оптимальная структура технических курсов.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 01:59 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):
ENiA писал(а):По вашему пускание буйка без маски из толщи воды без видимых ориентиров с глубины 10 м (ну даже пусть 20 ... ) проще чем сидя на 4 м на дне бассейна?...
Прошу внимательнее: запуск буя в бассейне с 4х метров В ХОВЕРИНГЕ, то есть в зависании и, естественно, без маски.
ENiA писал(а):насколько я понимаю основная глубина упражнений тех курсов от 15 до 25 метров...
БОльшая часть упражнений при проведении всего курса в открытой воде проводится на глубине ~10м. Зачетные глубокие погружения проводятся в конце курса и упражнения на глубине гораздо мягче тренировочных. Главное требование - адекватная реакция и абсолютно правильное выполнение ранее отработанных навыков.
эх.х.х.х.х..... не так меня учили.... не так... минимальная глубина в режиме простых упражнений ~20 м... упр. на глубине не в конце курса а начиная дня со второго...

а про зависание без маски.. все равно буду спорить....
Если знаешь, что дно под тобой на 6м и ничего не случится если ты на него бухнешься - это одно... если дно над тобой в районе 30-ника и не слишком видно с поверхности... это СОВСЕМ другое!!!
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 02:37 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):И конечно не хватает, с моей точки зрения, упора на наши суровые условия. Это, как пример. Мне бы хотелось услышать Ваши мнения.
В наших суровых условиях все зависит от инструктора.
Кто-то может взять одновременно 5 учеников на технический курс, а кто-то OWD проводит один-на-один. Студент ведь не всегда знает, как его должны научить. Ни для кого не секрет, что большинство выпускников рекреационных систем, особенно курортного обучения, выходят недоученными. А дальше очень сложно признаться, что тебя где-то обули, ведь деньги отданы и заветный пластик в кармане.
Я считаю, и обязательно провожу, курс плавучести как безусловное дополнение к OWD. Курс сухого костюма, как обязательное условие для Deco Pr. Навыки владения ластами и идеальной плавучести, как обязательное условие для любого технического курса.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 02:56 Заголовок сообщения:

ENiA писал(а):а про зависание без маски.. все равно буду спорить....
Если знаешь, что дно под тобой на 6м и ничего не случится если ты на него бухнешься - это одно...
Если при выполнении этого упражнения ты улетишь больше чем на 30 см наверх или вниз, или воспользуешься инфлятором, или выйдешь из горизонтального зависа - значит упражнение не сделано, - отрабатывай, пока не научишься.
Проводить курс "интенсивного обучения" на 20 метрах очень опасно или вас учили "не очень интенсивно" :)
2-3 вылета на поверхность легко могут привести в барокамеру.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 02:59 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):
Да задача ведь не в том, чтобы угробить студента и не в том, чтобы он только и думал как выжить на занятиях. А в том, что бы сначала отработать навыки до автоматизма. И тогда, после занятий, ему будет все равно сколько под ним, 10 или 110.

Некоторое кол-во стресса лишь помогает собраться и четче выполнить все от тебя требуемое...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 03:21 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Если при выполнении этого упражнения ты улетишь больше чем на 30 см наверх или вниз, или воспользуешься инфлятором, или выйдешь из горизонтального зависа - значит упражнение не сделано, - отрабатывай, пока не научишься.
Проводить курс "интенсивного обучения" на 20 метрах очень опасно или вас учили "не очень интенсивно" :)
2-3 вылета на поверхность легко могут привести в барокамеру.
А чего на меня набросились?... Я же вроде не спорю с пользой бассейна... И про "отрабатывай пока не получится" тоже полностью согласна... Я просто стою на том, что всё отработанное в бассейне необходимо дублировать в открытой воде...

30 см это конечно хорошо... но при высокой волне тебя запросто подбрасывает в пределах плюс минус полметра (итого метр).... в условиях бассейна этого тоже не сымитировать....

про "интенсивное" , "не очень интенсивное" обучение тоже сказать сложно... от чего отталкиваться в оценках...? как-то учили... вроде чему-то научили...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

owosh
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28-12-2005 23:13

#27 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 03:31 Заголовок сообщения:

Полемика опять сводится ... не могу подобрать, - к разбору полетов. Причем, если кто-то пытается что-то рассказать о своих методах обучения - сразу находится другой, пытающийся ему возразить.

Если вы хотите до "шлема добраться", может лучше просто делиться методами преподавания, не осуждая и опровергая друг друга. Ну и стандарты иногда читать по проведению тех или иных курсов разных ассоциаций. Там много полезного написано. Как учили, и что в мануалах прописано - частенько крепко разнится и не всегда в пользу преподающих. :roll:

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 03:41 Заголовок сообщения:

Я просто стою на том, что всё отработанное в бассейне необходимо дублировать в открытой воде...

А кто говорит что в открытой воде никто навыки не делает? Просто после бассейна, когда они уже устойчивы, повторить их в открытой воде можно за одно-два погружения.
30 см это конечно хорошо...
Это не хорошо - это норматив. Если не 30 см - это плохо. И буй нужно выпускать в горизонтали.
Безопасных погружений.

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 04:58 Заголовок сообщения:

имеет смысл оставить эти нюансы и вернуться к теме...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 05:18 Заголовок сообщения:

owosh писал(а): Ну и стандарты иногда читать по проведению тех или иных курсов разных ассоциаций. Там много полезного написано.
К сожалению стандарты и мануалы тоже не являются истиной в последней инстанции…
В техническом дайвинге вообще нет истин… Он очень индивидуален…

Я, увы, лишь жалкий любитель в этой области и могу судить лишь на примере обучения в одном конкретном клубе…
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 16:38 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Как я понял из вышеизложенного, всех устраивает та структура и алгоритм обучения в рамках ассоциаций в которых они обучают. И никаких рацпредложений никто не имеет.
Спасибо за высказанные мнения.
Ну, очень категорично сказано... про "всех"... я вот только до компьютера за 2 недели первый раз добралась :wink: :oops:
по поводу систем и совмещения курсов - например, ПАДИ (т.е. ДСАТ) поделило весь технический дайвинг на 2 курса - Тек Дип и Тек Тримикс. И все! И это учитывая традиционный "развод" за каждый чих, о котором мы постоянно здесь говорим, тогда как в ИАНТД чтобы дойти до того же уровня, надо пройти 4 (или 5) курсов. Что правильнее? С точки зрения плавности продвижения в глубь, подход ИАНТД можно считать более правильным, хотя учитывая количество погружения и теоретического материала в ДСАТе можно прировнять, но здесь для меня вопрос в другом - мне кажется, что надо иметь возможность набираться личного опыта между курсами, плавно переходя от одного к другому. По поводу техно и наших условий - а почему многие здесь не предполагают, что кому-то вообще не хочется нырять в холодной воде? Или теперь любого русского, собирающегося пройти технический курс, надо непременно тащить в 5-ти градусную воду и нулевую видимость? Или на свете мало мест для серьезных погружений с температурой воды +25? Или это ни фига не техно? Да, сухой костюм это не только для холодной воды (я, например, в последнее время и в бассейне в сухаре ныряю), но это просто сухой костюм, и не более того, и не делайте из этого культа (ах, трехпалые перчатки, ах, толстая поддева...).
Когда ко мне приходят на курс, пусть даже самый начальный (который ИАНТД и техническим то не считает), люди как правило уже сложились по своим предпочтениям, и сами знают где и как они планируют со всем этим багажом нырять, отсуда и появляется специфика, но она обусловлена индивидуальными предпочтениями, и не более того.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 18:01 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Наконец выступление по теме и мнение по стрктуре. Только из него я не понял, что вам ближе?
Мне? Наверное, ближе более детальная разбивка на курсы с набором опыта между проходжением очередного следующего (т.е. плавное и постепенное наращивание глубин), но в тоже время есть курсы, которые логичнее было бы давать вместе (например, Дип и Эдванс Нитрокс по ИАНТД, с другими системами я не слишком хорошо знакома, потому про ТDI, например, сказать ничего не могу).
Про курсы Нитрокс могу сказать, что я их техническими не считаю, и, как говорят некоторые товарищи из GUE, воздух нужен только для накачки шин...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 18:15 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):GUI, мног чего говорят.
Если учесть, что найтрокс свыше 50%, используется как правило, для декомпрессии, то как мне кажетя, это подразумевает некую т.подготовку.
Сорри, фраза выдернута из контекста... Я имела в виду погружения на нитроксе до 40%, обычный рекреационный дайвинг.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 20:07 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Правда курс-директор в России один ...
Небольшая поправка. Курс-директоров PADI в России трое: Бельский, Куриков и Шурубкин. Подробнее на www.divelife.ru :)
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 20:47 Заголовок сообщения:

и все-таки непонятно... О какой именно оптимизации под НАШИ условия идет речь...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 10-01-2006 19:00 Заголовок сообщения:

По поводу TDI - не считаю целесообразным разделение на Basic Nitrox и Adv. Nitrox. По-хорошему, их надо давать "в одном флаконе" или, если разделять, то, как было сказано выше, впихнуть декопроцедуры между двумя курсами нитрокса.
Правда, слияние двух курсов повысит требования к студентам, почему - сами прекрасно знаете.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Ответить