Рында брига "AGNES BLAIKIE"

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Клуб Альфа
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23-12-2005 18:51
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 13-09-2006 18:28 Заголовок сообщения:

"А вот объясните мне, как это нарушить запрет? " - А вот здесь самое интересное, что по сути все действующие структуры требуют полного и решительного документа не иначе как от Президента или Организации всех наций. На сегодняшний день все это и решается пока в частном порядке. Сидишь ты на горочке, сам одинешенек, чай кофе с собой принес и наблюдаешь за парусником. И вдруг в 7 утра видишь Катерину и давай звонить. А звонить то некому раз, два и обчелся. Одни пограничники ее выпустили, другие пропустили, третьи среагировали и решили поинтересоваться. В результате рынду можно было спереть аж 10 раз. Надо сказать, что Аквамарин действал намного результативнее любой структуры, даже катер выслал посмотреть а кто на парусник залез и поднял главных пограничников. И спрашивается - нафига это нашим Клубам и центрам - такой общественный движняк по структурам, там уперли самолет с золотом рэйха, там рынду тянут. Ответ прост - все повесят на дайверов! А это уже нам не нравится.
"В чем наша сила, брат?"

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 13-09-2006 18:30 Заголовок сообщения:

Hram писал(а):Получается - тест на жадность. И ведь предмет то какой! Не хухры... И спереть незаметно будет трудно и очень хочется. А ведь жалко как рынду то.... Ведь на поверхности она свою красоту и тайну утратит... И весь парусник без нее обеднеет. Неужели у кого рука подымется?
это не тест на жадность, если бы мы хотели спереть, то этих фотографий здесь бы не лежало. идея изначально была только в ИДЕНТИФИКАЦИИ! а не в подъеме... место этой рынде действительно там, где она сейчас есть (я очень на это надеюсь).. слишком красиво, чтобы поднять...

я против подъема, но если выбирать между тем, что она останется в музее, или тем, что она будет у кого-то в гараже, я выбираю первое... а сопрут ее однозначно, вопрос времени...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Клуб Альфа
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23-12-2005 18:51
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 13-09-2006 18:37 Заголовок сообщения: Механизмы

Механизма сохранить почти нет, единственное - объявить заповедником и назначить смотрителя. И на всех кораблях выходящих в район заповедника должен быть этот смотритель. Но если очень хочется, то тогда очень даже можно и спереть. И дело не в жадных Клубах, а скорее в том, что нет у нас чего-то о чем так радостно и печально говорит Юра Шалимов - как у них там и все лежит.

И имя корабля на рынде даст еще один или много поводов поискать - а что там внутри?
"В чем наша сила, брат?"

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 13-09-2006 20:48 Заголовок сообщения:

У меня предложение ко всем дайверам, ныряющим на Черном море - давайте заключим пакт о ненападении на рынду с парусника (для начала).
Возможно, это будет первый шаг в сохранении памятников истории, которыми и являются затонувшие корабли.
Мне кажется, что рынды, штурвалы и прочие элемента рэка, находящиеся на всеобщем обозрении, достойны того, чтобы продолжить свою жизнь в наших воспомнинаниях, фото и видео материалах.
Парусник будет идентифицирован, у него появится история, для тех, кто вынесет что-то из трюмов, возможно эта история усилит ценность найденного. Так давайте главную часть этой истории оставим на месте, и прекратим взаимные обвинения и поливания грязью друг друга, в конце концов, мы все идем под воду, чтобы получить удовольствие (не поверю, что кто-то полезет в трюм на 80-ти метрах только из-за денег, хотя возможно я думаю о людях слишком хорошо...) Давайте перестанем нырять назло...

Желающие присоединиться к данному заявлению могут оставить здесь свои комментарии, и, господа, я надеюсь на вашу честность, в конце концов есть же слово настоящего мужчины! А я не сомневаюсь, что таких здесь все-таки большинство.

Давайте прекратим крысить сами у себя. Ныряющих туда не так уж и много...

PS на тарелочки, рюмочки и прочие цацки из трюмов данный пакт не распространяется (причины моей двойной морали я здесь уже неоднократно выкладывала, повторяться не вижу смысла..)

Всем удачи и до новых встреч и историй!
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 13-09-2006 20:55 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):Юрец,ничего,наверстаешь-мы её поднимать не собираемся,только почистим и сфотографируем.Ей место там-больно красиво смотрится.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 13-09-2006 21:01 Заголовок сообщения:

Со слов сегодня нырявших-надпись на рынде AGNES BLAKIE,снизу под буквами надпись ABN.Может кто знает,на каком это языке и чья принадлежность судна.Ходят слухи что это мальтийский бриг,а в Питер как раз в октябре,приезжает Магистр Ордена Мальтийского Креста. 8)

P.S. А в душу как насрали!!!Оказалось что для некоторых людей такое понятие как мужское слово - пустой звук.Тот кому это адресовано,прочтя это-поймет.

