Немного об Ординской

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2007 16:43 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):
Crazzzy писал(а):
Насмешник писал(а):Ну и затопилась камера.У нас есть еще и костюмчик,как дублирующее устройство.


Мокрый костюмчик :shock: дублирующее устройство :!: :?:
Да лана вам,вы же знаете,что я в сухаре постоянно.Чего уж цепляться по мелочам?Да,вопрос вам задать хотел.Галайду показывали по телеку,нырял он в Ордынку.Толковали,что прошли,страшно подумать,800метров по ходам.Правда так далеко ходили,или телепукеры опять все переврали?А какая глубина была?Только не стебайтесь,мне вправду интересно.
Для начала, в вопросе речь шла о МОКРОЙ гидре.

Про Ордынскую. Максимальное удаление от входа до конца Московского ( :bee2: ) хода около 900 метров. Глубина 6...12 метров.
Первым человеком, который прошёл Московский, был Евгений Войдаков ( :bee3: Москва ). Затем Прохоров и Галайда активно исследовали праву стенку хода в надежде найти продолжения в глубь массива, но безуспешно.
Так что журналисты, против своей привычки, ничего не приврали 8)

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#2 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 13:23 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Про Ордынскую. Максимальное удаление от входа до конца Московского ( :bee2: ) хода около 900 метров. Глубина 6...12 метров.
Первым человеком, который прошёл Московский, был Евгений Войдаков ( :bee3: Москва ). Затем Прохоров и Галайда активно исследовали праву стенку хода в надежде найти продолжения в глубь массива, но безуспешно.
Так что журналисты, против своей привычки, ничего не приврали 8)
А температурка воды какая?Так она исследована полностью,или еще есть нехоженные тропы?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#3 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 13:31 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):
Crazzzy писал(а):
Про Ордынскую. Максимальное удаление от входа до конца Московского ( :bee2: ) хода около 900 метров. Глубина 6...12 метров.
Первым человеком, который прошёл Московский, был Евгений Войдаков ( :bee3: Москва ). Затем Прохоров и Галайда активно исследовали праву стенку хода в надежде найти продолжения в глубь массива, но безуспешно.
Так что журналисты, против своей привычки, ничего не приврали 8)
А температурка воды какая?Так она исследована полностью,или еще есть нехоженные тропы?
Вода - около 5 градусов. Температура чуть колеблется в зависимости от времени года.
До прошлого года считалось, что Орда исследована и ничего принципиально нового найти уже нельзя. Но в прошлом году Женя Рунков и Дима Распутин прошли в новую петлю в левой стенке Московского хода. Там никто не искал продолжения, просто исходя из топологии пещеры его там быть не должно.
В итоге совместными Свердловско- Маскофффскими услилиями за лето было пройдено около 800 метров новых ходов. Главная находка - Свердловский ход, который идёт параллельно Маскоффскому. Стало очевидно, что эта часть пещеры - большой лабиринт, ограниченный двуми галлереями, Московской и Свердловской. В дальней части системы исследования пока не завершены. Летом продолжим работу и по первопрохождениям и по картированию. Есть ещё подозрительные дырки. Одна особо подозрительная, но, блин, что б туда забуриться, надо совсем отморозиться :roll:

Ну плюс есть ещё несколько нычек в других частях пещеры, но они скорее всего не имеют большой перспективы.
Последний раз редактировалось Crazzzy 20-04-2007 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#4 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 18:48 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Есть ещё подозрительные дырки. Одна особо подозрительная, но, блин, что б туда забуриться, надо совсем отморозиться :roll:

Ну плюс есть ещё несколько нычек в других частях пещеры, но они скорее всего не имеют большой перспективы.
Впечатлило!А что там отмороженного в тех дырках?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#5 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 18:54 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):
Crazzzy писал(а): Есть ещё подозрительные дырки. Одна особо подозрительная, но, блин, что б туда забуриться, надо совсем отморозиться :roll:

Ну плюс есть ещё несколько нычек в других частях пещеры, но они скорее всего не имеют большой перспективы.
Впечатлило!А что там отмороженного в тех дырках?
Гипс, он сц@ку нестабильный. Одна дырка прямо в потолке над огромным завалом. Размер такой, что даже в сайдмаунте надо щемиться. Мля. Страшно. :roll: Туды пролезешь, а обратно плита какая-нибудь опустится. Или прямо тебя прищемит.
Вон Прохорову плита прямо на кончик ласт спланировала...
Да и есть очень "забавные" места, где прямо на ходовике лежат огромные глыбы. Мысль, что их туда засунули первопроходцы, как-то в голову не приходит.

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#6 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 19:02 Заголовок сообщения:

Потому я и стараюсь не залазить во всякие дырки-ужасно боюсь оказаться заваленным.Страшно,аж жуть!Глубина не так страшна,как сознание того,что может заживо замуровать,и даже застрелицца будет нечем.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#7 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 19:08 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):Потому я и стараюсь не залазить во всякие дырки-ужасно боюсь оказаться заваленным.Страшно,аж жуть!Глубина не так страшна,как сознание того,что может заживо замуровать,и даже застрелицца будет нечем.
Да это только в гипсе такие приколы. Известняк стабилен. Там тоже встречается свой прикол - метастабильные осыпи, но редко.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 22:45 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Есть ещё подозрительные дырки. Одна особо подозрительная, но, блин, что б туда забуриться, надо совсем отморозиться :roll:
Если стоять лицом к лестнице,снизу,то слева там понад стенкой есть щель прикольная.Как-то раз местные ученики наш стейджик туда спихнули.Пришлось доставать его весьма необычным способом.Если найду видео-выложу.

Аватара пользователя
Горыныч
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26-03-2007 21:18
Откуда: Москва, Магадан, Владивосток

#9 Сообщение Добавлено: 22-04-2007 12:14 Заголовок сообщения:

А меня в Орде напрягает сам вход... Перемычка между входом и новой дыркой уж больно ИМХО неннадежная... А так ( я не спец) центральный ход выглядит надежно, а вот левая петля вся посыпанная и выглядит стремно...
Tx TDI, DM PADI
Аки Hram

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 02:23 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Насмешник писал(а):Потому я и стараюсь не залазить во всякие дырки-ужасно боюсь оказаться заваленным.Страшно,аж жуть!Глубина не так страшна,как сознание того,что может заживо замуровать,и даже застрелицца будет нечем.
Да это только в гипсе такие приколы. Известняк стабилен. Там тоже встречается свой прикол - метастабильные осыпи, но редко.

Ну я бы так не сказал... Мы как приезжаем во Францию, время от времени новые глыбы в ходах находим.... тон по 2-5 .... они тоже на мысли наводят....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#11 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 06:41 Заголовок сообщения:

Все,что стабильно,когда-нибудь да и е...тся,в смысле,упадет.Меня Гена зазывал несколько раз во вполне интересные дырки.Но нафиг надо-у нас скальник весь в трещинах,старый(25 миллионов лет,если верить брехунам историкам-геологам),и трясет каждые три минуты,кажется.Хоть и не сильно,но кто знает,сколько нужно той скале,которая нависла над твоим черепом.В общем,безумству храбрых мы лучше споем хвалебную песнь возле костра и бутылки.))

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#12 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 08:13 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):

Ну я бы так не сказал... Мы как приезжаем во Францию, время от времени новые глыбы в ходах находим.... тон по 2-5 .... они тоже на мысли наводят....
Это в больших объёмах. Дык у нас таких объёмов, как например в Ресселе, пока не нашли

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 08:52 Заголовок сообщения:

Да вроде больших подводных залов и у нас хватает? В той же Скельской, например, или Мчиште. Только вот видимость подкачала :roll: Да и подходы-подъезды не такие удобные, как во Франции :)
А по поводу перспектив быть заваленным - пару лет назад душевная такая статья была про обрушение крепей на Мраморном Карьере. Я после прочтения долго вообще в воду лезть боялась :)
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#14 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 08:53 Заголовок сообщения:

Горыныч писал(а):..... а вот левая петля вся посыпанная и выглядит стремно...
Интересуюсь, что такое левая петля? Может левый ход? И что там стремного?
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 09:03 Заголовок сообщения:

А приезжайте к нам на Мальту - у нас глыбы по пещерам не валяются. Там просто сплошная глина. Зато никто не исследовал. Как кто зажмурится в пещерке - власти просто или закрывают вход решетками, или взрывают. А пещер - ой-ей-ей! С легендами - в прошлом веке, говорят 2 группы гимназистов с учительницей пропали. И каких-то неандертальцев там видели, судя по архивам

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#16 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 09:44 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):А приезжайте к нам на Мальту - у нас глыбы по пещерам не валяются. Там просто сплошная глина. Зато никто не исследовал. Как кто зажмурится в пещерке - власти просто или закрывают вход решетками, или взрывают. А пещер - ой-ей-ей! С легендами - в прошлом веке, говорят 2 группы гимназистов с учительницей пропали. И каких-то неандертальцев там видели, судя по архивам
Ну историй про массовые пропажи детей с учителками я и здесь наслышался. Ещё есть традиционная легенда про то, как местные мужуки кидали вожжи в источник. И глубина там (в зависимости от богатства рассказчика) 20...100 метров. Обычно при заныре в такой источник максимум, что удаётся найти - метров пять.

А вообще мне про Мальтийские пещеры постоянно кто-нибудь говорит, ну что они там есть, но никто ничего конкретного не знает. Если есть какая-нибудь конкретная инфа, я бы смотался к вам в гости.

2 Liubov:
Поверьте, этто не то. Я вечером ссылочку Вам кину, где много видео. Там и Рессел и Сен-Савье. Правда до больших залов чуваки там так и не добрались.
А что такое Скельская? Это где?

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 13:14 Заголовок сообщения:

Скельская - это в Крыму, недалеко от села Родниковое.
http://www.crimea.edu/crimea/cav/west/a ... /index.htm
В мае 2005 года Гена Самохин погрузился в одно из озер до глубины 45 м, сифон продолжается. Есть данные, что там немерянные объемы, только туда пока никто не смог попасть ;)
А в Ресселе я в прошлом году плавала, и, кстати сказать, больших залов я тоже не заметила... Правда, особо далеко мы не заплывали, замкнули большое кольцо и повернули обратно.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Pavel M.
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08-04-2006 23:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 21:16 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):Все,что стабильно,когда-нибудь да и е...тся,в смысле,упадет.
Ну и правда - нафиг надо в эти дыры лезть-иследовать. Там же ловить (в смысле поднимть) нечего. Стремак один.
В реках стимул есть найти чего а здесь... Жесть короче)))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 22:23 Заголовок сообщения:

Liubov писал(а): А в Ресселе я в прошлом году плавала, и, кстати сказать, больших залов я тоже не заметила... Правда, особо далеко мы не заплывали, замкнули большое кольцо и повернули обратно.
Ага, помню, помню, вы там с группой спелеологов были!
В Ресселе как раз и начинается от этого лупа самое интересное, идёт обвал до 20м потом до 45 и медленно тянется (км.1,5 наверно) до 80м.
Вот там и размеры!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 23-04-2007 22:26 Заголовок сообщения:

Pavel M. писал(а):
Насмешник писал(а):Все,что стабильно,когда-нибудь да и е...тся,в смысле,упадет.
Ну и правда - нафиг надо в эти дыры лезть-иследовать. Там же ловить (в смысле поднимть) нечего. Стремак один.
В реках стимул есть найти чего а здесь... Жесть короче)))
Это риски из серии "попаду я под машину или нет", риск есть, но маааленький, практически нулевой! А пещеры.... как туда сплаваешь, так и поймёшь почему туда снова и снова лезут!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить