Вопрос про количество манометров на спарку?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#41 Сообщение Добавлено: 05-12-2005 18:39 Заголовок сообщения:

*archdiver писал(а):
VladimirD писал(а): Прелесть технического дайвинга в том, что каждый может нырять, так как он чувствует себя уверенно и безопасно.
Данный тезис подтверждается тем, что есть люди, которые доводят минимизацию до абсолюта и ныряют вообще без монометра на спарке и чувствуют себя вполне комфортно.
Кэвин Гур говорит, что манометр на кислороде вообще не нужен. Вы проверяете давление на поверхности, а потом манометр лишняя деталь.

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#42 Сообщение Добавлено: 05-12-2005 19:36 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
*archdiver писал(а):
VladimirD писал(а): Прелесть технического дайвинга в том, что каждый может нырять, так как он чувствует себя уверенно и безопасно.
Данный тезис подтверждается тем, что есть люди, которые доводят минимизацию до абсолюта и ныряют вообще без монометра на спарке и чувствуют себя вполне комфортно.
Кэвин Гур говорит, что манометр на кислороде вообще не нужен. Вы проверяете давление на поверхности, а потом манометр лишняя деталь.
Пока все идет по плану, ничего и не нужно. Но когда у меня на стэйдже пробило О-ринг, и я открывал и закрывал вентиль в течение 30 минут, монометр в первые минуты был весьма и весьма полезен как стрессосниматель.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#43 Сообщение Добавлено: 05-12-2005 21:47 Заголовок сообщения:

*archdiver писал(а):
Crazzzy писал(а):
*archdiver писал(а): Данный тезис подтверждается тем, что есть люди, которые доводят минимизацию до абсолюта и ныряют вообще без монометра на спарке и чувствуют себя вполне комфортно.
Кэвин Гур говорит, что манометр на кислороде вообще не нужен. Вы проверяете давление на поверхности, а потом манометр лишняя деталь.
Пока все идет по плану, ничего и не нужно. Но когда у меня на стэйдже пробило О-ринг, и я открывал и закрывал вентиль в течение 30 минут, монометр в первые минуты был весьма и весьма полезен как стрессосниматель.
Однако никакой необходимости вобщем в этом нет.

Аватара пользователя
Gemaht
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 19:34 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
*archdiver писал(а):
VladimirD писал(а): Прелесть технического дайвинга в том, что каждый может нырять, так как он чувствует себя уверенно и безопасно.
Данный тезис подтверждается тем, что есть люди, которые доводят минимизацию до абсолюта и ныряют вообще без монометра на спарке и чувствуют себя вполне комфортно.
Кэвин Гур говорит, что манометр на кислороде вообще не нужен. Вы проверяете давление на поверхности, а потом манометр лишняя деталь.
Мои скромные 5 копеек: по требованиям IANTD дайвер, в процессе погружения, должен переодически открывать вентиль на баллоне с декосмесью и проверять давление. Думается это не простая норма :roll:
PADI DM 621289, TRIMIX DIVER TDI 94298, IANTD 61202

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 19:48 Заголовок сообщения:

Gemaht писал(а):Мои скромные 5 копеек: по требованиям IANTD дайвер, в процессе погружения, должен переодически открывать вентиль на баллоне с декосмесью и проверять давление. Думается это не простая норма :roll:
Конечно, не просто так... :twisted: Но, во-первых, к манометру, как мне кажется, это имеет очень слабое отношение :wink: . А во-вторых (даже если вдруг это имеет отношение к манометру :roll: ), если у вас несколько баллонов? На всех открывать? И размещены они могут быть не только спереди... :oops: А что если они вообще развешаны? :oops: Или на декостанции находятся? :oops:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#46 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 20:31 Заголовок сообщения:

Gemaht писал(а):
Crazzzy писал(а):
*archdiver писал(а): Данный тезис подтверждается тем, что есть люди, которые доводят минимизацию до абсолюта и ныряют вообще без монометра на спарке и чувствуют себя вполне комфортно.
Кэвин Гур говорит, что манометр на кислороде вообще не нужен. Вы проверяете давление на поверхности, а потом манометр лишняя деталь.
Мои скромные 5 копеек: по требованиям IANTD дайвер, в процессе погружения, должен переодически открывать вентиль на баллоне с декосмесью и проверять давление. Думается это не простая норма :roll:
В IANTD проходил курс cave. Ни о чем подобнам нам не говорили.
Да и если подумать, то давление вы должны были проверить на поверхности. Далее любая течь сразу заметна.
А еcли три баллона с деко смесями? А если вы развесили этапные баллоны? По этой логике, к ним надо возращаться и проверять давление?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 06-12-2005 22:28 Заголовок сообщения:

Gemaht писал(а): Мои скромные 5 копеек: по требованиям IANTD дайвер, в процессе погружения, должен переодически открывать вентиль на баллоне с декосмесью и проверять давление. Думается это не простая норма :roll:
Это делается, но не для проверки давления, а для поднятия ддавления в системе, а то как в воду прыгнешь, бАц давление в регуляторах на ноль и водичка туда рАз и попадает, эЗхх и лъётся по шланчику наверх и уУх не место этой воде в первой ступени, а то оОй можно водицы припитца!
аАх , не дело это
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 07-12-2005 00:19 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Это делается, но не для проверки давления, а для поднятия ддавления в системе, а то как в воду прыгнешь, бАц давление в регуляторах на ноль и водичка туда рАз и попадает, эЗхх и лъётся по шланчику наверх и уУх не место этой воде в первой ступени, а то оОй можно водицы припитца!
аАх , не дело это
Да ну... Теоретически может быть, но вот кто сталкивался с таким практически? Так можно дойти до сравнения сечений шлангов и размера образования пузырьков воздуха. Потом окажется, что шланг неплохо смазать внутри САЛОМ, для того, чтобы смесь лучше поступала во вторую ступень. :lol:

Аватара пользователя
AndreiS
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13-07-2005 18:48
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 07-12-2005 00:21 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал:
Это делается, но не для проверки давления, а для поднятия ддавления в системе, а то как в воду прыгнешь, бАц давление в регуляторах на ноль и водичка туда рАз и попадает, эЗхх и лъётся по шланчику наверх и уУх не место этой воде в первой ступени, а то оОй можно водицы припитца!
аАх , не дело это
Согладзе!
Максим, а что с Вами случилось? Вреде сегодня не пятница? Или я перепутал? :D
Искренне Ваш, чайник в техничеcком снаряжении.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 07-12-2005 01:42 Заголовок сообщения:

AndreiS писал(а): Максим, а что с Вами случилось? Вреде сегодня не пятница? Или я перепутал? :D
бАц, бАм, бАм, бУм :mad1:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 07-12-2005 03:44 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):
Максим Васильев писал(а):Это делается, но не для проверки давления, а для поднятия ддавления в системе, а то как в воду прыгнешь, бАц давление в регуляторах на ноль и водичка туда рАз и попадает, эЗхх и лъётся по шланчику наверх и уУх не место этой воде в первой ступени, а то оОй можно водицы припитца!
аАх , не дело это
Да ну... Теоретически может быть, но вот кто сталкивался с таким практически? Так можно дойти до сравнения сечений шлангов и размера образования пузырьков воздуха. Потом окажется, что шланг неплохо смазать внутри САЛОМ, для того, чтобы смесь лучше поступала во вторую ступень. :lol:
Дело не только в этом.После 40 м.,если каждые 30 м.не поддавать давление в стейджи давление внутри системы падает настолько,что раскручиваются первые ступени,и при переходе обратно с донной смеси на них газы начинают колбасить прямо с места соединения первой ступени с вентилем стейджа.У новичков наблюдал неоднократно.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 07-12-2005 08:57 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):Дело не только в этом.После 40 м.,если каждые 30 м.не поддавать давление в стейджи давление внутри системы падает настолько,что раскручиваются первые ступени,и при переходе обратно с донной смеси на них газы начинают колбасить прямо с места соединения первой ступени с вентилем стейджа.У новичков наблюдал неоднократно.
Не знал. Спасибо.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 07-12-2005 11:10 Заголовок сообщения:

Этот трюк для смеха используется инструкторами , поплавал минуток 40 и при переходе на деко смесь -вдруг бабах и понесся ценный газ . Ну смотрят как ты начнешь борьбу за выживаемость , да как обкакаешься - согласно инструкций ли ... :lol:
А так же это очень хороший способ утопить манометр на стейдже ....

Аватара пользователя
KotR
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29-04-2005 16:45
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 08-12-2005 01:58 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр писал(а):цитата:
Скажи, а что это за 7 других конфигурации? где можно взять инфу по ним?
_________________

Энциклопедия технического дайвинга.
Том Маунт писал(а): "Если вы новичок в технических погружениях, то не удивляйтесь, что Вам доведётся столкнуться с горячими спорами и довольно сильно разнящимися точками зрения относительно каждого элемента и аспекта конфигурации снаряжения. Лучшей линией поведения в Вашем случае будет наблюдать...."
:D
OWSI PADI #635876; ATD TDI #160901; WSET 3 level

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 10-12-2005 21:56 Заголовок сообщения:

Я раньше ставил два, последнее время использую один - убежден, что так лучше. Толку от второго манометра никакого абсолютно - просто лишняя точка отказа
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#57 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 03:11 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):На левый регулятор ставлю трансмитер от Алладина, на правый - обычный манометр. Точка отказа не добавляется, поскольку оринг как был один, так и остался, а показания давления всегда перед глазами.
Александр, а вы еще удивляетесь, откуда я Вас знаю :D

Я ж вам говорил, электроника, уже сама по сбе точка отказа

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#59 Сообщение Добавлено: 11-12-2005 03:38 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а): А на тот мой постик вы все-таки ответте, а то нехорошо получается, не по-мужски как-то.
Если Вы считаете, что включать дурака это по-мужски, то у нас с Вами разные взгляды по этому вопросу.
Даже если она и откажет, то что я теряю?
Либо вам придется постоянно сверять показания манометра с показанием компьютера - дополнительная операционная нагрузка, ( кстати, ваши действия при обнаружении разницы в показаниях манометра на правой стойке и компа?) либо вы не сверяете показания, и тогда глюки электроники или элемента питания могут неизвестно как и когда проявится.
Как то валил я из пещеры с реактивной скоростью, когда ВР3 мне написал, что у него батарейка садится. :D

Ответить