Владимир Дунаев

#27 Сообщение Добавлено: 13-09-2006 23:45 Заголовок сообщения:

Был такой парусник 1841 года постройки (только ошибочка в названии, он назывался - AGNES BLAIKIE), водоизмещение 500 тонн (если Lloyds не врет :lol: ), принадлежал компании Aberdeen & Commonwealth Lines , в 1849 был продан компании W. Jenkins & Co, Swansea. Капитаном барка от этой компании был William HONEY.
Дальше ищите сами :wink: . А то слишком легко вам будет :lol: Не люблю давать инфу из моей базы данных, и так подсказок много дал ... :wink:

PS Только к Ордену это не имеет ни малейшего отношения. Мне отсюда виднее :wink:
Последний раз редактировалось Владимир Дунаев 16-09-2006 23:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 00:47 Заголовок сообщения:

Ну,не знаю.Андрюху Пашкова тоже просил узнать :wink:

Владимир Дунаев

#29 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 00:50 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):Ну,не знаю.Андрюху Пашкова тоже просил узнать :wink:
Андрею большой привет от меня ... Я думаю, он у меня спрашивать будет :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 00:53 Заголовок сообщения:

Я тоже так думаю.Привет передам-только он сейчас болеет,планировали вместе нырнуть-да не задача,сроки нам сместили.

Владимир Дунаев

#31 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 01:00 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):Я тоже так думаю.Привет передам-только он сейчас болеет,планировали вместе нырнуть-да не задача,сроки нам сместили.
Жаль, пусть выздоравливает ... а еще спортсмен ... :(

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 09:38 Заголовок сообщения:

Владимир,простите за наглость,а не подскажите как по этой табличке можно еще один кораблик опознать?Тоже у нас под ,Севастополем глубоко лежит.
Вложения
ludmila~2.jpg
ludmila~2.jpg (99.12 КБ) 7903 просмотра

Владимир Дунаев

#33 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 16:00 Заголовок сообщения:

Это табличка известной английской компании, которая занималась двигателями - North Eastern Marine Engineering Co Ltd, Wallsend and Sunderland.
Основана в 1865 году и закрылась в 1924. Судя по тому, что известен номер машины, надо попробовать запросить архивы этой компании и выяснить на какой пароход ее ставили.
В 1938 году была открыта другая компания North East Marine Engineering Co Ltd: AGM, похоже она была правоприемником старой компании, но в 1979 и она накрылась :cry:
Вообще то поиск информации о кораблях - тяжелое и кропотливое дело :cry: Похоже, чтобы что-либо найти по этой табличке, надо нанимать в Англии адвоката или посылать гонца. Дороговатое удовольствие...

Попробуйте послать запрос в местный совет Sunderland - http://www.sunderland.gov.uk/libraries/localgroups.asp
Им все-равно делать нефига, а своей историей они гордятся :wink:

PS У них в городе есть исторические кружки при местном совете, один из них занимается морской историей, пошлите информацию им, они точно найдут вам все! http://www.sunderlandmaritimeheritage.org.uk/index.htm

Аватара пользователя
Клуб Альфа
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23-12-2005 18:51
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 20:32 Заголовок сообщения: Мы За! А что толку?

[quote="superstardiver"]У меня предложение ко всем дайверам, ныряющим на Черном море - давайте заключим пакт о ненападении на рынду с парусника (для начала).
Возможно, это будет первый шаг в сохранении памятников истории, которыми и являются затонувшие корабли.
Мне кажется, что рынды, штурвалы и прочие элемента рэка, находящиеся на всеобщем обозрении, достойны того, чтобы продолжить свою жизнь в наших воспомнинаниях, фото и видео материалах.
Парусник будет идентифицирован, у него появится история, для тех, кто вынесет что-то из трюмов, возможно эта история усилит ценность найденного. Так давайте главную часть этой истории оставим на месте, и прекратим взаимные обвинения и поливания грязью друг друга, в конце концов, мы все идем под воду, чтобы получить удовольствие (не поверю, что кто-то полезет в трюм на 80-ти метрах только из-за денег, хотя возможно я думаю о людях слишком хорошо...) Давайте перестанем нырять назло...
quote]

