Длинный шланг основного регулятора в рекр. конфигурации

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#61 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 00:37 Заголовок сообщения:

6c38 писал(а):Я знаю 4-е положения донора и реципиента длинного шланга. В трех случаях поддерживается непосредственный таклильный контакт, в 4-м - визуальный.
Какое отношение имеют эти четыре положения к рекр. дайвингу?:wink:
6c38 писал(а):Ситуации с отказом основного источника газа у одного из партнеров требую осуществления всплытия немедленно без соблюдения минимальных декомпрессионных обязательств черезвычайно редки, кроме того как быть, если нужно проплыть какое-то расстояние под водой? Еще, реципиент НИКОГДА не находится позади донора.
Marc писал(а):Контролированное всплытие содержит то самое "подвсплыть" до safety 6-8м., буй и т.д.
Кто и где говорил о всплытии без соблюдения минимальных декомпрессионных обязательств???
Зачем и где нужно в рекр. проплыть какое-то расстояние под водой???

Давайте не будем нагнетать ситуацию, согл. названию темы.

А где и когда реципиент находится... Давайте расскажем об этом под водой какому-нить ОВД без воздуха, он нас наверняка поймет... :lol: :lol: :lol:
6c38 писал(а):В случае только тактильного контакта реципиент непосредственно контролирует длину и положения шланга, удерживая излишек петлей в руке. В случае визуального контакта я с трудом могу представить себе ситуацию, в которой произойдет "выдергивание" регулятора на длинном шланге.
Вот именно излишек - длинной в 1м. :lol: В рекреации при тактильном контакте не нужны 2м., так-же как и визуальный (без тактильного) контакт.
6c38 писал(а): 1. Поддерживать свои мышечные навыки одинаковыми.
2. Удобным, быстрым и безопасным способом передавать гарантированно рабочий источник газа дайверу, находящемуся в ситуации OOA.
3. Выбирать удобную взаимную позицию при плавании в толще воды и на всплытии.
4. Чувствовать себя круто. :twisted:


1+2 И 2м. имеют в этом решающее значение?
3+4 Если речь идет об удобстве и о крутизне - сугубо субъективных факторах - тут я полностью согласен - если Вам от этого легче/проще/удобней/вольготней - возражений нет. Однако насколько стоит возводить субъективность в правило? Правила должны диктоваться целесообразностью/безопасностью/логикой

Один знакомый немец пол года назад "обратился" в GUE, прошел "fundamentals", собирается развиваться дальше. Так он теперь ныряет только со спаркой (минд. 2х12), стейджем, канистровым фонариком, 2м. шлангом и т.д. Объясняет это тем, что постоянно тренируется (таскает всю снарягу до и после, под водой крутит всяко ластами, вентиля перекрывает, буй запускает) - при таком раскладе понятно, для него рекреационный дайвинг умер. А так "2м. шланг в рекреационной конфигурации" - эти ни к селу ни к городу (не стал цитировать поговорку с красной армией) :lol:

ИМХО на всё и вся
puchero de enfermo

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 12:06 Заголовок сообщения:

Кот Базилио писал(а):
6c38 писал(а): Я знаю 4-е положения донора и реципиента длинного шланга. В трех случаях поддерживается непосредственный таклильный контакт, в 4-м - визуальный
А можно поподробнее?Заранее спасибо
1. Донор слева от реципиента, шланг проходит у реципиента сверху шеи (в смысле со стороны спины), излишек шланга реципиент держит в виде петли в левой руке. Правой рукой донор фиксирует (осуществляет тактильный контакт) локоть левой руки реципиента.

2. Донор справа от реципиента, шланг проходит "как обычно" (просто представьте себе это положение, излишек шланга реципиент держит в виде петли в правой руке. Левой рукой донор фиксирует локоть правой руки реципиента.

3. Донор за реципиентом, шланг проходит по "спине" реципиента. Донор рукой фиксирует колено (лучше левое) реципиента.

4. Донор находится перед реципиентом на расстоянии около 1,5 метра.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 12:20 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):
6c38 писал(а):Я знаю 4-е положения донора и реципиента длинного шланга.
Какое отношение имеют эти четыре положения к рекр. дайвингу?:wink:


А какое отношение они не имеют к рекреационному дайвингу? Если используешь длинный шланг, то изволь понимать как им пользоваться и как удобно расположить партнера к себе. :wink:
Marc писал(а):Зачем и где нужно в рекр. проплыть какое-то расстояние под водой???

