Собрать Inspiration по частям.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-03-2006 22:54 Заголовок сообщения: Собрать Inspiration по частям.

После долгих мук выбора, терзания всемирной паутины и яростной борьбы с противным земноводным,
окончательно окрепла мысль не брать готовый аппарат, а собрать его в той комплектации, которая мне кажется наиболее оптимальной.

Hammerhead в комплекте- купить у производителя.
клапанная коробка в комплекте с мешками, шлангами и канистрой- купить оригинальные.
Крепление сделать самому, а-ля Мегалодон.
Спина, крыло, рег-ры - этого добра и так хватает.

По моим подсчетам, в таком случае получаем полный фарш почти в два раза дешевле(с учетом того, что подвеска/рег-ры уже есть)
Осталось несколько вопросов к знающим и опытным.

1. А где петля? Действительно все так хорошо, или я что-то важное пропустил?
2. HUB входит в стандартную поставку Hammerhead?
3. Где лучше заказать комплектующие к Инспиру, Был ли у кого такой опыт. Если найдется ссылка с прайсом, буду очень признателен.

Было бы очень интересно выслушать любые конструктивные замечания на этот счет.
C уважением, Alexey

Тростянский Виктор
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25-01-2006 16:12
Откуда: CCCP
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-03-2006 00:20 Заголовок сообщения:

Идея правильная.
Для выполнения ее, как мне кажется, лучше взять б.у. аппарат инспирэйшин (много предложений по рассылке) - цена около 3 тыс евро плюс поставить на него "Молотоголова" :D
Если по частям покупать - то можно у голландцев попробывать
или же у америкосов http://www.silentdiving.com/
Если надо будет - могу прислать доступ к рассылке ребризерщиков - там по частям много че продают - но не за "пол-копейки".
С уважением,
Виктор

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-03-2006 06:45 Заголовок сообщения:

Простите , немного вмешаюсь .
В таком случае аппарат обойдется дороже. Но это мои 5 копеек.

Канистра , шланги и протча - производитель не продаст , вернее без существующего иснпира с серийным номером . Тем более новый Хаммер - Юргенсен спросит 100 пудово о серийном номере аппарата на котрый вы захотите его влепить .
То есть такое возможно но не удешевит вопроса обладания аппаратом . А то что таким образом можно собрать отменную кастомную машинку - то да .
1. Хаммер - обойдется с рук в штатах от 1200 до 2000. Лучше искать с алюминиевойми хендсетами сразу .
2. ДСВ - лучше брать ( но это на любителя ) от КИсса , новый обойдется в 600 баков но можно ведь и поискать . Тем паче у них новый выходит , очень легкий и старые будут продавать .
3. Канистры есть на ебае , стандартные и самодельные - надо ловить .
4. Манифолд лучше сразу брать кастомный с дополнительными дырками и шлангами для забортных баллонов .
5. ДТ бокс можно и купить , но можно и заказать . Вообще сам принцип этого ящика многим нравиятся но и у многих рэкеров и кейверов вызывает сомнения.
6. Легкие с АДВ тоже совсем совсем не дешевые .
7. Самый спорный вопрос - это ЗИП .

А вообще сейчас в разгар любви к Вижну и Еволюшену , проще купить класик инспирейшн в районе 4000- 4500 тысяч ( цена очень реальная ) но это в США , в Европе тоже но в еврах.

По секрету , можно найти Инспир с 2 головами , с родным и HH от 5500 и до 7000. с бездной зипа и прочими рулезами . Но тащить со Штатов придется.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-03-2006 06:47 Заголовок сообщения:

Да , ДИВА у HH стандартная.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-03-2006 12:15 Заголовок сообщения:

Тростянский Виктор писал(а):Если надо будет - могу прислать доступ к рассылке ребризерщиков - там по частям много че продают - но не за "пол-копейки".
Буду весьма благодарен, в пределах разумного :D
По секрету , можно найти Инспир с 2 головами , с родным и HH от 5500 и до 7000. с бездной зипа и прочими рулезами . Но тащить со Штатов придется.
Можно шопотом на ушко указать направление, где искать? :lol:
Интересует именно версия с HH. С транспортом я что-нибуть придумаю.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-03-2006 15:24 Заголовок сообщения:

Ну тогда Вам на www.rebreatherworld.com и там ждать в разделе продажи . Как правило выносит пару раз в неделю.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-03-2006 15:32 Заголовок сообщения:

have a classic Inspiration for sale,

3 years old with back lit hand sets,
medium harness and medium lungs,
ADV with flow stop,
22.5 kg wing,
weight pockets,
front pouch,
box,
manuals,
auto air,
tools,
3 brand new cells will be fitted when the lid goes to AP for a service next week

offers to...

matt@mrdiving.co.uk

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-03-2006 16:34 Заголовок сообщения:

На днях самодельная канистра с Хаммерхеадом на e-bay ушла за $1,756.70.

Изображение
Изображение

У меня тут периодически возникает мысль, а не приделать ли Хаммерхеад к ИДА-71.
Даже особых затрат на подгонку одного к другому не потребовалось бы – проделать выемку в крышке под канистру (надо бы проверить нужна ли она) + сделать переходники на мешок. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 19-03-2006 01:41 Заголовок сообщения:

А чем Vision электроника не устраивает?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-03-2006 09:28 Заголовок сообщения:

Во-первых, два модуля/два кабеля мне кажется, немного надежней, чем один.
Хотя больше возможности и зацепиться за еще один шланг. Пожалуй, этот пункт наиболее спорный.