Все не так просто и красиво, как хотелось бы верить. Я объясню свою позицию по поводу всего происходящего.
Во первых никому в Украине не удастся сохранить рынду и то, что еще осталось на паруснике, если все заявления и законы не начнут действовать.
А на сегодняшний день они не действуют вообще, никакие ни моральные, ни государственные. Идет полный бардак и перетягивание на себя.
Поэтому, на мой взгляд, есть только одна возможность - поднять ее с большим резонансом и во время этого резонанса поднять вопрос о тех самых охранительных законах для затонувших кораблей.
Другого пути нет, и не может быть на сегодняшний день. Никто не будет сидеть на паруснике и сторожить рынду, хотя Аквамарин пытается это сделать. Никакие пограничники и другие силовики не смогут стать моментально честными и не подкупными.
Я не говорю о том, что эта рында обезопасит себя от других "жаждущих" уже на суше. Но в море она уйдет быстрее всего.

И дело не в «грызне Клубов», а в их позиции по отношению ко многим вопросам, и в частности по отношению к рынде. Поэтому любить друг друга не получится ни при каких обстоятельствах. Это все равно, что мы соберемся все вместе и дружно сопрем эту самую рынду, а потом разрежем на маленькие кусочки, и все равно кому то кусок достанется не такой как хочется. У каждого своя правда и свое понимание благородства.
Мы можем заключить массу дружеских объятий со всеми, кто с нами не согласен по разным вопросам, но это продлится совсем не долго, ибо кто нибудь сразу забудет, что сказал в этих самых объятьях. Смена менталитета и прочие - не в наших силах.

НО! Мы еще можем, что- то изменить и в этой катастрофической ситуации – мы можем поднять вопрос о затонувших кораблях и их разграблении, о методах их охраны и сохранения.
И благодаря ВАМ – первым показавшим пример благородного отношения к старинному судну, мы можем добиться того, что нас услышат! Может быть не все и наверняка не все, но вопрос будет поднят! Ни департамент, ни законы страны не действуют так сильно как мнение обычного человека или группы людей, поднявших СВОЙ -больной вопрос на сегодняшний день– что будет с затонувшими кораблями? Грабить или нет? Куда поставить рынду на свой камин или оставить на корабле?
Лирика, конечно, но и без нее нельзя!

С уважением, Наталия Крайнова
"В чем наша сила, брат?"

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 21:47 Заголовок сообщения:

2 Владимир Дунаев
Биг,Биг сенкс.Начинаю готовить запросы.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 22:25 Заголовок сообщения: Re: Мы За! А что толку?

Клуб Альфа писал(а):
superstardiver писал(а):У меня предложение ко всем дайверам, ныряющим на Черном море - давайте заключим пакт о ненападении на рынду с парусника (для начала).
Возможно, это будет первый шаг в сохранении памятников истории, которыми и являются затонувшие корабли.
Мне кажется, что рынды, штурвалы и прочие элемента рэка, находящиеся на всеобщем обозрении, достойны того, чтобы продолжить свою жизнь в наших воспомнинаниях, фото и видео материалах.
Парусник будет идентифицирован, у него появится история, для тех, кто вынесет что-то из трюмов, возможно эта история усилит ценность найденного. Так давайте главную часть этой истории оставим на месте, и прекратим взаимные обвинения и поливания грязью друг друга, в конце концов, мы все идем под воду, чтобы получить удовольствие (не поверю, что кто-то полезет в трюм на 80-ти метрах только из-за денег, хотя возможно я думаю о людях слишком хорошо...) Давайте перестанем нырять назло...
quote]

Все не так просто и красиво, как хотелось бы верить. Я объясню свою позицию по поводу всего происходящего.
Во первых никому в Украине не удастся сохранить рынду и то, что еще осталось на паруснике, если все заявления и законы не начнут действовать.
А на сегодняшний день они не действуют вообще, никакие ни моральные, ни государственные. Идет полный бардак и перетягивание на себя.
Поэтому, на мой взгляд, есть только одна возможность - поднять ее с большим резонансом и во время этого резонанса поднять вопрос о тех самых охранительных законах для затонувших кораблей.
Другого пути нет, и не может быть на сегодняшний день. Никто не будет сидеть на паруснике и сторожить рынду, хотя Аквамарин пытается это сделать. Никакие пограничники и другие силовики не смогут стать моментально честными и не подкупными.
Я не говорю о том, что эта рында обезопасит себя от других "жаждущих" уже на суше. Но в море она уйдет быстрее всего.

