У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 16:11 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
IRONFELIX писал(а):Ни упаси боже не подумайте что реклама. Сам прочитал и глубоко задумался. Может это то, что мне надо :D Поэтому присоединяюсь к интересу автора темы.
Такая ручка - отстой :evil: Делать что-то руками с такой железной ручкой невозможно. Нужно мягкое крепление на руку. Да и форма фонаря для моей маленькой ручонки не подходит :cry:
осмелюсь возразить.. представте себе стандартную ситуацию .. головка фонаря закреплена в левой руке и вам нужно ее снять (ситуаций множество - крыло подстравить через задний основной клапан или перебросить фонарь в правую руку при передаче длинного шланга или исчо чаво), попробуйте-ка под водой соскабливать мягкую ручку с перчатки - вот как раз это и есть отстой :) ... я без проблем с Хальцевским эксплорером и с катушкой работаю и другие полезности делаю :)
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#22 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 16:17 Заголовок сообщения:

Proteus писал(а): осмелюсь возразить.. представте себе стандартную ситуацию .. головка фонаря закреплена в левой руке и вам нужно ее снять (ситуаций множество - крыло подстравить через задний основной клапан или перебросить фонарь в правую руку при передаче длинного шланга или исчо чаво), попробуйте-ка под водой соскабливать мягкую ручку с перчатки - вот как раз это и есть отстой :) ...
Никаких проблем, делаю это регулярно.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#23 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 16:47 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Proteus писал(а): осмелюсь возразить.. представте себе стандартную ситуацию .. головка фонаря закреплена в левой руке и вам нужно ее снять (ситуаций множество - крыло подстравить через задний основной клапан или перебросить фонарь в правую руку при передаче длинного шланга или исчо чаво), попробуйте-ка под водой соскабливать мягкую ручку с перчатки - вот как раз это и есть отстой :) ...
Никаких проблем, делаю это регулярно.
проблем действительно нет, обе ручки удобны, у каждой есть свои плюсы и минусы

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#24 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 18:16 Заголовок сообщения:

Proteus писал(а):представте себе стандартную ситуацию .. головка фонаря закреплена в левой руке и вам нужно ее снять (ситуаций множество - крыло подстравить через задний основной клапан или перебросить фонарь в правую руку при передаче длинного шланга или исчо чаво), попробуйте-ка под водой соскабливать мягкую ручку с перчатки - вот как раз это и есть отстой :) ... я без проблем с Хальцевским эксплорером и с катушкой работаю и другие полезности делаю :)
Снять мягкое крепление с сухой перчатки - секунда. Но что-то я не врублюсь... а зачем для всего этого снимать фонарь с руки? :roll: Фонарь на правой руке этому совершенно не мешает. А если голова на левой руке, значит, и канистра слева? :roll: Т.е. шланг основного регулятора под канистрой не проходит? :roll: Не ДИР! :lol: И смысла я что-то не вижу...
На железную ручку, которая мешает работать с катушкой, цепляется за камни и мешает просунуть руку при обвязке, жаловалось множество мужиков с большими руками :lol: Абсолютно согласна. От себя добавлю, что ручка мешает согнуть руку, с моей ручонки постоянно слетает, рука болтается, т.е. я не контролирую фонарь полностью :evil: Только сегодня узнала, что она бывает "по размеру" :idea: :lol: Но опять же сухие/мокрые перчатки... Про Хальц сразу подумала, но 2 штуки баксов выложить за фонарь не готова :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 18:27 Заголовок сообщения:

У меня Salvo-10 ватт и MARES arthuro, использую их как основные, в зависимости от погружения, про MARES arthuro могу сказать, что он мне служит верой и правдой уже 4 года, очень уж он мне нравится...
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 18:55 Заголовок сообщения:

Mares Arturo?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Oleg I. Petukhov
Активный участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: россия Е-бург

#27 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 19:17 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
У нас используются ДайвРайты . ИМХО очень удачные фонарики. 10 ватт с маленькой головой - лучшие для прохождений в узостях.
Сергей, ты же все знаешь про "дизайн" крепления стекла в этих фонарях. Ни какой критики просто не поддается. И сколько разбирали конкретно твой фонарь за последнее время ?
Не надо смешивать "торговые марки" и изделия. У того же Хальца катушки очень даже ничего, а фонарями некоторые не довольны :)
А моя Хальц головка была нормальная, пока по рукам не пошла...
Надо смотреть конструкцию.
Все равно светодиоды победят !
"Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь... "

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 19:19 Заголовок сообщения:

2Матраскин, да артуро, срасибо, что поправили :wink:
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 19:27 Заголовок сообщения:

Oleg I. Petukhov писал(а):
Crazzzy писал(а):
У нас используются ДайвРайты . ИМХО очень удачные фонарики. 10 ватт с маленькой головой - лучшие для прохождений в узостях.
Сергей, ты же все знаешь про "дизайн" крепления стекла в этих фонарях. Ни какой критики просто не поддается. И сколько разбирали конкретно твой фонарь за последнее время ?
Не надо смешивать "торговые марки" и изделия. У того же Хальца катушки очень даже ничего, а фонарями некоторые не довольны :)
А моя Хальц головка была нормальная, пока по рукам не пошла...
Надо смотреть конструкцию.
Все равно светодиоды победят !
Мэтр, а какую палатку Вы нам посоветуете?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 19:27 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
Proteus писал(а):представте себе стандартную ситуацию .. головка фонаря закреплена в левой руке и вам нужно ее снять (ситуаций множество - крыло подстравить через задний основной клапан или перебросить фонарь в правую руку при передаче длинного шланга или исчо чаво), попробуйте-ка под водой соскабливать мягкую ручку с перчатки - вот как раз это и есть отстой :) ... я без проблем с Хальцевским эксплорером и с катушкой работаю и другие полезности делаю :)
Снять мягкое крепление с сухой перчатки - секунда. Но что-то я не врублюсь... а зачем для всего этого снимать фонарь с руки? :roll: Фонарь на правой руке этому совершенно не мешает. А если голова на левой руке, значит, и канистра слева? :roll: Т.е. шланг основного регулятора под канистрой не проходит? :roll: Не ДИР! :lol: И смысла я что-то не вижу...
На железную ручку, которая мешает работать с катушкой, цепляется за камни и мешает просунуть руку при обвязке, жаловалось множество мужиков с большими руками :lol: Абсолютно согласна. От себя добавлю, что ручка мешает согнуть руку, с моей ручонки постоянно слетает, рука болтается, т.е. я не контролирую фонарь полностью :evil: Только сегодня узнала, что она бывает "по размеру" :idea: :lol: Но опять же сухие/мокрые перчатки... Про Хальц сразу подумала, но 2 штуки баксов выложить за фонарь не готова :lol:

фонарь на правой руке - как вы говорите это действительно не ДИР.. и дело не в том что ДИР а что не ДИР.. я могу привести массу доводов почему он должен быть на левой руке и почему шланг должен быть именно под канистрой фонаря, которая должна быть справа кстати, длина провода позволяет.. но делать этого не хочу - иначе тут полемика развернется на 100 страниц, причем безрезультатная как всегда все друг друга обосрут, виноватым останется Мухин, появится 2 -3 ветки во флейме..потом все забудут .. и через некоторое время по новой... все что я высказываю это мое ИМХО..так ныряю я.. и налюбой вопрос "почему" у меня есть ответ "потому что", так ныряют люди во Флориде и Европе и т.д. и делают довльно агрессивные и успешные погружения, не самые простые даже с точки технического дайвинга.. если Вам удобно нырять с мягкой ручкой - бога ради ныряйте, я ОТСТОЕМ ее неназываю, прошу заметить ..но я с ней нырять не буду, субъектив-с. да я могу ее снять с перчатки, как Крейзи говорит, но мне удобно это сделать с жесткой ручкой.... ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - ЭТО МОЯ СУБЪЕКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ..
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#31 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 20:05 Заголовок сообщения:

Proteus писал(а):если Вам удобно нырять с мягкой ручкой - бога ради ныряйте, я ОТСТОЕМ ее неназываю, прошу заметить ....
Называете :lol:
Proteus писал(а):попробуйте-ка под водой соскабливать мягкую ручку с перчатки - вот как раз это и есть отстой :)
Proteus писал(а):я могу привести массу доводов почему он должен быть на левой руке и почему шланг должен быть именно под канистрой фонаря, которая должна быть справа кстати, длина провода позволяет.. но делать этого не хочу - иначе тут полемика развернется на 100 страниц, причем безрезультатная как всегда все друг друга обосрут, виноватым останется Мухин, появится 2 -3 ветки во флейме..потом все забудут .. и через некоторое время по новой...
Вы меня просто заинтриговали! Ну, пожаааалуйста, объясните!
Proteus писал(а):головка фонаря закреплена в левой руке и вам нужно ее снять
Все ИМХО:
Proteus писал(а):крыло подстравить через задний основной клапан
Не удобно. А инфлятор у Вас справа? Если слева, тоже не удобно.
Proteus писал(а):перебросить фонарь в правую руку при передаче длинного шланга
Напарник в стрессе без воздуха, а мы распутываем провод фонаря, шланг основного, да еще фонарь из рук выпускаем... Как-то небезопасненько...

Пожалуйста, объясните, где логика? Ну не устраивает меня ответ: "Потому что так ныряют во Флориде" :lol: Ну, если уж совсем не хотите на форуме, может хоть в личку :lol:
ПС: Если что, Мухин не виноват! :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 20:22 Заголовок сообщения:

По итогам тестирования финами в Орде (и не только) взял себе NordSea Tec 500. Завтра поедем с производителем :) тестить на Мраморный (Покомеда ехать не боится, видимо, фонарь действительно хорош :D )

До этого нырял с OMS Phantom - никаких нареканий, но... Но нежные эти хиды, блин. Чуть сильней тряхнул - вперед за новой лампочкой. А они, заразы, дорогие. :?
Илья Козлов

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 20:36 Заголовок сообщения:

Илья, отпишитесь по результатам, пожалуйста. Есть интерес.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#34 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 20:58 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Илья, отпишитесь по результатам, пожалуйста. Есть интерес.
+1
И скинь плиз ссылку на инфу. И вообще - привези фонарь! :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#35 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 21:01 Заголовок сообщения:

2 Oleg I. Petukhov

Олег я точно так же знаю, какие проблемы возникают с чудесными хальцевскими контактами. Сам тонцевал не один шаманский танец вокруг не зажигающегося хальца.

Аватара пользователя
PentiumIV
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-04-2005 22:11
Откуда: Haifa, Israel
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 21:10 Заголовок сообщения:

У меня теперь Halcyon Explorer 18W/9Amp-H. Пока полностью доволен.
До этого был Salvo 24/9. У Salvo у меня было 3(!) отказа балласта!
No train-no gain

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 21:11 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Илья, отпишитесь по результатам, пожалуйста. Есть интерес.
Ok!
Lionfish писал(а):+1 И скинь плиз ссылку на инфу.
Лови: http://www.nordsea.ru/ Только фото Tec-500 там не правильная.
Lionfish писал(а):И вообще - привези фонарь!
И хочется, и колется... Работа не велит. :( До августа, наверное, не вырвусь... :?
Последний раз редактировалось Ilya Kozlov 10-07-2008 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#38 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 21:15 Заголовок сообщения:

Proteus писал(а): я могу привести массу доводов почему он должен быть на левой руке и почему шланг должен быть именно под канистрой фонаря, которая должна быть справа кстати, длина провода позволяет.. но делать этого не хочу - .. и налюбой вопрос "почему" у меня есть ответ "потому что", так ныряют люди во Флориде и Европе и т.д. и делают довльно агрессивные и успешные погружения, не самые простые даже с точки технического дайвинга.. если Вам удобно нырять с мягкой ручкой -
Эээ... Дайте попробую угадать имена этих людей. Вуди Джаспер? Нет? Зззз... Жером Менье? опять не угадал? Ну последняя попытка. Рикки Стэнтон? Что тоже не там фонарь держит? Ну ладно. Пол Хейнерт? Всё. Ухожу, ухожу.
(Бормоча под нос - а вроде ведь все круто ныряют, а фонари не там держат.)
Последний раз редактировалось Crazzzy 10-07-2008 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#39 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 21:15 Заголовок сообщения:

Oleg I. Petukhov писал(а):
Сергей, ты же все знаешь про "дизайн" крепления стекла в этих фонарях. Ни какой критики просто не поддается. И сколько разбирали конкретно твой фонарь за последнее время ?
О какой модели идёт речь? MR11 или H10? У них там стёкла разные, на сколько я понимаю.



==
Вот ссылка на самодельную ручку Гудман
http://duikschoolbonito.be/index.php?h=artikels&s=24

Ссылка на голландском, но гугл достаточно корректно переводит на английский, на русский - здесь
Последний раз редактировалось vioch 10-07-2008 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 21:16 Заголовок сообщения:

...
Илья Козлов

Ответить