обучение по системе ITDA / ИТДА

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ego
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-11-2006 10:16
Откуда: Riga
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 10-11-2006 14:52 Заголовок сообщения: обучение по системе ITDA / ИТДА

привет колегам,

решил проити курс Тримикс и Адв.Тримикс , как вариант ( больше географически из за доступности инструкторов и своих финансових возможностей ) рассматриваю систему ITDA / ИТДА. Можете ли помочь советом в контексте / плюси и минуси / к другим системам обучения ТДИ, Пади и.т.д.

Мало вероятно .... но может есть где то материали на русском языке ?

заранее спасибо за ваше внимание.

http://www.itda.net/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-11-2006 15:02 Заголовок сообщения:

Никогда даже не слышал.....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-11-2006 11:56 Заголовок сообщения:

в Шарме в порту Наама бэй открыли ДЦ below 100 называется. любые курсы ИТДА предлогают пройти. там же заправочная станция, любые миксы мешают. управляет этим заведением мр. Хатем СанЭльдин, инструктор тренер ИТДА и ещё нескольких сертифицирующих отганизаций, ранее руководитель Дайверс Лодж Шарм. он же руководит региональным офисом ИТДА (как называется регион не знаю :D ). на рецепции сидит русская девушка Светлана, её тел в Египте 002 012 015 68 21.
телефон Хатема СанЭльдин 002 012 355 84 22.
обращайтесь по любым вопросам, будут рады.

Max Rite
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27-10-2005 18:59
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-11-2006 23:28 Заголовок сообщения: ITDA

Чуть было не купился в свое время. Это чистое кидалово. Обучение слабое. Что-то ущербное от IANTD.
Не советую. У парня ресурсов нет, вот он и собирает с мира по нитке. Меня разводил на 5000 дол., чтобы я стал эксклюзивныи представителем...
У меня даже остались подробности на сайте www.divex.ru
Макс

Аватара пользователя
ego
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-11-2006 10:16
Откуда: Riga
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-11-2006 10:20 Заголовок сообщения:

Привет,

спасибо всем, кто помог чем мог.

Обучение слабое ?- много здесь писаный по поводу, обучение зависит от инструктора а не от курса :), а сомневатся компетентностьи польского курсдиректора, до етого неприходилось. Географическое расположение курсов, либо озера Польши, либо холодная Балтика обосновано тем что 99% погружений проводим именно здесь,...и как бы небыло хорошо на красном море, условия реальных погруженый довольно кардинально отличаютсья :)

ТО: Max Rite, как с Тобой с контактировать по поводу теми divex.ru ?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#6 Сообщение Добавлено: 15-11-2006 11:11 Заголовок сообщения:

Ой не надо у поляков учиться.... :shock:

Видел я этот цирк-шапито.

Аватара пользователя
ego
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-11-2006 10:16
Откуда: Riga
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-11-2006 12:07 Заголовок сообщения:

... неповериш :) сколько клоунов приходилось встречать в разних местах....

а если по существу, то в польше, даже очень сильное технарьское движение. Но спорить где, у кого, и.т.д. не очень нехотелось бы. В конкретном случае инструктор также инструктор по другим техническим системам. Для начального образование Пади/Дсат Тек Дееп, немало технических погружений сделал и на балтий, и в норвегий, да и в польше, поетому на уровень обучения имею свои взгляд :)

Больше меня интересовала литература по данному курсу, на русском языке.

Edgars

Max Rite
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27-10-2005 18:59
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-11-2006 22:59 Заголовок сообщения: ITDA

К ego.
8_916 5777422 или vr3@ru.ru

Аватара пользователя
ego
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-11-2006 10:16
Откуда: Riga
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 17:10 Заголовок сообщения:

Привет всем,

поскольку в последнее время много на форуме обсуждают методики обучения и прочее, хочу разсказать как прошло обучение на Тримикс и Адв.Тримикс, по системе ИТДА. Курс проходил в Дахабе, при д.ц. Планет Дайвер 9 по 16 янв. В группе, курсантов нас было двое поляков и трое из Риги, из нас один на инструктора. Обучение на англииском, но ребята отлично понимают и на рууском, даже матярятся на русском... Корньи системи пришли из америки от ВКПП. и соотвественно система обучения проходила (без фанатизма) по идеологии ДИР. ( инструктора так же инструктор тренера по другим системам, поэтому небыло принципиальной разници по поводу системи, а больше интересовало обем знаний) НО !! на нас пятерих, группа супорт дайверов, состояло из 7 человек !!! Инструктор и Инструктор тренер и еще двое на ребризерах, с достаточним для нас запасом газов, и трое с стандартной системой открытого цикла. Одним словом поразило для нас непривичная система обеспечения безопасностьи во время обучения. с практикой и теоретическими знаниями было у всей группи достаточно, поэтому после скрпулозного совещания, согласилсь для нас провести и курс Адв.ТМх., погружения были 40,50,70,80 и 102 метра. Все погружения планировались по ГУЕшному ДекоПланеру. Наши ВРи окозались классними гейджами :)..после каждого погружения все компютери скачивались в комп, и публичний разбор на большом экране., каждое погружение снималось на видео...поспорить с телевизором тоже трудновато. Все ошибки на лицо. Без глубоких погружений хватало и тренировок у берега на глубине 10-15м, без ласт, без масок, всевозможние имитации проблем с газами, поддувами, (ныряли мы сухих костюмах), потоянние провокации по поводу неправильной смесьи, упражнения на ловкость и упражнения на проплыть без маски и воздуха, настойчиво вдоблялось система бадди, поскольку и в этих упражнениях нас сопровождала вся суппорт группа "провокаторов и операторов", хвотало и "улизнуть", чтобы пропустить чего нибудь , было невозможно :).

