У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#41 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 21:55 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а):По итогам тестирования финами в Орде (и не только) взял себе NordSea Tec 500.
Спасибо за ссылку, ознакомилась :D А почему не более мощный?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 22:39 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
Proteus писал(а):если Вам удобно нырять с мягкой ручкой - бога ради ныряйте, я ОТСТОЕМ ее неназываю, прошу заметить ....
Называете :lol:
Proteus писал(а):попробуйте-ка под водой соскабливать мягкую ручку с перчатки - вот как раз это и есть отстой :)
Proteus писал(а):я могу привести массу доводов почему он должен быть на левой руке и почему шланг должен быть именно под канистрой фонаря, которая должна быть справа кстати, длина провода позволяет.. но делать этого не хочу - иначе тут полемика развернется на 100 страниц, причем безрезультатная как всегда все друг друга обосрут, виноватым останется Мухин, появится 2 -3 ветки во флейме..потом все забудут .. и через некоторое время по новой...
Вы меня просто заинтриговали! Ну, пожаааалуйста, объясните!
Proteus писал(а):головка фонаря закреплена в левой руке и вам нужно ее снять
Все ИМХО:
Proteus писал(а):крыло подстравить через задний основной клапан
Не удобно. А инфлятор у Вас справа? Если слева, тоже не удобно.
Proteus писал(а):перебросить фонарь в правую руку при передаче длинного шланга
Напарник в стрессе без воздуха, а мы распутываем провод фонаря, шланг основного, да еще фонарь из рук выпускаем... Как-то небезопасненько...

Пожалуйста, объясните, где логика? Ну не устраивает меня ответ: "Потому что так ныряют во Флориде" :lol: Ну, если уж совсем не хотите на форуме, может хоть в личку :lol:
ПС: Если что, Мухин не виноват! :D


. зачем в личку.. итак по порядку.. 1) крыло (с коротким инфлятором разумеется, таким который не весит как хвост у слона и не цепляет что не поподя) под водой через инфлятор стравливают только люди плавающие в позе креветки или солдатика - ни то ни другое в техническом дайвинге просто не применимо ибо есть "трим".. да да да банальный трим (зачем он нужен тож писать или не нада? :) ).. находясь в правильном триме газ из крыла убирается именно через задний клапан...если не верите что через короткий инфлятор так много не стравишь, попробуйте сами... 2) по поводу распутывния фонаря, и вообще фонаря на правой руке - представьте у вас скутер.. нет, отсавить скутер сильно банальный пример..оставить и размышление о том что правая рука рабочая..пусть будет два стейджа на левом боку (почему на левом объяснять?) и вы начинаете проверять вентиля на открыть-закрыть, например при достижении дна (зачем расказывать? :) ) а теперь вопрос - что будет делать Ващ фонарь? издавать хаотичное движение лучом света, а принимая во внимание что фонарь это не только источник света но и СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ что подумают Ваши члены команды в темной воде??? что у вас какой то трабл.. и таких примеров масса...достать маску или шпулю из правого кармана, размахивая фонарем - тоже не лучший выбор ... по повду стресса и распутывания.... опищу процедуру переключения - напарник показывает сигнал "НЕТ ГАЗА" - 1) вы ему передаете длинный шлаг (участка длины шланга не перекрываемой кабелем фонаря вполне хватает для комфортной игры донор-риципиент) 2) левой рукой переключаетесь на бэк-ап псоле того как партер схватил шланг 3) ждете пока напарник успокоется и в идеале покажет вам ОК, смотрите все ли у него нормально, в такой момент контакт для него очень важен, ибо успакаеивает и не дает развиться стрессу... смотрите не забыл ли он на правое Д кольцо пристегнуть основной регулятор и т.д. 4) берете правой рукой за голову фонаря, снимаете его с руки и круговым движением перекидываете через длинный шланг, предотвращая перехлест с кабелем после чего возвращаете круговым движением на левую руку 5) освобождаете шланг из под канистры фонаря 6) сигнал "всплываем" - СКАЖУ ЧЕСТНО ПОД ВОДОЙ ЭТА ОАПЕРАЦИЯ ЗАНИМАЕТ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ ЧЕМ Я ЕЕ ОПИСЫВАЛ... предсвте что у вас теперь фонарь в правой руке - как быстро вы заслепите партнера дергая рукой освобождая шланг из-за канистры фонаряи вынося правую руку вперед, а?..
8)
по повду ОТСТОЯ или я не так выразился или Вы не так поняли или то и другое вместе..)))).. отстой не мягкая ручка сама по себе а некоторые неудобства которые она ЛИЧНО МНЕ создает - если Вам с ней нравится - замечательно...я не критикую Ваш выбор..у меня он свой.. :D

сорри, если сумбурно написал, в сон ужо клонит, пойду глазеть сон о предстоящем отпуске до которого осталось ровно 1 пятница..)))) :)


З.Ы.
извините за нескромный вопрос - какой у Вас уровень сертификации?? можно в личку ))) :)
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 22:43 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Proteus писал(а): я могу привести массу доводов почему он должен быть на левой руке и почему шланг должен быть именно под канистрой фонаря, которая должна быть справа кстати, длина провода позволяет.. но делать этого не хочу - .. и налюбой вопрос "почему" у меня есть ответ "потому что", так ныряют люди во Флориде и Европе и т.д. и делают довльно агрессивные и успешные погружения, не самые простые даже с точки технического дайвинга.. если Вам удобно нырять с мягкой ручкой -
Эээ... Дайте попробую угадать имена этих людей. Вуди Джаспер? Нет? Зззз... Жером Менье? опять не угадал? Ну последняя попытка. Рикки Стэнтон? Что тоже не там фонарь держит? Ну ладно. Пол Хейнерт? Всё. Ухожу, ухожу.
(Бормоча под нос - а вроде ведь все круто ныряют, а фонари не там держат.)
ах да..извините.. оказывается кроме них больще никто не ныряет :lol:
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#44 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 22:49 Заголовок сообщения:

Ой, вы так много интересного рассказываете, а про скутер можно попдробнее.
И вот вопрос, простите чайника, а если левый вентиль крутить, то фонарь надо в правую руку перекладывать?

Ой да, ещё забыл спросить, а у меня корткий ифляитор чере который я всё время могу стравить воздух из крыла. Что у меня неправильное: крыло, трим или ифлятор?

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 22:52 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):И вот вопрос, простите чайника, а если левый вентиль крутить, то фонарь надо в правую руку перекладывать?
Зачем? Вентили на стейджах, висящих тоже слева, ведь вполне крутятся правой рукой... :)
Что у меня неправильное: крыло, трим или ифлятор?
Очевидно, что трим... Особенно плохо это на декоостановках, нужно срочно проходить курс правильного трима, сами знаете у кого :)
Последний раз редактировалось ReedCat 10-07-2008 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#46 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 22:53 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Crazzzy писал(а):И вот вопрос, простите чайника, а если левый вентиль крутить, то фонарь надо в правую руку перекладывать?
Зачем? Вентили на стейджах, висящих тоже слева, ведь вполне крутятся правой рукой... :)
Не, я про регулятор на левой стойке спарки спрашиваю.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 22:54 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
ReedCat писал(а):
Crazzzy писал(а):И вот вопрос, простите чайника, а если левый вентиль крутить, то фонарь надо в правую руку перекладывать?
Зачем? Вентили на стейджах, висящих тоже слева, ведь вполне крутятся правой рукой... :)
Не, я про регулятор на левой стойке спарки спрашиваю.
Так я про него и отвечаю... :) Он же тоже слева, какая разница? :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#48 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 23:02 Заголовок сообщения:

2 ReedCat:
Ну что Вы со своими дилетантскими советами лезете. Дайте опытного человека послушать. :!:

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 23:05 Заголовок сообщения: Фонарь

Хальц Гелиос 9/18

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 23:06 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):2 ReedCat:
Ну что Вы со своими дилетантскими советами лезете. Дайте опытного человека послушать. :!:
Ой, и правда, что это я? :( Извините... :oops:
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#51 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 23:20 Заголовок сообщения:

Proteus писал(а): . зачем в личку.. итак по порядку.. 1) крыло (с коротким инфлятором разумеется, таким который не весит как хвост у слона и не цепляет что не поподя) под водой через инфлятор стравливают только люди плавающие в позе креветки или солдатика - ни то ни другое в техническом дайвинге просто не применимо ибо есть "трим".. да да да банальный трим (зачем он нужен тож писать или не нада? :) ).. находясь в правильном триме газ из крыла убирается именно через задний клапан...если не верите что через короткий инфлятор так много не стравишь, попробуйте сами... 2) по поводу распутывния фонаря, и вообще фонаря на правой руке - представьте у вас скутер.. нет, отсавить скутер сильно банальный пример..оставить и размышление о том что правая рука рабочая..пусть будет два стейджа на левом боку (почему на левом объяснять?) и вы начинаете проверять вентиля на открыть-закрыть, например при достижении дна (зачем расказывать? :) ) а теперь вопрос - что будет делать Ващ фонарь? издавать хаотичное движение лучом света, а принимая во внимание что фонарь это не только источник света но и СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ что подумают Ваши члены команды в темной воде??? что у вас какой то трабл.. и таких примеров масса...достать маску или шпулю из правого кармана, размахивая фонарем - тоже не лучший выбор ... по повду стресса и распутывания.... опищу процедуру переключения - напарник показывает сигнал "НЕТ ГАЗА" - 1) вы ему передаете длинный шлаг (участка длины шланга не перекрываемой кабелем фонаря вполне хватает для комфортной игры донор-риципиент) 2) левой рукой переключаетесь на бэк-ап псоле того как партер схватил шланг 3) ждете пока напарник успокоется и в идеале покажет вам ОК, смотрите все ли у него нормально, в такой момент контакт для него очень важен, ибо успакаеивает и не дает развиться стрессу... смотрите не забыл ли он на правое Д кольцо пристегнуть основной регулятор и т.д. 4) берете правой рукой за голову фонаря, снимаете его с руки и круговым движением перекидываете через длинный шланг, предотвращая перехлест с кабелем после чего возвращаете круговым движением на левую руку 5) освобождаете шланг из под канистры фонаря 6) сигнал "всплываем" - СКАЖУ ЧЕСТНО ПОД ВОДОЙ ЭТА ОАПЕРАЦИЯ ЗАНИМАЕТ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ ЧЕМ Я ЕЕ ОПИСЫВАЛ... предсвте что у вас теперь фонарь в правой руке - как быстро вы заслепите партнера дергая рукой освобождая шланг из-за канистры фонаряи вынося правую руку вперед, а?..
8)
по повду ОТСТОЯ или я не так выразился или Вы не так поняли или то и другое вместе..)))).. отстой не мягкая ручка сама по себе а некоторые неудобства которые она ЛИЧНО МНЕ создает - если Вам с ней нравится - замечательно...я не критикую Ваш выбор..у меня он свой.. :D

сорри, если сумбурно написал, в сон ужо клонит, пойду глазеть сон о предстоящем отпуске до которого осталось ровно 1 пятница..)))) :)


З.Ы.
извините за нескромный вопрос - какой у Вас уровень сертификации?? можно в личку ))) :)
Ой, дежавю...
Где-то я это слово в слово слышал... и видел...
Вы, часом, с Кириллом Егоровым не знакомы? :lol:
Уровень моей сертификации можете посмотреть в профиле :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#52 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 23:36 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Proteus писал(а):извините за нескромный вопрос - какой у Вас уровень сертификации?? можно в личку ))) :)
Ой, дежавю...
Где-то я это слово в слово слышал... и видел...
Вы, часом, с Кириллом Егоровым не знакомы? :lol:
Уровень моей сертификации можете посмотреть в профиле :lol:
Тссс, уважаемый товарищ модератор :wink: Это вообще моя тема. И про фонари идет речь. Так что пока все по теме :D Кирилла Егорова я очень уважаю, он в моих глазах практически святой. Даже, я бы сказала, мученик :lol:

Proteus, спасибо за развернутый ответ :D Остался лишь один вопрос - видимо, Вы ныряете исключительно в своей команде, у всех одинаковая конфигурация. Не возникало ли вопросов при нырялке с "правшами"?
Уровень сертификации у меня такой же, как и у Вас. Еще basic cave NSS CDS. Но опыта, очевидно, несравнимо меньше :lol: А трим - я даже не знаю, что это, где уж нам :lol: Правда, в позе солдатика не могу - потолок не везде позволяет, но стравливаю как-то крыло инфлятором. Он у меня не до колен, не думайте, не такая уж я лохушка :lol: :lol: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#53 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 00:03 Заголовок сообщения:

Proteus писал(а):напарник показывает сигнал "НЕТ ГАЗА" - 1) вы ему передаете длинный шлаг (участка длины шланга не перекрываемой кабелем фонаря вполне хватает для комфортной игры донор-риципиент) 2) левой рукой переключаетесь на бэк-ап псоле того как партер схватил шланг 3) ждете пока напарник успокоется и в идеале покажет вам ОК, смотрите все ли у него нормально, в такой момент контакт для него очень важен, ибо успакаеивает и не дает развиться стрессу... смотрите не забыл ли он на правое Д кольцо пристегнуть основной регулятор и т.д. 4) берете правой рукой за голову фонаря, снимаете его с руки и круговым движением перекидываете через длинный шланг, предотвращая перехлест с кабелем после чего возвращаете круговым движением на левую руку 5) освобождаете шланг из под канистры фонаря 6) сигнал "всплываем"
Что-то мудрёно уж очень. Почему нельзя пропустить длинный шланг поверх кабеля фонаря??? Т.е. пункт 4 в таком случае исключается, как не нужный.

Собственно, если взглянуть на леворукие конфиги, то там так и сделано:
Изображение

Изображение


Думаю, как раз в ситуации ООГ преимущество за фонарём в левой руке, в протвном же случае придётся либо ослепить бади фонарём (в ситуции ООГ вряд ли ему хочется быть ещё и ослеплённым), протягивая ему регулятор, либо прекладывать фонарь в левую руку, теряя драгоценные секунды, а потом распутывать шланги по п4, чтоб воспользоваться полной длинной шланга.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 00:46 Заголовок сообщения:

Советовать фирмы не буду, посоветую опции или данные лампы...

Лампа должна быть минимум 10Вт, лучше от 18-24. 10Вт ок, но иногда слабовата для коммуникации в плохой видимости, особенно если у других 18-24Вт. то 10ку видно много хуже(если с ней плывут сзади)
Это для ХИДов. Можно использовать и галогеновую, мин 50Вт. но жрёт много электричества, зато дёшево (как головка, так и лампочка)

Лампа должна быть желательно фокусируемой под водой. С одной стороны хорошая фокусировка необходима для коммуникации, с другой можно лампу и широким углом использовать (при чтении там или как видео свет). Так же независимый рефлектор хорош тем, что если накрывается головка, то её можно быстро сменить не бэк-апную (нужен Е/О корд правда у обоих головок)

Гудман жёсткий или мягкий - без разницы, я плаваю с жёстким, работать с ним абсолютно без проблем той же рукой, но если лампу перехватывать с руки в руку, то с жёсткой рукояткой это удобней.
К тому же на жёстком гудмане лампы мы крепим маленький ножик "Tekna", он острый как бритва и всегда под рукой (в прямом смысле)

ЕО корд очень полезная вещь, если накрылась головка, можно менять их под водой и канистру позже можно использовать для эл-подогрева сухаря.

Батарея может быть как свинцовой, так и литиевой или металогидридной, тоже дело вкуса и денег.
У меня есть и те и те.
Расчёт горения и погружения 1к2, т.е. лампа должна гореть вдвое больше времени погружения. (так ныряем мы)

Сам ныряю с лампой собстенного изготовления, готовлю лампу с ЛЕДом на 1100лумен, (как 18ХИД), думаю будет удачная лампа.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 01:11 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 02:17 Заголовок сообщения:

ага, диод такой же, только у меня дизайн прежний, т.е. от фокусируймой головки аля Хальц или Сальво ничем не отличается
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 07:59 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):ага, диод такой же, только у меня дизайн прежний, т.е. от фокусируймой головки аля Хальц или Сальво ничем не отличается
Макс, так у тебя диодная лампа будет фокусируемая?
Сколько диодов?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 09:42 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):ага, диод такой же, только у меня дизайн прежний, т.е. от фокусируймой головки аля Хальц или Сальво ничем не отличается
Я в смысле - у меня такой. Очень нра...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 11:59 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Максим Васильев писал(а):ага, диод такой же, только у меня дизайн прежний, т.е. от фокусируймой головки аля Хальц или Сальво ничем не отличается
Макс, так у тебя диодная лампа будет фокусируемая?
Сколько диодов?
Да, такой же дизайн как и у всех ламп с такой головкой, Старый рефлектор можно было бы использовать, но придётся немного рассверливать.
Диодов один, зато какой
Температура света-6500 K
Ток-700mA
Напряжение 20,8 V
Светимость - до 1120 Lumen при 700mA
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 11-07-2008 13:50 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):По итогам тестирования финами в Орде (и не только) взял себе NordSea Tec 500.
Спасибо за ссылку, ознакомилась :D А почему не более мощный?
На них на всех разная оптика. 500-й, ИМХО, лучше других подходит для кейва: дает самый узкий луч с минимальной фоновой засветкой из всей линейки. Остальные светят заметно ширше. :)
Илья Козлов

Ответить