Свежак. Пещера Бабиногорская.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 03:25 Заголовок сообщения: Свежак. Пещера Бабиногорская.

Просьба к модераторам, не сносить в “Медиа”. Тут кроме фоток есть ещё много информации.

23 февраля команда Ural Cave Diving Team решила отметить очередным заплывом в рачьем карьере. В качестве последнего использовалась новая точка на кейверской карте Урала – пещера Бабиногорская.

Местонахождение.
Пермская обл., Кунгурский район, дер. Бабья гора. Огород, правда, бывший. Расположение ну очень удобно с точки зрения логистики. На машине можно подъехать прямо к дырке зияющей во дворе дома.

Изображение


Характеристика пещеры.
Пещера расположена на депрессии или границе гипсового массива (сори у меня нет геологической карты района). Имеется сухая часть с четырьмя озёрами. Вход представляет собой вертикальный лаз (около 7…8 метров), ведущий в большой зал.

Изображение

Изображение

От большого зала есть ответвления-шкуродёры. Из четвёртого (дальнего) озера (блин, то же мне озеро, типическая лужа), через щель можно вывалится в основной объём.
Первую часть пещеры можно условно назвать “Большим залом”, по крайней мере, сейчас оно действует, как рабочее. Длина зала около 50 метров, высота 2…4 метров, с уклоном в правую сторону. Ширина – до 12 метров. В конце зал уменьшается в размерах, и переходит в несколько ходов.
Говорить о форме подводной части пока затруднительно, так как исследования только начались, но пока напрашивается вывод, что это пещера лабиринтного типа. Основное направление развития пещеры – по границе массива на север. Просматриваются небольшие гроты, ведущие вглубь и в сторону от основного направления, но лично у меня есть подозрения, что далеко они не уйдут. Основные глубины 4…7 метров. Объёмы очень невысокие 1...3 метра. Пол – сплошной ил с большими дюнами. Периодически дюны высоко выступают над полом – до 1,5 метров. Есть подозрение, что это выносные конусы от развитых трещин с поверхности. Сразу замечу, что поверхность плато не степная, как в Ординской, а заросшая лесом. Видимо развитая корневая система деревьев создала большую трещиноватость массива, именно это может объяснять большое количество глины в силте. Собственно о силте и видимости. Первый человек в группе, если не останавливается, не делает резких движений, не вяжет катушку ( интересно, как это) имеет очень неплохую по Уральским меркам видимость. Не менее 10...15 метров. Но она очень быстро падает. Основной источник – муть с потолка, дополнительный вклад вносит сложный рельеф (прижимы потолка, дюны, ямы и пр...), попытка сделать точку перестёжки убивает видимость почти в ноль (не более полуметра). Мути гораздо больше, чем в, находящейся неподалёку, Ординской. Почему, я написал выше. Единственное, что в этой мути радует, то что она относительно быстро осаживается, по крайней мере её тяжёлая фракция.
Сухой остаток. Пещера недружелюбная, сайдмаунтерная, в бэкмаунте туда лучше не соваться, по крайней мере, дальше Большого зала точно не стоит, требует хороших навыков плавучести и работы в нулевой видимости.

Историческая справка.
Сухая часть пещеры известно довольно давно и была исследована Пермскими спелеологами, честное слово, фамилий не знаю, если кто укажет, буду рад . Они же предприняли попытки поиска продолжения подводной части. Но ! Искали только в первых трёх озёрах.

Изображение

Первым человеком, который по настоянию Игоря Лаврова совершил погружение в четвёртое озеро (тьфу, блин … озеро), и нашёл основную часть пещеры был Андрей Филимонов. За что ему отдельное огромное спасибо.
Затем было предпринято несколько попыток исследования пещеры Пермским клубом “Наутилус”. После чего пещеру перекинули UCDT. Оговорюсь, что координаты пещеры у нас были в момент, когда “Наутилус” начал работу в пещере, но мы исходили из старых спелеологических правил, что если какая-то команда начала работу в пещере, то лезть туда нехорошо.
За это время командой UCDT было проставлено более 600 метров ходовиков, произведена разведка нескольких большой частей пещеры. И, что не менее важно, значительно облагородили сухую часть.
В планах продолжить исследование и начать картирование.


Собственно рачьи заныры.

Изображение



23 февраля. На Красный день календаря Рунков Евгений, Халтурин Александр и Crazzzy полезли в конец ранее установленного ходовика (300…350 метров от входа) с целью позыреть продолжение.


Изображение

Изображение

Все трое использовали конфигурацию типа сайд-маунт. Еcли кому интересно, то в качестве дыхательной смеси использовался EAN21. Продолжение не заставило себя долго ждать. Ходовик ставил А. Халтурин. Crazzzy честно пытался изображать лайтмена, но получалось не всегда. После очередного обвала с потолка или взрыва в момент организации точки перестёжки приходилось цепкими лапками хватать ходовик, потому что перспектива его поиска в лабиринте совершенно не улыбалась. Надо сказать, что местами мне удавалось даже видеть куски пещеры, но больше всего понравились ласты партнёра. Что видел после нас г-н Рунков, не знаю. Боюсь, что даже моих ласт не мог разглядеть. Было размотано 120 метров ходовика и найден ходовик, ранее установленный. Т.е бравая команда сделала классическую петлю. Тоже хороший результат.
На возвращении Рунков Женя, Crazzzy и Осипов Дмитрий пошарились по большому залу с целью поиска каких-либо продолжений. Г-н Рунков утверждал, что что-то видел. Не знаю, не знаю, у меня было ощущение, что основным элементом рельефа Большого зала являются ласты с инициалами REV. Может Женя про них говорил? Дайв продлился 72 минуты.

Изображение


Изображение

24 февраля.

Команда разбилась на две части.
Рунков Евгений и Crazzzy пошли мотать ходовик по правой части лабиринта, а Халтурин Александр и Осипов Дмитрий занялись составлением схему установки ходовика и замерами большого зала. Первая команда успешно отмотала 80 метров ходовика, и вышла в ранее пройденную часть, правда нашла одно подозрительное место, вторая успешно выполнила задачу по началу картирования.

Изображение
Последний раз редактировалось Crazzzy 20-03-2007 13:09, всего редактировалось 1 раз.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 08:53 Заголовок сообщения:

Не ребята, вы всё-таки фанатики! То ли дело - рыбки. :lol:

Удачи в столь сложном и опасном увлечении. Молодцы.
Последний раз редактировалось ВиТим 20-03-2007 08:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DjonnyN
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23-06-2006 16:15
Откуда: Киев

#3 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 08:55 Заголовок сообщения:

Браво, коллеги спелеологи!
Изображение

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 13:02 Заголовок сообщения:

После такого хвалится кибер-оборудованием просто глупо ....
Завидую беленькой ..... поздравляю !
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#5 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 13:10 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):После такого хвалится кибер-оборудованием просто глупо ....
Завидую беленькой ..... поздравляю !
Да лана... Такие кайфовые железочки... Просто слюни текут. А ещё и уметь нырять на таких железочках. Тож завидки берут :D

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 13:11 Заголовок сообщения:

Ветку не буду засирать из принципа ! :lol:
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 17:42 Заголовок сообщения:

Молодцы!
Репект!
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 20:06 Заголовок сообщения:

Впечатляет. Молодцы и удачи.
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#9 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 20:57 Заголовок сообщения:

Малость в дополнение о своем видении погружений в Бабиногорскую. Чтобы не сложилось ложного представления, что появилась некоммерческая подводная пещера. Не простая - мягко сказано. Двое пермяков в прошлом году чудом вышли, один потерял ходовик, второй не мог найти дыру, через которую вошел. . Глубины ниже 5 метров куда ходил, я не видел, отсюда можно сделать вывод о высоте ходов, потолок в ноль только в "Большом Зале", далее высота хода 1-2 метра, может и где-то три, тока я этого не видел. :) То, что за "Большим Залом". Предложение третьим будешь? не всем и не всегда приносит радость. Третьим - это значит, что за 45 минут прохождения видимость первые и крайние 5 минут, пока проходишь "Большой Зал", все остальное время ползешь в мути, куда идешь не видишь, видишь только ходовик и иногда догоняемые ласты второго. В одном месте перестежки даже страшно было отцепиться от ходовика, и пока левой рукой не взялся за продолжение ходовика, правую не отпустил. Места перестежек не всегда находятся на стенах (о поле молчу вообще, на дне сплошной ил). Ползешь по потолку. В нескольких местах ходовик зацеплен за потолок,для сейдмаунтера это не представляет проблемы, я же своими морковками-спаркой один раз поймал ходовик на манифолд. Раз почувствовал, как животом срезаю дюну и одновременно получаю удар спаркой слева-сверху об потолок. Прочитал что написал, как-то мрачновато написано. Понимаю, чтобы лезть дальше, да даже куда залезал, надо учиться ходить с боковой подвеской.
А что касаемо облагороженной сухой части. Сухие спелеологи сказали, что какие-то местные маргиналы сп....ли электрический кабель из пещеры :evil: Лампочки с плафонами аккуратно лежат на своих местах.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#10 Сообщение Добавлено: 13-08-2008 15:06 Заголовок сообщения:

Игорь Лавров (Кунгур) сообщает, что видел во входном озере рыб. А до реки Бабка от исследованной части ой как далеко ещё
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-08-2008 15:56 Заголовок сообщения:

На Пинеге есть такая речка - Карьяла (или Карьела), которая то течет под землей, то выходит на поверхность. Так вот в паре километров от ее открытого русла известны сифонные «окна» с якобы стоячей водой, в которых также неоднократно наблюдались рыбы.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#12 Сообщение Добавлено: 05-07-2013 18:29 Заголовок сообщения:

съемка 2006 года. мне очень интересно было взглянуть, не мне одному, думаю.
Андрей Филимонов, открывший Бабиногорскую, через 7 лет после открытия выложил эти съемки на ютубе. Очень надеюсь и прошу, не обсуждать снаряжение, скажем, хотя бы, за сроком давности. Для себя сделать выводы, и только.

http://www.youtube.com/watch?v=OxjAueL7Ko4 ч.1
http://www.youtube.com/watch?v=RcNanHvZ-Uo ч.2
http://www.youtube.com/watch?v=-Vvs2JelnMI ч.3

Участники пермской команды:
Филимонов Андрей
Бирюков Андрей
Юсупова Маргарита
Горбунов Андрей
Лавров Игорь
Радкевич Вадик
Дмитрий А. Осипов

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-07-2013 20:43 Заголовок сообщения:

Промолчать не мог,а добавить нечего.Ну короче,....... слов нет!!!!!!!! :cool1:

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 05-07-2013 22:41 Заголовок сообщения:

В бабиногорскую теперь не попасть .. завалили вход какие-то му...и :2gun:

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 09-07-2013 14:59 Заголовок сообщения:

DAO писал(а):съемка 2006 года. мне очень интересно было взглянуть, не мне одному, думаю.
Да, действительно интересно! Спасибо Андрею за то, что выложил. И тебе, Дим, спасибо, что здесь разместил.
NesteroW писал(а):В бабиногорскую теперь не попасть .. завалили вход какие-то му...и :2gun:
Чем завалили? Не раскопать?
Илья Козлов

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 13:41 Заголовок сообщения:

2 больших камня нет следов что они с потолка обломились
чтобы понять можно ли расчистить вход надо ехать в период наименьшего подъема воды .

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#17 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 00:10 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):В бабиногорскую теперь не попасть .. завалили вход какие-то му...и :2gun:
В каком месте завалило? Колоец входовой? Или тупичок в котором озеро?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить