Путь Хогарта или DIR

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:17 Заголовок сообщения:

И Володь... Ты не совсем прав...
Есть ДИР, как философия дайвинга и как конфигурация снаряжения..
Я уже как то писал, что не ДИР, не только Ирвайн и JJ, но и масса других замечательных дайверов и инструкторов! И поверь мне, ныряют практически все они, думая своей головой, а не слепо копируя что либо!
Но они все действительно ДИР дайверы, поскольку все необходимые качества как командная работа, конфигурация снаряги, отличные дайверские способности, это всё у них есть!
Просто обучение, которое проводит ГУЕ действительно одно из лучших на сегодняшний день, вот и всё!
Там действительно присутствует контроль за качеством обучения, чего нельзя сказать о других организациях, где скорее пологаются на добросовестность самого инструктора.
И потому, незнакомый мне Тек1-2 или Кейв 1-2 будет намного удобней и безопасней, чем супер-гипер-тримикс дайвер!
Я буду хоть уверен, что этот дайвер не сделает "ноги" если у меня будет действительно проблема...
И наверно 50% дайверов с Тетиса я вот не уверен...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:20 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а): Напарник в сложном погружении помимо знания и унификации снаряжения - вообще штука тонкая. Исходя из своего опыта в другой области могу сказать, что тут нужно чтобы вы притерлись друг к другу какое-то время, дополняли друг друга психологически (именно дополняли, а не были одинаковы) и прочие тонкие нюансы, тогда и возможная нештатная ситуация или изменение плана будет восприниматься что называется в 4 глаза а не в 2, т.е. то что ты пропустил по причине торопливости или наоборот излишней дотошности в одном и ослаблении внимания в другом он заметит и наоборот. Т.е. наиболее жизнеспособны двойки/тройки составленные по возможности по т.н. "комплементарному" принципу, ибо система или группа в которой все составные части/члены реагируют одинаково, гораздо менее устойчива с точки зрения выполнения задачи и "выживабельности".
Большей чуши и придумать сложно...
Короче снова атака кибер - дайверов с 0 опыта
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#103 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:22 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Володь, как ДИР дайвер, что думаешь?
Я это ... недоделанный ДИР :oops:
конечно эти понятия различаются, но в моем понимании назначенный бади в случае какой то "работы" просто не может быть. Все-таки команда под задачу бьется и как правило опыт подбирается, обсуждаются ограничения этого самого опыта.

"Назначенный бади" - как правило ситуация курортного отдыха, бывает и так.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:26 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): Я это ... недоделанный ДИР :oops:
Ну это можно всегда поправить... :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#105 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:31 Заголовок сообщения:

---
Последний раз редактировалось Faceless 21-09-2008 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#106 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:33 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Но они все действительно ДИР дайверы, поскольку все необходимые качества как командная работа, конфигурация снаряги, отличные дайверские способности, это всё у них есть!
Просто обучение, которое проводит ГУЕ действительно одно из лучших на сегодняшний день, вот и всё!
О качестве обучения - никто не спорит, абсолютно согласен. Просто думать надо и своей головой, и не доводить принципы до абсурда. О месте карабинчика на длинном шланге мы с тобой как то беседовали :wink:

Все перечисленные тобой ФИО - уже потому DIR дайверы, что могут себе позволить чуть что изменить этот самый DIR приказом по части :lol:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#107 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 23:38 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Большей чуши и придумать сложно...
Короче снова атака кибер - дайверов с 0 опыта
Макс, а более развернуто? Что, по-твоему не так?
Мысль, кстати, интересная и вполне заслуживающая обсуждения.
А как ты представляешь пару/тройку/команду?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 21-09-2008 00:24 Заголовок сообщения:

Я вообще-то совсем не хотела провоцировать очередную битву... :wink:

Просто команда в моем понимании предполагает, как минимум, наличие некой цели, выходящей за пределы рассматривания рыбок в затылок за гидом. Поэтому отрицание ДИР из-за нелюбви к курортной (именно так, Володя!) системе назначенных бадей как-то эээ.... не по адресу.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#109 Сообщение Добавлено: 22-09-2008 22:07 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):А вы погогворите об этом с марком теперь... ну или почитайте рассуждения на инспайред... Поливание грязью случается и не у таких маститых как Марк или Эрвайн: досточно почитать этот форум и отовсюду будут торчать уши людей сходного психотипа.

Ответ прост: люди образующие общество - те же самые люди. которые пояаляются и в ДИ. Так, что если в обществе есть тенденции, то они так же точно прослеживаются и в более тесных тусовках типа ДИ.

Вчера сидел , читал про дир и вдруг решил выяснить: есть ли ДИР в Тае..... Досчитал до трех и сделал фото ПЕРВОГО кто зашел в офис. Фото прилагаю...
На фото ДИР дайвер Брюс Конефе. :)
То что он был первым, кто зашел к Андрею в офис на счет три не удивительно, т.к. они с Андреем друзья и бадди.
Из личного опыта. Приезжаю на курсы DP в Тай с классической ДИР конфигурацией. Приятель, или друг, или ученик Оксаны Истратовой
Дима Шабалтос приехал к нам на работу в дайв центр (тогда он был еще дайв мастером) и при себе имел крылья от Оксаны и сухарь от Максима Васильева. У меня была возможность во всем этом понырять вдоволь и получить полное удовольствие. Поскольку Андрей Шуляр на форуме часто вступал в конфронтацию по многим вопросам ожидал , что он мне скажет, что в данной конфигурации да еще и с такими брендами нырять не безопасно. :) И если честно я готовился ответить ему, что мой скромный опыт (несколько десятков часов в достаточно жестких условиях (глубины и температуру воды не считаем :) ) говорит об обратном.
В итоге , осмотрев мой комплект с пристристием Ирвина (сколько пальцев под моностропу и.т.д. ) Андрей сказал, что я настоящий ДИРовец, снаряжение хорошее и мы можем начинать курсы.
С особым цинизмом я пытался спровоцировать Андрея скатится до уровня - это конкуренты в плане снаряжения,конфигурации, производителя, техники погружения. К своему удовольствию ответом на все провокации получал только конкретную информацию как, где и кто это производит. В подробностях :) Ну и с положительной оценкой снаряжения.
Ну что я мог сказать на это и к какому черту мне интересно было бы проходить курсы в снаряжении которое мне и так нравится и с которым мне комфортно при условии наличия бадди.

Я попросил Андрея , провести курсы в том снаряжении, которое он считает оптимальным исходя из моих условий работы.
:)
Елка конечно термин ругательный на форуме, и вероятно для погружений в надголовные среды не очень подходящая конфигурация :) , но при исследовании затонувшего объекта , лежащего на грунте в условиях очень плохой видимость (до 50 сантиметров в лучшем случае).Волне, которая перехлестывает 8- ми метровый катер и течении 2-3 узла. Своя специфика. Свой ДИР.
Не берусь рекламировать Андрея как супер -мега пупер-кейв -дайв-инструктора, но я бы с ним в разведку пошел.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#110 Сообщение Добавлено: 22-09-2008 23:12 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Я вообще-то совсем не хотела провоцировать очередную битву... :wink:

Просто команда в моем понимании предполагает, как минимум, наличие некой цели, выходящей за пределы рассматривания рыбок в затылок за гидом. Поэтому отрицание ДИР из-за нелюбви к курортной (именно так, Володя!) системе назначенных бадей как-то эээ.... не по адресу.
Цель та очень простая , посмотреть то , что никто раньше не видел :)
Интересно мне, посмотреть на этих отморозков, которых я с большим сомнением посажу к себе на бот, в том маловероятном случае, если буду уверен,что у данных отморозков все оборудование свое, в хорошем состоянии и они имеют опыт погружений при плохой видимости в условиях сильных течений. Исключение за опыт мой скромный, было только одно. Приходим на точку, глубина 38, волна умеренная. Девочка из Гонконга, лет 25 на вид, говорит, Вы ребята пока снаряжение собираете, я в режиме фри посмотрю как там на дне.
Русалка, блин, интересно сколько ее в местном спецназе готовили не знаю, но поскольку я был за штурвалом катера, за глубину 38 отвечаю, и за видимость не больше метра, с волной метра два-три .Вернулась по честному с песком в руке и с издевкой в глазах, ну что кеп, на точку не точно вышел? Мне было очень неприятно.....

ААА
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-06-2008 18:24

#111 Сообщение Добавлено: 24-09-2008 18:48 Заголовок сообщения:

Да.... ДИР харашо, аднака!
Вот раньше, когда не было в России ДИР, было значительно хуже.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#112 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 12:51 Заголовок сообщения:

Володь,
Как бы тебе объяснить...
Корабли я и так прилично на скапе посмотрел...
И не понимаю, зачем плавать перегруженным со стальным стейджем в принципе... Это не удобно, это заставляет поддуваться больше чем надо, это увеличивает сопротивление, это заставляет расходовать больше сил и газа...
В следующий раз- если мне так уж захочется- я привезу стейдж (аллюминиевую сороковку) с собой - и все будет хорошо и комфортно.

Дело не в том, что "Так сказано" - я хочу чтобы мне было удобно, я в воду иду совсем не за подвигами, я не люблю себя чувствовать "уставшим, но довольным". Я люблю просто быть довольным погружением. С меня достаточно физ. нагрузки, получаемой на суше.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#113 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 13:03 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а): В следующий раз- если мне так уж захочется- я привезу стейдж (аллюминиевую сороковку) с собой - и все будет хорошо и комфортно.
.
Кирилл! может сразу уж батискаф купить? И вообще тогда не хлопотно будет! :wink:
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#114 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 13:22 Заголовок сообщения:

Паш, ну не надо перегибать - я по прежнему люблю быть в воде. Но не понимаю, зачем нужно "преодоление" там, где этого можно избежать за счет правильного выбора средств и ресурсов

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#115 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 13:34 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Паш, ну не надо перегибать - я по прежнему люблю быть в воде. Но не понимаю, зачем нужно "преодоление" там, где этого можно избежать за счет правильного выбора средств и ресурсов
Кира ты уж извини, что здесь - но что же ты гад, самой дорогой авиакомпанией вез батарейки к моим скутерам? :lol: если ты о таких ресурсах - то верни мне плиз деньги за перевес :lol:

P.S. да и с тебя 200EUR за утерянную чеку от скутера :bee2:

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#116 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 13:48 Заголовок сообщения:

Какие билеты были - на таких и вез! :twisted:
А чеку я тебе свою лучше отдам - заслуженную! :D

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#117 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 13:58 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):А чеку я тебе свою лучше отдам - заслуженную! :D
в стране кризис однако, так что 2 !!! ну или одну с подписью JJ :wink:

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#118 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 14:30 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Kirill Egorov писал(а):А чеку я тебе свою лучше отдам - заслуженную! :D
в стране кризис однако, так что 2 !!! ну или одну с подписью JJ :wink:
Вова, с подписью Кирилла(выгравированной) тоже проканает.
Блин!Я хочу это видеть :P
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#119 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 16:57 Заголовок сообщения:

Ну что господа, вот и темка образовалась на воскресное пиво?

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#120 Сообщение Добавлено: 01-10-2008 23:52 Заголовок сообщения:

вполне

Ответить