Вопрос про количество манометров на спарку?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 13:11 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Либо вам придется постоянно сверять показания манометра с показанием компьютера - дополнительная операционная нагрузка, ( кстати, ваши действия при обнаружении разницы в показаниях манометра на правой стойке и компа?) либо вы не сверяете показания, и тогда глюки электроники или элемента питания могут неизвестно как и когда проявится.
А Вы всегда сверяете показания боттом таймера с механическими часами, цифрового глубиномера - с аналоговым? ;-) Почему такое недоверие именно к трансмиттерам?

Во-первых, они дублированы. И это дублирование не является МЕНЕЕ надежным и не добавляет лишних проблем, чем конфигурация с одним шланговым манометром.

Во-вторых, конторль за донным газом (а заодно и за исправностью самого измерителя) заметно улучшается. На глубину и время мы смотрим гораздо чаще, чем на манометр.
Здесь же все три цифры на одном экране, не обратить внимание на давление просто невозможно! И сразу же видна динамика по газу, как косвенный показатель исправности измерителя. Кстати, механически пьезокристалл, который используется как датчик давления, ГОРАЗДО надежнее стрелочного механизма манометра. Там просто нет ижущихся
и трущихся деталей!
Есть очень полезная опция настройки алертов на остаточное давление в танке. Совсем не лишняя страховка.

Возможно, это тот случай, когда прогресс позволяет внести некоторые изменения в устоявшуюся конфигурацию? ;-)

Ну а в случае малейших подозрений всегда можно свериться с манометром.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#62 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 16:03 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
А Вы всегда сверяете показания боттом таймера с механическими часами, цифрового глубиномера - с аналоговым? ;-) Почему такое недоверие именно к трансмиттерам?
У меня ВР3 и боттом-таймер, показания по глубине и времени сверяю переодически, если это нужно.
У меня ввобще недоверие к любым устройствам, где появляется батарейка. Причем заметте, ув. г-н Александр тоже не доверяет своему компу с трансмиттером и вешает себе на правую сторону манометр. Вопрос - зачем лишние элементы?
v_Alexey писал(а):
Во-вторых, конторль за донным газом (а заодно и за исправностью самого измерителя) заметно улучшается. На глубину и время мы смотрим гораздо чаще, чем на манометр.
Это зависит от профиля погружения. Если я плыву по ходу с малым изменнием глубины, то для меня опрделяющим является именно давление в баллоне, если же глубина постоянно меняется, то важно контролировать глубину, и кстаи ИМХО не время, а TTS.
v_Alexey писал(а):
Здесь же все три цифры на одном экране, не обратить внимание на давление просто невозможно!
Я не считаю, что перегруженность экрана цифрами это хорошо.
v_Alexey писал(а):
И сразу же видна динамика по газу, как косвенный показатель исправности измерителя. Кстати, механически пьезокристалл, который используется как датчик давления, ГОРАЗДО надежнее стрелочного механизма манометра. Там просто нет ижущихся
и трущихся деталей!
Кроме пъезокристала там еще есть много чего. А теперь вспоминаем теорию надежности.
Правильно ! Надежность системы равна произведению вероятности безотказной работы каждого элемента !
v_Alexey писал(а):
Есть очень полезная опция настройки алертов на остаточное давление в танке. Совсем не лишняя страховка.
Есть один нюанс, как я помню из институтских курсов, аналоговая информаация воспринимается человеком лучше, чем цифровая. Если это не так, поправьте плиз.
Мой бади и друз Юрий Палыч Базилевский всех дайверов делит на две группы, тех кто уже хлебнул горюшка под водой, и кто нет.
Я уже хлебнул :D , и сделал опрделенные выводы по поводу того, как должнапредставляться информация.
Теперь я предпочитаю компы и манометры с большими экранами и крупным шрифтом, манометры с четко выраженными делениями ( как десятки бар, так и деления кратные 50), и считаю, что вполне полезная опция на экране - красный сектор от 50 бар. Но это именно мое ИМХО. Можете с этим соглашатся, можете не соглашатся. Ваш выбор.
v_Alexey писал(а):
Ну а в случае малейших подозрений всегда можно свериться с манометром.
А зачем вам тогда трансмиттер c компом?

Кстати, интерсено, у кого какие были отказы по манометрам? Если не лень, выскажитесь , плиз.

У меня бывало, что чуть засорялся О-ринг, и из подвижного соединения шлы маааленькие пузырики.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 16:53 Заголовок сообщения:

Уватековский манометр - 2 года эксплуатации, ни с того ни с сего завис на 70 барах, так и показывает при нуле... Конструкция неразборна, промывка спиртом результатов не дала.... :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 16:55 Заголовок сообщения:

"Сопрасовские" манометры - в течении первого года эксплуатации - вышло из строя три штуки... :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 18:32 Заголовок сообщения:

Манометр ОМС - по моей ошибке набрал водички Ю но после усушки и утряски показывает так как захочет сам . То есть как маяк , то потухнет то погаснет . А маленькие манометры с пластиковым верхом при наступании начинаеют кочеряжится -потом правды от них не дождешься.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 18:44 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Есть один нюанс, как я помню из институтских курсов, аналоговая информаация воспринимается человеком лучше, чем цифровая. Если это не так, поправьте плиз.
Зависит от того, с какими приборами приходится больше работать.
Мне, например, приходится мысленно преобразовывать показания стрелок в цифровой вид, прежде чем я смогу их понять.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 09:00 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а): Очень даже доверяю и лишнего ничего не вижу. ВР тоже с удовольствием пользую, причем собираюсь второй прикупить, вот только кабанчика продам :D Не знаю, кого как, а меня цифры не напрягают. Скорее наоборот.
А лучше ещё штуки 3 прикупить, они друг дружку контролировать будут!
:lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#69 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 09:33 Заголовок сообщения:

Достаточное время сам плавал со спаркой в конфигурации трансмитер + монометр. В какой-то момент времени настало понимание, что для тех погружения это не нужно, что это усложняет конструкцию и не повышает безопасность погружения. Что это просто пережиток падишных моих привычек и признак лоховства :D - это я все про себя. Уватек не расчитан на несколько газов и при любом деко погружении с переходом на другой деко газ Вы меняете комп или вывешиваете его за борт на веревочке, дабы он дальше работал, а не завис?
Плавая с одним балоном я по прежнему использую трансмитер и манометр, где манометр устанавливается из-зи недоверия к электронике (хотя уватек пока почти не подводил)

С уважением,
ВТ

ЗЫ - Манометр отказал - срочно сваливать надо...
- показания манометра не меняется - проверь изолятор и вентиль - если нет - то срочно сваливать надо
- на выходе манометр уже не интересен - т.е. его показания интересны только половину пути/треть воздуха - время, когда Вам и так есть чем заняться - ходовики и т.д., а если еще сравнивать показания с алладином, а потом и слушать его постоянный крик, что не так газ расходуешь (костюмчик поддул) и не так деко стоп стоишь - зачем это надо?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 12:57 Заголовок сообщения:

А зачем вообще использовать Уватек в качестве декомпресиометра? К тому же он большой.
Я использую Vytec, он компактнее, и только в режиме гейджа. И отношение к нему как к геджу с манометром, не более того. После дайва никого никуда не нужно вешать.
Я не знаю как там с логикой работы пищалки у Алладина, но Вайтек орет только на то, на что его настроии. И если оба регулятора встанут на фрифлоу, он заорет лишь когда давление упадет до установленного предела.
Хотя все это дело вкуса и личных предпочтений. :-)
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#71 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 13:45 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):
Причем заметте, ув. г-н Александр тоже не доверяет своему компу с трансмиттером и вешает себе на правую сторону манометр. Вопрос - зачем лишние элементы?
Никак не пойму, с чего это вы взяли? Очень даже доверяю и лишнего ничего не вижу. ВР тоже с удовольствием пользую, причем собираюсь второй прикупить, вот только кабанчика продам :D.
1) если доверяете, то засем манометр? :D :D
2) ага Аладин+ ВР3+ВР3 на тримиксном погружении :shock: :D :D :D :D :D :D
3) смю выше про Ю.П. Базилевского 8)
4) Помнится уважаемый Атеро ужем как-то вам давал хорошую рекомендацию по поводу конфигурационных изысков. :!:

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 15:17 Заголовок сообщения:

[/quote]
Алекс Соло писал(а):
А лучше ещё штуки 3 прикупить, они друг дружку контролировать будут!
:lol:
Обязательно последую совету. Вот только кабанчиков подращу 8) [/quote]


Будете подращивать кабанчиков, и на мою долю одного подрастите, а? Мне тоже много чего надо, а Вам какая разница сколько кабанчиков будет.. :wink: Комбикорм оплачу... :wink:

2 All Люди, Вы же люди... Может хватит тут выснять кто круче и чей манифолд жесче и длине? Да, мне не нравится то, как некоторые ныряют, я многих не одобряю в их подходах к дайвингу, но здесь Вы все больше скатываетесь к поливанию друг друга грязью, оскорблениям, скоро до личных разборок дойдет, по-моему...
У меня есть предложение - давайте соберемся форумом Технического дайвинга и познакомимся лично! Поверьте, большинство из нас окажутся абсолютно нормальными людьми, а не теми уродами, которыми мы тут друг другу представляемся.
Итак, варианты - обозначить число после НГ (или до него, если хотите) и место, где мы сможем за чашечкой кофе обсудить то, что нас всех интересует, да и просто поболтать за жизнь, или давайте стретимся на выставке, если это удобно.

В общем, давайте дружить семьями, думаю, нам всем есть чему поучится друг у друга... :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 16:22 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):В общем, давайте дружить семьями, думаю, нам всем есть чему поучится друг у друга... :wink:
Есть замечательное место для такой встречи - ИМБП.
И вопросы непростые позадовать можно и занырнуть поглубже и со спецами легендарными пообщаться.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#75 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 17:44 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
2 All Люди, Вы же люди... Может хватит тут выснять кто круче и чей манифолд жесче и длине? Да, мне не нравится то, как некоторые ныряют, я многих не одобряю в их подходах к дайвингу, но здесь Вы все больше скатываетесь к поливанию друг друга грязью, оскорблениям, скоро до личных разборок дойдет, по-моему...
У меня есть предложение - давайте соберемся форумом Технического дайвинга и познакомимся лично! Поверьте, большинство из нас окажутся абсолютно нормальными людьми, а не теми уродами, которыми мы тут друг другу представляемся.
Итак, варианты - обозначить число после НГ (или до него, если хотите) и место, где мы сможем за чашечкой кофе обсудить то, что нас всех интересует, да и просто поболтать за жизнь, или давайте стретимся на выставке, если это удобно.

В общем, давайте дружить семьями, думаю, нам всем есть чему поучится друг у друга... :wink:
Уважаемая Оксана, я открою Вам маленькую тайно. Многие "нормальные люди" участвующие на этом форуме регулярно встречаются, пъют кофе/чай/крепкие напитки, при невозможности встреч переписываются и обмениваются опытом или идеями, и всячески дружат.
Почитайте форум внимательно, по тому что пишут участники, можно понять как они ныряют и что у них в голове.
Если же у Вас останутся вопросы, пишите...
Кстати хочу заметить, что уровень агрессивной напряженности здесь гораздо ниже, чем в ветке "дайвинг".

To Serg: черный юмор у тебя, не пойду больше с тобой чай пить :)

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 17:57 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Уважаемая Оксана, я открою Вам маленьккую тайно. Многие "нормальные люди" участвующие на этом форуме регулярно встречаются, пъют кофе/чай/крепкие напитки, при невозможности встреч переписываются и обмениваются опытом или идеями, и всячески дружат.
Почитайте форум внимательно, по тому что пишут участники, можно понять как они ныряют и что у них в голове.
Если же у Вас останутся вопросы, пишите...
Кстати хочу заметить, что уровень агрессивной напряженности здесь гораздо ниже, чем в ветке "дайвинг"
Ладно, уговорили... Не будем встречаться... Нормальные уже общаются между собой, а мы тогда будем дальше отношения выяснять на форуме..
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#77 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 18:06 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Ладно, уговорили... Не будем встречаться... Нормальные уже общаются между собой, а мы тогда будем дальше отношения выяснять на форуме..
Вы зря переходите в позицию обиженного. Перечитайте, плиз, внимательно посты на техническом форуме, обратите внимание на реакцию форумчан на , скажем так, "сомнительные идеи" некоторых персонажей. И вы поймете, что никакого массовой грызни здесь нет.

А что касается Вашего желания встретится с участниками форума, вы же знаете, что всякая инициатива наказуема :D

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 18:48 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Вы зря переходите в позицию обиженного. Перечитайте, плиз, внимательно посты на техническом форуме, обратите внимание на реакцию форумчан на , скажем так, "сомнительные идеи" некоторых персонажей. И вы поймете, что никакого массовой грызни здесь нет.

А что касается Вашего желания встретится с участниками форума, вы же знаете, что всякая инициатива наказуема :D
Я не перехожу на позицию обиженного, это во-первых. Во-вторых, по моему мнению, здесь 99% сомнительных идей.... Мне что теперь, вас всех с д..м смешать? А ваше (имею в виду не Вас конкретно) постоянное желание перейти на личности вместо обсуждения возникающих тем?
Желания встречаться сильно поубавилось... Продолжайте грызть друг другу горло, радуясь, что рекреационщики гораздо злобнее...

Ладно, не мое это дело, пусть модератор разбирается... :wink:
А я с удовольствием почитаю, сколько же все таки манометров и трансмитеров должно быть на спарке... :twisted:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#79 Сообщение Добавлено: 12-12-2005 19:02 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Во-вторых, по моему мнению, здесь 99% сомнительных идей....
Как писал недавно Serg173 "С этого места поподробнее, пожалуйста" :lol:
superstardiver писал(а): Мне что теперь, вас всех с д..м смешать?
Хорошее предложение, сильно оживит дискуссию и обогатит всех участников новыми знаниями. Если смешать конструктивно, а не как гадкие манифолдомерятели :lol:
superstardiver писал(а): А я с удовольствием почитаю, сколько же все таки манометров и трансмитеров должно быть на спарке... :twisted:
Оксана, а свой взгляд на проблему не огласишь?

Идею встретиться за чаем/кофеем поддерживаю.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Ответить