Самодельный ребризер аналогичный по компоновке Инспирейшину

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 03:16 Заголовок сообщения: Самодельный ребризер аналогичный по компоновке Инспирейшину

Как я уже писал в теме про IDA-71S2 я с Листригоном решили, что параллельно IDA-71S2 будем делать еще один аппарат для Листригона. Для начала это будет SCR, ориентированный на установку на компенсатор Zeagle Escape (возможно одновременно и на IQ и жесткие технические спинки) с дыхательными мешками по типу Инспирейшина.

Вариантом компоновки дыхательных мешков ребризера с их наплечным обеспечивает наибольшее количество положительных свойств:
• так же как и у «бубликов» (типа ИДА-59) у этого варианта хорошее положение относительно легких.
• так же как и у «бубликов» и нагрудных аппаратов с мягким корпусом, есть непосредственный доступ к дыхательному мешку позволяющий оперировать с ним.
• В отличие от «бубликов» нет затрудненного движения головой.

При наименьшим отрицательных:
• Мешки занимают часть передней поверхности тела, отбирая это пространство у другого оборудования с которым так же желательно оперировать руками при визуальном контроле.

Западные самодельщики активно изготавливают практически все узлы для замещения оригинальных.

Для текущего этапа нам с Листригоном надо подобрать (или изготовить!!!) клапанную коробку со шлангами, а затем с подготовить чертежи и заказать изготовление дыхательных мешков.

Когда я осматривал Инспирейшин я не обратил внимания как именно осуществляется крепление мешков к компенсатору и как именно сделаны Т-образные вводы в дыхательные мешки.
Я внимательно посмотрел доступные фотографии и почитал руководство по аппарату, но ответа не нашел.

Как я понимаю, оригинальные мешки легко ставятся на технические подвески:
Изображение

За счет чего осуществляется крепление? Просто петли в которые продеты лямки или что-то более хитрое?

В Т-образном вводе в дыхательные мешки есть какие-либо перегородки (что бы смесь ОБЯЗАТЕЛЬНО заходила в мешок) или там простой тройник?

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#2 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 05:07 Заголовок сообщения:

а может проще готовое противолегкое купить? 600 долларов стоит - вроде не очень дорого....
http://www.silentdiving.com/pdfFiles/20 ... ooklet.pdf
на 8-ой страничке смотреть :D

или "это не наши методы"? :D :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 05:15 Заголовок сообщения:

VT писал(а):а может проще готовое противолегкое купить? 600 долларов стоит - вроде не очень дорого....
Его здесь сделать будет в раза 3-4 дешевле.

Maclay
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07-06-2005 10:45
Откуда: Россия г. Новосибирск
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 14:21 Заголовок сообщения:

В торойниках на инспирейшене перегородки выполняют роль водяных ловушек (вода попавшая в шланги остаётся в дыхательном мешке). По креплению мешков у меня есть фотографии решения этой проблеммы но некуда выложить фотографии. Могу послать на мыло. По клаппанной коробке тоже есть фотографии самодельных конструкций.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2006 20:31 Заголовок сообщения:

Maclay писал(а):есть фотографии решения этой проблеммы но некуда выложить фотографии. Могу послать на мыло.
Спасибо!
Высылайте VMukhin(sobaka)ibs.ru

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 03:28 Заголовок сообщения:

Maclay писал(а):По креплению мешков у меня есть фотографии решения этой проблеммы но некуда выложить фотографии.
Maclay! Вы пишите в своем письме (надеюсь цитирование этого не подходить под разглашение личной переписки?):
К сожалению фотографий противолегкого в моей коллекции не оказалось.
Видимо случайно потёр:( Идея была в использовании ремня с
быстроразьёмными пряжками который проходил вместе со сторопой по
верхним щелям стальной спинки и . Т.е. нижняя и верхняя часть
противолёгкого закреплены быстроразьёмными пряжками
Что-то я не очень понял, как именно устроены крепление мешков у Инсперейшина и за что они крепятся.
Но из описания я лишь вынес мысль, что в нашей конструкции мы можем опереться на мой опыт с IDA-59SCR и для крепления мешков к техническому компенсатору использовать вшитые в мешок D-кольца за которые цеплять двух сторонние карабины. Карабины в свою очередь цеплять к D-кольцам на компенсаторе.

Как присобачит мешок Эскейпу пока нет идей. Ставит на него D-кольца? Они туда встанут?
Изображение

У Эволюшина я так понимаю мешки сделаны заодно с Y-образным основанием, ножка которого просто прикручивается к корпусу аппарата. А вот нижняя как крепится? Пряжками?

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#7 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 03:42 Заголовок сообщения:

..........
Последний раз редактировалось Александр Першанин 16-08-2011 03:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 04:17 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):Потом договоришься с Михиным Алексеем (ДайвИндустрия)...Будешь звонить ему - скажи, что от меня :)
Спасибо, хорошая мысль. Правда Алексея я знаю - закупался у него (по твоей же наводке!), но мысль все равно свежая.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 15-01-2006 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 04:23 Заголовок сообщения:

Нашел страничку, где автор показывает как он обкарнал мешки.
http://www.watalibi.com/CL%20dissociation.htm

Две характерные фото (там еще есть):
Изображение
Изображение

Автор пишет, что все должно быть понятно.
Мне лично не очень понятно - фигня какая-то, на мой вкус мешок должен быть плотно притянут к телу.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 04:58 Заголовок сообщения:

Немного к теме не относится, но как возможный вариант для перспективной конструкции (уж больно завлекательно смотрится!) - "боковая клапанная коробка":

Изображение
Изображение

Александр Захаров
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-01-2006 20:00
Откуда: Ростов

#11 Сообщение Добавлено: 15-01-2006 22:25 Заголовок сообщения:

Хорошие тройники для такой конструкции получаются из фитинга для полиэтиленовых труб 25х25х3\4наружн.Выбрасывается конусн. и дистанционная втуки,подрезается накидная гайка ,вытачивается патрубок по р-ру шланга(в моем случае =32) с буртиком.Уплотнение о-кольцом в торец.Крепление к мешку- 2 латунные контрогайки 3\4(место крепления усиливается прорез. ткан.)
Кстати на О-кольца хорошо бы заменить штатные уплотнения ИДА особенно на рег. коробке (они имеют подлое свойство при износе пропускать воду в контур при разряжении и не пузырить при надутии)
!!!! И я хочу фото сам.клапанных коробок.Мы так и не смогли добиться надежного закрытия(кстати делали из тех-же тройников)
Будем-здравы-вопреки

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 01:08 Заголовок сообщения:

Александр Захаров писал(а):Мы так и не смогли добиться надежного закрытия(кстати делали из тех-же тройников)

Фотографии на сайте известного самодельщика TOM ROSE (Кто-нибудь знает он жив - здоров? А то в сети ни чего нового давно не было):
Изображение
Изображение

Как видим, делает он переключатель из шарового пластмассового крана.

Я уже такой себе присмотрел на Интернете.
Изображение

Можно вообще не заниматься рассверливанием, а просто прикрутить кран к тройнику (там же):
Изображение

Александр!
Вы бы кинули фотографии своих узлов и аппаратов в целом!

Maclay
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07-06-2005 10:45
Откуда: Россия г. Новосибирск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-01-2006 01:32 Заголовок сообщения:

Описание самодельного ребризера с клапанной коробкой:
http://kotisivu.suomi.net/juha.haapajar ... efault.htm
ещё одна клапанная коробка:
http://www.ppo2.com/mouthpiece.htm
Хорошее описание самодельного ребризера:
http://www.ppo2.com/Mod3.htm

Сайт торгующий частями ребризеров (много детальных фото) на немецком но там всё понятно на схемах:
http://www.danshop.com/ddparts.html
клапанные коробки:
Darger Ray:
http://www.danshop.com/rayatemschl.html
http://www.danshop.com/rayatemschlteile.html
Drager Dolphin:
http://www.danshop.com/dolphinmundst.html
http://www.danshop.com/dolphinmundstteile.html

Завтра подробробней напишу, сегодня рано на работу :)

Александр Захаров
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-01-2006 20:00
Откуда: Ростов

#14 Сообщение Добавлено: 21-01-2006 00:29 Заголовок сообщения:

Спасибо за ссылки.Нехватает ума разместить фото здесь.Могу выслать
на почту,потом сам реши что стоит здесь размещать.
Будем-здравы-вопреки

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-01-2006 12:16 Заголовок сообщения:

Александр Захаров писал(а):Спасибо за ссылки.Нехватает ума разместить фото здесь.Могу выслать
на почту,потом сам реши что стоит здесь размещать.
Высылайте VMukhin(sobaka)ibs.ru

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-01-2006 17:30 Заголовок сообщения:

Я тут недавно опять совещался с Листригоном по поводу этого аппарата. Причем я долго распинался на тему, что автомат дыхания в принципе не нужен – можно обойтись кнопкой от сухого костюма. И только через некоторое время вспомнил, что один раз уже рассуждал на эту тему и пришел к выводу, что гораздо дешевле вместо кнопки использовать дыхательный автомат от АСВ (вот, что значит вовремя не записывать свои мысли!) . Автомат следует поставить на Т-конектор мешка вдоха.

К слову о Т-конекторе мешка вдоха. Мне кажется, что в нем перегородка не нужна в отличие от Т-конектора мешка выдоха.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-01-2006 03:45 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Высылайте VMukhin(sobaka)ibs.ru
Александр прислал письмо следующего содержания.
Фото в тему о тройниках:

Изображение

Резьбу на тройнике 3\4 необходимо дорезать до конца ,чтобы приблизить его к мешку (на фото тройник не доработаный).

Изображение

На этом аппарате тройники полипропиленовых фитингов.
Недостатки: невозможно быстро отсоединять шланги при транспортировке и для промывки, сложнее в изготовлении

Фото в тему о компенсаторах плавучести .

Изображение

Увеличенные мешки заменяют компенсатор. Стравливание смеси производится выдохом под маску, манипуляции с плавучестью автоматически делают промывку контура.
В принципе существуют стравливающие клапана для компенсаторов с обратным клапаном (для любителей полнолицевых масок это особенно актуально).
Возможна установка воздушного баллона любой емкости(не беря во внимание мнение г. Гардона Смита).

Изображение

Фото в тему о датчиках РО2

Изображение

Полость с датчиком сообщается с мешком через пласт. трубку (0,7мм), предусмотрено отверстие под второй датчик (заглушено), в оставшееся свободное место ложится не плотно набитый мешочек силикагеля.
Фотографии производят очень хорошее впечатление – чувствуется большой объем тщательно продуманной работы!
Мы требуем продолжение банкета!!!
Расскажите, сколько всего ребризеров сделано, на каких принципах, мотивы выбора технических решений. Ну и конечно фотографий побольше!
Я готов подготовить по Вашим материалам страничку на своем сайте по типу тех, что есть о ребризерах:
- СВЛа (http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/ ... /index.htm),
- Андрея Шумейко (http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/ ... index.html),
- Алексея Сосновского (http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/ ... /index.htm).

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 24-01-2006 07:55 Заголовок сообщения:

Прикупил за 230 рублей пластиковый кран, а за 35 рублей респиратор, который сразу разорвал на кусочки и извлек из него клапаны. Из всего этого собрал прототип клапанной коробки.
Отверстие для под основание загубника доделать не успел – в 12 часов ночи соседи снизу возмущенно начали стучать в потолок.

Изображение

Мысли по результатом опыта:
- Номинальный размер (крана 32 мм) практически на грани фола – шарик такого размера, что отверстие, которое надо высверлить получается почти на всю его ширину.
- Для рабочего варианта надо искать более качественные клапаны. К имеющимся клапанам претензии к жесткости корпуса и эластичности лепестка.
- фиг его знает, как у данной конструкции можно прикрутить шланги.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-02-2006 13:51 Заголовок сообщения:

Для испытания компонентов ребризера я совершил погружение в бассейн в весьма необычном оборудовании.

Испытывались:
- Вторая ступень регулятора АСВ (как кандидат на должность дыхательного автомата ребризера) при работе под водой от первой ступени с большим чем у АСВ установочным давлением (использовалась первая ступень Легенды),
- Быстроразъемное соединение Камоцци,
- Клапанная коробка противогаза (как кандидат на должность клапанной коробки ребризера).

Для этого была собрана конфигурация, фотография которой я уже показывал на форуме:
Изображение

Отличие только в том, что между автоматом и маской был вкручен гофрированный шланг.

Изображение
Изображение

Погружение оказалось весьма поучительным:
1. Оказалось, что положение дыхательного автомата относительно головы чрезвычайно сильно влияет на поведение шлема. Стоит ему оказаться совсем немного ниже головы, как автомат встает на фри-флоу, маска начинает отходить от лица пропуская воздух наружу по всему периметру. При опускании регулятора вниз на полную длину шланга, можно добиться срыва маски с лица.
2. Важная информация была получена по креплению шлангов к фитингам – пластиковый шланг без хомута сорвало со штуцера, хотя на суше все надежно держало!!! После закрепления пластиковым хомутом, шланг слегка смещался, но все же держал. Вывод надо ставить металлический хомут.
3. Регулятор АСВ и клапанная коробка противогаза работали нормально.
4. Были проверена возможность разговаривать под водой через мембрану противогаза. Похоже, возможность чисто условная – только зная тему, возможно, понять фразу.
5. Было интересно так же потренироваться в переходе с противогазной маски на обычную + обычный регулятор и обратно. Век живи век учись!

В целом осталось не совсем понятно как люди раньше плавали под водой с противогазными масками:

Изображение

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#20 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 15:35 Заголовок сообщения:

- Вторая ступень регулятора АСВ (как кандидат на должность дыхательного автомата ребризера)
Вряд ли этот легочник подойдет. У него слишком малое давление срабатывания.
У всех ребризеров оно не меньше 10 см вод. ст.
В целом осталось не совсем понятно как люди раньше плавали под водой с противогазными масками
Вопрос, наверное, не в маске, а в наличии загубника.
Все НАШИ полнолицевые маски для плавания с ребризерами комплектовались загубниками.
При такой схеме, имеется возможность регулирования давления под маской дыханием через нос.

Ответить