Давайте не будем нагнетать ситуацию, согл. названию темы.
На поверхности неприятное волнение (течение), а до бота плыть еще далече, зодиака нет. Это расстояние можно и, по моему мнению, нужно проплыть под водой.
Marc писал(а):А где и когда реципиент находится... Давайте расскажем об этом под водой какому-нить ОВД без воздуха, он нас наверняка поймет...
Я не буду рассказывать, я просто сам правильно проложу шланг и дам ему петлю в руку.
Marc писал(а):Вот именно излишек - длинной в 1м. :lol: В рекреации при тактильном контакте не нужны 2м., так-же как и визуальный (без тактильного) контакт.
Как вы собираетесь запускать буй поддерживая тактильный контакт или находясь на расстоянии 50 сантиметров от партнера?
Marc писал(а):
6c38 писал(а):1. Поддерживать свои мышечные навыки одинаковыми.
2. Удобным, быстрым и безопасным способом передавать гарантированно рабочий источник газа дайверу, находящемуся в ситуации OOA.
3. Выбирать удобную взаимную позицию при плавании в толще воды и на всплытии.
4. Чувствовать себя круто. :twisted:


1+2 И 2м. имеют в этом решающее значение?
3+4 Если речь идет об удобстве и о крутизне - сугубо субъективных факторах - тут я полностью согласен - если Вам от этого легче/проще/удобней/вольготней - возражений нет. Однако насколько стоит возводить субъективность в правило? Правила должны диктоваться целесообразностью/безопасностью/логикой

И для 1, и для 2 2-х метровый шланг имеет решающее значение, с меньшей длинной шланга это будет другой навык, который придется выполнять по другому. Когда вы последний раз дышали из своего октопуса под водой?
По 3: По моему мнению это правило диктуется целесообразностью/безопасностью/логикой.
По 4: это шутка была, мне абсолютно все равно как я выгляжу под и над водой, мне как-то не хочется кому-то что-то доказывать своим внешним видом. :wink:
Marc писал(а):Один знакомый немец пол года назад "обратился" в GUE, прошел "fundamentals", собирается развиваться дальше. Так он теперь ныряет только со спаркой (минд. 2х12), стейджем, канистровым фонариком, 2м. шлангом и т.д. Объясняет это тем, что постоянно тренируется (таскает всю снарягу до и после, под водой крутит всяко ластами, вентиля перекрывает, буй запускает) - при таком раскладе понятно, для него рекреационный дайвинг умер. А так "2м. шланг в рекреационной конфигурации" - эти ни к селу ни к городу (не стал цитировать поговорку с красной армией) :lol:
Фанатизм проходит, можно нырять со спаркой, можно с одним баллоном, да как угодно, хоть с одним стейджем на боку, лишь бы это приносило удовольствие.
Про рекреационный дайвинг умер… что такое рекреационный дайвинг и чем он отличается от технического? Давайте договоримся об определениях и потом будем обсуждать скоропостижную кончину.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#64 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 16:00 Заголовок сообщения:

6c38 писал(а):
4. Донор находится перед реципиентом на расстоянии около 1,5 метра.
Забудьте про это. Почему, написано выше. Или опровергните.

Аватара пользователя
FROG
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30-04-2004 14:26

#65 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 16:12 Заголовок сообщения:

[quote="Максим Васильев]

Про довод "лучше один труп, чем два" вообще слушать противно!
Если я знаю что мой бадди так настроен, с ним нырять я в жизни не пойду! (а тем более в пещеры).
Этот принцип, пережиток старых взглядов, где 2 дайвера совершали тек-погружение хоть и вместе, но на деле погружались сами по себе (соло погружение дуэтом так сказать).
Это уже стало архаизмом (как и ныряние соло) и тем более при серьёзных погружениях.

Я для своего бадди сделаю всё! возможное и не возможное, что бы он и я благополучно закончили погружение, не важно чего мне это будет стоить!
[/quote]

Все таки это наконец-то прозвучало. Не бывает без рисковых погружений, а тем более самодостаточных глубоководных погружений.
Т.о. бадди был и остаеться главной резервной системой подводника.
(При этих словах все функционеры ПАДИ и ГУЕ встают, радуются и апплодируют).
Единственное реальное оправдание одиночных погружений - отсутствие квалифицированного бадди.
Естественно, лучше одному рискнуть, чем пойти на сложное погружение нырять с непроверенным малознакомым человеком. Риска от него может быть больше, чем от аварийной ситуации. Совершенно неизвестно что у него в голове.
(Функционеры ПАДИ садяться, гневно тряся головами и освистывая выступающего, фунционеры ГУЕ кричат: "со строками не нырять" и достают из под сидений стальные спинки)

В техническом дайвинге вы вроде и самодостаточны, за счет дублирования и т.п., а как присмотришься - не так уж и сильно как о том говорят. И проверенный бадди совсем не помешает.
А в рекреационном - вроде дублирования и нет хотя можно пони повесить), зато из аварийных ситуаций выйти легче. И иногда лучше одному. Или где-нить сбоку...

А шланг длинный вещь в принципе хорошая что в рекреации, что в технике, но только не стоит его свежеиспеченным ОВД предлагать.
А так - его даже с жилетом можно использовать. Засунул петлю свободного шланга в карман или под липучку на животе - и будь счастлив.
(Функционеры ПАДИ пожимают плечами, не зная, что возразить, Функционеры ГУЕ плються и грозят стальными спинками)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 17:09 Заголовок сообщения:

FROG писал(а):Все таки это наконец-то прозвучало. Не бывает без рисковых погружений, а тем более самодостаточных глубоководных погружений.
Т.о. бадди был и остаеться главной резервной системой подводника.
(При этих словах все функционеры ПАДИ и ГУЕ встают, радуются и апплодируют).
По моему это логично! Или? Хотя я ни к Пади, ни к Гуе никакого отношения не имею!
FROG писал(а):Единственное реальное оправдание одиночных погружений - отсутствие квалифицированного бадди.
Бред! Это не опровдано ни коем образом! Нет нормального бадди, вообще нехрен нырять!
FROG писал(а):Естественно, лучше одному рискнуть, чем пойти на сложное погружение нырять с непроверенным малознакомым человеком. Риска от него может быть больше, чем от аварийной ситуации. Совершенно неизвестно что у него в голове.
(Функционеры ПАДИ садяться, гневно тряся головами и освистывая выступающего, фунционеры ГУЕ кричат: "со строками не нырять" и достают из под сидений стальные спинки)
А как насчёт вообще не нырять, коли подходящий бадди отсутствует?
(вытащил из под дивана бейсбольную биту)
FROG писал(а):В техническом дайвинге вы вроде и самодостаточны, за счет дублирования и т.п., а как присмотришься - не так уж и сильно как о том говорят. И проверенный бадди совсем не помешает.
Одна голова хорошо, 2 лучше! Да и газа больше!
FROG писал(а):А в рекреационном - вроде дублирования и нет хотя можно пони повесить), зато из аварийных ситуаций выйти легче. И иногда лучше одному. Или где-нить сбоку...
Даа, только вот несчастных случаев (даже в пересмотре на процентуальное соотношение) в рек.дайвинге намного больше! С чего бы это?
FROG писал(а):А шланг длинный вещь в принципе хорошая что в рекреации, что в технике, но только не стоит его свежеиспеченным ОВД предлагать.
А так - его даже с жилетом можно использовать. Засунул петлю свободного шланга в карман или под липучку на животе - и будь счастлив.
(Функционеры ПАДИ пожимают плечами, не зная, что возразить, Функционеры ГУЕ плються и грозят стальными спинками)
(Проверил биту, размахнулся пару раз.......)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 17:41 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):При использовании длинного шланга оба дайвера должны хорошо уметь это делать. Плавание на длинном шланге - одна из дисциплин на курсе (напр. Cave1).
Карточку отдельную получать не надо случайно? :shock:
У меня 7-летний ребенок свободно плавает на техническом шланге и что характерно не имеет Cave1. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 18:21 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
6c38 писал(а):
4. Донор находится перед реципиентом на расстоянии около 1,5 метра.
Забудьте про это. Почему, написано выше. Или опровергните.
Легко! Я говорю о ситуации всплытия в толще воды находясь лицом друг к другу, а не о прохождении узости.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
FROG
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30-04-2004 14:26

#69 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 18:41 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
FROG писал(а):Единственное реальное оправдание одиночных погружений - отсутствие квалифицированного бадди.
Бред! Это не опровдано ни коем образом! Нет нормального бадди, вообще нехрен нырять!
FROG писал(а):Естественно, лучше одному рискнуть, чем пойти на сложное погружение нырять с непроверенным малознакомым человеком. Риска от него может быть больше, чем от аварийной ситуации. Совершенно неизвестно что у него в голове.
(Функционеры ПАДИ садяться, гневно тряся головами и освистывая выступающего, фунционеры ГУЕ кричат: "со строками не нырять" и достают из под сидений стальные спинки)
А как насчёт вообще не нырять, коли подходящий бадди отсутствует?
(вытащил из под дивана бейсбольную биту)
Максим Васильев писал(а):
FROG писал(а):А в рекреационном - вроде дублирования и нет хотя можно пони повесить), зато из аварийных ситуаций выйти легче. И иногда лучше одному. Или где-нить сбоку...
Даа, только вот несчастных случаев (даже в пересмотре на процентуальное соотношение) в рек.дайвинге намного больше! С чего бы это?
Насчет бадди и соло-дайвинга. Это тема отдельной дискуссии. Ее лучше в отдельную ветку выносить.
Дискуссия будет из разряда -"глубокий воздух", "пади или кмас", "дир или не дир", "манифолд или независимая спарка" и т.п.