И дело не в «грызне Клубов», а в их позиции по отношению ко многим вопросам, и в частности по отношению к рынде. Поэтому любить друг друга не получится ни при каких обстоятельствах. Это все равно, что мы соберемся все вместе и дружно сопрем эту самую рынду, а потом разрежем на маленькие кусочки, и все равно кому то кусок достанется не такой как хочется. У каждого своя правда и свое понимание благородства.
Мы можем заключить массу дружеских объятий со всеми, кто с нами не согласен по разным вопросам, но это продлится совсем не долго, ибо кто нибудь сразу забудет, что сказал в этих самых объятьях. Смена менталитета и прочие - не в наших силах.

НО! Мы еще можем, что- то изменить и в этой катастрофической ситуации – мы можем поднять вопрос о затонувших кораблях и их разграблении, о методах их охраны и сохранения.
И благодаря ВАМ – первым показавшим пример благородного отношения к старинному судну, мы можем добиться того, что нас услышат! Может быть не все и наверняка не все, но вопрос будет поднят! Ни департамент, ни законы страны не действуют так сильно как мнение обычного человека или группы людей, поднявших СВОЙ -больной вопрос на сегодняшний день– что будет с затонувшими кораблями? Грабить или нет? Куда поставить рынду на свой камин или оставить на корабле?
Лирика, конечно, но и без нее нельзя!

С уважением, Наталия Крайнова
Хоть и не ныряю в Украине, в Чёрном море, но поддерживаю данное выступление и призываю всех здравомыслящих людей его поддержать. При этом, важно конечно, но не принципиально то сопрут рынду или нет. Важно, что большинство это осудит. Тогда что-то сдвинется в головах.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 22:38 Заголовок сообщения:

Мое личное мнение - ее надо поднять, пока мы не лишимся ее вообще как таковой, и официально передать либо в музей Крымской войны (т.е . Панораму), либо в музей истории ЧФ . И пусть стоит там с красивой табличкой от кого этот экспонат.... Тогда точно лет через надцать можно будет привести туда своего внука (чку) и похвастаться - смотри дескать куда твой дедуля руку приложил....
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 22:49 Заголовок сообщения:

Skif писал(а):Мое личное мнение - ее надо поднять, пока мы не лишимся ее вообще как таковой, и официально передать либо в музей Крымской войны (т.е . Панораму), либо в музей истории ЧФ . И пусть стоит там с красивой табличкой от кого этот экспонат.... Тогда точно лет через надцать можно будет привести туда своего внука (чку) и похвастаться - смотри дескать куда твой дедуля руку приложил....
самое обидное, что мы лишимся ее в случае ЛЮБОГО подъема...

в общем, мое мнение вы уже слышали, добавить мне нечего..
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 23:44 Заголовок сообщения:

Спор по-моему напрасный.Я лично уверен что рынды там уже нет.
Бабло побеждает зло!

Владимир Дунаев

#40 Сообщение Добавлено: 14-09-2006 23:50 Заголовок сообщения:

Просто несколько цитат из обсуждений здесь на форуме ...
илья пищенюк писал(а):Бейте меня ногами. Выташил из под обломков одного из кораблей ЧМ рынду и без конфликта с совестью оприходовал онную. На другом запускал руки по плечи в ил в поисках. Если смогу, буду продолжать. Меня не прикалывает быть сторонним наблюдателем на празднике рыбьей жизни. Я в восторге от процесса поиска и если найду интересное (не обязательно ценное), обязательно прихвачу, если не залечу с этим на поверхности. И поверьте таких м...ков (в понимании Hram-а) как я очень много. Пафосные слова о мародёрстве и разграблении могил, до первой интересной находлки не обязательно своей.
Georgiy Rumiantsev писал(а):...если доведётся найти корабль, в первую очередь сниму рынду. по моему законно. вот что с ней делать? это другой вопрос.
с уважением.
Барин писал(а):Как вы достали всоей фальшивой заботой о реках, разводите флейм в который раз, какждый сам для себя решает что хорошо, а что плохо.
Не нужно навязывать свое мнение.
Иван СПб писал(а):Да можно конечно, и вообще я рад этой истерии по поводу разграбления рэков, так как хоть что то можно будет еще найти после группы "законопослушных" дайверов.
Акуленок писал(а):Иван, +1 :lol:
Барин писал(а):Собирал свою коллекцию и буду собирать, и не пройду мимо без дела валяющейся рынды, а по поводу через 20 лет.... Кто успел, тот и съел, а через 20 лет, не вариатн что новых реков не появиться :( , уж в такое время живем.
Кузьмич писал(а):Считаю, что поднимать не только можно, но и нужно! Лишний хлам на дне не к чему!
И так далее и тому подобное ...

Ответить