Путь Хогарта или DIR

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 18-09-2008 09:20 Заголовок сообщения:

Представила, как будущие поколения дайверов при обсуждении, к примеру, крыла Буша будут ссылаться на переписку Макса Васильева с Псуненко... :shock: :lol:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 18-09-2008 09:57 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Представила, как будущие поколения дайверов при обсуждении, к примеру, крыла Буша будут ссылаться на переписку Макса Васильева с Псуненко... :shock: :lol:
Что то мне такие ассоциации не очень нравятся... :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 18-09-2008 10:36 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Представила, как будущие поколения дайверов при обсуждении, к примеру, крыла Буша будут ссылаться на переписку Макса Васильева с Псуненко... :shock: :lol:
И цедить так лениво: "Да несогласный я...", - "С кем же, позвольте осведомиться?", - "Да с обОими...".
:P
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 18-09-2008 11:46 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Helga писал(а):Представила, как будущие поколения дайверов при обсуждении, к примеру, крыла Буша будут ссылаться на переписку Макса Васильева с Псуненко... :shock: :lol:
Что то мне такие ассоциации не очень нравятся... :D
Во-во! И мне не понравилось! :D

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 18-09-2008 12:42 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Helga писал(а):Представила, как будущие поколения дайверов при обсуждении, к примеру, крыла Буша будут ссылаться на переписку Макса Васильева с Псуненко... :shock: :lol:
Что то мне такие ассоциации не очень нравятся... :D
Во-во! И мне не понравилось! :D
Откуда такая синхронность ? Я так понимаю: Псуненко тут не при делах! Колитесь!!!
...и это пройдет....

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#86 Сообщение Добавлено: 18-09-2008 16:20 Заголовок сообщения: Re: Гавин и Жорж

ARY писал(а):Мне также нравится свет от Сальво, но мы все знаем и об этом конфликте. За любой дракой в наши дни как всегда стоят бабки.
Письмо Барри Миллера с обьяснением его точки зрения на конфликт между SalvoDiving и Halcyon.
http://www.rebreatherworld.com/general- ... #post37935

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#87 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 13:21 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Я имею в виду, что путь Хогарта не может быть догмой для самого Хогарта.
Немного абстрактной философии от человечка, страдавшего от аналогичных противоречий. Врочем он еще не был так безнадежен, к примеру Юнг закончил значительно хуже, хотя подавал прямо таки огромные надежды. Тогда как подход "дурдома" вполне мог бы их разрешить.

Источник: http://www.vehi.net/kafka/dnevnik.html
Легко вообразить, что каждого окружает уготованное ему великолепие жизни во всей его полноте, но оно скрыто завесой, глубоко спрятано, невидимо, недоступно. Однако оно не злое, не враждебное, не глухое. Позови его заветным словом, окликни истинным именем, и оно придет к тебе. Вот тайна волшебства - оно не творит, а взывает.
Флуд и глубокую философию на мелких местах впредь буду отправлять во флейм без предупреждения.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 14:21 Заголовок сообщения:

А вот вопрос. Можно? Что случиться с ДИРом, в случае если (не дай Бог, не дай Бог...) ВСЕ идеологи-разработчики вдруг э.э.э.э. бросят нырять и останутся только "адепты" ?

Мнение: большинство обученых в рамках курсов ДИР заметно ограничены в стремлении к совершествованию на достигнутом уровне (к стремлению перейти на следующий уровень не относится..) так как считают что уже его достили. А банальная "вера" в правоту часто не подтверждается пониманием того, что они сами делают, пусть даже хорошо... без ошибок.

Вывод: Но ведь в любом деле основной средой, котороая питает развитие направлений - является среда в которой совершаются ошибки... Не станет ли "безошибочная" система - удобным "золотым" тупиком в случае если идеологи-разработчики ослабят вожжи? Ну например через 35 лет - как это случилось с ...э.э.э.э всем извесной ситемой?
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#89 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 17:11 Заголовок сообщения:

я не приемлю ДИР но многое от него взял, оставил пряжку на левом плече, и не приемлемость бади как дополнительную помощь!
заслуженный техносноркель :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 17:20 Заголовок сообщения:

Black crocodile писал(а):я не приемлю ДИР но многое от него взял, оставил пряжку на левом плече, и не приемлемость бади как дополнительную помощь!
И что? :roll:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#91 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 17:30 Заголовок сообщения:

Black crocodile писал(а):я не приемлю ДИР но многое от него взял, оставил пряжку на левом плече, и не приемлемость бади как дополнительную помощь!
SVD писал(а):А можно вопрос форумчанам-антиДИРщикам?
Вы про этот самый злобный сектантский ДИР откуда осведомлены?
Сами пробовали (учились, ныряли с ДИР-командами) или все больше из Интернета?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#92 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 17:54 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):А можно вопрос форумчанам-антиДИРщикам?
Вы про этот самый злобный сектантский ДИР откуда осведомлены?
Сами пробовали (учились, ныряли с ДИР-командами) или все больше из Инернета?
Я пару лет назал и примерно с год назад несколько раз нырял с DIR-дайверами квалификаций от DIR-F до TEC-1.
И ?

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#93 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 18:06 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Black crocodile писал(а):я не приемлю ДИР но многое от него взял, оставил пряжку на левом плече, и не приемлемость бади как дополнительную помощь!
И что? :roll:
мой путь - как альтернатива :D
а вообще если в пещеры соберусь Максим к тебе приеду, учиться, а ещё я друг Мухина :D тока сильно бади партнерством мучать не будеш? :D
и вообще не люблю спорить, сожалею что не могу так часто нырять как пишу :oops:
заслуженный техносноркель :)

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#94 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 18:32 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Black crocodile писал(а):я не приемлю ДИР но многое от него взял, оставил пряжку на левом плече, и не приемлемость бади как дополнительную помощь!
SVD писал(а):А можно вопрос форумчанам-антиДИРщикам?
Вы про этот самый злобный сектантский ДИР откуда осведомлены?
Сами пробовали (учились, ныряли с ДИР-командами) или все больше из Интернета?
Я с дировцами ныряю мне нравиться и вроде ни кто из дир не жалуеться :D вообщем класные ребята мне приятно нырять :D
заслуженный техносноркель :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 20:05 Заголовок сообщения:

Black crocodile писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Black crocodile писал(а):я не приемлю ДИР но многое от него взял, оставил пряжку на левом плече, и не приемлемость бади как дополнительную помощь!
И что? :roll:
мой путь - как альтернатива :D
а вообще если в пещеры соберусь Максим к тебе приеду, учиться, а ещё я друг Мухина :D тока сильно бади партнерством мучать не будеш? :D
и вообще не люблю спорить, сожалею что не могу так часто нырять как пишу :oops:
Всегда пожалуйста! Покажу такие пещерки... загляденье!
(не типичные туристические, а "для тех кто в теме") 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#96 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 22:14 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а): Мнение: большинство обученых в рамках курсов ДИР заметно ограничены в стремлении к совершествованию на достигнутом уровне (к стремлению перейти на следующий уровень не относится..) так как считают что уже его достили. А банальная "вера" в правоту часто не подтверждается пониманием того, что они сами делают, пусть даже хорошо... без ошибок.
Есть такая штука к сожалению, усиленно вкладывается в голову, что великие все уже придумали, а если не придумали - значит не надо :D

Все дело в том, что тот ДИР мысли о котором не дают спокойно спать Faseless'у :wink: оправдан только в проектах класса WKPP или EKPP (и прочих подобного масштаба - больших, долгострочных, локализованных территориально). большинство же дайверов оторвано от таких проектов и никогда не будет в них учавствовать, равно как и отцы основатели, никогда не будут погружаться в условиях с которыми сталкиваются на местах. А нарушить табу не позволяет ... я даже не знаю что.

С большой грустью наблюдал за душевными муками человека - поездка, корабли, хотелось бы деко ... но стейджей алюминиевых нет и не будет (нет их там как класса), а со стальным не велят погружаться. На мое предложение забить, поскольку один стальной стейдж никуда тебя не перевесит - ответ, что это не правильно. Честное слово - обидно. Взрослые люди, а такая чушь.

Для всех остальных существует другой DIR, в основе которого все тоже самое - командная работа, концепция снаряжения и т.д. но адаптированный, позволяющий учитывать местные особенности. Простой пример - много лет назад сухие перчатки были "не айс" в смысле "не ДИР", однако все меняется. А часть представителей офицального ДИР дайвинга ныряет с использованием Zip-seals, что не есть DIR ни в каком страшном сне.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#97 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 22:17 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Всегда пожалуйста! Покажу такие пещерки... загляденье!
(не типичные туристические, а "для тех кто в теме") 8)
Если ты про тот "ужас в каменоломнях" который показывал мне, то что он тебе плохого сделал? :lol:

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 22:57 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): Для всех остальных существует другой DIR, в основе которого все тоже самое - командная работа
А, кстати, есть интересная тема - что же все-таки такое командная работа? Народ (Крокодил, например) против бадей, а бади систем воспринимает исключительно в ключе ПАДИ. Сдается мне, что работа в команде и плавание с назначенным в обязательном порядке без учета опыта и квалификации бади - это очень разные вещи... :wink:

Володь, как ДИР дайвер, что думаешь?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:00 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Максим Васильев писал(а): Всегда пожалуйста! Покажу такие пещерки... загляденье!
(не типичные туристические, а "для тех кто в теме") 8)
Если ты про тот "ужас в каменоломнях" который показывал мне, то что он тебе плохого сделал? :lol:
Ну не совсем.....
Есть нечто похожее, в Бельгии мы там завал разбираем, потом отпишусь...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#100 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:10 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Сдается мне, что работа в команде и плавание с назначенным в обязательном порядке без учета опыта и квалификации бади - это очень разные вещи... :wink:
Напарник в сложном погружении помимо знания и унификации снаряжения - вообще штука тонкая. Исходя из своего опыта в другой области могу сказать, что тут нужно чтобы вы притерлись друг к другу какое-то время, дополняли друг друга психологически (именно дополняли, а не были одинаковы) и прочие тонкие нюансы, тогда и возможная нештатная ситуация или изменение плана будет восприниматься что называется в 4 глаза а не в 2, т.е. то что ты пропустил по причине торопливости или наоборот излишней дотошности в одном и ослаблении внимания в другом он заметит и наоборот. Т.е. наиболее жизнеспособны двойки/тройки составленные по возможности по т.н. "комплементарному" принципу, ибо система или группа в которой все составные части/члены реагируют одинаково, гораздо менее устойчива с точки зрения выполнения задачи и "выживабельности".

Ответить