Фото "строка"

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 12:52 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Не могу не согласиться... если посмотреть на фотографии большинства наших (да и не только) технических дайверов, они будут выглядеть с точки зрения ДИР уродами и самоубийцами. Но ОНИ НЫРЯЮТ!!!! И этого у них не отнять, правильно или нет - личное дело каждого.
.....................
А г-на Ирвина, который, если я не ошибаюсь, и ввел слово "строк" в лексикон дайверов, не смотря на все его достижения, считаю моральным уродом!
Полностью согласен. Я сам хотел написать примерно то же самое, но пока ходил на учебу уже было сказано.
Тем не менее, предлагаю подробно посмотреть, что за конфигурации у людей которых горячие финские СНОБЫ зачислили в строки.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 12:58 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Браво ! Полный респект !!! :D Значит, и в GUE есть здравомыслящие люди....
А вот это вопрос открытый... :roll: Увы, т.к. инструктор, у которого я училась, в данный момент инструктором ГУЕ не является, то карточки, подтверждающие мое прохождение курсов, мне почему-то не выдали, и на вопросы по данной теме не отвечают... Так что может я не ГУЕ-дайвер никакой... :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 13:13 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Для многих именно так! Мир поделен на черное и белое, есть два мнения - их и неправильное! Инструктор - араб для многих урод! Женщина - урод, или просто существо, на порядок ниже мужчины, продолжать можно до бесконечности, здесь на форуме полно людей считающих именно так... Я себя к счастью, к этой категории не отношу. А г-на Ирвина, который, если я не ошибаюсь, и ввел слово "строк" в лексикон дайверов, не смотря на все его достижения, считаю моральным уродом!
Очень последовательно. :wink:
Как там было в оригинале? "Я ненавижу только две категории людей - фашистов и евреев." (ц) :lol:

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#24 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 13:17 Заголовок сообщения:

............
Последний раз редактировалось Александр Першанин 30-12-2010 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 13:20 Заголовок сообщения:

Судя по всему в строки автоматом были зачислены все кто крепит на каску фонари и те, у кого сзади набор раздельных баллонов, либо баллоны закреплены в два слоя. Фонари, понятное дело говорят либо о кейв либо о рэк дайверах. Нехорошо, конечно, когда тебе светят в лицо фонарем на шлеме, но если это запасные фонари? Это допустимо? С раздельными баллонам, так же могут быть кейв варианты – так проще делать заброску.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот эти молодцы попали под раздачу, как я понимаю, опять же за фонари + за оригинальную экипировку в виде майки и красовок.
Изображение

Этот дядя, я думаю, попал в список за перевернутые баллоны (ну что поделаешь, боится он за свои вентили и регуляторы!) + крепление фонаря.
Изображение

А этот за что? За кислородник (т.е. декомпрессия без дублирования)?
Изображение

Вот это конечно полный авангард, но может быть это «я тебя слепила из того, что было»? В честности было под рукой два баллона с V-вентилями?
Изображение

Ну тут я думаю просто из зависти :) У человека похоже переключалка даже есть, с помощью которой можно выбрать от куда идет подача газа.
Изображение

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 13:24 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):
superstardiver писал(а):Для многих именно так! Мир поделен на черное и белое, есть два мнения - их и неправильное! Инструктор - араб для многих урод! Женщина - урод, или просто существо, на порядок ниже мужчины, продолжать можно до бесконечности, здесь на форуме полно людей считающих именно так... Я себя к счастью, к этой категории не отношу. А г-на Ирвина, который, если я не ошибаюсь, и ввел слово "строк" в лексикон дайверов, не смотря на все его достижения, считаю моральным уродом!
Очень последовательно. :wink:
Как там было в оригинале? "Я ненавижу только две категории людей - фашистов и евреев." (ц) :lol:
Юрочка, твоя способность выискать несостыковки в чужих словах просто уникальна! :P Но не надо передергивать!
Я высказалась о том, что люди, отличные от нас, имееют право на собственный взгляд на жизнь и на многие вещи в этой жизни. И я не считаю их уродами! А человека, который несомненно заслуживает уважения как дайвер (и я позволю себе заметить, что пытаюсь учиться у него тайнам глубоких погружений, и мыслю в отношении дайвинга примерно в том же русле), но позволяет себе оскорблять всех, кто мыслит иначе, действительно можно к категории моральных уродов отнести. Думаю, ему глубо параллельно, что думает о нем какая-то толи огуевшая толи нет дайверша из далекой заснеженной России, где по мнению многих вообще серьезного дайвинга то и нету...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 13:32 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
superstardiver писал(а):Так что может я не ГУЕ-дайвер никакой... :wink:
Это совершенно не важно, имхо :wink:
Конечно, ведь знания, навыки и отношение к дайвингу это не поменяет... :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 13:42 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Юрочка, твоя способность выискать несостыковки в чужих словах просто уникальна! :P
Да! Вот такая я зараза! :lol:
superstardiver писал(а):Но не надо передергивать!
Оксан, я ж не со зла, я по доброму и любя (о чем должны свидетельствовать смайлы). :hi2:
Не надо мои подколки воспринимать всерьез. Я хоть и сволочь последняя, но тебя я люблю :love1: и очень даже уважаю :alc:, хоть ты в это и не веришь. Просто характер у меня такой... занудный. :love6:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#29 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 13:52 Заголовок сообщения:

http://www.sukellus.info/stroke.shtml

супре !!! Я плакаль !!! :smile1: :smile1: :smile1:

2 Валерий Мухин,
кроме фонарей на каске, у них еще и дикая каша из шлангов, крепежей, баллонов, манометров и т.д.

