Кислородная подготовка

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#21 Сообщение Добавлено: 05-03-2007 23:40 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Александр Першанин писал(а):
Crazzzy писал(а):Я надеялся, что сейчас кто-нибудь начнёт рассказывать, как они взрываются...
Нет проблем. Сейчас надежды твои оправдаем :)

Регулятор: http://www.opensea.tv/download/video_regul.avi

Манометр: http://www.opensea.tv/download/video_manom.avi
Александр, взрываются не О-ринги, а грязь (масло и пр.), люди утверждающие обратное, несколько лукавят.
Наверное.

Эти съемки предоставлены испытательной лабораторией завода Аквалунг. Газ подавался - чистый О2.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 22:04 Заголовок сообщения:

Да не, попробуй направить струю чистого кислорода на масялное пятно, убедишься. Хотя конечно это шутка. Першанин нам ешшо нужен :D
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 21:11 Заголовок сообщения:

Всем добрый вечер!

Вопрос первый: По ошибке привезли пони-манометр (вкручивающийся напрямую в первую ступень) не предназначенный под кислород. Будет ли достаточно безопасно им пользоватся, если поставить на него кислородный Оринг и попробовать влить туда шприцом спирта (вроде как промыть)? Т.к. отверстие очень небольшое наверняка какое-то количества спирта останется внутри - это не страшно?

Вопрос второй: Апекс предназначенный под кислород (1я + 2я ступень) долгое время использовался под воздух (иногда с сильным запахом масла). Будет ли достаточно безопасно, если его разобрать, промыть все детали в фейри, металические для верности искупать минут 30 в уксусе и потом все детали (включая старые О-ринги, мембраны, пластиковый корпус и шланг) промыть в спирте, просушить и собрать все обратно?

На сколько важно в данном процессе отсутствие очистки ультразвуком?

Заранее спасибо за ответы.
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Anton
Активный участник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 21:33 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а):Всем добрый вечер!

Вопрос первый: По ошибке привезли пони-манометр (вкручивающийся напрямую в первую ступень) не предназначенный под кислород. Будет ли достаточно безопасно им пользоватся, если поставить на него кислородный Оринг и попробовать влить туда шприцом спирта (вроде как промыть)? Т.к. отверстие очень небольшое наверняка какое-то количества спирта останется внутри - это не страшно?

Вопрос второй: Апекс предназначенный под кислород (1я + 2я ступень) долгое время использовался под воздух (иногда с сильным запахом масла). Будет ли достаточно безопасно, если его разобрать, промыть все детали в фейри, металические для верности искупать минут 30 в уксусе и потом все детали (включая старые О-ринги, мембраны, пластиковый корпус и шланг) промыть в спирте, просушить и собрать все обратно?

На сколько важно в данном процессе отсутствие очистки ультразвуком?

Заранее спасибо за ответы.
1 Манометр можешь смело ставить, а спирт употребишь на другое.
2 Ультразвук не обязателен, он больше нужен для очистки от соли и всякой другой дряни, а не от масла. Кстати устройства ультразвуковой очистки есть также у ювелиров и в оптиках, договориться не проблема. А о-ринги на регуляторе обязательно поменяй. Цена вопроса невелика.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 21:58 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
Crazzzy писал(а):Я надеялся, что сейчас кто-нибудь начнёт рассказывать, как они взрываются...
Нет проблем. Сейчас надежды твои оправдаем :)

Регулятор: http://www.opensea.tv/download/video_regul.avi

Манометр: http://www.opensea.tv/download/video_manom.avi
Картинки не грузяццо (с)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 22:36 Заголовок сообщения:

Если у тебя манометры Bady, скорее всего их безопасно использовать под О2. У меня такой работает без очистки.Такой-же Апекс я чистил, но он у меня долго работал на найтроксах.
Рассверливал аккуратно дырку до 1 мм. Кстати, перестал брехать после этого.

Уксус и ультразвук удаляют соль и нерастворимые в воде налеты, масло удаляется спиртом и фэри с горячей водой.
Менять о-ринги нафиг не надо. По-правильному обычные меняют потому, что те должны портится от О2, но на практике обычный комплект абсолютно без проблем работает от сервиса до сервиса.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
GooD
ER байкер
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 07-02-2006 13:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 22:48 Заголовок сообщения:

Так все же, что скажут мэтры, надо стандартный, но новый маннометр под кислород чистить?
Be good, do good...

Андрей Резунов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-11-2006 23:32

#28 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 22:49 Заголовок сообщения:

Искать кислородостойкие О ринги нет необходимости. При промывке не переборщите с уксусом, лучше мыть в слабом растворе и недолго, т. к. слезает хром. Кстати всюду, пожалуй кроме О ринга ниппеля манометра, годятся Кольца по Росийсскому ГОСТ "Кольца уплотнительные", которые держат до 400 АТМ. В москве фирмаа ТАИР БЕЛЬТ ( см. интернет) , качество приличное, там же можно найти и имппортные.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#29 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 22:59 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Гыхм.. Я понял. ......................... разницу пропить с присутствующими. :roll:
Очень здравая идея! :wink:

Паша, хорош флеймить.... SVD
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 14:46 Заголовок сообщения:

Еще на Питерском форуме нашел:
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=4259

v_alexey писал(а):Я раньше чистил. Брал шприц с тонкой иглой и несколько раз промывал внутренности спиртом. Потом через эту же иглу с пол-часа продувал воздухом. Сейчас у меня два манометра работают под кислород. Брал новые и не чистил. Производитель APD. Обычные манометры. По идее, там нет трущихся деталей, не должно быть и смазки.
Всем спасибо за ответы!
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 15:13 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а):Еще на Питерском форуме нашел:
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=4259

v_alexey писал(а):Я раньше чистил. Брал шприц с тонкой иглой и несколько раз промывал внутренности спиртом. Потом через эту же иглу с пол-часа продувал воздухом. Сейчас у меня два манометра работают под кислород. Брал новые и не чистил. Производитель APD. Обычные манометры. По идее, там нет трущихся деталей, не должно быть и смазки.
Всем спасибо за ответы!
Один APD издох...
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#32 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 22:08 Заголовок сообщения:

Anton писал(а):Кстати устройства ультразвуковой очистки есть также у ювелиров и в оптиках, договориться не проблема.
А ещё можно купить в Чипе и Дипе от 700 рублей :wink:
Adv. Trimix, Adv. Wreck diver, TDI

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 00:21 Заголовок сообщения:

Какой кошмарррррр! А я честно ни разу не обслуживала регуляторы под кислород, и честно их на О2 балоны водружала. Че? Надо было бояться, что они взорвуться? Ладно, в следующий раз буду бояться :notme2:
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 11:02 Заголовок сообщения:

Опять спирт... не растворяет он синтетику. Нужна вода, детергент, температура и желательно УЗ... А манометры и шланги мыть нужно - там смазка может быть не в большом количестве, но есть другие провоцирующте возгорание вешества. Лучше всего использовать стальную колбу с ввертышем и давлением из бака прокачивать. Если нет специального пистолета-помпы... раз на раз не приходиться...
...и это пройдет....

Alexandr Korovin
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-08-2006 07:36
Откуда: Г. Нижний Тагил

#35 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 10:08 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Опять спирт... не растворяет он синтетику. Нужна вода, детергент, температура и желательно УЗ... А манометры и шланги мыть нужно - там смазка может быть не в большом количестве, но есть другие провоцирующте возгорание вешества. Лучше всего использовать стальную колбу с ввертышем и давлением из бака прокачивать. Если нет специального пистолета-помпы... раз на раз не приходиться...
+1

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#36 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 10:54 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Картинки не грузяццо (с)
Правильные ссылки:
Регулятор: http://www.diveforum.spb.ru/video/video_regul.avi
Манометр: http://www.diveforum.spb.ru/video/video_manom.avi

Это испытательная лаборатория завода Аквалунг.

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 16:07 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Опять спирт... не растворяет он синтетику. Нужна вода, детергент, температура и желательно УЗ...
Тогда подскажите пожалуйста доступный детергент? Кроме того столкнулся с проблемой, что в открытой продаже спирта нет а свои запасы на исходе.
Сэнсэй писал(а):А манометры и шланги мыть нужно - там смазка может быть не в большом количестве, но есть другие провоцирующте возгорание вешества. Лучше всего использовать стальную колбу с ввертышем и давлением из бака прокачивать. Если нет специального пистолета-помпы... раз на раз не приходиться...
Поясните, что значит "стальную колбу с ввертышем и давлением из бака прокачивать"?

Я планировал промывать манометр обычным шприцем с тонкой иглой.
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 24-03-2008 01:24 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а):Кроме того столкнулся с проблемой, что в открытой продаже спирта нет а свои запасы на исходе.
Заедешь - налью, сколько нужно. :wink:
Илья Козлов

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 24-03-2008 03:22 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а):
Максим Покомеда писал(а):Кроме того столкнулся с проблемой, что в открытой продаже спирта нет а свои запасы на исходе.
Заедешь - налью, сколько нужно. :wink:
Ок. Спасибо!
С меня буржуйская инструкция по обслуживанию Апексов с картинками.

P.S. Вроде уже перебрал легочник - сначала зубная щетка с фейри, потом для мет частей уксус на 10мин, затем промывка водой, затем полоскание в спирте всех деталей (кроме корпусных). В шланг запустил пол шприца спирта и 3 раза прополскал.

P.P.S. В пони-манометр заливал\высасывал спирт инсулиновым шприцем раз 10. Потом продувал по 5 раз несколько подходов. Сейчас проветривается отверстием вниз.
NSS-CDS Basic Cave Diver

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 25-03-2008 11:39 Заголовок сообщения:

Вопрос: Тогда подскажите пожалуйста доступный детергент? Кроме того столкнулся с проблемой, что в открытой продаже спирта нет а свои запасы на исходе.

С. Лучше всего BlueGold, но можно и SimpleGreen или Seosol C-12.

Вопрос: Поясните, что значит "стальную колбу с ввертышем и давлением из бака прокачивать"?

С. Колба (заливается детергент) объемом примерно 300 - 400 млл., и два ввертыша - под шланг с маномертом и вкрученый рядом коннектор от ВСД - туда подключаеш шланг от ВСД и дуеш в манометр 9 - 11 очков... вымывает на раз!

А вообще смотри в личке инфу для помойки...
...и это пройдет....

Ответить