IDA-59 или "Наш ответ Чемберлену - положительный!"

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:35 Заголовок сообщения:

К слову, о самодельных ребризерах в пещерах:

http://www.sump4.com/rebreather/
Изображение

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#22 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:39 Заголовок сообщения:

Валера, если Вы хотите меня удивить чем-нибудь эдаким, то зря стараетесь. Я видел ещё более монструозные конструкции.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:41 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Цена ИДА-59М для поставок за рубеж (по линии Росвооружения) - 3000$.
Ни чего запредельного не наблюдается.

А когда достал так спешил сфоткатся, что как-то не очень думал о своем внешнем виде.
Валер, не хочется на что-то намекать ... но:
http://sex.kurianov.ru/fetish.htm
"Фетиш (от франц. fetiche - амулет, волшебство) - во-первых, предмет, якобы наделенный сверхъестественной силой; во-вторых, объект слепого поклонения."
Ничего не напоминает? :)
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:43 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Валера, если Вы хотите меня удивить чем-нибудь эдаким, то зря стараетесь. Я видел ещё более монструозные конструкции.
Я с Вами ВООБЩЕ не хочу разговаривать!
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#25 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:45 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):Валера, если Вы хотите меня удивить чем-нибудь эдаким, то зря стараетесь. Я видел ещё более монструозные конструкции.
Я с Вами ВООБЩЕ не хочу разговаривать!
Тады не пешите на форуме, и не размещайте объяв...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:47 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):2 KWAK

Угадал, это он и есть! :D


ЗЫ. Сергей, что-то к меня который день ничего не приаттачивается -типа размерчик не лезет, даже если в нем 30 кило?
Я не аттачу, я просто даю линк на картинку со своего сайта. А по поводу аттачей, это надо проверить. Ответ будет в разделе о форуме чтобы тут не мешаться.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:50 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Тады не пешите на форуме, и не размещайте объяв...
Не ... мопЭд еще не продан :)
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:51 Заголовок сообщения:

А еще один «Ужос» - Pelagian DCCCR Rebreather

http://www.inspired-training.com/Pelagi ... eather.htm

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#29 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:54 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):А еще один «Ужос» - Pelagian DCCCR Rebreather

http://www.inspired-training.com/Pelagi ... eather.htm
А чего собственно, резюме:
I suppose if I wanted a rebreather for personal use the Pelagian would be a good choice
Ольга, а Элиотту вштыривает на самоделках нырять? Познакомь меня с ним, а ? Я могу офигительный трип по российским пещерам устроить.
Последний раз редактировалось Crazzzy 24-03-2007 01:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 01:55 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Тады не пешите на форуме, и не размещайте объяв...
Это Ваш личный форум?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 02:11 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Helga писал(а):А еще один «Ужос» - Pelagian DCCCR Rebreather

http://www.inspired-training.com/Pelagi ... eather.htm
А чего собственно, резюме:
I suppose if I wanted a rebreather for personal use the Pelagian would be a good choice
Ольга, а Элиотту вштыривает на самоделках нырять? Познакомь меня с ним, а ? Я могу офигительный трип по российским пещерам устроить.
Ну, вштыривает его до такой степени, что он вообще на замкнутом цикле не ныряет и никому не советует. А еще постоянно выкапывает по всему миру страшилки о ребризерах и травмирует мое девичье трепетное воображение :roll: . Так что, по его мнению, все они друг друга стоят:
Some of these units have been implicated in almost 40 deaths but the waiting list in months for buying them keeps growing. The average wait in months for a popular unit is almost the square root of the number of people killed while wearing one (6!).

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 12:42 Заголовок сообщения: Re: IDA-59 или "Наш ответ Чемберлену - положительный!&

Валерий Мухин писал(а):
Андрей Яшин писал(а):И повторю еще раз: убожество, и, как правильно отметил Марк, запредельно дорогое.
Цена ИДА-59М для поставок за рубеж (по линии Росвооружения) - 3000$.
Ни чего запредельного не наблюдается.
Вообще-то речь у Марка шла о том, что такой клапан, как на совковых ребризерах запредельно дорог. Это естественно: пружинка + тарелка из слюды + повышенные требования к точности обработки седла (слюда — не силикон, в неровности не «заползает») + приспособа для удержания тарелки и пружинки вместе + ручная сборка. И против этого буржуйский mushroom valve — грибок силиконовый.

Кстати, а ты (лично ты, Мухин Валерий) приобрел бы ИДА-59 за 3000$? Особенно зная, что можно добавить еще две с половиной штуки и BCD (который у тебя и так есть) и купить KISS. Он, хоть и самоделка, но сделан качественнее, выглядит эстетичнее и возможностей имеет гораздо больше.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 13:17 Заголовок сообщения: Re: IDA-59 или "Наш ответ Чемберлену - положительный!&

Андрей Яшин писал(а):Вообще-то речь у Марка шла о том, что такой клапан, как на совковых ребризерах запредельно дорог. Это естественно: пружинка + тарелка из слюды + повышенные требования к точности обработки седла (слюда — не силикон, в неровности не «заползает»)
Можно подумать для нормального машиностроительного предприятия такая «точность» является чем-то не обычным.

ЗЫ. «Точность» взята в кавычки, потому, что в контексте твоего предложения точность (соблюдение заданных размеров) не совсем в тему. Скорее хотел сказать про качество обработки поверхности, но не знал нужных слов.
Андрей Яшин писал(а):+ приспособа для удержания тарелки и пружинки вместе + ручная сборка.
Ну конечно три детали между собой собрать это стоить ТАКИХ больших денег!
А как Западе по двое суток тратят на изготовление в ручную корпуса для аппарата это нормально.

ЗЫ. Твоя изящная версия «про фиброглас» не получила подтверждения – делают они все таки в ручную.
Андрей Яшин писал(а):Кстати, а ты (лично ты, Мухин Валерий) приобрел бы ИДА-59 за 3000$?
Если бы я был министром обороны Индии, то приобрел бы.
А так он мне сейчас не особо и нужен - мы давно перешли на другие методы и технологии работы.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 14:37 Заголовок сообщения: Re: IDA-59 или "Наш ответ Чемберлену - положительный!&

Валерий Мухин писал(а):Ну конечно три детали между собой собрать это стоить ТАКИХ больших денег!
По крайней мере бОльших денег, нежели силиконовый грибок и пластиковое седло к нему. Ну и цена деталей и материалов не сравнима. Причем смысла в этой дорогвизне нет. Что, видимо, и поразило Марка.
Да и сам слюдяной клапан — дрянь. Пользовал.
Валерий Мухин писал(а):А как Западе по двое суток тратят на изготовление в ручную корпуса для аппарата это нормально.
Твоя изящная версия «про фиброглас» не получила подтверждения – делают они все таки в ручную.
Докажи. Или опять недоступные «рабочие документы» и слова «одного инструктора»?
Даже если вдруг немцам и изменил здравый смысл (что вряд-ли), то применительно к статье Марка это аргумент из серии: «...а у вас в Америке негров линчуют»
Валерий Мухин писал(а):Если бы я был министром обороны Индии, то приобрел бы.
За откат? Иначе объяснить эту покупку нельзя. Правда Саша Прешанин не так давно высказал на счет этой покупки дельное предположение.
А вообще про покупку Индией ИДА-59М — это тоже «рабочие документы»?
Валерий Мухин писал(а):мы давно перешли на другие методы и технологии работы.
Что так? Разве технологии, примененные в ИДА-59 не само совершенство?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 15:23 Заголовок сообщения:

2 Crazzzy

Кстати, знаешь, что Марку принадлежит рекорд - самый глубокий эксплорейшн пещеры на воздухе? 130 м - офигеть! :shock:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#36 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 15:25 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):2 Crazzzy

Кстати, знаешь, что Марку принадлежит рекорд - самый глубокий эксплорейшн пещеры на воздухе? 130 м - офигеть! :shock:
Мляяя... Кто его оттуда вытаскивал? :shock:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 16:06 Заголовок сообщения: Re: IDA-59 или "Наш ответ Чемберлену - положительный!&

Андрей Яшин писал(а):Докажи. Или опять недоступные «рабочие документы» и слова «одного инструктора»?
В данном случае слова "одного конструктора". Как ты, наверное, в курсе, я тут некоторое время общался с создателями Submatix-а. Естественно спросил о технологии изготовления корпусов. Мне была практически слово в слово пересказана технология ручной клейки, как я ее изложил тебе в свое время. Время изготовления корпуса – 2 дня.
Я соответственно стал спрашивать что они знают о FGT. Было отвечено, что вопрос изучался и технология точно такая же.
Так, что красивую версию про чемоданы можешь забыть.

Изображение
Андрей Яшин писал(а): За откат? Иначе объяснить эту покупку нельзя.
Ты можешь назвать альтернативу этому аппарату и причины по которой эту альтернативу надо выбрать?
Андрей Яшин писал(а): Что так? Разве технологии, примененные в ИДА-59 не само совершенство?
Если бы я был заводом «Респиратором», то это были бы очень хорошие технологии для меня. Но я делаю ребризеры в несколько иных условиях.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#38 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 18:56 Заголовок сообщения:

Если бы я был заводом «Респиратором»......
Ну, щас начнется!!!

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 18:59 Заголовок сообщения: Re: IDA-59 или "Наш ответ Чемберлену - положительный!&

Понятно. Раз Submatix клеят, то и FGT тоже. Три раза "ха".
Ты приведи доказательства что именно FGT клеят. Ну, фотографии с производства, интервью с производителями (но именно FGT, а не другого ребризера), воспоминания рабочего DragerWerk, клеевшего корпуса. Ну что-нибудь, что имеет прямое отношение к FGT. А то ерунда получается: сначала ты пишешь, что FGT клеят за два дня вручную, а потом оказывается, что вручную за два дня клеят Submatix, но один чувак сказал... Да мало ли что он сказал. Ты, к примеру тоже много говоришь...
Валерий Мухин писал(а):Ты можешь назвать альтернативу этому аппарату и причины по которой эту альтернативу надо выбрать?
Альтернатива: любой другой аппарат аналогичного назначения, созданный позднее.
Причина: моральное устаревание как ИДА-59, так и технологий в нем примененных + плачевное состояние производства и, как следствие — отсутствие гарантий получения запчастей и технической помощи.
И вообще: сомневает меня эта покупка. Неужели Индия находится в том же состоянии, что коммунистическая Северная Корея? Там, по слухам, от бедности пользуют Fieno (!) для боевых пловцов. Особо упирая на то, что аппарат немагнитный. Но это только слухи.
Валерий Мухин писал(а):Если бы я был заводом «Респиратором», то это были бы очень хорошие технологии для меня. Но я делаю ребризеры в несколько иных условиях.
Вот по-этому «Респиратор» в... ну, ты знаешь, где. А Draeger «клеит вручную за два дня» ребризеры для большинства стран НАТО.

СВЛ
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16-02-2005 18:49
Откуда: Североморск- СПб

#40 Сообщение Добавлено: 24-03-2007 19:25 Заголовок сообщения:

......Кроме того, АПЛ несла специальные диверсионные управляемые снаряды "Сирена" и другие средства "спецназначения", многим из которых мог бы позавидовать и суперагент 007 Джеймс Бонд, рожденный воображением Яна Флеминга. В частности, в 1975 г. в ОКБ им. Н. И. Камова был создан складной одноместный вертолет Ка-56, предназначенный для транспортировки диверсантов и способный вместе со своим пилотом выстреливаться из 533-миллиметрового торпедного аппарата погруженной подводной лодки.
ВО!!!
А вы про какие-то чемоданы клееные.

Ответить