Андрей Чистяков. Соло-погружение на 220 метров.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 13-01-2006 21:42 Заголовок сообщения:

Прошу прощения за долгое молчание, вчера отсыпался, а сегодня уже ныряю, ходил с ребятами в Арку. Подробности обязательно будут, просто решу по прилету в Москву (14-го января) вопрос с публикацией материала, но, в любом случае, в самое ближайшее время выложу еще материал у себя на сайте. Вот здесь уже подробнеее http://www.diverclub.ru/index.php?actio ... section=94
Граница методики ни в коем случае не достигнута :), наоборот, это погружение я рассматриваю как подготовительное к следующему этапу. Некоторый дискомфорт - это совершенно нормально при таком погружении, я думаю, что он возник из-за форсирования скорости всплытия до 100 метров, обычно я всплываю быстрее 10 метров лишь до первой глубокой. Наутро после погужения прошел медицинский осмотр в ДЕКО Интернэшнл - доктор Ахмед Эль-Шериф проверил рефлексы и чувствительность - все в порядке. Вообще, чувствую себя великолепно, хотя, конечно, после погружения была усталость, что, впрочем не помешало вечером посидеть с ребятами в кафе (пил, правда, только воду, даже от любимой шиши воздержался :) )

Ничего из ненужного в данном погужении дополнительного оборудования я не брал, ни фонаря, ни буя, ни катушки, ни ножа. Буи и катушки были у моих суппортов и они ими пользовались. Хохор, встретив меня на 60-и, на глубине 38 метров выпустил оранжевый буй со слейтом для информирования тех, кто был на поверхности (желтый у него тоже был, разумеется :) ) Анжей, сопровождая меня в активной фазе декомпрессии,все время шел с буем для обозначения нашего места.

Старанная спарка - потому, что такая была - не переставлять же манифольд, тем более, что эта конструкция прошла неоднократные испытания, а менять что-то накануне, без проверки - не очень хорошая идея. Я не раз плавал с ней, вполне нормальная конструкция, хоть и немного старомодная :) К сожалению, мне не пришел во-время новый манифольд (ColtriSub), заказанный для совершенно новой спарки. А прежде чем нырять с новой спаркой на такую глубину, я должен обкатать ее в течении хотя-бы пары недель на меньших глубинах.

Гелий в 50/15 считаю не лишним, это все к вопросу методики подбора смесей. Составьте табличку с фракциями азота и гелия и моя мысль станет понятна. Обязательно прокомментирую это в полном отчете.

Третий комп не брал, потому что счел достаточным два, на основании опыта предыдущих погружений (а д-таймер уватековский взял, чтобы посмотреть, как он перенесет эту глубину - работал безупречно, с 99 метров, разумеется :) )

Еще раз огромное спасибо всем за моральную поддержку и интерес!!!
Последний раз редактировалось ANDREW Tec 17-01-2006 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 13:23 Заголовок сообщения:

А нельзя ли узнать, на каких глубинах было переключение газов? Хочу попробовать просимулировать это в З-Планнере...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 22:25 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а):
...
Некоторый дискомфорт - это совершенно нормально при таком погружении, я думаю, что он возник из-за форсирования скорости всплытия до 100 метров, обычно я всплываю быстрее 10 метров лишь до первой глубокой.
...
Мне кажется, причина проблем несколько в другом, а скорость
всплытия как раз нормальная.
Точнее, скорость как раз совсем непричем - поток воды вокруг нас
на рассыщение никак не влияет. ;-) Нам важна ОТНОСИТЕЛЬНАЯ
скорость изменения давления. Т.е. если мы позволяем себе
подниматься с 12 до 9 м со скоростью 10м/м, что по давлению даст
~50% в минуту, то скорость 20м/м на 100 даст более чем
консервативные 18! %/м.
К чему я это. Я сам имел пару раз аналогичные проблемы, когда
выходил именно по VR3. Мне кажется, он дает слишком большие
интервалы между последними глубокими оствновками и перед первой
деко.(Если не ошибаюсь, у тебя на фото на графике VR3 тоже есть
характерный вертикальный участок как раз на этой фазе) Причем это
начинает проявляться именно на глубоких дайвах и с экспозицией.
Когда я стал делать остановки между последними двумя глубокими и
перед первой деко (через 3м по 30-40сек) - проблем не было. При
этом скорость всплытия была 20-25м/м до 100, дальше-немного
медленее, и от первой деко - 8-10м/м.
Но это всего лишь мои догадки и предположения! Очень ограниченная личная! статистика небольшого колличества дайвов на 130-150 м.
Если есть соображения на этот счет - интересно будет узнать.