А вот это
http://www.sukellus.info/pics/stroke_12.jpg
посвящается любителям максимального резервирования...

2 Serg173 и superstardiver:
Сам не люблю словечко "строук", но во-первых, есть категория по поводу которой довольно трудно сказать, что
вносит достаточно большой вклад в развитие технического дайвнга в принципе.

Если вносит, то отнюдь не в развитие. Но при этом стремятся сеять свои идеи в массах. И что с такими прикажете делать?
2 Serg:
Вот ты говоришь, что это у людей от отсутсвует реальный опыт тяжелых погружений и опыт критических ситуаций. Мол со временем одумаются. А если не успеют одуматься, но наплодят себе подобных, которые скрючатся гораздо раньше своих талантливых учителей? Не всем же везет одинаково.

2 superstardiver
Можно в личку. Но от чего Вы так боитесь нырять с Залогой? Ничего личного, просто интересно, можете не выносить это на всеобщее обозрение.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 14:15 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):2 Валерий Мухин,
кроме фонарей на каске, у них еще и дикая каша из шлангов, крепежей, баллонов, манометров и т.д.
Я, конечно, не Мухин, но позволю себе ответить - если они во всем этом разбираются, если их фонари на каске не мешают партнерам, то пусть они так и ныряют!!!! Имеют полное право!!!! Информация о том, как это можно сделать безопаснее и правильнее ни от кого не скрывается, и если люди выбирают для себя такой путь, то значит они так считают. Пусть тонут на здоровье, весь мир не спасешь...
Crazzzy писал(а):2 Serg173 и superstardiver:
Сам не люблю словечко "строук", но во-первых, есть категория по поводу которой довольно трудно сказать, что
вносит достаточно большой вклад в развитие технического дайвнга в принципе.

Если вносит, то отнюдь не в развитие. Но при этом стремятся сеять свои идеи в массах. И что с такими прикажете делать?
Пусть сеят. У масс, если это конечно, не фекальные массы, есть своя голова.
Вы хотите сказать, что г-н Чистяков своими погружениями ничего нового не делает? Г-н Залога тоже? Я могу перечислять здесь длинный список наших техно-гуру, позиция который в дайвинге для меня неприемлема (ну, или просто многие аспекты, детально об этом нет смысла писать), но это не значит, что они не правы! Правда у всех своя!
Crazzzy писал(а): 2 superstardiver
Можно в личку. Но от чего Вы так боитесь нырять с Залогой? Ничего личного, просто интересно, можете не выносить это на всеобщее обозрение.
Не знаю из чего Вы сделали такой вывод, что я боюсь нырять с Залогой, я с ним вообще не знакома лично.. :roll:
Я в принципе не боюсь нырять с кем бы то ни было, просто забота о собственной жизни и безопасности ну не дает мне покоя... :wink: Вот такая паранойя на безопасных погружениях. Если Вы примите мои правила игры под водой, то я с Вами нырну, если нет, то либо не буду нырять, либо буду искать другого партнера. Все просто! На данный момент своей дайверской жизни я свой выбор сделала, как будет дальше, не знаю....
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 14:19 Заголовок сообщения:

И каковы Ваши правила, если не секрет ? :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 14:21 Заголовок сообщения:

valery писал(а):И каковы Ваши правила, если не секрет ? :D
Их слишком много, и не думаю, что они здесь кого-то действительно интересуют... :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 14:27 Заголовок сообщения:

Почему же ? Мне интересно... Можно и в личку... :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#34 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 14:35 Заголовок сообщения:

Вы как-то довольно вольно отнесли Чистякова и Артура к людям о которых я писал
Если вносит, то отнюдь не в развитие. Но при этом стремятся сеять свои идеи в массах. И что с такими прикажете делать?
:?: Этого в моем посте не было. Давайте не будем додумывть или дописывать за меня. :!:

А вот это кстати совсем не я написал
Да, я не пойду нырять с Залогой, Чистяковым
:?

Что касается партнеров и фонарей на каске, в все-таки думаю что с такими люстрами на голове восновном соло. Для запасных фонарей количество великовато. Хотя многие французы и не только запасные на каску ставят. И считают это нормальным.

Кстати, что бы рассуждать о том правильно или нет надо попробовать такую люстру себе на голову водрузить. Не самое приятное ощущение, я вам скажу.

А что касается
Пусть сеят. У масс, если это конечно, не фекальные массы, есть своя голова.
Дык ведь понимание и умение мыслить приходит с опытом. А когда новый человек приходит в техно, то голову ему запудрить очень просто. Но можете со мной не соглашаться по данному вопросу. :D

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#35 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 15:08 Заголовок сообщения:

Даа, последний раз когда такую шумиху Финны подняли в России во время Зимней войны :wink: . Позвольте мне ответить за маленькое но очень продвинутое :cool1: сообщество финских технарей. Сайт был сделан (не мной, а Матти Анттилой) как шутка (там это так сразу и написано и как это вы не рассмотрели :shock: ). Там всего лишь описаны недостатки разных конфигураций с точки зрения ДИР-филосифии, и никто не говорит что ДИР, это единственная возможная конфигурация, и все кто ныряют подругому-уроды. В Финляндии ГУЕ дайверов очень мало, самое популярное агенство это по моему ИАНТД, однако Хогартава система снаряжения является почти стандартом (рекомендуется финскими учебниками и инструкторами всех агенств). Сам ныряю в хогартским и очень доволен, хотя ето конечно зависит от условий погружений, у нас видимость 3-10 м. и редко 10-20 м. естественный свет заканчивается матрах на 10-15, дно пакрыто мутью, вода почти круглый год ниже 10 градусов, да ещё лёд 4-6 месяцев. Поетому ныряем почти всегда как в пещеры, катушки, спулы, запасные фонари и.т.д., а хогартава система обеспечивает по моему наилучшее с точки зрения обтекаемости и использования в толстых перчатках размещение оборудования. http://www.snuuba.com/ http://www.mersalo.com/divingtrips/index.htm http://plazma.kapsi.fi/ здесь фотки некоторых финских технарей.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#36 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 15:46 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
valery писал(а):И каковы Ваши правила, если не секрет ? :D
Их слишком много, и не думаю, что они здесь кого-то действительно интересуют... :wink:
От чего же нет? Мне интересно.
Можете тоже в личку кинуть.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 16:03 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):2 Валерий Мухин,
кроме фонарей на каске, у них еще и дикая каша из шлангов, крепежей, баллонов, манометров и т.д.
А можно попросить на примере конкретной фотографии показать именно ДИКУЮ КАШУ?
На мой взгляд, на всех фотографиях дайверы демонстрируют ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ умение продумывать и собирать оборудование (тем более, что конфигурации не стандартные!)!!! Шланги везде лежат достаточно компактно, ни чего не топорщится. Где Вы видите кашу?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 16:08 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):А вот это
Изображениепосвящается любителям максимального резервирования...
Я прошу прощения, а где Вы здесь ВООБЩЕ увидели резервирование?
Ребризер КИСЛОРОДНЫЙ и явно используется для длительной декомпрессии.
Как раз эта фотография демонстрирует ОТСУТСТВИЕ резервирования – даже если у тебя есть напарник, то из ребризера особенно не покальяниш.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#40 Сообщение Добавлено: 19-12-2005 16:33 Заголовок сообщения:

2 Валерий Мухин
По пунктам, что лично мне кажется странным в данной фотке. Причем полагаюсь на мнение специалиста, что ребризер кислородный. ИМХО Варлера на порядок лучше знает эту тему, чем я.
1) За спиной у персонажа два баллона с надписью "Trimix".
Т.е. погружение относительно глубокое, но при этом у него только один деко-газ ( кислород) в ребризере.
Вопрос - сколько он собирается висеть на деке, причем без промежуточных декомиксов, и на фига ему там ребризер? Ответ - цацка кайфовая. :D
2) На балонах красуется гибкий манифолд, да еще таким образом выступает, что будет собирать все что можно.
Причем в сочетании с торчащими вверх вентилем, шлангом распутаться будет нетривиальным занятием. Причем делать придется все наощупь. Потому как совсем жопный вариант - снимать спарку, и держа её перед фейсом распутывать узлы, данная конфигурация не предусматривает, или, как минимум, крайне усложняет. Кстати, если верить фото, то ентот манифолд еще и мешать круить вентиля будет, если что.
3) Рядом с рукой у персонажа видим три манометра( резервирование однако необходимо). Ну один от ребризера, один от спарки, а еще один ... :?: еще от спарки.
Но ! Мы переводим взляд чуть ниже и видим , я глазам своим не верю ! грузик на веревочке...
4) Судя по отсутствию света, погружение явно не в пещеру или рэк, а просто в открытую воду.
Возвращаемся к п. 3 зачем грузик на веревочке ( это я уже узнавал у пользователей сего решения)? А затем, что если у вас задница, то вы чик по веревочке и птичкой вверх. Тока, боюсь, после тримиха, вас уже не барокамеру повезут при экстренном всплытии, а к паталогоанатому.
5) А теперь ( как в анекдоте) мы попробуем со всем этим взлететь, то есть нырнуть, и не запутаться...

Ответить