У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#1 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:12 Заголовок сообщения: У кого какой основной фонарь?

У кого какой основной фонарь? И пару слов про плюсы и минусы :D Спасибо :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:30 Заголовок сообщения:

Я думаю, что надо бы конкретизировать, для чего - надголовка или открытая вода :roll:
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#3 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:40 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Я думаю, что надо бы конкретизировать, для чего - надголовка или открытая вода :roll:
Ну, во-первых мне просто интересно, у кого какие фонари :D
Во-вторых, запарилась ждать обещанного 3 года, хочу на что-то еще посмотреть, что есть в наличии, а не под мифический заказ :lol:
Выбираю первый основной канистровый фонарь - яркий и надежный, с мягким креплением головы на руку для пещер, рэков и мути (холодная вода) :D
Последний раз редактировалось Lionfish 10-07-2008 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:45 Заголовок сообщения:

Ни упаси боже не подумайте что реклама. Сам прочитал и глубоко задумался. Может это то, что мне надо :D Поэтому присоединяюсь к интересу автора темы.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:53 Заголовок сообщения:

IRONFELIX писал(а):Ни упаси боже не подумайте что реклама. Сам прочитал и глубоко задумался. Может это то, что мне надо :D Поэтому присоединяюсь к интересу автора темы.
Реклама, причём Чистиковские "я рекомендую" "я в пещерах" звучат на фоне его погружений в Дахабе, немного комично
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#6 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:56 Заголовок сообщения:

IRONFELIX писал(а):Ни упаси боже не подумайте что реклама. Сам прочитал и глубоко задумался. Может это то, что мне надо :D Поэтому присоединяюсь к интересу автора темы.
Такая ручка - отстой :evil: Делать что-то руками с такой железной ручкой невозможно. Нужно мягкое крепление на руку. Да и форма фонаря для моей маленькой ручонки не подходит :cry:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#7 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:58 Заголовок сообщения:

Старые Хальционы собственно тоже разработка Баррри Миллера. Ох уж и нахлебались мы с этими фонарями. Что конкретно по с новыми, сказать трудно. Но после трабла с катушкой Salvo (стопорный винт сорвал резьбу в пластике) я стал очень подозрительно относится к этой марке. Напрягает экономия на материалах, которая потом может обернуться проблемами.

У нас используются ДайвРайты . ИМХО очень удачные фонарики. 10 ватт с маленькой головой - лучшие для прохождений в узостях.

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 14:58 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
IRONFELIX писал(а):Ни упаси боже не подумайте что реклама. Сам прочитал и глубоко задумался. Может это то, что мне надо :D Поэтому присоединяюсь к интересу автора темы.
Реклама, причём Чистиковские "я рекомендую" "я в пещерах" звучат на фоне его погружений в Дахабе, немного комично
Да не реклама жееееее :-)
Реально интересует - стоит связываться.
Максим, а ваши рекомендации ?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#9 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:02 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а): с мягким креплением головы на руку для пещер, рэков и мути :D
А почему с мягким креплением? Мягкое крепление, например, у меня сломалось (сломалась пластикаовая перекладинка этого крепления) на подлёдном погружении, пришлось весь дайв голову просто в руке держать. Теперь пользуюсь нормальным Goodman'ом.

P.S. Фонарь у меня Dive Rite H10 HID. Единственное, новый фонарь не завёлся на первом же дайве (тестировал в ванне- ок) - как оказалось, отошла сварка одноой из перемычки между аккумуляторами.

Чуть позже повешу ссылку, на самостоятельное изготовление аллюминиевой ручки Гудман - закажете себе по размеру руки - не знаю, что Вам кажется неудобным - по мне так в 10 раз удобнее и надёжнее мягкой.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#10 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:03 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Такая ручка - отстой :evil: Делать что-то руками с такой железной ручкой невозможно. Нужно мягкое крепление на руку. Да и форма фонаря для моей маленькой ручонки не подходит :cry:
Ну я бы не был столь категоричен, но мне тоже больше нравится мягкая ручка Дайврайта. Она меньше цепляется за элементы рельефа и не мешает при работе с катушкой..

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:07 Заголовок сообщения:

Halcyon Proteus долго пользовал, потом купил Explorer 9-18ватт, ручку дубовую только снял и сделал себе крепление на запястие. пробовал гринфорс как-то, черт не понравилось, все какое-то желтое блин вокруг...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:08 Заголовок сообщения:

Я использую как раз этот Сальво 21 ватт. До этого был 35 ватный - но случилось неудачка и он после 4го дайва ( на 170 м :))) сломался.
Но надо отдть должное произвдителям- они без вопросов переслали мне новый.

сейчас все работат без вопросов, испытанно в разных условиях.
(включая макс глубина 130)
"Кто эти люди ?"

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#13 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:13 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):У нас используются ДайвРайты . ИМХО очень удачные фонарики. 10 ватт с маленькой головой - лучшие для прохождений в узостях.
На 10-ваттные ДР сейчас скидка! :D Про узости не сомневаюсь, а в больших залах нормально? Устала ждать 24-ваттную люстру хид ДР. Да, к тому же, не стоит забывать про "мистичность единственного места, где они летят" :wink: :lol: Человек, заинтересованный в их продаже, честно сказал: "Не бери, для ваших условий ненадежные". Хотела отобрать у него его второй основной ДР 500 лед, он светит очень даже, надежен и стоит всего 400 баксов. Не получилось. Их до сих пор нет в наличии.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#14 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:20 Заголовок сообщения:

Ну если уж ДР для наших условий ненадёжные, т надо со свечкам нырять. :wink:

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#15 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:23 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Ну если уж ДР для наших условий ненадёжные, т надо со свечкам нырять. :wink:
Речь идет именно о 24-х хидах и одном определенном месте :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:26 Заголовок сообщения: Re: У кого какой основной фонарь?

Lionfish писал(а):У кого какой основной фонарь? И пару слов про плюсы и минусы :D Спасибо :D
У меня Salvo 10 Ватт. Брал в штатах очень за разумные деньги. Мене ндравицо! :D

2 Crazzzy: Серега, давай катушечку мне, мой умелец отверстие рассверлит, втулочку из нержавеечки с не полной резьбой запрессует и будет лучше чем была! 8)
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#17 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:28 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Хотела отобрать у него его второй основной ДР 500 лед, он светит очень даже, надежен и стоит всего 400 баксов. Не получилось. Их до сих пор нет в наличии.
Как основной - не бери. Широкий пучок, "разговаривать" с партнерами плохо.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:29 Заголовок сообщения: Re: У кого какой основной фонарь?

До Сальвы был ФаМи - как вспомню - так вздрогну.
Сейчас, заменив некоторые детали выцыганенные у итальяшек, довел его до ума и использую чисто для ночных.
Последний раз редактировалось Ваня Пешеход 10-07-2008 15:43, всего редактировалось 2 раза.
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 15:29 Заголовок сообщения:

Два фонаря- 10-ка гринфорсовская и 24 Сальво.
10-ка с самодельной мягкой ручкой. Действительно оч удобно там, где мало места. Но есть беда у контроллеров Гринфорса. Плохо запускаются если напряжение немного просажено. неоднократно фонарь просто не включался.

На Сальво никаких замечаний. Оч надежный аппарат.
Ил, песок, постоянные встряски... :wink:
За год весьма интенсивной эксплуатации стало заметно некоторое снижение емкости аккумулятора. Да, еще немного неудобно с сухими перчатками, упирается в кольца.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#20 Сообщение Добавлено: 10-07-2008 16:02 Заголовок сообщения:

у меня 2 - Halcyon Eplorer 18w и DiveRite 10w

DiveRite нравится малым размером, для относительно небольших пространств - милое дело. В больших объемах теряется.

Больше всего мне не понравилось то, что корпус головки сделан из алюминия а не делрина, дайвов около 50, но головка уже очень сильно побита. Делрин тоже бьется, но при этом не корродирует, алюминий же не понятно как себя поведет.

Ответить