Допустимо ли в тех. дайвинге использовать подобное устройсво

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fiva2
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18-04-2005 08:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 16:24 Заголовок сообщения: Допустимо ли в тех. дайвинге использовать подобное устройсво

Нырял в Женевском озере и видел у многих дайверов. представляет собой клапан между второй ступенью и шлангом идущим к первой ступени. В случае если вторая ступень встанет на свободную подачу, позволяет мгновенно перекрыть подачу воздуха. Как следствие не нужно вентиль крутить.
Вложения
DSC00091_rs.jpg
DSC00092_rs.jpg
DSC00093_rs.jpg
WBR
Fiva2
TDI DPD and Adv. Nitrox

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#2 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 16:39 Заголовок сообщения: Re: Допустимо ли в тех. дайвинге использовать подобное устро

Если фри-флоу вызвано нарушением нормального функционирования первой ступени, то после отсечения второй, которая в данной ситуации работает в качестве предохранительного клапана, и фактического закупоривания шланга НД клапаном, через несколько секунд произойдёт его разрыв из-за повышения в нём давления гораздо выше допустимого.

Баловство, имхо. Игрушка...

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 17:01 Заголовок сообщения:

2 цента: лучше уж тогда скубапрошный уголок или другой столь же качественный прикупите, толку точно больше будет. Главное за о-рингами на уголке следить не забывайте.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#4 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 17:04 Заголовок сообщения:

при использовании такого устройства обяззательно устанавливается аварийный клапан на 1-й ступени.

так что вентиль в скорее всего крутить придется все равно.

С уважением, Владимир Апуков.

Тростянский Виктор
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25-01-2006 16:12
Откуда: CCCP
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 19:00 Заголовок сообщения:

использую данную фигню при погружениях в местах с сильным течением - на октопусе позволяет блокировать режим "фрифлоу", вызванный именно сильным течением (ща теоритики расскажут, как его нормальные пацаны избегают). А так же на подледных, но на одну первую ступень ставлю ТРИ вторых. На основной второй ставлю такой блокиратор (бывает подмерзает если дышать с пов-ти начинаю, но потом "отогревается" и можно опять использывать). Но все это не из раздела "технические" погружения....
С уважением,
Виктор

Аватара пользователя
Sea Lion
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:15
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 21:44 Заголовок сообщения: Допустимо ли в тех. дайвинге использовать подобное устройсво

Согласен с Александром! И это "устройство" может служить лишь некоторым для самоуспокоения, но так же стать и источником проблемы, в случае выхода из строя. Для "технарей",- чем меньше дополнительных узлов, тем надежней...
Творите Добро, Господа!
PADI DM. TDI ATD, AWD. GUE TEK-1

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 22:44 Заголовок сообщения:

Ещё одна хрень....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#8 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 23:26 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Ещё одна хрень....
Неее, это не хрень. Это цацка :D

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 23:52 Заголовок сообщения:

Соглашусь с Тростянский Виктор в однобаллонной конфигурации может пригодиться для предотвращения фри-флоу одной из вторых ступений.
А при спарке (тут надо сослаться на See Lion) - лишняя приблуда, которая ведь и отказать может наверное...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 00:34 Заголовок сообщения:

Использую такой блокиратор для обучения.
Очень удобно имитировать проблемы с газом. :)
В реальный дайв эту игрушку глубже 5 метров не возьму :!:
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Олег Дашкевич
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:56
Откуда: Иркутск

#11 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 07:02 Заголовок сообщения:

полезная вещь. использую на запасном регуляторе. при замерзании 2 ступени перекрыв при помощи ее легочник остается поддув сухаря для холодной воды актуально
С уважением О. Дашкевич

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 10:38 Заголовок сообщения:

Олег Дашкевич писал(а):полезная вещь. использую на запасном регуляторе. при замерзании 2 ступени перекрыв при помощи ее легочник остается поддув сухаря для холодной воды актуально
Я вас Олег разочарую! Замерзание второй ступени, явление очень редкое, обычно мёрзнут первые ступени!
А что произойдёт если вы перекроете выход газу при замерзании первой ступени, можете почитать выше
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#13 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 10:47 Заголовок сообщения:

Я вот не понял, вопрос был про технический дайвинг. Какой октопус, какая однобаллонаая конфигурация?

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 10:49 Заголовок сообщения:

Максим, я тебя разочарую. У очень многих дайверов чаще мерзнут именно вторые ступени. На подледной нырялке у нас всегда есть плитка с чайником, чтоб под рукой был кипяток. Вторые ступени "отливаются" с завидным постоянством и не только у студентов, проходящих курс. Первую ступень на моей памяти заморозили всего пару раз.
Надеюсь мне не надо тебе рассказывать, что делают обычно некоторые дайверы с регуляторами дабы заморозить вторую ступень, легко и непринужденно. :wink:

Slavichv
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26-09-2006 17:19
Откуда: St. Petersburg, Russia

#15 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 10:53 Заголовок сообщения:

Вот будет интересно, если эта цацка на октопусе сама примерзнет в закрытом положении! :lol:

Adv Tx TDI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 11:35 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Максим, я тебя разочарую. У очень многих дайверов чаще мерзнут именно вторые ступени. На подледной нырялке у нас всегда есть плитка с чайником, чтоб под рукой был кипяток. Вторые ступени "отливаются" с завидным постоянством и не только у студентов, проходящих курс. Первую ступень на моей памяти заморозили всего пару раз.
Надеюсь мне не надо тебе рассказывать, что делают обычно некоторые дайверы с регуляторами дабы заморозить вторую ступень, легко и непринужденно. :wink:
И я тебя разочарую (день наверно такой,.... разачарований), видать вторые ступени у вас особомёрзнущие, здесь видишь ли всё больше первые мёрзнут (на 90% поршневые)
Надеюсь тебе не нужно обеснять, что произойдёт с шлангами при закрытии 2 ступени?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Олег Дашкевич
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21-01-2007 12:56
Откуда: Иркутск

#17 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 14:05 Заголовок сообщения:

Максим скажи каким регулятором ты пользуешся? На Байкале мы обычно используем такие как 200 Апекс , Посейдон, Легенд-гласия.
Процент замерзания 1 спупени по сравнению со 2 ничтожно мал и на этот случай обязательно ставиться предохранительный клапан на первую ступень. Так что если ты ныряешь в действительно холодной воде 0-1 градус приспособа достаточна полезная.
С уважением О. Дашкевич

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#18 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 19:39 Заголовок сообщения:

Позвольте вставить свои Байкальские пять копеек.Ныряя на Байкале,могу уверенно заявить о пользе подобной приспособы.Да,разумеется при ее использовании необходимо применять так же и предохранительный клапан на первой ступени.Хочу так же подсказать забавную идею.Лично я вместо этой забугорной фитюльки установил у себя простые газовые краны.Дело в том,что ныряя в холодной воде,как правило используются сухие перчатки,причем зачастую и с поддевками-перчатками.В такой толстостенной рукавичке достаточно затруднительно перекрывать круглую и довольно мелкую фитюльку.А вот газовый кран,с рукояткой бантиком,запросто перекрывается и открывается.Лично я установил себе подобные краны и на инфлятор бисидюка,и на поддув костюма и на оба регулятора.Да,выглядит экзотично,зато практично.Как говорится,имидж-ерунда.Еще мы применяем специальные теплообменники.Позволяет почти исключить перемерзания вторых ступеней и инфляторов.Кстати,краны своим металлическим корпусом так же исполняют роль своеобразных теплообменников.Подробнее об этих холодноводных приспособах можно прочитать в статье на сайте нашего клуба Байкал-Тек "Доработка снаряжения для зимнего и Байкальского дайвинга".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 20:15 Заголовок сообщения:

Олег Дашкевич писал(а):Максим скажи каким регулятором ты пользуешся? На Байкале мы обычно используем такие как 200 Апекс , Посейдон, Легенд-гласия.
Процент замерзания 1 спупени по сравнению со 2 ничтожно мал и на этот случай обязательно ставиться предохранительный клапан на первую ступень. Так что если ты ныряешь в действительно холодной воде 0-1 градус приспособа достаточна полезная.

Олег, вы знаете, я пользуюсь Апексами и проблем с обмерзанием нет вообщем, поскольку ныряю часто с тримиксом! Температуры у нас +3+4 градуса!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить