У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Karat
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15-01-2007 12:13
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 16:06 Заголовок сообщения:

Cheerful писал(а): Не опечатались? Ксенон (HID) 50Вт выдаёт 4500Лм при 4300К и 4300-4200Лм при 6000К.
110Лм на Вт - это даже для ксенона шикарно. (Такую и большую эффективность выдают натриевые лампы низкого давления, но свет монохромный)
Да промахнулся не ту документацию читал, да 4200 Лм.
Decompression Procedures TDI

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 20:28 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):2 Макс & Макс:
Не ссорьтесь! :D Давайте мне свои фонари, и я их совершенно безвозмездно протестирую :wink: :lol:
Не сумлевался! :D
Я кстати хочу потестировать Порш Каен какой.... Лет так 5... :P
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 20:56 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):2Максим Покомеда
В свое время "поддержал отечественного производителя" купив экспериментальный прототип ХИД 21W с литиевым аккумулятором ООО "Глубина" , жаль что проект быстро загнулся, хотя аппарат служит верой и правдой, сменил только тип батареи и лампу ( разбил на одном из погружений).
Слышал от профводолазов, которым отдавал головы, что в основном они пользуются как раз Глубиной. Однако вроде как по качеству не очень довольны... хотя у них и режим эксплуатации на порядок гораздо более агрессивный.
Faceless писал(а):Думаю о замене на что-нибудь более удобное и легкое, тем более, что светодиоды похоже наконец-то вышли из "детского возраста".
Да, на даннй момент диоды уже на равных соперничают с HID. И пройдет еще некоторое время, и они заметно превысят их по показателям.
Faceless писал(а):Посему пара вопросов о ваших фонарях Tec :
Проводится ли предпродажное тестирование ваших фонарей под давлением, если да, то в каких режимах?
На данный момент не проводится, планируем поголовное тестирование в режиме 100м 30мин.

+ выборочные испытания до 200м.
Faceless писал(а):И еще, допустимо ли использование фонаря на воздухе длительное время ( скажем полчаса-час непрерывного горения) без опасности перегрева ?
Т.к. Tec 500 самая маломощная модель, греется она меньше всех и тепловое сопротивление подложка\воздух у нее небольшое то для нее вполне допустима работа на воздухе.

Для других моделей работа на воздухе уже не рекомендуется, (хотя у модели Jet 1000 при работе на воздухе температура подложки находится чуть ниже максимально допустимой, но думаю, этим лучше не злоупотреблять).
NSS-CDS Basic Cave Diver

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#104 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 21:38 Заголовок сообщения:

Использую фонарик ТЕС500 уже пол года, еще несколько привез на заказ финским технарям. Нареканий нет никаких, выигрывает 10Вт ХИДы как в хорошей видимости (Орда) так и в плохой (Балтика) более мощным (21Вт Салво) проигрывает только на дальних дистанциях. Фонарики былы у нас на +70м глубинах (нет в Финнском заливе больше :twisted: )-никаких проблем. Даже крепление ручки на резинке оказалось очень надежным (выдержала и -20 температуры и "варварское обращение" :lol: )
Брал ТЕС500 потому-что в свое время других моделей с узким лучом у Макса не было. Но и сейчас когда я видел в сравнении снимки луча ТЕС500 и СТАР1500 (Макс скоро на сайте выложит) у ТЕС500 центральный пучок лучше, а в больших объемах или плохой видимости именно он видим. Ну и к тому-же 5 часов работы не помишает (особенно если делать по 3 кейв-дайва в день 8) ).

Использовал фонарик на суше до часа без последствий (правда зимой)

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#105 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 22:05 Заголовок сообщения:

---
Последний раз редактировалось Faceless 21-09-2008 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 20-07-2008 22:26 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):Спасибо за столь подробные ответы.
Если можно, еще пара-тройка вопросов по канистре:
тип переключателя (поворотный или тумблер, насколько конструкция чувствительна к ударам), собственно задаю потому что креплю только на пояс, т.к. на собственном печальном опыте (хватило одного раза за глаза) уяснил что на баллоны канистру крепить нельзя ( что на спарке, что на сайдмаунте), а значит вероятность ударов по выключателю и кабельному вводу в условиях "просачивания" в узости очень велика.
Тип выключателя поворотный, сделан как и канистра из цельного куска делрина, он не боится ни ударов, ни пилы, ни ножа. Более того, он расположен в голове. Благодаря этому к нему не надо тянутся и нащупывать рукой в толстой перчатке.

Кстати канистра у нас без защелок, благодаря этому они никогда не сломаются (у меня дома лежит дайврайт с отломаной защелкой - человек просто нырял с надувнушки), а самое главное - вы никогда ими не зацепитесь за ходовик, ни за что другое.
Faceless писал(а): На моем фонаре по заказу сделали вариант выключателя утопленным в дне канистры, выглядит это довольно неэстетично, но работает.
Также благодаря особенностям конструкции нашего выключателя защита ему просто не нужна - в подтверждении своих слов могу сказать, что даже когда везу в сумке вперемешку штук 7 фонарей не отсоединяю аккумулятор - т.к. знаю, что фонарь никогда не включится пока я его об этом не попрошу, даже если выключатели будут тереться друг об друга.
Faceless писал(а):И еще, как я понял из фотографий у вас для зарядки надо отвинчивать крышку канистры, есть ли блокировка крышки, насколько такая конструкция устойчива к самопроизвольному отвинчиванию в ходе погружения в результате ударов канистры ?
Блокировка абсолютно не нужна т.к.
1. В воде на крышку давит вода.
2. Крышка плотно закрывается.
3. Даже если предположить, что вы забудете до конца закрутить крышку перед дайвом или вам ее начнуть откручивать под водой враги и открутят на расстояние от торцевого оринга до края канистры миллиметров 5, то с канистрой все равно будет все впорядке, т.к. у нас есть продольный оринг (мы применяем двойное и продольное и торцевое уплотнение). Такой тип гидроизоляции на порядок надежнее, чем обычный торцевой оринг.
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#107 Сообщение Добавлено: 21-07-2008 07:35 Заголовок сообщения:

Дальнейшее общение переехало в "Обмен мнениями"
viewtopic.php?t=36404

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#108 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 20:22 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):А заправленный под поясной ремень 2 м шланг при отсутствии канистры и наличии грузового пояса постоянно вылезает, нырять так невозможно.
И ладно бы он просто вылезал, сам по себе он не мешает. Но в него все прекрасно путается. Например, шнур фонаря :evil: :lol:
Вложения
168.JPG
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#109 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 20:27 Заголовок сообщения:

А вот фонарь Грин Форс с аккумулятором на баллон и "замечательной" железной ручкой :evil: :lol: Как я его только не пыталась держать, нет жесткого контроля фонаря - рука болтается в ручке, фонарь живет своей жизнью. Переворачивала по-разному, пыталась найти, как удобно. Не вышло :lol: При сматывании катушки пришлось даже пару раз положить его :lol:
Вложения
193.JPG
189.JPG
188.JPG
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 20:31 Заголовок сообщения:

Ирина... про танцора знаете? :lol: Ему тоже что то всё время мешало...
Ну и конечно на фотках некоторое... субоптимально опять же... :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#111 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 22:56 Заголовок сообщения:

Флейм тут: viewtopic.php?t=36470

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:20 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а): А трим у меня ИДЕАЛЬНЫЙ при любых действиях, и я для этого ничего не делаю, это не моя заслуга, само собой так :wink: :D Завидуйте :lol:
Кхе кхе... Кто то говорил о "мой тримм идеален, просто потому что он идеален..."??? :lol:
Ну и:
Свинец на поясе... запутавшаяся лампа (висящая наоборот), сама лампа, трасировка жёлтого (гы) шланга (не пойму как он вообще там навёрнут на шею), манометр за крылом а не до, сухарь по моему неопреновый, с молнией за спиной...
Работать, работать и ещё раз работать!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:33 Заголовок сообщения:

У меня не хватило сил прочитать всю тему, но про Грин Форс могу сказать, что если одеть на него штатную ручку-держатель, то в общем то никаких проблем он под водой доставлять не будет...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#114 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:35 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):У меня не хватило сил прочитать всю тему, но про Грин Форс могу сказать, что если одеть на него штатную ручку-держатель, то в общем то никаких проблем он под водой доставлять не будет...
Дык, Оксан, речь-то не про ручку. А про канистру ГринФорсовскую.
Ирине любые жесткие ручки мешают :lol: , вне зависимости от производителя оных...
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#115 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:41 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Свинец на поясе... Говорила же - не могу пока по лестнице подняться, если груза на спарке, силенок не хватает запутавшаяся лампа (висящая наоборот) по-разному вешала, и слева, и справа - путается, сволочь, сама лампа говно, к счастью не моя, трасировка жёлтого (гы) шланга (не пойму как он вообще там навёрнут на шею) желтый сразу бросается в глаза, что очень даже хорошо. черный у меня тоже есть. навернут стандартно , манометр за крылом а не до и так и будет, сухарь по моему неопреновый, с молнией за спиной... да, крэш-неопрен, и ничто меня не заставит стучать зубами и морозить себе, все, что не стоит морозить, в воде 1-5С
Работать, работать и ещё раз работать!
с этим абсолютно согласна! :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:46 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
superstardiver писал(а):У меня не хватило сил прочитать всю тему, но про Грин Форс могу сказать, что если одеть на него штатную ручку-держатель, то в общем то никаких проблем он под водой доставлять не будет...
Дык, Оксан, речь-то не про ручку. А про канистру ГринФорсовскую.
Ирине любые жесткие ручки мешают :lol: , вне зависимости от производителя оных...
Можно взять мягкую :twisted: но учитывая предыдущий пост Ирины, тут вообще нечего человеку предложить... :roll:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#117 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:51 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Можно взять мягкую :twisted: но учитывая предыдущий пост Ирины, тут вообще нечего человеку предложить... :roll:
:lol: Оксана, спасибо! :D Уже кучу всего перепробовала. Аккумулятор на баллон - однозначно не для меня. Только канистра. Мягкая ручка, хоть Вам и не нравится, мне значительно удобнее. Но, как выяснилось, и жесткие бывают ПО РАЗМЕРУ! Так что попробую :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:52 Заголовок сообщения:

2Ирина:
Ну а с триммом там как? :wink:
И если учиться хочешь, не нужно категорично отказываться от вещей, которые возможно тут лучше подошли бы!
Кстати сама по себе лампа не путается, вероятно были произведены какие то мероприятия, что и привело к запутыванию! 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:54 Заголовок сообщения:

Ручка Гудмана всегда подкручивается под размер руки вообще то...
Вам этого не сказали, не показали?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#120 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 23:58 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):2Ирина:
Ну а с триммом там как? :wink:
Lionfish писал(а):
SVD писал(а):"Трим-говно" (с) Кирилл Егоров
Блин, это не фотки трима :evil: Это фотки фонаря :lol: Кто хочет видеть мой трим, может это сделать в эти выходные по месту этих фоток :wink: :lol:
Максим Васильев писал(а):Ручка Гудмана всегда подкручивается под размер руки вообще то...
Вам этого не сказали, не показали?
Нет :roll: :cry: :cry: А как? В смысле, она как-то регулируется?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Ответить