Глубокий воздух - вариант техники безопасности

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#321 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 11:52 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Скучно и грусно многое из этого читать, особенно Crazzzy.
Всем четности!
За сим отключаюсь от этой ветки...
Правильно, Владимир, идите книжки почитайте. На форуме Вам никто не обязан расширять кругозор.

Вообще ветка попахивает глубокой шизофренией. Дайверы с уровнем DP и ER регулярно указывают нескольким инструкторам Adv. Trimix и тримикс дайверам с опытом глубоких первопрохождений на реках и в пещерах на отсутсвие опыта и тенировок :!:

Блин, и мы это ещё всё терпим, и пытемся что-то разъяснять :evil:

Pathexplorer
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22-03-2007 00:54

#322 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 11:59 Заголовок сообщения:

Уезжаю на нырялку. Вернусь через неделю. Экспериментов не планирую, желающим продолжить обсуждение моей персоны в diveforum.ru - хрена лысого.

SVD, Сфинкс - по поводу барокамеры напишу сразу после возвращения.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#323 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 12:35 Заголовок сообщения: ...

Нет предела терпению когда нет предела сопротивлению... предела терпению переубеждающего и сопротивлению убежденного: ребята - вы убеждены в своей правоте. Это тупик. Выходите из него и велком в клуб: просто погоаорим и порассуждаем...

Рассуждение первое: ГЛУБИНА ПОГРУЖЕНИЯ НА ВОЗДУХЕ.

Я не устану повторять одно и т-же: это вы так считает, что едете по одной ветке - НЕТ! У вас разные пути, колея, скорость и.... направление. И так будет до тех пор, пока вы не договоритесь использовать соответсвующую техническую терминологию и физиологически обоснованые пределы. НЕЛЬЗЯ мерять глубину метрами - для этого есть понятие допустимых парциальных давлений кислорода, азота, гелия. ЕСИ принять их ОДИНАКОВЫМИ - можно спорить о подходе и далее. Если нет: к сожалеию спор беспредметен, так как предмет - разный..

Рассуждение второе: КОНФИГУРАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ.

Уважаемые адепты погружений на пограничные глубины СОВСЕМ не понимают о чем они говорят: УПРОЩЕНИЕ конфигураци по FROG - на самом деле это ее УСЛОЖНЕНИЕ!. Его план практически лежит в облясти бесдекомпрессионного дайвинга 9на границе) и любое ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ оборудование - усложняет использование стандартного комплекта НЕ ЯВЛЯЯСЬ следованием принципу redandancy - дублирования. В его случае ЛУЧШИМ выбором станет обыкновенный RBS с 50% О2. Когда такие адепты рассуждают о СЛОЖНОСТ ТЕК конфигурации (чаще всего о спарках и газах, о газах - ниже) : они не понимают ПРОСТОЙ истыны. Истина в том. что даже обычная спарка - ПРОСТЕЙШЕЕ приспособление для обеспечения безопасности ДУБЛИРОВАНИЕМ. Два разнесенных баллона - СЛОЖНЕЕ в использовании и не намного дешевле. Спарка в случае открытого майнфолда - простейший баллон. При закрытом - ДУБЛИРУЮЩЕЕ устройство. Чего уж проще ? Неужели проже менять регуляторы и молиться чтоб ОБА они работали... ТЕК наряга ВСЕГДА МАКСИМАЛЬНО ПРОСТА и МАКСИМАЛЬНО НАДЕЖНА. Трудно это упростить...

Рассуждение третье: СЛОЖНОСТЬ ПОДГОТОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ДГС

Это МИФ. НЕТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО в том, чтоб посчитать ОПТИМАЛЬНУЮ ГАЗОВУЮ СМЕСЬ. Элементарно мешать донные смеси для пограничных глубин - 22, 23, 24...%% О2 . Элементарно мешать траймикс. Для первого и для второго не нужно специалное оборудование: достаточно найтрокса, воздуха и.... гелия. Подойдет лбой компрессор - все самое стандартное оборудование. И это не так дорого как похороны. Единственная двойная причина : отсутсвие тренинга - это видимо от ненависти к инстркторам зарабатываюшем на свое нелекгом труде БАБЛО. В этом случае действительно БАБЛО - причина!

Рассуждение четвертое ОСНОВНОЕ: КТО ЕСТЬ КТО....

Мне всегда претило когда для аргументации исползуются горе и слезы... но НЕ Я НАЧАЛ - едиственное оправдание ниженаписанного... Сорри если кого-то зацепит.

Давайте рассмотрим траймикс (ТРх) и Глубокий Воздух (ГВ) в отношении к погружениям ОДИНАКОВО ГЛЫБАКО и причины по которым народ погибает:

Для погружений на воздухе:

1. потеря газа,
2. отказы оборудования,
3. ошибки планирования и выполнения планов,
4. азотный наркоз (синоним - ГВ!),
5. кислородное отравление,
6. разгильдайство, недостаточный тренинг.
7. другие причины.

Для погружений на траймиксе:

1. потеря газа,
2. отказы оборудования,
3. ошибки планирования и выполнения планов,
4. кислородное отравление,
5. разгильдайство, недостаточный тренинг.
6. другие причины.

А теперь "упростите" выражение разделив обе стороны его на ОБЩИЕ причины - что останется ? Правильно - азотный наркоз, тоесть - ГВ!!!
Это математика - не правда ли ? Тоесть в случае погружения на ОДИНАКОВО большие пограничные глубины, в случае с траймиксом:

ТР - ПОМОШНИК ДАЙВАРА В ВЫЖИВАНИИ (ИНСТРУМЕНТ)

в случае с ГВ:

ГВ - УБИЙЦА ВОДОЛАЗОВ ( ХМ - ТОЖЕ "ИНСТРУМЕНТ" ОДНАКО).


Без всяких рассуждениий: а КТО ИЗ УВАЖАЕМЫХ ГВ-ДАЙВЕРОВ задумавался на ЭТУ тему: каким воздухом вы дышете? Это отдельная тема и она еще ТОЛЬКО ОБОЗНАЧЕНА.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#324 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 12:44 Заголовок сообщения: Re: ...

Сэнсэй писал(а): Без всяких рассуждениий: а КТО ИЗ УВАЖАЕМЫХ ГВ-ДАЙВЕРОВ задумавался на ЭТУ тему: каким воздухом вы дышете? Это отдельная тема и она еще ТОЛЬКО ОБОЗНАЧЕНА.
Ну тут есть вообще интересный и более широкий вопрос:"Какими газами мы дышим?" Особенно меня это применительно к Египту волнует.

Pavel M.
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08-04-2006 23:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#325 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 12:59 Заголовок сообщения:

Pathexplorer писал(а):Уезжаю на нырялку. по поводу барокамеры напишу сразу после возвращения.
:lol: :lol: :lol:

Pavel M.
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08-04-2006 23:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#326 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 13:23 Заголовок сообщения:

Да чего тута все забеспокоились про Pathinderа.
Вон предлагает товарищ ГВ на ребризере RVM-3 забацать))))
http://www.dive-rebreather.ru/

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#327 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 14:11 Заголовок сообщения:

Pathexplorer писал(а):Уезжаю на нырялку. Вернусь через неделю. Экспериментов не планирую, желающим продолжить обсуждение моей персоны в diveforum.ru - хрена лысого.

SVD, Сфинкс - по поводу барокамеры напишу сразу после возвращения.
На всякий случай, перед отъездом или после - прочтите, как погиб Алексей Борисов. С ним рядом находились два опытнейших дайвера. И не смогли помочь. А Вы рассчитываете на помощь суппорта с веревкой!

http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=102

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#329 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 18:32 Заголовок сообщения:

Сенсею.Спасибо за вдумчивый ответ,мне понравилось.По крайней мере,вы пытаетесь что-то разъяснить и донести без хамства и ничем не оправданного высокомерия(которым страдают многие товарищи).Тримиксно-пещерным Звездам же хочется сказать следующее.Ничего нового не добавлено.Аргументов,веских и убедительных тоже.Все на уровне оскорблений,которые,как я и говорил,никого и ни в чем убедить не способны.Впрочем,вам тоже пасипки-по крайней мере развлекло и позабавило.Статистика тоже подложила вам свинью и сыграла не в ваши ворота.Бывает...Да,чуть не забыл,для Крейзи и прочих высокообразованных(разумеется,по их словам) товарищей хочется сообщить,что тоже являюсь Адв.Трим.дайвером ТDI.И нырять на этом газе иногда приходилось.Так что,сравнивать есть с чем,и не стоит "заплетать мне косички".Что еще...С товарищем Псуненко согласен-Крейзи чем дальше,тем грустнее читать-звездит товарищ не в меру,и это его сильно портит и заставляет всерьез задуматься о многих его качествах,включая квалификацию.Впрочем,может так своеобразно на него действует весна,о которой многие говорят.Товарища Алекса 54 года выпуска и упоминать не хочется-там совсем запущенный случай-Таббаки и близко не чесался.Товарищу Хельге -привет и почтение.За сим так же откланиваюсь-спор зашел в тупик и свелся к Балагановскому вопросу "А ты кто такой?".Удачи всем и безаварийных всплытий.На любом газе.
Последний раз редактировалось Насмешник 11-04-2007 18:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
GEOFrog
Активный участник
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24-07-2006 16:23
Откуда: Город-на-Неве

#330 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 18:32 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а): 2СВД. Серега, соберешся в барокамеру, позвони, подскажу, как максимально приблизить обстановку к боевой :)
Подскажи всем :smoke:
Ква!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#331 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 22:36 Заголовок сообщения:

Жаль, что новоявленная звездюлина форума Тетрис так и не откомментировала несчастный случай, произошедший 13 ( по неволе задумаешься на мистицизмом чисел) июля на Байкале.

Кстати из 4-х ЧП со смертельным исходом, произошедших на территории России, в двух был причиной ГВ. :cry:
Вот такая статистика...

Владимир Дунаев

#332 Сообщение Добавлено: 11-04-2007 22:44 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):Что еще...С товарищем Псуненко согласен-Крейзи чем дальше,тем грустнее читать-звездит товарищ не в меру,и это его сильно портит и заставляет всерьез задуматься о многих его качествах,включая квалификацию.
В этой части повествования, я аж прослезился. Ну прям, как в басне дедушки Крылова про собаченку и слона. :lol:

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#333 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 04:48 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Жаль, что новоявленная звездюлина форума Тетрис так и не откомментировала несчастный случай, произошедший 13 ( по неволе задумаешься на мистицизмом чисел) июля на Байкале.

Кстати из 4-х ЧП со смертельным исходом, произошедших на территории России, в двух был причиной ГВ. :cry:
Вот такая статистика...
Аха,вы подборку несчастных случаев(включая последний)попытайтесь прокомментировать.Она парой веток ниже,подсказываю.Впрочем,у вас и дважды два будет не столько,сколько считают большинство не шибко образованных людей,а столько,сколько нужно в данный момент вам.Как у вороватого бухгалтера.Кстати,у нас на Байкале,как я уже и говорил,тонут(тюфу-тьфу)гораздо меньше,чем на Красном море.Мистика что ли какая-то тут виновата,проклятие фараонов и все такое?

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#334 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 05:06 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Владимир Дунаев писал(а): Да пусть потонут вместе с пассатижами и прочими инструментами. Спокойней будет :D Народ, не отговаривайте их :D Будем стоять на берегу и бить в бубны :lol: :lol: :lol:
Во-во. Я не являюсь техническим дайвером и здесь стараюсь быть чукчей-читателем, но ещё вчера так и подмывало написать - лично я категорически приветствую погружения именно господина Насмешника на ГВ. И чем чаще и глубже, тем лучше. Для социума.
Вот тут я крайне удивлен.В том числе и товарищами,которые вставали на дыбы при упоминании имен ушедших по разным причинам дайверов.А желать подобное живым,это-хорошо,высокоморально,этично и тому подобное?Ау,где вы,моралисты?Почему не заткнете фонтан этих товарищей,которые выступают от вашего лагеря и под вашими знаменами?Или у вас мораль в одну сторону направлена?Я фигею,дорогая редакция...(((((Правильно написал товарищ Дансер"
А если, не дай бог, на тримиксе - того - в бубны нельзя? ГУЕ не позволит? Вы терпимее и с юмором не пробовали с другими общаться, или гелий на чувство юмора как-то тоже влияет?"Видимо,гелий не только на юмор влияет,но и еще на что-то.Сволочной взглядец,ребята,сволочной...(((

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#335 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 06:47 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Pathexplorer писал(а):Уезжаю на нырялку. Вернусь через неделю. Экспериментов не планирую, желающим продолжить обсуждение моей персоны в diveforum.ru - хрена лысого.

SVD, Сфинкс - по поводу барокамеры напишу сразу после возвращения.
На всякий случай, перед отъездом или после - прочтите, как погиб Алексей Борисов. С ним рядом находились два опытнейших дайвера. И не смогли помочь. А Вы рассчитываете на помощь суппорта с веревкой!

http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=102
Я перечитал,хотя и так помнил.Не знаю как там с веревками поступать,но..." Использованные газовые смеси: Алексей Борисов Tx 17/20, EAN 50 и кислород, Андрей Чистяков Tx13/37, EAN50 и кислород." Итак,тримикс страшно опасен,или?..

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#336 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 08:48 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):
Helga писал(а):
Pathexplorer писал(а):Уезжаю на нырялку. Вернусь через неделю. Экспериментов не планирую, желающим продолжить обсуждение моей персоны в diveforum.ru - хрена лысого.

SVD, Сфинкс - по поводу барокамеры напишу сразу после возвращения.
На всякий случай, перед отъездом или после - прочтите, как погиб Алексей Борисов. С ним рядом находились два опытнейших дайвера. И не смогли помочь. А Вы рассчитываете на помощь суппорта с веревкой!

http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=102
Я перечитал,хотя и так помнил.Не знаю как там с веревками поступать,но..." Использованные газовые смеси: Алексей Борисов Tx 17/20, EAN 50 и кислород, Андрей Чистяков Tx13/37, EAN50 и кислород." Итак,тримикс страшно опасен,или?..
Видимо прочитал и не понял ... AT TDI должен был в этом описании увидеть что у погибшего END был 50м+, в то время как у остальных 30м+ вот и делайте выводы.

С уважением, Владимир Апуков

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#337 Сообщение Добавлено: 12-04-2007 08:58 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а): ,у нас на Байкале,как я уже и говорил,тонут(тюфу-тьфу)гораздо меньше,чем на Красном море.Мистика что ли какая-то тут виновата,проклятие фараонов и все такое?
Ныряет, правда, на несклоько порядков меньше.

ПЫСЫ: Сергей, ИМХО ветку очень давно пора закрывать. Ну невозможно это уже читать. :twisted:

Закрыто