Да, ты использовал кислород для деки и последний стоп на 6м. Что
у тебя получилось с CNS? Делал окна?
C уважением, Alexey

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#24 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 03:35 Заголовок сообщения:

..........
Последний раз редактировалось Александр Першанин 16-08-2011 03:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 10:04 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а): Для меня, опять-таки, отчеты Андрея интересны, равно как и рассказы других технических дайверов и инструкторов об экспедициях, глубоких погружениях, методиках, конфигурациях и т.д. и т.п. Никто же никому ничего не запрещает публиковать - нет никакой проблемы.
Читаю отчеты(рекламу) Чистякова. На рекламу естественно не куплюсь и никому не советую. А вот отчеты мне интересны тем.... как долго еще организм Чистякова будет выдерживать эксперименты над собой, и чем это закончится.
То чем должны заниматся (и конечно занимаются) серьезные научные команды и проф водолазы - пытается сделать дайвер любитель одиночка причем на дилетанском уровне.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 16:34 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а): Читаю отчеты(рекламу) Чистякова. На рекламу естественно не куплюсь и никому не советую. А вот отчеты мне интересны тем.... как долго еще организм Чистякова будет выдерживать эксперименты над собой, и чем это закончится.
То чем должны заниматся (и конечно занимаются) серьезные научные команды и проф водолазы - пытается сделать дайвер любитель одиночка причем на дилетанском уровне.
Саш, я слышал о Вас от своих питерских друзей, как о серьезном и порядочном человеке. К сожалению, не знаком лично.

Во-первых, я не пытаюсь, а делаю.
Во-вторых, я не одиниочка и в своей работе мы опираемся на свой опыт (к сожалению, весьма ограниченный, ведь людей, ныряющих на такие глубины не много) и научный опыт специалистов. К сожалению, этот опыт профессионалов-водолазов имеет весьма ограниченное применение в любительском техническом дайвинге, ввиду другой специфики таких погружений. У нас же в Дахабе уже образовалось что-то вроде неформального семинара по проблематике глубоких тримиксных погружений.
Считаю не лишним заметить, что такие поружения не проводятся бесконтрольно, как со стороны египетских властей, так и со стороны врачей. Так, в этот раз мне пришлось перенести дату вылета в ожидании формального разрешения на это погружение - вся предварительная информация была отправлена в египетскую федерацию подводного плавания и были приняты все мыслимые меры по медицинскому обеспечению - как накануне погружения, так и наутро после, я проходил осмотр у д-ра Ахмеда Эль-Шерифа. Разумеется, была в полной готовности барокамера (в 20 минутах пути) и врач ждал на мобильном телефоне информацию о погружении.
А ваше замечание о моем дилетанстве я оставлю без комментариев, призываю еще раз всех участников форума проявлять друг к другу уважение и не превращать темы в помойки. Имем что-то сказать - давайте по существу и без личых домыслов.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#27 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 17:30 Заголовок сообщения:

Честно говоря, не понимаю, что плохого в том, что человек пишет о своих погружениях, выходящих за рамки опыта среднего Adv. Tr. дайвера.
Причем информация по смесям и профилю открыта, смотри, анализируй.
Не нравится, что Андрей при этом еще и курсы проводит?
Ну дык надо кушать, и при этом зарабатывать убитых енотов на погружения. Гелий в ебипте ох как не дешев.
Сто дайверов, говорите, за 200 метров ходили. Не знаю, может и ходили. А если и так? Или Вы, Digger, считаете, что информация, которую предоставляет Андрей бесполезна? Мне так не кажется.
Но это сугубо мое мнение.
Лично мне интересно все что касается погружений выходящих за рамки стандартных, будь то deep, cave и пр.

А что касается "опасности" дополнительных знаний для н-го количества дайверов, ввиду их уровня подготовки, так это совсем другой вопрос. Да, наверное, опасно, причем очень. Ну и что теперь делать? Запретить тем, может это делать, нырять глубоко?
Может лучше повышать стандарты обучения?

ViTim
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31-05-2005 13:14

#28 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 20:06 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):
Александр Першанин писал(а): Для меня, опять-таки, отчеты Андрея интересны, равно как и рассказы других технических дайверов и инструкторов об экспедициях, глубоких погружениях, методиках, конфигурациях и т.д. и т.п. Никто же никому ничего не запрещает публиковать - нет никакой проблемы.
Читаю отчеты(рекламу) Чистякова. На рекламу естественно не куплюсь и никому не советую. А вот отчеты мне интересны тем.... как долго еще организм Чистякова будет выдерживать эксперименты над собой, и чем это закончится.
То чем должны заниматся (и конечно занимаются) серьезные научные команды и проф водолазы - пытается сделать дайвер любитель одиночка причем на дилетанском уровне.
Саша, и я Вас не понял. :roll:
Timakov V.S.

ashcan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16-12-2004 20:03

#29 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 20:28 Заголовок сообщения:

В связи со все увеличивающимися глубинами Андрея заинтересовался вопросом сколько сейчас составляет рекорд России по глубине погружения. В интернете не нашел ничего кроме 180 метрового погружения Галайды и Прохорова в 2004 году. Никто не подскажет?

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:33 Заголовок сообщения:

Ух ты! Какая тут мега жесть, однако, у передового отряда отечественного дайвинга
Прям «танец с саблями Хачатуряна» :D

Андрей, присоединяюсь к искренним поздравлениям с новым достижением!
Должно же быть что-то новое в этом мире, кроме криков в адрес тех, кто осмелился на что то - «Распни его! Распни!» Этому уже две тысячи лет – старые новости :D

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 18:12 Заголовок сообщения:

Андрей,не обращай внимания!Нырок твой действительно достоин уважения,а в перепалке в топике есть даже определенная польза-почитав его начинаешь реально осознавать как долго нужно работать как над собой,так и в плане бабла,чтобы нырнуть за 200.Так держать!

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 18:20 Заголовок сообщения:

Читаю я эту тему и думаю ...Неужеле вам всем трудно понять простую вещь ведь Чистяков ныряет для всех нас прежде всего...Ведь посмотрите что получается ...10 лет назад погружения на 100 метров (любительские) выглядили как фантастическое приключение -теперь это Штатная задача которую можно легко решить в рамках курса,а ведь такие как Чистяков сделали ее таковой...пройдет еще 10 лет и люди в рамках курса будут погружаться на 200 и это будет штатно..задумайтесь и уважайте тех кто пытается за свои личные средства раздвинуть пределы ..таких людей немного на самом деле

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 18:21 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а):Квак, а что Вам мешает просто почистить тему? по-моему ничего тут не переплетено, просто надо выкинуть половину сообщений, включая это и все станет нормально.
Начинаю зачистку.
Если снесу что не то сразу прошу прощения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 18:35 Заголовок сообщения:

Зачистку закончил.
Тему открыл.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 20:48 Заголовок сообщения:

to digger - спасибо за поздравление.
Теперь по Вашему вопросу. Из неосновного оборудования (перечисленного Вами) я не брал ничего - ни фонаря (vr3 были в режиме постоянного света под водой, D), ни буя (вообще не беру буй в Дахабе, если речь не идет о курсах - на мой взгляд он там просто не нужен - всегда есть визуальные ориентиры, а сильный ветер затрудняет движение с буем), ни ножа (запутываться негде), ни катушки (раз не было буя, то она вообще ни к чему).
Буи были у моих суппортов, Хохор, например, выпустил буй с 38 метров со слейтом, на котором было написано 222 ОК, а Анжей, сопровождая меня по поверхности все время вел буй для визуализации нашего места на случай непредвиденных обстоятельств.
Я, вообще, стараюсь не брать ничего лишнего под воду и не придерживаюсь на этот счет никаких правил, кроме своего здравого смысла, основанного на визуализации предстоящего погружения.
К слову, считаю более полезным иметь такие вещи, как запасной строп для ласты, пару о-рингов для второй ступени рега и что-нибудь острое для их замены - на случай возможных простых проблем в месте соединения второй ступени со шлангом

Что касается глубин переключения, тут ситуация такая. На все смеси я перешел на два-три метра раньше достижения кислородом парциалки 1.6, точнее сказать не могу, пока не обработаю данные с VR3 - у меня на ноутбуке слетела соответствующая программа, я еще не восстановил ее - поэтому нет обычного для моих погружений реального графика - но это вопрос самых ближайших дней - самому чертовски все интересно :), ведь это абсолютно реальный профиль!

Использование EAn50/15 - это к вопросу о методике подбора газов, я говорил об этом уже неоднократно, уверен, Вам станет понятна моя схема, если посмотрите предыдущий материал
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 21:39 Заголовок сообщения:

ANDREW Tec писал(а): Саш, я слышал о Вас от своих питерских друзей, как о серьезном и порядочном человеке. К сожалению, не знаком лично.

Во-первых, я не пытаюсь, а делаю.
Во-вторых, я не одиниочка и в своей работе мы опираемся на свой опыт (к сожалению, весьма ограниченный, ведь людей, ныряющих на такие глубины не много) и научный опыт специалистов.
За тот небольшой период что я занимаюсь подводным плаванием видел/знал много проф водолазов. Общался, учился у них и просто был знаком. После 50 практически у всех у них проблемы с суставами.... В молодости каждый из них немножко экспериментировал со своим организмом. Где то не достоял где то не досидел. Ты Андрей ставишь эксперименты на своем организме. Все читают и выражают интерес... Но когда у тебя заболят суставы ты никому из читающих и интересующихся не будешь нужен.
Если тебе интересно то что ты делаешь - продолжай. Но помни о моих словах.

Надеюсь если еще раз доберусь до Дахаба - познакомимся.

ВиТим что тут непонятного?
Последний раз редактировалось nereis 17-01-2006 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#37 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 21:57 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а): видел/знал много проф водолазов. Общался, учился у них и просто был знаком.
Ну действительно, ничего не зная о человеке как то не удобно получается...
Думаю всем интересно было бы узнать путь Андрея в дайвинг: сколько лет ныряет, у кого начинал учится, когда получил инструктора, когда стал техническим инструктором (у кого), сколько погружений и сколько из них технических (глубоких). Если кто то сможет сравнится по этим показателям - то пусть этот человек и критикует, а остальные просто поздравляют...

С уважением,
ВТ

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 22:21 Заголовок сообщения:

А тот, кто правильно назовет имя его воспитательницы в детском саду, может даже чего-ньть ему посоветовать. :wink:
C уважением, Alexey

digger
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13-01-2006 01:15

#39 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 22:41 Заголовок сообщения:


В связи со все увеличивающимися глубинами Андрея заинтересовался вопросом сколько сейчас составляет рекорд России по глубине погружения. В интернете не нашел ничего кроме 180 метрового погружения Галайды и Прохорова в 2004 году. Никто не подскажет?


180 метров воды температурой до 10 градусов, это совсем другой расклад, чем сколько угодно в красноморском супе... Это, что касается сложности подготовки и самого погружения.

То Crazy

А что касается "опасности" дополнительных знаний для н-го количества дайверов, ввиду их уровня подготовки, так это совсем другой вопрос. Да, наверное, опасно, причем очень. Ну и что теперь делать? Запретить тем, может это делать, нырять глубоко?
Может лучше повышать стандарты обучения?
В чем же намилость скажите тут дополнительные знания то???? :lol: Совершенно обычное планирование с применением типовых программ, с подбором смесей, якобы претендующий на оригинальность методики :D
Думаю, что любой кибердайвер загрузив Ви-планннер к примеру, может спланировать погружение хоть на 300 метров, потом легкие манипуляции с подбором смесей (хотя бы допущение перепада по END) и бац! Вы автор новой методики :D

ANDREW Tec писал:
Я так и ныряю на средние глубины, разумеется с экспозициями, и не до 100 метров, а поглубже, до 150 примерно. Я просто не пишу о таких погружениях, считаю их тривиальными.
:? тривиальными.... Прошу заметить, что Вы в открытом форуме, называете погружения на 150 метров - тривиальными?! Интересно ради чего? Может быть, такие погружения действительно легки и опенвоторы, являющиеся вашими почитателями запросто могут мотануться туда обратно? Нет врядли... Это Андрей гордыня...непомерная :wink:

ANDREW Tec писал:
С таких позиций можно утверждать, что любой пост человека, имеющего свой ресурс в сети является саморекламой. Это - демагогия, давайте не будем в таком тоне все-таки общаться, тем более, Вы знаете, кто я, а сами скрываетесь под ником.
Свои ресурсы есть у многих, у врачей, инженеров, детишек малых, у городов и даже у людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. :) Вот на своих ресурсах и пишите ,что хотите... :o А тут не Ваши ресурсы и постинги с сылками на Ваш интернет магазин - это спам и самореклама.. :) причем халявная...

ANDREW Tec писал:
Чего Вы так разволновались-то?
:D Спокуха, никто не волнуеться. На самом деле я получил столько личных сообщений в поддержку моей позиции в отношении Вас, что вывод к которому я пришел не без помощи написавших мне, что нырять Вам безусловно стоит продолжать :) и как можно глубже :lol: ....
Тревожит только, что ажиатаж поднятый Вами на общедоступных ресурсах !!! вокруг "тривиальных" погружений, может привести, да я думаю, что и приведет к случаем за которые Вас к сожалению привести к ответственности формально будет невозможно... А так ныряйте себе :wink:

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 22:50 Заголовок сообщения:

Саш, спасибо за предупреждение, я вполне осознаю отсроченные проблемы латентной ДКБ, хотя бы уже потому, что вся моя семья - врачи, а я сам все-таки уже не 25 летний мальчик. Хотя, на мой взгляд, все-таки Вы немного сгущаете краски - работа профессионалов, сопряженная с постоянным насыщением медленных тканей - это не совсем то же, что мы делаем в любительском техническом дайвинге, пусть даже и в таких глубоких погружениях, как делаю я. Да и интенсивность нагрузки вредного фактора все-таки не идет ни в какое сравнение.
Кстати, любопытно бы было узнать Ваше мнение насчет профилактического курса ГБО после серии погружений - я стараюсь делать это сам и всегда советую своим ученикам - процедура недорогая и, по-моему, весьма нелишняя.
Это при том, что я никогда не попадал в барокамеру после погружения и никогда не испытывал никаких симптомов ДКБ кроме незначительных кожных проявлений может два-три раза в жизни, да и то в прошлом.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Ответить