Может конечно так совпало, но для тренировки, когда есть команда специалистов, качество обучения на мой взгляд только улучшается а также хорошая практика для работи в большой команде.

Эдгар

п.с. ...у поляков принято своего вида боевое крещение ... первий раз после 100м. каждий инструктор от всей души по разу с Джет фином по заднице... больно... но на это отвечают, чтоб больше такие глупостьи в голову нелезли :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 17:56 Заголовок сообщения:

Малодец Эдгар! И вы это всё стоически вынесли? И рассказ ваш тоже замечательный, совсем без рекламы и не предвзятый!

:lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 18:30 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Никогда даже не слышал.....
Максим, думаю они также никогда не слышали о тебе :)

Мое мнение об этой системе:
1. Система - это прежде всего инструктора ... Если инструктор подходит и карточки системы валидны по всему миру, то почему бы нет (как пример, NDL :D )?
2. Если собираешься погружаться в красном море и вообще в тепллых морях, то ITDA подходит. Про их опыт в холодной воде не знаю.
3. Карточка у них достаточно нормально защищена от подделок. Действует только определенное время.
4. Как написано на ней, отвечает международным стандартам.
5. В Шарме есть уже несколько инструкторов, кто преподает на русском языке.
Изображение
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#12 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 18:53 Заголовок сообщения:

В Дахабе посчатливилось опять наблюдать продвинутых польских технодайверов. К сожалению, в этот раз не удалось полностью насладится зрелищем, так как Чистякову приспичело рыбок 30 минут на деке рассматривать.

Зрелище было интересное. Я думал, они песок копают, но более опытные товарищи объяснили, что они деку лёжа на дне проходят...

Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#13 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 00:11 Заголовок сообщения:

ego писал(а):...Корньи системи пришли из америки от ВКПП...
Увы, вынужден Вас разочаровать :( Корни ITDA не имеют с америкой ничего общего. Основатель - Hendrik Dieckhoff - немецкий полицейский. Инфа не из третьих рук, я знаком с ним лично. Ассоциация хорошо стартанула, но не получила признания в Германии. Попытки раскрутить ее по всему миру тоже не принесли ожидаемых результатов. У Hendrik´a хватило чутья продать всю систему. Купил россиянин. Но и у него пока так и не получается выбиться в первые ряды.
puchero de enfermo

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#14 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 10:52 Заголовок сообщения:

Marc писал(а):
ego писал(а):...Корньи системи пришли из америки от ВКПП...
Увы, вынужден Вас разочаровать :( Корни ITDA не имеют с америкой ничего общего.
Если Планета это как раз ITDA, это, действительно никакого отношения ни к ВКПП, ни к ДИР не имеет. Наблюдал это цирк пару раз.

Аватара пользователя
ego
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03-11-2006 10:16
Откуда: Riga
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 12:37 Заголовок сообщения:

привет всем кто в опозиции :),

2: Ддим

...Система - это прежде всего инструктора ... - согласен на все 100%, вдобавок ИТДА, эти инструктора также инструктор тренера по системам IANTD и SSI, и 30 лет опыта дайвинга, по поводу их опита сомневатся я нестал.

...Если собираешься погружаться в красном море и вообще в тепллых морях, то ITDA подходит. Про их опыт в холодной воде не знаю.

взглянь на глобус :) конешно холод понятие относительное, но на нашем побережье нормальная вода это 2 - 6 C, и видимость от 10cm до 20 метров, поэтому постараемся адаптировать знания в наших условиях.

2: Crazzzy

Если Планета это как раз ITDA,.... действительно невижу связьи , мы только жили там, и балони забывали.

может Тебя интересует мнение со сторони по поводу Россйских технарей :) ???

2: Марк

...Увы, вынужден Вас разочаровать Корни ITDA не имеют с америкой ничего общего

то что нсторию нам разную предподовали, это к гадалке неходи, но география та одна :) юридически ITDA образовал 1997 году Роб Палмер, в Англии., если интересутет в подробно все осталние взаимоотношения, кто скем, от кого итд. переведу чутй позже http://www.itdahq.com/

а также Hendrik Dieckhoff , это инструктор в германии, и отношение к созданию конкретнои системи в целом неимеет.

http://www.itda.de/index.html?page=home1.htm

...Но и у него пока так и не получается выбиться в первые ряды.

по каким критериям считаеш ????



http://www.itdahq.com/

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#16 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 14:53 Заголовок сообщения:

ego писал(а):юридически ITDA образовал 1997 году Роб Палмер, /
Может я чего не знаю, но какое отношение Роб Палмер имеет к ВКПП?

Буду благодарен, если аргументы типа "сам дурак" станете использовать в другом месте.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 20:34 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
ego писал(а):юридически ITDA образовал 1997 году Роб Палмер, /
Может я чего не знаю, но какое отношение Роб Палмер имеет к ВКПП?

Буду благодарен, если аргументы типа "сам дурак" станете использовать в другом месте.
Серёга, чего тут не ясно? Слизали упражнения с ГУЕ (не совсем правда ясно каким боком Вакульский Проект туда затесался...) и всё, можно рубить капусту, этакая мини-псевдо-гуе организация.. :wink:
Хотя конечно верно, главное что бы инструктор толковый был, а организации вещь второстипенная!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#18 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 23:23 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Crazzzy писал(а):
ego писал(а):юридически ITDA образовал 1997 году Роб Палмер, /
Может я чего не знаю, но какое отношение Роб Палмер имеет к ВКПП?

Буду благодарен, если аргументы типа "сам дурак" станете использовать в другом месте.
Серёга, чего тут не ясно? Слизали упражнения с ГУЕ (не совсем правда ясно каким боком Вакульский Проект туда затесался...) и всё, можно рубить капусту, этакая мини-псевдо-гуе организация.. :wink:
Хотя конечно верно, главное что бы инструктор толковый был, а организации вещь второстипенная!
Макс, какие упражнения от ГУЕ? Я тут наблюдал обучение польских технарей. Они деку проходят ЛЕЖА НА ДНЕ !

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 01:38 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Макс, какие упражнения от ГУЕ? Я тут наблюдал обучение польских технарей. Они деку проходят ЛЕЖА НА ДНЕ !

Может устали все вместе, вот и прилягли.... Дайвинг то дело такое, а у панов физуха может подкачала.... или может искали чего в песочке, ракушки там редкие......
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
evgenii
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08-12-2005 18:03
Откуда: шарм-эль-шейх
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 05-12-2008 20:14 Заголовок сообщения: ITDA

всем привет,прочитал,к сожелению правда позновато мне попалась эта тема на глаза,посмеялся от души,всё верно описано как водится на тетисе,для всех присутствующих и тем кому может быть интересно,сообщаю,что ITDA английская ассоциация,подход к учебным программам достаточно строгий,(исполнение инструкторами может быть не очень,но это как прокладка в машине между рулем и сиденьем). кстати не мало информации присутствует от ВМФ англии.
ITDA это ассоциация в которой есть уровни рекреационный,технический,коммерческий,ребризер. для желающих пройти уровни в рекреации,которые активно продаются в PADI такие как ДАЙВЕР НАТУРАЛИСТ и другая шняга подобного рода-это тоже есть ))). для MAX RITE (Чуть было не купился в свое время. Это чистое кидалово. Обучение слабое. Что-то ущербное от IANTD.
Не советую. У парня ресурсов нет, вот он и собирает с мира по нитке. Меня разводил на 5000 дол., чтобы я стал эксклюзивныи представителем... ) ВОПРОС -каких ресурсов нет и что с мира собирается?????????? че к чему наверное только тебе понятно. а,что касается PADI, сколько их профессионально обученных, в шарме под водой плавает,баз слёз наблюдать не возможно и при всём этом апломба как навоза в коровнике(особенно у англоговорящих),не знаю, что можно сказать PADI,после того как эта организация была первой которая разрешила АДВАНС давать сразу после OWD,человеку с 7 дайвами билет на 30 метров!!!!!!! думаю профи со мной согласятся,я лично за такими красавцами надогонялся,что в верх,что в низ. возвращаясь к первому вопросу-учебных материалов ITDA на русском языке нет(к сожелению),более полную информацию можно посмотреть здесь www.itdagroup.com
для Ddim свяжись со мной,я расскажу,что с валидностью твоего сертификата
Iinstructor Trener ITDA 5187.Nitrox instructor
Advanced Nitrox Diver TDI
Decompression Proc. Diver TDI

жизнь и ныралка в шарме достаточно интересна,информация в личке

Ответить