инцидент с EDO-4 (клон RB80) в 2003 году

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#1 Сообщение Добавлено: 12-07-2008 18:43 Заголовок сообщения: инцидент с EDO-4 (клон RB80) в 2003 году

Возможно это кому-то пригодится.
Копаясь во французской e-mail тек-рассылке в поисках информации по нужному мне оборудованию, натолкнулся на старое письмо Райнхарда Бухали от 2003 года (конструктор RB80) об имевшем место инциденте с летальным исходом вовремя погружения с EDO-04, клоном RB80 и предупреждении пользователям EDO-4.
http://www.aquanaute.com/listes/aquatek/msg03572.html

Райнхард привлекался в качестве эксперта при полицейском расследовании данного происшествия, сам отчет можно прочесть тут (немецкий язык):

http://www.getoese.de/tauchen/themen/ar ... geraet.htm

Я не знаю немецкого, так что в качестве недостоверного источника информации в первом приближении имеется только сообщение участника конференции scubaboard с ником caveseeker7 о том что причиной смерти была гипоксия ввиду отказа клапана во внутреннем противолегком, показанном на фотографии полицейского отчета.

http://www.scubaboard.com/forums/rebrea ... clone.html

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-07-2008 02:05 Заголовок сообщения:

Фейслес
Тебе не подкинуть парочку другую тем с смертельными исходами с электронными ребризерами?
Я думаю их по боле будет!
Здесь налицо халатное отношение к стандартному чеку (проверки клапана в малом противолёгком)
Чел виноват сам, а не аппарат!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2008 21:46 Заголовок сообщения:

Макс, всегда человек виноват, аппаратура работает ТАК как ее собрали...или проверили....или НЕ проверили...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#4 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 21:21 Заголовок сообщения:

Разумеется, штатные чеки оборудования - неотьемлемая вещь, кроме того как я понял из отчета, материал и качество изготовления клапана либо седла клапана на аппарате EDO-04 были низкими.
Перевод из английской версии письма Райнхарда: "Оба аппарата имею ту же саму точку отказа. Это может убить дайвера."
После медленного и печального прочтения со словарем исходная версия выдвинутая caveseeker7-ом подтвердилась. Как я понял отказ данного клапана является критическим, и если пользователь по каким-либо причинам не заметит того, что триггера прекратили работу и что стравливание смеси прекратилось, то ввиду отсутствия контроля PPO2 наступление гипоксии неизбежно.
Цень публикации данного материала заключалась в получении ответа на вопрос: разрабатывались ли какие-либо варианты конструкции pSCR (клоны RB80 или нечто иное) с дублированием или иным изменением в конструкции данного клапана с целью понижения с 2003 года по сей день ?

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#5 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 21:36 Заголовок сообщения:

Случай, конечно, старый, но известный и говорили про него в свое время довольно много. И ветка на Скубаборде - тоже не новость.

Удивительно другое - большинство почему-то обращают внимание в этой ветке на что угодно, только не на сообщения "db8us'а" - Миши Вальдбринера (поинтересуйтесь, между делом, кто это).

А меж тем, в своем первом посте в этой ветке он все самым замечательным образом разложил от и до (выделено мной):

db8us wrote:

He "should" have noticed that the unit is not venting any gas at all.
But if you have no understanding of the unit, because nobody explained it you are lost.

Let´s assume the flapper valve failed from beginning of the dive...
On the way down everyhing seems normal, cause the CL will be squeezed by pressure and so the unit WILL inject.
So the diver thinks: ALL is OK.
The max depth was almost 20m, but he went upwards without any substantial bottom-time.
There he might have purged the unit through the nose and therefoe thinks: "All is OK" because when exhaling through the nose of course gas (purging the loop) is injected.

So now his dive was "almost over" and due to the fact that he was diving solo he relaxed and stayed in the warm shallow part of the lake (aroun 2mm) thats 6feet !!

There the **** hitted the fan, because he WAS NOT MISSING the sound of the venting and injecting.
Maybe because nobody told him about the importance or how exactly such a unit works.

As Caveseeker said fishermen notcied his light not moving....

A buddy could have just put him "on his feet" and would have saved his live.
A sad unnecessary loss....

Caveseeker is also right, they tried to save a buck wherever they could, so parts made out stainless steel on the RB80 where out of plastic, other instead of teflon-coated aluminium also out of plastic. The port for the Oxygauge left out...cheap Ray-hoses without integreated bailout mouthpiece...

The "manufacturer" has NOW 80 dives on the unit and yet is selling it since May.
(происшествие кажется было в Августе!)

How should they pass on knowledge and/or experience ?
They just did a bad copy without getting the full picture...


Michael

Of course there are laso pre-dive checks .....

Что-то все это мне неуловимым образом напоминает.... :(

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 21:48 Заголовок сообщения:

Milioutine писал(а): Что-то все это мне неуловимым образом напоминает.... :(
Мне - стандартную фразу: "Rebreather can kill you"

И те, кто делают акценть не на этой фразе из любой инструкции по любому ребризеру, а на чём-нибудь ещё (влажный, приятный воздух, ускоренная дека и т.п.), они являются убийцами...
При наличии опыта "обучения" - серийными убийцами...
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#7 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 22:07 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):При наличии опыта "обучения" - серийными убийцами...
Гиперссылка не работает. :wink:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 22:13 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
ReedCat писал(а):При наличии опыта "обучения" - серийными убийцами...
Гиперссылка не работает. :wink:
Underline does not mean Web-reference all the time in our life.. :)
Хатуль Мадан

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#9 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 22:35 Заголовок сообщения:

Уважаемый Михаил Вальдбреннер частенько появляется и на RBW :)
Его пояснение для меня - позиция дайвера с гигантским опытом сложных погружений (он один из лидеров EKPP) и позиция инструктора.
Меня же интересуют конструктивные изменения в аппарате, и ничего больше.

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#10 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 22:39 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Milioutine писал(а): Что-то все это мне неуловимым образом напоминает.... :(
Мне - стандартную фразу: "Rebreather can kill you"

И те, кто делают акценть не на этой фразе из любой инструкции по любому ребризеру, а на чём-нибудь ещё (влажный, приятный воздух, ускоренная дека и т.п.), они являются убийцами...
При наличии опыта "обучения" - серийными убийцами...
Тогда, в данном случае мы имеем цельную группу лиц, да еще в преступным сговоре.

Кстати, для полноты картины, и к вопросу о спасительном дублировании: товарищ, между прочим, нырял на СДВОЕННОМ ребризере и второй юнит был такой же (EDO04) и оказался он с таким же дефектом. Помогло бы это?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 22:54 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Milioutine писал(а): Что-то все это мне неуловимым образом напоминает.... :(
Мне - стандартную фразу: "Rebreather can kill you"

И те, кто делают акценть не на этой фразе из любой инструкции по любому ребризеру, а на чём-нибудь ещё (влажный, приятный воздух, ускоренная дека и т.п.), они являются убийцами...
При наличии опыта "обучения" - серийными убийцами...
Дайвинг вообще штука опасная. Утонуть можно. Остается всех обладателей инструкторской
корочки закрыть лет на шесть за подстрекательство к самоубийству.

2 Фейслес. В чем цель твоих постов? Прогнуться перед Алексом и порекламировать его аппарат?
Причем его же методом. Еще окончательно не создав аппарат и толком не опробовав, но уже два года невзначай поливая грязью все,
что есть на рынке?

Если уж сам не ныряешь и не разбираешься в деталях, ну пообщайся с теми, кто давно на реб-рах ныряет.
Не все пишут на форумах. И этот случай много обсуждался, и многие другие... И с Дэйвом Шоу,...
и с идиотом, который недавно в бассейне с Мегом чуть не утонул...Да полно клоунов.
Недостаток опыта и обучения, дикая самоуверенность.
Если человек элементарно не знает, как работает аппарат- он обречен. И при чем здесь аппарат?
Ну если идиот в спарке не смотрит на манометр и не умеет открывать вентиль манифолда-
и удивляется, почему на 70 метрах вдруг закончился газ, ну давайте запретим спарки, как опасные.
Детский сад, ей богу
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 23:02 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
ReedCat писал(а): Мне - стандартную фразу: "Rebreather can kill you"

И те, кто делают акценть не на этой фразе из любой инструкции по любому ребризеру, а на чём-нибудь ещё (влажный, приятный воздух, ускоренная дека и т.п.), они являются убийцами
Дайвинг вообще штука опасная. Утонуть можно. Остается всех обладателей инструкторской
корочки закрыть лет на шесть за подстрекательство к самоубийству.
Тех, которые "забывают" предупредить о том, что человек, погружающийся во враждебную ему среду рискует жизнью - да. И не только "корочки закрыть", но и просто в нормальную турму поместить...
Если человек элементарно не знает, как работает аппарат- он обречен. И при чем здесь аппарат?
Аппарат - ни при чём... И инструкция к нему - ни при чём... В ней написано большими буквами: "This device can kill you. This is not a joke".

А вот "инструктор", который, глядя студенту в глаза заявляет, что "Это всё фигня, не обращай внимания"... - вот он как раз при чём.
Ну если идиот в спарке не смотрит на манометр и не умеет открывать вентиль манифолда-
и удивляется, почему на 70 метрах вдруг закончился газ, ну давайте запретим спарки, как опасные.
Детский сад, ей богу
Покажите мне инструкцию на спарку, где написано было бы: "This device can definitely kill you"...
А если покажете, то, инструктор, который обучает обращению со спаркой, и не обращает внимания студента на такое предупреждение - столь же преступник, что и инструктор по ребризерам.
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 23:22 Заголовок сообщения:

ReedCat вы бы хоть внимательно читали на что отвечаете, а то даже при цитировании "дергать" умудряетесь (((
ничего не покупаю

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 23:37 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а):ReedCat вы бы хоть внимательно читали на что отвечаете, а то даже при цитировании "дергать" умудряетесь (((
Ткните пальцем... Или носом... Я не понял о чём речь...
Буду благодарен за поправки по делу.
Хатуль Мадан

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#15 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 23:37 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): 2 Фейслес. В чем цель твоих постов? Прогнуться перед Алексом и порекламировать его аппарат?
Причем его же методом. Еще окончательно не создав аппарат и толком не опробовав, но уже два года невзначай поливая грязью все,
что есть на рынке?

Если уж сам не ныряешь и не разбираешься в деталях, ну пообщайся с теми, кто давно на реб-рах ныряет.
Уважаемый Алексей.
Я уже давно придерживаюсь точки зрения, заключающейся в наглом и беспардонном использовании публичных форумов для получения информации без каких бы то ни было обьяснений относительно себя, а так же как, куда и с кем я ныряю. Это мое глубоко личное дело, публичной "доской обьявлений" для излияния эмоций и самопиара пусть пользуются другие.
Поэтому вы вольны придумывать в моем отношении любую удобную вам теорию, я заранее с ней полностью согласен.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 23:42 Заголовок сообщения:

От фейлеса ничего другого и не ожидалось то. Он уже годами пытается пиарить эфемерный аппарат, который появится вероятно ещё очень не скоро и будет ли он к тому времени конкурентно способным...
Пассивные требуют к себе очень серьёзного отношения (как и в принципе любой ребризер) и очень хорошего обучения, если этого нет, проблемы обеспечены...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#17 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 09:48 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а): Уважаемый Алексей.
Я уже давно придерживаюсь точки зрения, заключающейся в наглом и беспардонном использовании публичных форумов для получения информации без каких бы то ни было обьяснений относительно себя, а так же как, куда и с кем я ныряю. Это мое глубоко личное дело, публичной "доской обьявлений" для излияния эмоций и самопиара пусть пользуются другие.
Поэтому вы вольны придумывать в моем отношении любую удобную вам теорию, я заранее с ней полностью согласен.
Алексей, все просто - Остап Ибрагимович FaceLess устраивает сеанс одновременной игры на нескольких форумах. И надергав информации на одном, выдает умные сентенции на других :D . А жалкие, ничтожные личности - не понимают, требуют каких то подтверждений личного опыта :lol:

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#18 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 10:01 Заголовок сообщения:

Владимир, спасибо вам, я очень рад, что вы все так чудесно пояснили.

Надеюсь что теперь Максим ответит на мой довольно простой вопрос относительно изменений в конструкции. Думаю что это в интересах пользователей купивших SF-1 или иные клоны RB80, ну а Максим проявив информированность, как инструктор для данного класса аппаратов повысит безопасность погружений на них, еще раз обратив внимание пользователей на данное обстоятельство.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 10:13 Заголовок сообщения:

Я думаю Фейслес, тебе я ничего отвечать не буду, тебе тема пассивных ребризеров всё равно не интересна и любой твой вопрос - это провокация! :D
Удачи тебе "теоретик"
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#20 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 10:15 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):Владимир, спасибо вам, я очень рад, что вы все так чудесно пояснили.

Надеюсь что теперь Максим ответит на мой довольно простой вопрос относительно изменений в конструкции. Думаю что это в интересах пользователей купивших SF-1 или иные клоны RB80, ну а Максим проявив информированность, как инструктор для данного класса аппаратов повысит безопасность погружений на них, еще раз обратив внимание пользователей на данное обстоятельство.
Слушайте, я, конечно, не Максим, но тоже все пытаюсь скудным умишком осилить, какие такие "изменения" необходимо внести, по Вашему мнению в конструкцию "входного" лепесткового клапана малой "гармошки". Для чего нужно что-то менять в конструкции?
Почему никто не рвется менять конструкцию того же самого клапана на вторых ступенях, допустим Апекса, для примера?
Не поможете найти объяснение?

Закрыто