Во-вторых, HUB у HH мне показался более информативным.
В-третьих, алгоритм декомпрессии. Если не ошибаюсь, HH позаимствовал его у Дельты. Я уже достаточно давно
пользую ВР3 и привык к нему. Если и новая машинка бутет работать по тому же алгоритму, думаю, это будет удобно.
Последняя версия HH работает от одной АА батарейки - тоже определенное удобство.
Ну и цена, конечно. Если открывать тримих на Вижн, думаю, это получется дороже, чем HH.

Да, еще есть штатное место под четвертый сенсор.


Если я в чем-то заблуждаюсь, поправте. Я еще в процессе выбора. ;-)
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#11 Сообщение Добавлено: 19-03-2006 12:24 Заголовок сообщения:

Алексей, а зчем Вам чертвётый сенсор? Трёх вполне достаточно, там уже по отказам итак малые числа получаются.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-03-2006 15:19 Заголовок сообщения:

Четвертый подключается к ВР3, чтоб тот считал реальную деку по меняющемуся О2.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 19-03-2006 22:38 Заголовок сообщения:

Прохождение деки по четвертому датчику,подключенному к VR-3 стрёмное дело.Три датчика в инспире для того и стоят,чтобы снимать с них усредненное значение PO2 и сравнивать показания каждого из них друг с другом для вычисления отказа одного из них.В случае использования только лишь одного датчика(VR-3) существует большая вероятность прохождения неправильной декомпрессии при ложных показаниях этого датчика(например при интенсивном дыхании воздух становится очень влажным,а датчик находится в специальной колбе,плохо вентилируемой,и очень часто начинает врать.Наблюдал лично,неоднократно.)

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 01:28 Заголовок сообщения:

Scrubber and electronic total
Inspiration sep-2003
cell 05
1500 euro
contact
juanflores@sapo.pt

Аватара пользователя
Евгений Комко
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21-03-2006 13:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-03-2006 14:36 Заголовок сообщения:

Выскажусь как непосредственно практикующий на инспире с VISION, возможно мое мнение покажется Вам интересным.
Безопасность: предположение о том, что старый инспир в силу наличия 2-х контроллеров на шнурах безопаснее с одним на случай обрыва/повреждения шнура не выдерживает критики. Во-первых, в старом варианте в случае повреждения шнура вся внутренность, включая канистру и электронику, немедленно заливается водой. Это происходит потому, что шнур являет собой шланг среднего давления, вкрученный в крышку, внутри которого идет кабель. Внутренность шланга и крышки являет собой единое неразделенное пространство. Кроме того, в отличие от VISION, этих шлангов два –соответственно в два раза больше риска, и идут они спереди Вас – при проникновении в узости велика вероятность зацепа шлангом/контроллером, болтающимся у Вас в районе пояса. Подобный случай произошел лично со мной на Зенобии, благо контроллер не оторвался, а оторвалась лишь одна из кнопок. Скажу Вам, это стоило нервов. У одного очень уважаемого мною человека из-за неправильной транспортировки был поврежден шланг, и на глубине произошло как раз то, о чем я говорил – ребризер залило полностью. Человек жив-здоров, но я думаю это стоило ему седых волос. Что касается VISION, то это конструктив нового поколения, созданный с учетом всех предыдущих недоработок: Шланг с кабелем идет у Вас под рукой, и зацепиться им маловероятно. Он герметично разделен с крышкой канистры, контроллер на руке являет собой всего лишь блок управления и телеметрии, залитый гелем, и даже если Вы его ни дай бог оторвете, электроника ребризера будет работать в рабочем режиме, о чем будет свидетельствовать HUD. Все мозги ребризера находятся под крышкой канистры в виде блока, герметично залитого смолой. К слову о HUD – он предельно информативен и на порядок лучше хамеровского, в случае разных вариантов отклонения от режима диоды сигнализируют соответственно. Его так же можно оторвать без вреда для электроники – HUD соединен оптическим кабелем, сами светодиоды находятся под крышкой, кабель не имеет воздушных полостей и загерметизирован. И, кстати, даже с оторванным контроллером, по HUD вы сможете правильно пройти декомпрессию.
Далее – в хамере, как и в vision стоит примерно одна и та же бульмановская модель с градиент-факторами. Она существенно отличается от вр3.
Что касается питания, то потребление тока у того и у другого, я думаю, примерно одинаковое, поскольку основной потребитель – соленоид, а значит батарейки с орингами будете в хамере чаще менять.
TekForce

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-03-2006 15:46 Заголовок сообщения:

Евгений, спасибо. Конечно интересно.

А как у Вижн сделано питание? Я в мануале этого не нашел.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 31-03-2006 09:25 Заголовок сообщения:

Тест на покупку БУ барахла прошел успешно . Пока что радует глаз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 31-03-2006 09:37 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):Тест на покупку БУ барахла прошел успешно . Пока что радует глаз.
Что именно купил?

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-04-2006 10:21 Заголовок сообщения:

Инспир с 2 головами клfссик и HH , кастомным манифолдом , спиной и кучей зипа и off board Шланчиками .

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-04-2006 16:00 Заголовок сообщения:

Hello All,

I have a brand new Inspiration Classic for sale. Never been dived has 3 new cells last week.

Is large and large size, C/W ADV.

I am spending too much of my life abroard now working so unlikely to use it now.

If interested please contact me e4tdc@hotmail.com

Price ё3875 OVNO

Rgds
-=-=-=- [ inspiration@lists.drogon.net ] [ Full list details, etc. at http://lists.drogon.net/inspiration/ ] [ To leave, send 'unsubscribe inspiration' to majordomo@lists.drogon.net ]

Ответить