У кого какой основной фонарь?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#121 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 00:01 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Ручка Гудмана всегда подкручивается под размер руки вообще то...
Вам этого не сказали, не показали?
Макс, классическая гудмановская ручка подкручивается только по толщине кисти, но не по ширине. На узкой кисти она будет ёрзать сильно. Есть такой вариант:
Изображение

но у него другая беда - надо ставить мягкую перемычку, типа кембрика или куска камеры между нижними скобами, иначе ловит все, как грабли :twisted:
Последний раз редактировалось SVD 23-07-2008 00:08, всего редактировалось 2 раза.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#122 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 00:02 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Нет :roll: :cry: :cry: А как? В смысле, она как-то регулируется?
Изображение


Высота верхней планки регулируется обычно у таких ручек.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#123 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 00:06 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Макс, классическая гудмановская ручка подкручивается только по толщине кисти, но не по ширине. На узкой кисти она будет ёрзать сильно.
Вот SVD меня понял! :D Даа :cry: :cry: У меня 2 руки туда влезают :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 00:28 Заголовок сообщения:

У меня тут знакомая девочка ныряет, у неё руки как у ребёнка, лампа ХИД18 от Хальца с стандартным Гудманом, ничего не елозит...
На фотках видно, что Гудман на головке ни то что в ширину большой, он вообще не подогнан был, можете мне расказывать что хотите, но на фотках видно!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#125 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 00:47 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):На фотках видно, что Гудман на головке ни то что в ширину большой, он вообще не подогнан был, можете мне расказывать что хотите, но на фотках видно!
Максим, спасибо! :D Не зря я фотки-то выложила! :lol: Никто про подгонку не сказал, а мне бы и в голову не пришло. Попробуем подогнать :D Люблю конструктив :wink:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 01:05 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
Максим Васильев писал(а):На фотках видно, что Гудман на головке ни то что в ширину большой, он вообще не подогнан был, можете мне расказывать что хотите, но на фотках видно!
Максим, спасибо! :D Не зря я фотки-то выложила! :lol: Никто про подгонку не сказал, а мне бы и в голову не пришло. Попробуем подогнать :D Люблю конструктив :wink:
:love1:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 09:19 Заголовок сообщения:

Только что мы вернулись с Баренцева моря, где ныряли на стенки в режиме ER - до 55 метров.
Мой Nord Sea показал себя молодцом, нареканий нет.
Теперь смело могу сказать, что Nord Sea Tec 500 светит ярче, чем OMS Phantom (10W HID).
Илья Козлов

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#128 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 10:38 Заголовок сообщения:

---
Последний раз редактировалось Faceless 21-09-2008 02:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 11:51 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):Только что мы вернулись с Баренцева моря, где ныряли на стенки в режиме ER - до 55 метров.
Мой Nord Sea показал себя молодцом, нареканий нет.
Теперь смело могу сказать, что Nord Sea Tec 500 светит ярче, чем OMS Phantom (10W HID).
А как с "плавучестью" головы во время погружения? Т.е. насколько по вашим ощущениям пользователя она выведена в "нейтраль" (без металлической рукоятки, мне это интересно знать т.к. я использую т.н. "тряпочную") ?
Исключительно важная характеристика. :wink:
Обычно когда блондинка желает по-умничать, она интересуется, какого цвета руль у машины. :wink:

Подумай сам головой, какой баланс может быть у такой бошки? В любом случае, она будет легче под водой, чем тот же Сальво.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 12:13 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
superstardiver писал(а):Можно взять мягкую :twisted: но учитывая предыдущий пост Ирины, тут вообще нечего человеку предложить... :roll:
:lol: Оксана, спасибо! :D Уже кучу всего перепробовала. Аккумулятор на баллон - однозначно не для меня. Только канистра. Мягкая ручка, хоть Вам и не нравится, мне значительно удобнее. Но, как выяснилось, и жесткие бывают ПО РАЗМЕРУ! Так что попробую :D
У меня, не поверите, мягкая ручка на фонаре, но были и жесткие.. разницы никакой... подгоните по высоте обычную жесткую ручку, и никуда она в длину ползать не будет.. уж на печатках точно :wink:
И еще не понятно, а зачем брать какую-то экзотику, ведь и у Грин Форса есть канистры, которые удобно закрепляются на поясе (возможно, это уже обсуждалось на предыдущих 5ти страницах, сорри, читать их нет желания...)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#131 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 12:13 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): Исключительно важная характеристика. :wink:
Обычно когда блондинка желает по-умничать, она интересуется, какого цвета руль у машины. :wink:
Особенно в устах человека который плавает с фонарем НПО Глубины, там балансировка - просто изумительная, Salvo отдыхает :lol:

