Чем плох DIR?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#461 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 12:07 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Ну как обычно, сказать нечего, поговрить хочется, итого тему зафлеймили. Не думаю, что кто-то из российских гуйцов захочет продолжать общение.
Согласен. Но у меня есть конкретный вопрос, на который я так и не могу найти ответа.
Почему они считают что для погружения в открытой воде на 40м в КМ мне так необходим гелий?!!!! Я понимаю пещеры, надголовные среды, холодная вода, мутняк и все такое....
Но зачем мне "тормозной парашут" для езды по трассе со скоростью 100км.ч.?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#462 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 12:18 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):
Crazzzy писал(а):Ну как обычно, сказать нечего, поговрить хочется, итого тему зафлеймили. Не думаю, что кто-то из российских гуйцов захочет продолжать общение.
Согласен. Но у меня есть конкретный вопрос, на который я так и не могу найти ответа.
Почему они считают что для погружения в открытой воде на 40м в КМ мне так необходим гелий?!!!! Я понимаю пещеры, надголовные среды, холодная вода, мутняк и все такое....
Но зачем мне "тормозной парашут" для езды по трассе со скоростью 100км.ч.?
Я не ГУЕц, но попробую ответить.
Гелий для 40м не обязателен, но он приносит при очень долгих погружениях свои плюсы, хотя имеет и минусы.
Минусы: Стоимость, не возможность забить везде, более долгая декомпрессия.
Плюсы: наркозную глубину можно поставить какую угодно, хоть 5м, легче дышится (меньше плотность и т.д.), более оптимален для последующих дайвов, т.к. гелий из организма будет удаляться много быстрее азота (хехе, если бы не цена, идеальный газ для инструкторов и гайдов, которым нужно по 3-4раза в день в воду лезть)

(Про теплоёмкость/теплопроводность гелия специально не написал, т.к. возможно что тема перерастёт во флуд)

А так каждый то выбирает газы себе сам.........и потом расплачивается за это!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#463 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 12:18 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):Согласен. Но у меня есть конкретный вопрос, на который я так и не могу найти ответа.
Почему они считают что для погружения в открытой воде на 40м в КМ мне так необходим гелий?!!!! Я понимаю пещеры, надголовные среды, холодная вода, мутняк и все такое....
Но зачем мне "тормозной парашут" для езды по трассе со скоростью 100км.ч.?
ответ в философии - погружение должно иметь цель, желательно серьезную.

если цель посмотреть рыбок или кораллы - то все самое красивое выше 30м. если цель глубже 30 и стоит того - то дайв скорее всего будет декомпрессионный, возрастает опасность наркоза, значит ее надо уменьшить.

реально - достаточно мало интересного именно в этих несчастных 10м, как правило или выше или ниже.

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#464 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 12:54 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Well71 писал(а):Согласен. Но у меня есть конкретный вопрос, на который я так и не могу найти ответа.
Почему они считают что для погружения в открытой воде на 40м в КМ мне так необходим гелий?!!!! Я понимаю пещеры, надголовные среды, холодная вода, мутняк и все такое....
Но зачем мне "тормозной парашут" для езды по трассе со скоростью 100км.ч.?
ответ в философии - погружение должно иметь цель, желательно серьезную.

если цель посмотреть рыбок или кораллы - то все самое красивое выше 30м. если цель глубже 30 и стоит того - то дайв скорее всего будет декомпрессионный, возрастает опасность наркоза, значит ее надо уменьшить.



реально - достаточно мало интересного именно в этих несчастных 10м, как правило или выше или ниже.
А до 30 они рекомендуют найтрекс. Возникает мысль: ну раз мы вам гелий не можем продать, так купите хотя бы найтрекс 6 баксов то не лишние.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#465 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 13:05 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):
А до 30 они рекомендуют найтрекс. Возникает мысль: ну раз мы вам гелий не можем продать, так купите хотя бы найтрекс 6 баксов то не лишние.
Ой, как же утомили эти рассуждения... :(

Мне вот, почему-то, никто и никогда ничего не "пытался продать".
Наоборот даже, приходилось самому просить, чтобы дали найтрокс и говорить: "Я доплачу, только дайте",

Угадай, почему я хожу и его "выпрашиваю", даже деньги сам предлагаю, лишь бы дали?

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#466 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 13:11 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Well71 писал(а):
А до 30 они рекомендуют найтрекс. Возникает мысль: ну раз мы вам гелий не можем продать, так купите хотя бы найтрекс 6 баксов то не лишние.
Ой, как же утомили эти рассуждения... :(

Мне вот, почему-то, никто и никогда ничего не "пытался продать".
Наоборот даже, приходилось самому просить, чтобы дали найтрокс и говорить: "Я доплачу, только дайте",

Угадай, почему я хожу и его "выпрашиваю", даже деньги сам предлагаю, лишь бы дали?
Нууууу если сильно задумается, наверное что бы уменьшить вероятность ДКБ и сократить время деко остановок:)))) Угадал?
Последний раз редактировалось Well71 26-12-2007 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#467 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 13:11 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а): А до 30 они рекомендуют найтрекс. Возникает мысль: ну раз мы вам гелий не можем продать, так купите хотя бы найтрекс 6 баксов то не лишние.
:-) ныряйте с правильными ДЦ - там найтрокс уже давно бесплатный

более того, на самом деле во многих командах GUE, естественно когда это их дайвы (т.е. организованные командой, с определенной целью, а не просто приехал понырять в левый ДЦ), гелий в т.ч. отдается по себестоимости, так как берутся транспортники и газы мешаются самостоятельно (членами команды, газблендинг входит в курсы ТЕК-*). Себестоимость там гораздо ниже.

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#468 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 13:14 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Well71 писал(а): А до 30 они рекомендуют найтрекс. Возникает мысль: ну раз мы вам гелий не можем продать, так купите хотя бы найтрекс 6 баксов то не лишние.
:-) ныряйте с правильными ДЦ - там найтрокс уже давно бесплатный

более того, на самом деле во многих командах GUE, естественно когда это их дайвы (т.е. организованные командой, с определенной целью, а не просто приехал понырять в левый ДЦ), гелий в т.ч. отдается по себестоимости, так как берутся транспортники и газы мешаются самостоятельно (членами команды, газблендинг входит в курсы ТЕК-*). Себестоимость там гораздо ниже.
Да я читал отчеты питерских.
"Фантазия" помоему правильный ДЦ, но гелий там далекоооо не бесплатный:((((

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#469 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 13:27 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):
ReedCat писал(а): Наоборот даже, приходилось самому просить, чтобы дали найтрокс и говорить: "Я доплачу, только дайте",

Угадай, почему я хожу и его "выпрашиваю", даже деньги сам предлагаю, лишь бы дали?
Нууууу если сильно задумается, наверное что бы уменьшить вероятность ДКБ и сократить время деко остановок:)))) Угадал?
А еще, чтобы "увеличить NDL", снизить расход и т.п.
Но это все параметры технические, так скааать... :)

А самое важное для меня - это его "нетехнические" параметры: дышится мне легче и потом я себя чувствую лучше. И плачу я свои деньги именно за это... Чтобы мне хорошо было. :) А не потому, что это "супер-пупер крутая смесь, доступная только правильным пацанам". :) Если бы от нее у меня болела голова, то хрен бы мне ее продали :)

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#470 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:01 Заголовок сообщения:

Попробую дополнить Макса.

Мы рекомендуем использовать найтрокс, поскольку при всех равных параметрах с воздухом (плотность и наркоз) он позволяет увеличить донное время или уменьшить количество азота попадающего в ткани при погружениях по воздушным пределам.

Мы также рекомендуем использовать триокс и тримиксы на относительно малых глубинах поскольку при этом уменшается наркотический потенциал газа, увеличивается декомпрессионная эффективность, уменьшается плотность газовой смеси.

Мы считаем, что действительно существуют условия (для меня это к примеру Скапа) где на 30 метрах стоит использовать 30/30 уменьшая END до 18 метров.

Относительно плотности - уменьшая плотность газа мы уменьшаем работу дыхания, уменьшая таким образом количество CO2 - газа с наркотическим потенциалом в 130 большим чем у Азота или Кислорода.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#471 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:02 Заголовок сообщения:

И еще - GUEне получает денег с продаж смесей

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#472 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:07 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):И еще - GUEне получает денег с продаж смесей
Кирилл, какая странная фраза! А ТДИ или ИАНТД - они что, получают?

Аватара пользователя
GEOFrog
Активный участник
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24-07-2006 16:23
Откуда: Город-на-Неве

#473 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:11 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):ЗЫ. А вообще как всех не задрало-то ещё фигню всякую обсуждать? Кто как хочет - тот так и ныряет. Делов-то :P
+ миллион !!!!
Последний раз редактировалось GEOFrog 26-12-2007 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Ква!

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#474 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:14 Заголовок сообщения:

Ну это был ответ на фразу о том что если у нас не покупают тримикс пусть хоть нитрокс купят.

Аватара пользователя
Well71
Активный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 11-11-2007 19:43
Откуда: Казань
Контактная информация:

#475 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:22 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Попробую дополнить Макса.

Мы рекомендуем использовать найтрокс, поскольку при всех равных параметрах с воздухом (плотность и наркоз) он позволяет увеличить донное время или уменьшить количество азота попадающего в ткани при погружениях по воздушным пределам.

Мы также рекомендуем использовать триокс и тримиксы на относительно малых глубинах поскольку при этом уменшается наркотический потенциал газа, увеличивается декомпрессионная эффективность, уменьшается плотность газовой смеси.

Мы считаем, что действительно существуют условия (для меня это к примеру Скапа) где на 30 метрах стоит использовать 30/30 уменьшая END до 18 метров.

Относительно плотности - уменьшая плотность газа мы уменьшаем работу дыхания, уменьшая таким образом количество CO2 - газа с наркотическим потенциалом в 130 большим чем у Азота или Кислорода.
Спасибо. Все очень доходчиво.
А скажите, что бы использовать тримекс и найтрекс мне, нужно проходить курс.... типа AN и AT TDI ?

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#476 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:25 Заголовок сообщения:

В курс GUE Fundamentals введен весь материал в отношении использования найтрокса.
В курс GUE Tech 1 diver - все в отношении использования траймикса

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#477 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 14:42 Заголовок сообщения:

В общем, по прочтении ветки становится понятно, что с ДИР и GUE дела обстоят, как и везде: нет плохих и хороших федераций, все зависит от конкретного инструктора.
Спорить с ДИР конфигурацией и подбором газов бессмысленно, придраться тут не к чему (даже пресловутая пряжка - ИМХО, все-таки вопрос вкуса, а не безопасности). То, что отсуствует свобода инициативы студентов в вопросах газ менеджмента - ох, как я это понимаю... :wink:

Да, и спасибо Вам, Кирилл, это просто замечательно, что Вы так спокойно и доходчиво ответили на вопросы.

ibg06
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02-09-2007 21:30
Откуда: Москва

#478 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 15:28 Заголовок сообщения:

Александр Михайлов писал(а):
ibg06 писал(а):
Kirill Egorov писал(а):Добрый день, уважаемые!

Марк Элиот не смог наверное у Ирвайна пройти курс ДИР-Ф.....теперь у всех проблемы :oops:
На самом деле, это бы многое объяснило ))))))))))))

ibg (gue dir-f / ssi msd)

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#479 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 15:31 Заголовок сообщения:

Well71 писал(а):
GEOFrog писал(а):Я нырял не с ними в паре, я нырял со своим бади, но были мы вместе на боте и ныряли одновременно. (Если меня кто не правильно понял)
А меня приложили еще до нырялки, прямо в декостопе.
:evil:
Родовая травма у меня:)))))))))))

Я апексов зашел прикупить, думал что в москве дешеавле чем у Андрей в дахабе. А тут они, значит. Сначало ласковые были, про "истинную веру расказывали".
А как поняли ,что у меня OMS как у тебя ... и не собираюсь я его вот пряимо сейчас на хальц поменять и на тримексе на 30ку отправится. Так стали они издеваться да прикалывается.... и ушел я без покупок грустный. Лишили они меня шопинга.
Что-то мне подсказывает, что видимо небыло задачи преобрести регулятор.. Ну а раз в подходе к нырялке не совпадение случилось, значит надо сказать что лишили шопинга..
И как же над вами издевались уважаемый? Вас кто-то оскарбил в магазине, или может быть они произносили слово на S.. ? :wink:
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#480 Сообщение Добавлено: 26-12-2007 17:04 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а): Мы также рекомендуем использовать триокс ...
А это что, какая-то секретная разработка ГУЕ?

Ответить