У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 16:19 Заголовок сообщения:

Кстати, забыл еще спросить у Максима Васильева:

5. Ориентировочная розничная цена?
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
GolDen
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17-12-2004 17:36
Откуда: msk
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 17:13 Заголовок сообщения:

Halcyon Explorer 18/9. Доволен. 8)
С уважением, Денис Голосий. Tec1, Cave1 GUE

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 21:48 Заголовок сообщения:

Макс, когда лампы будут серийно готовы, ты сможешь на них посмотреть!
Некоторые вещи будут эксклюзивом на этой лампе и защищены правами производителя, т.е. просто потом подделать не выйдет!
8)
Потому совет, разрабатывай свои лампы сам и не пытайся тянуть идеи у других людей!
:D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 21:49 Заголовок сообщения:

GolDen писал(а):Halcyon Explorer 18/9. Доволен. 8)
И это самое главное!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#85 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 21:59 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Lionfish писал(а): И мне обязательно нужна канистра для нормальной прокладки 2 м шланга. Без канистры я могу использовать шланг только 2,5 м.
я в общем то тоже за канистру, и не смотря на то, что как говорится "мужчина в расцвете лет" :oops: - зачем 2,5м ?!! :shock:
Со шлангом - просто анекдот :lol: Сказала я, что нужен 2 м шланг, мне его дали, я его поставила на регулятор. То, что он длинноват, я списывала на свой рост и просовывала петлю под поясной ремень. Петля культурно лежала у меня на ноге, из-под ремня не вылезала, не оттопыривалась и ни за что не цеплялась. И ныряла я так два года! И только пару месяцев назад инструктор, глядя на меня задумчиво сказал: "что-то у тебя шланг длинноват" и даже пригрозил отрезать. Я, конечно, начала возмущаться, и мы решили померяться шлангами :lol: , расстелив их на дайв-деке под общий хохот дайверов, и выяснилось, что у меня длиннее :bee2: аж на 50 см :lol: :shock: :roll: :lol: Так что измеряйте "двухметровость" шланга при покупке :lol:
А заправленный под поясной ремень 2 м шланг при отсутствии канистры и наличии грузового пояса постоянно вылезает, нырять так невозможно. Опережая дальнейшие вопросы про грузовой пояс - со стальной спаркой с грузами по лестнице пока подняться не могу - перевешивает :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#86 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 22:06 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):А заправленный под поясной ремень 2 м шланг при отсутствии канистры и наличии грузового пояса постоянно вылезает, нырять так невозможно. Опережая дальнейшие вопросы про грузовой пояс - со стальной спаркой с грузами по лестнице пока подняться не могу - перевешивает :lol:
ну вот это меня и смущает.

Если только не предположить что комплекция у тебя больше моей :) что судя по фото далеко не так.

у меня никуда не вылазит из под пояса, более того знаю людей которые даже при наличии канистры всегда заправляют за пояс, мотивация простая - в случае ситуации паникуюещего дайвера без газа шланг вытягивается на всю длину автоматом, если же он под канистрой и дайвер рванет шланг, тебя может неслабо закрутить этим рывком.

Сам заправляю за канистру если она есть.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#87 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 22:16 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Lionfish писал(а):А заправленный под поясной ремень 2 м шланг при отсутствии канистры и наличии грузового пояса постоянно вылезает, нырять так невозможно. Опережая дальнейшие вопросы про грузовой пояс - со стальной спаркой с грузами по лестнице пока подняться не могу - перевешивает :lol:
ну вот это меня и смущает.

Если только не предположить что комплекция у тебя больше моей :) что судя по фото далеко не так.

у меня никуда не вылазит из под пояса, более того знаю людей которые даже при наличии канистры всегда заправляют за пояс, мотивация простая - в случае ситуации паникуюещего дайвера без газа шланг вытягивается на всю длину автоматом, если же он под канистрой и дайвер рванет шланг, тебя может неслабо закрутить этим рывком.

Сам заправляю за канистру если она есть.
ОК :lol:
Я вешу 50 кг, рост 165 см :lol:
Шланг вылезает из-за грузового пояса. Поясной ремень не затягивается вплотную на талии - мешают груза. Именно в это отверстие между грузами и ремнем шланг и вылезает :lol: Естественно, в мокряке, когда груза на спарке, такой проблемы нет :D
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#88 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 22:22 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а): Шланг вылезает из-за грузового пояса. Поясной ремень не затягивается вплотную на талии - мешают груза. Именно в это отверстие между грузами и ремнем шланг и вылезает :lol: Естественно, в мокряке, когда груза на спарке, такой проблемы нет :D
я для себя эту ситуацию в отсутсвии V-груза решаю 2 способами:
- купил карманы Halcyon и креплю их ремнями к спарке, вот думаю их намертво на кольца одеть
- если ремень, то я его вешаю чуть повыше (ну там где у мужчин головогрудь), при этом поясной ремень подвески прекрасно затягивается, а грузовой тоже никуда после этого не девается. на фото видно.
Вложения
IMAG0076_.jpg

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#89 Сообщение Добавлено: 15-07-2008 22:38 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):если ремень, то я его вешаю чуть повыше (ну там где у мужчин головогрудь), при этом поясной ремень подвески прекрасно затягивается, а грузовой тоже никуда после этого не девается. на фото видно.
Супер! :D Но мне не подойдет :lol:
Ну, раз уж тема про фонари... Многие уговаривали Максима Кузнецова продать им его резервные фонарики - малюсенькие и яркие, он категорически отказывался. А я отобрала 8) :lol: И согласился он только после моей фразы: "Ну посмотри на меня, на мне просто физически нет места для крепления фонарей большего размера". Он посмотрел, сравнил свои габариты с моими и не просто продал мне свои фонарики, а отдал их за чисто символическую цену! 8) :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Grand
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28-09-2006 23:33

#90 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 00:02 Заголовок сообщения:

IRONFELIX писал(а):Ни упаси боже не подумайте что реклама. Сам прочитал и глубоко задумался. Может это то, что мне надо :D Поэтому присоединяюсь к интересу автора темы.
Абсолютно не реклама. Пробовал и заказал только что ровно там и себе, и напарнице (цена действительно сказочная). Причина - горячо любимый в открытой воде и при хорошей видимости

http://www.metalsub.nl/eng/prod_1_4.asp

конечно не шибко годится даже в мутноватом ЧМ. Не говоря уж о пещерах. Сальво, ИМХО, дает сочетание хорошего света и узкого пучка.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#91 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 00:46 Заголовок сообщения:

Grand писал(а):заказал только что ровно там и себе, и напарнице
Предыдущий тоже "ровно там" заказывал? :lol:
То есть "колебался только с основной линией Партии"? :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Karat
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15-01-2007 12:13
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 09:38 Заголовок сообщения:

У меня вот такой фонарь
ТТХ: ксенон (HID) 50 ват, ~ 5500 люменов, температура цвета 6000К, потребление 5А, 130мм диаметр отражателя, аккум 9А/ч, хватает на 1час 40мин.
Делал сам, ща подумываю об изготовлении второго фонаря компактней и слабее на 35 ват ксенон из фары от лексуса.
Вложения
SP_A0103.jpg
SP_A0106.jpg
фара от лексуса
SP_A0102.jpg
Decompression Procedures TDI

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#93 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 10:41 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Grand писал(а):заказал только что ровно там и себе, и напарнице
Предыдущий тоже "ровно там" заказывал? :lol:
То есть "колебался только с основной линией Партии"? :lol:
Гы, как партия говорит, так и делаем. :lol:

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 21:53 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Макс, когда лампы будут серийно готовы, ты сможешь на них посмотреть! Некоторые вещи будут эксклюзивом на этой лампе и защищены правами производителя, т.е. просто потом подделать не выйдет!
8)


Максим оптимизм вещь хорошая, но прежде чем боятся, что тебя "подделают" нужно сделать что-то... хм... скажем так, что-бы это имело смысл "подделывать"... 8)

Однако даже исходя из той скудной информации что ты дал уже возникает несколько серъезных вопросов по конструкци:

1. Канистра.

Судя по тому, что диод требует питания 20.8 вольт, канистра должна быть в 2 раза больше обычной и иметь нетиповой аккумулятор на 24вольта (вместо стандартных 12в) Такая канистра, кроме в 2 раза большего размера и в 2 раза более дорогого аккумулятора потянет за собой редкую и дорогую зарядку.

Еще конечно есть вариант использовать обычный аккумулятор + повышающую электронику, но А: габариты повышающей электроники все равно заставят практически также увеличить канистру как и в случае с двойным аккумулятором, Б: эта электроника имеет кпд порядка 80%. Т.е. получится тот-же размер канистры, маленький аккумулятор с откусанными 20% мощности теряющимися на электронике.

2. Тепловой режим диода.

Т.к. используется не 1 диод, а 6 расположенных черезвычайно близко кристаллов, но выделяющий тоже количество тепла однако уже на в 6 раз меньшей подложке, нужно сделать реально массивный теплоотвод, который уже не поместится в ручку шириной с колбу:
Изображение

И эту проблему при продаже и в первое время невозможно будет определить - диод скорее всего и не перегорит из-за перегрева (хотя на таком токе может). Однако через некоторое время незадачливый пользователь станет замечать, что яркость заметно упала (при эксплуатации на высокой температуре будет разрушатся люминофор) - и вместо 1120люмен (кстати, это абсолютный максимум лучшего диода в партии - средне статистическое значение на самом деле 830люмен см ПДФник)
Реально останется скажем 500лм...
А если фонарь еще и на воздухе повключать, то получится отличный конкурент для бэкапника.

3. Отражатель.

Не сомневаюсь, что такому технически подкованному человеку как ты известно об отличиях между диаграммой направленности диода и HID лампы: если HID лампочка выдает практически 360градусов (т.е. светит по сути во все стороны), то диод светит только вперед выдавая всю свою мощь в 120градусах (причем максимум по центру, и все меньше и меньше по бокам).

Изображение

Принимая во внимание столь существенную разницу ты наверное догадываешся что применение традиционного отражателя будет ОЧЕНЬ мало эффективно - т.к. ему попросту нечего отражать попросту потому, что вся мощь света светодиодов устремляется вперед и в середину лишь незначительно попав по бокам на отражатель.

Именно по этому правильная оптика для диода это линза коллиматор использующая эффект полного отражения + эффект преломления и позволяющая собирать до 90% света от диода.

Изображение

В то время как у рефлектора будет в лучшем случае процентов 20-30% и лишь малая доля всей световой мощности будет попадать на рефлектор и ити в центральную точку.
Максим Васильев писал(а):Потому совет, разрабатывай свои лампы сам и не пытайся тянуть идеи у других людей!
:D
Хехе :) Да что-то пока не увидел идей-то...

P.S. Ты кстати кто по образованию?
NSS-CDS Basic Cave Diver

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#95 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 22:24 Заголовок сообщения:

---
Последний раз редактировалось Faceless 21-09-2008 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 16-07-2008 23:27 Заголовок сообщения:

2Макс
Можешь думать и писать, что тебе больше хочеться, не пойму, чего ты от меня хочешь?
Чертежей? Тех-данные? Материалы?
Макс, не будь таким наивным, ничего ты от меня так не добьёшься, занимайся своими проектами и будет тебе счастье!
:D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grand
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28-09-2006 23:33

#97 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 01:22 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
SVD писал(а):
Grand писал(а):заказал только что ровно там и себе, и напарнице
Предыдущий тоже "ровно там" заказывал? :lol:
То есть "колебался только с основной линией Партии"? :lol:
Гы, как партия говорит, так и делаем. :lol:
Гы, нет - проходил еще и Гринфорс. Есть у меня материальная возможность - почему не попробовать разные варианты? Мой личный вывод - Металсаб - любимый фонарь для открытой воды с нормальной видимостью, + я не ДИР и люблю аккумулятор на спарке. Для плохой видимости и надголовки - Салво понравился. Гринфорс проигрывет и тому, и другому.

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 15:08 Заголовок сообщения:

Karat писал(а):У меня вот такой фонарь
ТТХ: ксенон (HID) 50 ват, ~ 5500 люменов, температура цвета 6000К,...
Не опечатались? Ксенон (HID) 50Вт выдаёт 4500Лм при 4300К и 4300-4200Лм при 6000К.
110Лм на Вт - это даже для ксенона шикарно. (Такую и большую эффективность выдают натриевые лампы низкого давления, но свет монохромный)
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#99 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 15:30 Заголовок сообщения:

2 Макс & Макс:
Не ссорьтесь! :D Давайте мне свои фонари, и я их совершенно безвозмездно протестирую :wink: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 17-07-2008 15:31 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):2 Макс & Макс:
Не ссорьтесь! :D Давайте мне свои фонари, и я их совершенно безвозмездно протестирую :wink: :lol:
Главное, не перепутай, когда возвращать будешь... :)
А то кнов-хав уплыть может... :)
Хатуль Мадан

Ответить