Мельком упомянутый Смол Каньон, он же Каньон Абу Хелал, тоже официальный сайт: тримиксные и ER погружения. Многие ходят в него на одном баллоне, но как следует на одном баллоне там не поплаваешь - слишком далеко этот сайт от берега. Карты сайта тоже есть.

А вот указанный автором темы каньон за Рэкс Рифом я лично ни в списках сайтов, ни на картах не видел. Поэтому и нырнул там. Видимо, до раскрутки этого сайта особенности погружений на нем будут передаваться устным преданием. У меня есть одна фотография одной из расщелин на глубине 45 метров, вот только выложить ее пока не пробовал.

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-01-2006 04:03 Заголовок сообщения: Re: О новых каньонах в Дахабе.

*archdiver писал(а):У меня есть одна фотография одной из расщелин на глубине 45 метров, вот только выложить ее пока не пробовал.
жаль... было бы весьма кстати!
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Ответить