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#132 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 14:49 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):У меня, не поверите, мягкая ручка на фонаре
Это не DIR, это DIS? :wink: :lol:
superstardiver писал(а):И еще не понятно, а зачем брать какую-то экзотику, ведь и у Грин Форса есть канистры, которые удобно закрепляются на поясе
Оксана, это - клубная снаряга, халява :wink: :lol: Действительно, такой аккумулятор, на мой взгляд, - экзотика :lol: Но некоторым нравится. И можно брать на 2 кг меньше грузов :D Когда Паша не едет, беру его канистровый Грин Форс. Но про регулировку ручки он тоже был не в курсе :roll: :lol:
Насколько я поняла из Ваших постов, у Вас тоже канистровый Грин Форс. Светодиодный?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 15:01 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Насколько я поняла из Ваших постов, у Вас тоже канистровый Грин Форс. Светодиодный?
Нет, у меня был Грин Форс, вернее даже два, оба ХИДы, 10 и 20 ватт.. сейчас Дайв Райт 10 ватт, вернее уже и его нету, потому что утопился только вчера :)
Мне не нравятся светодиодные фонари из-за широкого расфокусированного луча...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#134 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 15:42 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):сейчас Дайв Райт 10 ватт, вернее уже и его нету, потому что утопился только вчера :)
А что планируете купить, если не секрет? (можно в личку :) )
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 16:44 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
superstardiver писал(а):сейчас Дайв Райт 10 ватт, вернее уже и его нету, потому что утопился только вчера :)
А что планируете купить, если не секрет? (можно в личку :) )
Новую лампочку к нему :P :P :P
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#136 Сообщение Добавлено: 23-07-2008 16:53 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
Lionfish писал(а):
superstardiver писал(а):сейчас Дайв Райт 10 ватт, вернее уже и его нету, потому что утопился только вчера :)
А что планируете купить, если не секрет? (можно в личку :) )
Новую лампочку к нему :P :P :P
Семёёён Семёёёныч!(С) :mad1: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 24-07-2008 01:28 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Мне не нравятся светодиодные фонари из-за широкого расфокусированного луча...
"Не все иогурты одинаково полезны" (с)

На мраморном карьере специально сравнивали луч нашего Tec 500 и Dive Rite 10 HID.

Да, луч у DR уже, но не на много. К примеру, если DR бил на 12м и вдалеке виднелась только точка, т.е. было видно, что луч во что-то уперся и небыло видно во что, то Tec 500 бил чуть ближе - на 10м, зато высвечивал небольшое но пятно, в котором можно было разглядеть какой именно объект он освещает (а не просто понять, что "там" есть "нечто" как с DR).

В целом пришли к выводу, что луч вполне подходит для кейв-заныров :!:
(что было подтверждено на опыте заныров северозападных товарищей в Орде, финских товарищей в тамошних карьерах, ну и на наших скромных поплескушках в Мраморном)
Последний раз редактировалось Максим Покомеда 24-07-2008 02:21, всего редактировалось 2 раза.
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#138 Сообщение Добавлено: 24-07-2008 01:37 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а):
На мраморном карьере специально сравнивали луч нашего Tec 500 и Dive Rite 10 HID.

Да, луч у DR уже, но не на много. К примеру, если DR бил на 12м и вдалеке виднелась только точка, т.е. было видно, что луч во что-то уперся и небыло видно во что, то Tec 500 бил чуть ближе - на 10м, зато высвечивал небольшое но пятно, в котором можно было разглядеть какой именно объект он освещает (а не просто понять, что "там" есть "нечто" как с DR).

В целом пришли к выводу, что луч вполне подходит для кейв-заныров :!:
(что было подтверждено на опыте заныров северозападных товарищей в Орде)
Если речь идёт об экскурсионном фланировании, то можно хоть с 30-градусным фонарём плавать.
Но когда идёшь в плохой видимости, чем уже луч, тем лучше. Мы регулируемые головки почти в ноль сводим.

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 24-07-2008 01:57 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Новую лампочку к нему :P :P :P
У меня один товарищ, как он сказал "чуть не плакал", когда покупал за 6тыс лампочку взамен безвременно потухшей в ХИДе который взял на пару дайвов у друга.

Другой в Норвегии вез спарку на тележке и она съехала на землю. "Бронированная" головка OMS Phantom не спасла лампу - человек проплавал всю поездку с моим диодным бекапником.

Третий на второй день после покупки фонаря поехал на озеро, сел на край майны, включил фонарик - смотрит, а фонарик не горит...

И это еще хорошо, никто из них не обломался с редкой проплаченной нырялкой...

Это я к чему.. просто 3 таких похода за новой HID лампочкой - это стоимость канистрового диодного фонаря с той же (или если чуть доплатить, то в 2-3 раза большей) силой света, который не боится ни ударов, ни сотрясений, не шорт-страйков и время жизни у него не 750-1000часов(это в идеале) а 50 000часов(!), кстати, по истечении которых диод не потухнет, просто станет на 20% меньше светоотдачи (это так у диодов определяется время жизни - "когда яркость упадет на 20%" в то время как у HID ламп пишут, "50% ламп будут продолжать светить в течении этого времени" (т.е. оставшиеся 50% потухнут раньше)).

Вот такая математика...
NSS-CDS Basic Cave Diver

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 24-07-2008 01:57 Заголовок сообщения:

Максим Покомеда писал(а):
superstardiver писал(а):Мне не нравятся светодиодные фонари из-за широкого расфокусированного луча...
"Не все иогурты одинаково полезны" (с)

На мраморном карьере специально сравнивали луч нашего Tec 500 и Dive Rite 10 HID.

Да, луч у DR уже, но не на много. К примеру, если DR бил на 12м и вдалеке виднелась только точка, т.е. было видно, что луч во что-то уперся и небыло видно во что, то Tec 500 бил чуть ближе - на 10м, зато высвечивал небольшое но пятно, в котором можно было разглядеть какой именно объект он освещает (а не просто понять, что "там" есть "нечто" как с DR).

В целом пришли к выводу, что луч вполне подходит для кейв-заныров :!:
(что было подтверждено на опыте заныров северозападных товарищей в Орде)
Макс, лампы ок, но не для кейва! :wink:
Сорри но это так...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить