У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 14:18 Заголовок сообщения:

На счёт лампы дополню Протеуса (написал то он верно, но с известной долей "новообращённости". Не будем судить его строго! ;)
Действительно в ДИРе лампа на левой руке и кабель лампы спереди длинного шланга (пока используется лампа).
Это обусловлено тем, что при работе со стейджами или ещё чем, лампу привешивают на правый Д-ринг, если пропускать кабель под шлангом, и привешивать лампу на Д-ринг (можно вешать и на шею, но при ООГ у партнёра, кабель может запутаться с шлангом, потому так не делают), то петля не даст длинному шлангу выпрямиться, будет путаница.
Или нужно лампу каждый раз пропускать под шлангом при каждом прицепе к Д-рингу, очень не удобно.
В случае ООГ, первое это снабдить бадди газом, после того, как втыкаешь ему рег. в рот, лампу можно спокойно перехватить из руки в руку, что освободить полностью шланг (говорим о примерно 2-3 секундах), бадди нужно всё равно пару секунд, что бы отдышаться, потому с места двигаются только когда бадди подаст вполне осмысленный сигнал ок. Главный рег. бадди привешивает на Д-ринг (правый) дабы тот не зацепился где или не балтался)
Дополнение, это обязательный контроль манометра для себя и показ его бадди. Сколько газа на двоих должны знать оба дайвера.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#62 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 00:48 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Сам ныряю с лампой собстенного изготовления, готовлю лампу с ЛЕДом на 1100лумен, (как 18ХИД), думаю будет удачная лампа.
На выходных посетил славный город Аахен :D
кроме того, что попил воды их знаменитых источников (пли воду - Пипин 1, Карл Великий, Петр Великий, Орловы, так и подмывало продолжить табличку на стене :lol: ) - держал в руках концепт этого фонаря, идея супер, воплощения концепта и подход к тоже. Так что думаю скоро увидим классное решение.

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 13:23 Заголовок сообщения: /

Underwater Kinetics UK C4 светодиодный переделаный с лампы ... дает 400 люмен.. имхо нет больше смысла будет пересвет
нам бы жабры

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#64 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 14:42 Заголовок сообщения:

Крылья, инфляторы, бандажи и креветки перебрались по соседству:
viewtopic.php?t=36205
Если что-то проглядел при разделении - скиньте в личку

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#65 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 14:52 Заголовок сообщения:

- С фонарем так и нет пока определенности... Питерский что ли взять, уж больно дешево стоит. Не понравится - будет вторым основным... :roll: И будет у меня 5 фонарей :lol:
- По поводу того, на какой руке фонарь - мне пофиг. Главное, чтобы канистра была справа :wink: Но я против такой прокладки провода, что его придется выпутывать. Если голова на левой руке, для меня оптимально - провод спереди под шлангом основного регулятора, как на картинке.
- По поводу того, что с правой руки светишь в лицо напарнику при ООГ - один раз посветишь, в глаз получишь, сделаешь выводы, как нужно держать руку :wink: :lol: Первый раз напарник посветил мне, получил. Оба научились :lol:
Блин, ну какой же мне выбрать ФОНААААРЬ??? Питерские использует кто-нибудь кроме питерцев? Поддержать что ли отечественного производителя, пока Макс свой чудо-фонарь не создал? :roll: :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 15:07 Заголовок сообщения:

Не долго ждать осталось...
К презентации в Москве будет готов!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#67 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 18:21 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):-
Блин, ну какой же мне выбрать ФОНААААРЬ??? Питерские использует кто-нибудь кроме питерцев? Поддержать что ли отечественного производителя, пока Макс свой чудо-фонарь не создал? :roll: :D
Странный вопрос.Ты что,не видела какой фонарь был круче всех в Ебипте?Чей фонарь ярче высвечивал морды акул и радостные рожи алкоголиков?Ну,так какие вопросы?)))

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 18:24 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Питерские использует кто-нибудь кроме питерцев?
Наши фонари используют финские кейверы. Кстати, месяц назад взяли еще + недавно телеграфировали, чтобы опять готовил. Вобщем фонари разлетаются как горячие пирожки (сам мучаюсь т.к. себе не оставить - сразу разбирают).

Еще готовлю на этой неделе для отправки в Орду несколько штук.

Также берут проф водолазы Выборгские и Мурманские - говорят очень довольны (берут только головы, т.к. питаются все равно по кабелю).
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 18:36 Заголовок сообщения:

Если не растекаться мыслью по древу :D

Halcyon Explorer 18W, предыдущая версия.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 18:36 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а):На них на всех разная оптика. 500-й, ИМХО, лучше других подходит для кейва: дает самый узкий луч с минимальной фоновой засветкой из всей линейки. Остальные светят заметно ширше. :)
Немного не точно - на самом деле и 500тый и 1500тый создают примерно одинаковое центральное жало (по ширине и по интенсивности, даже от 1500го пятно чуть уже).

Однако оптика 1500того сделана таким образом, что дает еще равномерное световое пятно вокруг "жала" таким образом вы видите на много больше - т.е. получается комбинированный луч: "жало" в центре для коммуникаций и для дальних объектов и концентрированная засветка (примерно 30 градусов равномерного пятна) для наслаждения видоми на ближней и средней дистанции как при использовании рекриационного фонаря (или, кстати, для фото\видео :!: )
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 20:21 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Не долго ждать осталось...
К презентации в Москве будет готов!
Максим, если можно, пару вопросов:

1. Какие планируются габариты для минимальной канистры под данный диод?

2. Какая получается рабочая температура кристаллов при температуре окружающей воды например в 30градусов?

3. Судя по всему планируется использовать такой 6ти кристаллический диод?

4. Правильно ли я понял, что используется такой-же отражатель как в обычном фокуссируемом HID фонаре (только с более широким отверстием)?
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 21:00 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а):
Максим Васильев писал(а):Не долго ждать осталось...
К презентации в Москве будет готов!
Максим, если можно, пару вопросов:

1. Какие планируются габариты для минимальной канистры под данный диод?

2. Какая получается рабочая температура кристаллов при температуре окружающей воды например в 30градусов?

3. Судя по всему планируется использовать такой 6ти кристаллический диод?

4. Правильно ли я понял, что используется такой-же отражатель как в обычном фокуссируемом HID фонаре (только с более широким отверстием)?
1. Габариты? Свет будет работать по разнесённой схеме
2. На самом деле высокая и мне пришлось тут по ухитрятся что бы температуру сделать приемлемой
3. ага
5. Не совсем... Секрет! ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 21:14 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Максим Покомеда писал(а):
Максим Васильев писал(а):Не долго ждать осталось...
К презентации в Москве будет готов!
Максим, если можно, пару вопросов:

1. Какие планируются габариты для минимальной канистры под данный диод?

2. Какая получается рабочая температура кристаллов при температуре окружающей воды например в 30градусов?

4. Правильно ли я понял, что используется такой-же отражатель как в обычном фокуссируемом HID фонаре (только с более широким отверстием)?
1. Габариты? Свет будет работать по разнесённой схеме
2. На самом деле высокая и мне пришлось тут по ухитрятся что бы температуру сделать приемлемой
5. Не совсем... Секрет! ;)
Долго ржал... Про ответ на первый вопрос в основном... Остальное - всё в рамках правил между двумя производителями.

Но... Если бы я был в деле, то надавал бы по башке обоим и посадил бы их "толковать" на тему совместной работы и умного раздела рынка...

А поскольку я не там - то делайте что хотите :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#74 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 21:55 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):Странный вопрос.Ты что,не видела какой фонарь был круче всех в Ебипте?Чей фонарь ярче высвечивал морды акул и радостные рожи алкоголиков?Ну,так какие вопросы?)))
Антон!!! Мой!!! :lol: :lol: :lol: Ну, хоть я и подарила свой фонарь морю, у меня для Египта есть 3 фонаря :wink: Но КМ и пещера - несколько разные вещи :wink: :D Насколько я помню, у тебя был Грин Форс. Какой? Как он в Байкале? Я тут ныряю с Грин Форсом с огромным аккумулятором высотой с баллон, который и крепится на спарку между баллонами. Не нравится. И мне обязательно нужна канистра для нормальной прокладки 2 м шланга. Без канистры я могу использовать шланг только 2,5 м.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#75 Сообщение Добавлено: 14-07-2008 22:00 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а):Еще готовлю на этой неделе для отправки в Орду несколько штук.
Что это значит? Кому-то или просто на продажу? Можно в личку. Максим, есть интерес, но я не привыкла что-то покупать по картинке. Мне надо не просто видеть и держать в руках, но и посмотреть в деле - т.е. нырнуть с ним. :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#76 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 08:54 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а): И мне обязательно нужна канистра для нормальной прокладки 2 м шланга. Без канистры я могу использовать шланг только 2,5 м.
я в общем то тоже за канистру, и не смотря на то, что как говорится "мужчина в расцвете лет" :oops: - зачем 2,5м ?!! :shock:

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 09:10 Заголовок сообщения:

Наверное, в два слоя. :smile1: Но тоже не у всех получится. :smile1: :smile1:
По итогам испытаний моего нового фонарика на МК: полноценных испытаний, увы, не получилось: не удалось провести сравнительный тест с OMS Phantom по причине отсутствия последнего.
Поэтому могу поделиться только общими впечатлениями. В общем, фонарик светит. :)
Илья Козлов

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 13:31 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):1. Габариты? Свет будет работать по разнесённой схеме
Разумеется по разнесенной. Какие габариты канистры, которая питает по "разнесенной схеме" эту самую диодную 1120люменовую голову?

Максим Васильев писал(а):2. На самом деле высокая и мне пришлось тут по ухитрятся что бы температуру сделать приемлемой
Так какая получилась эта самая "приемлимая" температура кристалла?

Максим Васильев писал(а):5. Не совсем... Секрет! ;)
Хорошо, переформулирую: будет схема головы на подобии такой (т.е. рефлектор двигающийся вдоль колбы с диодом)?

Изображение
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#79 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 14:22 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а): Хорошо, переформулирую: будет схема головы на подобии такой
хотел бы прокомментировать, да не буду, чего мне лезть в Вашу битву производителей 8) (а то еще обвинят в разглашении коммерческой тайны :wink: )

Но несколько нужных мне фичек у Макса (Васильева в смысле) есть, жду когда наконец привезет.

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 16:18 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):Но несколько нужных мне фичек у Макса (Васильева в смысле) есть, жду когда наконец привезет.
Надеюсь хотя-бы это не коммерческая тайна? Что за "фички"? 8)
NSS-CDS Basic Cave Diver

Ответить