Как-то приехал отдохнуть. Пошел в ПАДИ дц. Поговорил с ними. Мне сказали - "Your buddy is God", и нырял я после этого вроде как и с группой, но так, сбоку, по собственному плану. Попросили только далеко не уходить :)

А насчет несчастных случаев в рекреации - так и, пардон, основная часть рекреационных дайверов - это караул.
Однако и при этом - 1 смерт случай примерно на 100 тыс дайвов, если не путаю (откуда я взял эту цифру??? :shock: У Орлова что-ли была когда-то ...)
В техническом люди все ж поопытнее, да и навыков поболе будет.

Помню в отчете ПАДи за какой-то год было - самый распространеной причиной травм среди дайверов-профессионалов было - упал при переносе снаряжения :D

Хотя я не думаю, что смерт. случаев в тек дайвинге в процентном соотношении на число ныряющих - меньше, чем в рекреационном.

Конечно, на сложных рекреационных дайвах и инструкторы и дайвмастера, гибнут, чаще сразу парами бадей (!!!), дак и техники гибнут каждый год...

Корифеи даже уходят один за другим...

Увы:(

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 20:59 Заголовок сообщения:

6c38 писал(а): Я знаю 4-е положения донора и реципиента длинного шланга.
...
1. Донор слева от реципиента,...
2. Донор справа от реципиента,...
3. Донор за реципиентом,...
4. Донор находится перед реципиентом ...
А можно еще сверху и снизу. :oops:
Я слышал, недавно Камасутру заапгрейдили :lol:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 22:09 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
6c38 писал(а): Я знаю 4-е положения донора и реципиента длинного шланга.
...
1. Донор слева от реципиента,...
2. Донор справа от реципиента,...
3. Донор за реципиентом,...
4. Донор находится перед реципиентом ...
А можно еще сверху и снизу. :oops:
Я слышал, недавно Камасутру заапгрейдили :lol:
Это нестандартное использование длинного шланга, за такое от основателей религии и по манифольду схлопотать можно. 8)
Sinn Féin amháin!

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#72 Сообщение Добавлено: 14-05-2006 23:33 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Карточку отдельную получать не надо случайно? :shock:
У меня 7-летний ребенок свободно плавает на техническом шланге и что характерно не имеет Cave1. :lol: :lol: :lol:

Валерий, у Вас аргументация частно-собственническая :)

Вы конечно-же можете Вашего ребенка и в трехболтовке под воду пустить, или с ИДА - решать Вам.
Тематика же в корне иная - ЗАЧЕМ???

Хотя (если честно) достала меня таковая узколинейность, если уж хочется 80% покупать 2м. шланги - мне по идее все равно. Ныряйте как угодно. Если за Вас (и за остальные 80%) решили, что так нужно - верьте в это безоговорочно, верьте и детей приобщайте.

"А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. Все хорошо!"

Sorry за резкость.
puchero de enfermo

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#73 Сообщение Добавлено: 15-05-2006 01:50 Заголовок сообщения:

Спасибо Максу и Crazzzy за ответы.
Примерно таких ответов и ожидал 8)
Согласен, что обсуждение "камасутры с длинным шлангом" выпадает из первоначальной тематики ветки.
Тема "донор впереди" возникла не на пустом месте, а вспомнилась, как результат присутствия при дискуссии трех технических инструкторов, обсуждавших целесоообразность этой "позы" применительно к техническому рэк-дайвингу. В процессе того разговора вообще было высказано много нестандартных идей, так что это не кибердайвинг. :lol: Кстати, в обсуждении, естественно, предполагалось наличие тактильного контакта между донором и реципиентом.
Кстати, еще один момент, который я забыл упомянуть - исходя из того, что мы допускаем неадекватное поведение реципиента, возможна ситуация, что он, идя первым, просто собъется с маршрута к выходу.
2 Marc
Лично мне не мешает длинный шланг на рекреационном регуляторе, когда я просто плаваю, но его наличие гораздо удобнее, если кого-то приходится "кормить".
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 15-05-2006 03:26 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Кстати, еще один момент, который я забыл упомянуть - исходя из того, что мы допускаем неадекватное поведение реципиента, возможна ситуация, что он, идя первым, просто собъется с маршрута к выходу.
.
Поэтому все в связке контролируют ходовик!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 16-05-2006 01:49 Заголовок сообщения:

Одинокий Алекс-хирург-кунцкамермэн писал(а): Это к хирургу надо. Кунцкамера рыдает :cry:
Так сходил бы, повесилил детишек!

:inv:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 16-05-2006 02:01 Заголовок сообщения:

длинный шланг - это пораждение комплексов, так сказать нереализованная фантазия... :lol: :lol: :lol:

Интересно, что сказал бы дядюшка Фрейд?

Ответить