Расчет объёма крыла.. Сразу не рвите на части

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#61 Сообщение Добавлено: 19-09-2008 18:26 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Для Лайонфиш: Не слушайте их... на правильном крыле лямки для бандажей пришиты так, чтоб не цеплялись.
:lol: :lol: :lol: Да я вообще никого не слушаю :wink: :) Инструкторы мои плачут :lol:
Я ныряла в ОМС, теперь у меня ДайвРайт. Да и мне в принципе пофиг, в чем нырять. Хотя к ОМС не нужно было привыкания после жилетки, а к ДР после ОМС - дайва 2-3 понадобилось.
Я вообще не считаю современное снаряжение для дайвинга известных производителей опасным. Другое дело, что выбирать его надо в соответствии с задачами. Если не "щемиться по узостям" (даже мне уже поднадоело это выражение, честно говоря :lol:), подойдет любое крыло. Тут лишь вопрос личных предпочтений и "паранойи". У меня тоже двухинфляторное - из серии паранойи, только я скручиваю или заправляю под резинку и не подключаю второй инфлятор, когда ныряю в сухаре. Залога вон ныряет в ОМС и не парится. Но, видимо, он "по узостям не щемится" :wink: :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 19-09-2008 20:00 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Сэнсэй писал(а):

Обтекаемость: ну тут конечно все ясно: бандажи жутко тормозят и вообще картина печальная... Тока на тех скоростях с которыми ходят теки - это мало сказать не важно. .
А это для кого как. Впрочем, прочитав сей безапеляционный результат тяжелого кумара готов заявить что я не понимаю, кто такие теки.
Крэзу! Я же просил: "только без рук"! Видимо надо было написать "...и без ног.." Шутка.

Хотите честно? Я не думаю. что вы не знаете, что такое теки... Я думаю. что вы просто ЗНАЕТЕ ЭТО ПО-СВОЕМУ! Я могу поспорить с вами на ковер самолет, что вы (если будете не предвзяты - "по честному") не почувствуете существенной разницы в сопротивлении с и без - забандаженного крыла... Просто вам нужно провести экспиримен НЕ с ставя задачи доказать обратное...

З а свои 36 лет в дайвинге мне приходилось погружаться в мало сказать разных условиях. С разным оборудованием. Передвигаться в воде на разных устройсвах и без.... И знате что удивительно? То, что я так не понял почему понятие относительной скорости так и не применили к дайверам. У себя на курсах я это понятие растолковываю и каждому даю испытать на себе его значение. Спросите у Трофи: он это четко почувствовал на тестах.

Могу вас уверить: сопротивление, вернее его разница не значительны сами по-себе. А вот ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ аспект ЗНАНИЯ разницы - катастрофический порой. если человеку ВТЮХАЛИ в башку, что разница есть - он ее чувствует. Причем сильно. Страшное это дело: самовнушение!

Само понатие "трим" - прекрасная иллюстрация следствия влияния относительной скорости на сопротивление движению. В положении "горизонтально" дайвер будет иметь ВСЕГДА меньшее сопротивление, так как его длинна относительно скорости будет наибольшей. Вот и весь фокус. Точнее его отсутствие. А уже и сама форма и состояние поверхности - дело даже не десятое: двухсотое.

Наиболее оптимальное передвижение у дайвера в плотной среде (воде) - в ламинарном режиме. А вот скорость ламинарного обтекания при движени зависит от длинны предмета в первую очередь. Чем длинее предмет - тем больше скрость его движения без образования завихрений - ламинарный режим. Все. Чудес не бывает. так просто. Тоесь я со свим пузом всегда проиграю сухопарому ГУЕвцу высокого роста. Не зависимо от количества бандажей на крыле.

2 Лайонфиш: ... вы поосторожней... ОК? это... конечно.. Сверавно, ладно?
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 19-09-2008 22:09 Заголовок сообщения:

Magic mushrooms? :P
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 10:38 Заголовок сообщения:

А про объем крыла для однобалонной конфигурации в этом разделе спросить можно? Или "Все в сад"?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#65 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 10:48 Заголовок сообщения:

Это в рекреационный раздел - с одним баллоном техно не ныряют :)

Разница между подходами к спарочному крылу и однобаллоному следующая: в спарке дайвер идёт перегруженным на вес газа в баллонах + 2-3 lbs для того, чтоб греться поддувом. В однобаллонной же конфигурации дайвер в начале дайва на поверхности должен иметь нейтральную плавучесть c пустым крылом (и минимумом газа в сухаре, если костюм сухой). Т.е. всё что нужно знать для однобаллонного крыла, так это плавучесть своего костюма, полную потерю которой этому крылу и нужно будет компенсировать.
Последний раз редактировалось vioch 20-09-2008 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 10:53 Заголовок сообщения:

vioch
ну в таком случае хватит абсолютно любого крыла как я понимаю :roll:

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#67 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 10:54 Заголовок сообщения:

Нет, не любого. Однобаллонные крылья начинаются от 16 lbs.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 10:57 Заголовок сообщения:

Ну 36lbs хватит с запасом

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 13:26 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Magic mushrooms? :P
Mashroom's magic. Макс - чего это тебя на Аглицкий потянуло? Чего-то я нихт ферштейн....

Но вернемся к крыльям... если вы возьмете даже САМОЕ большое э.э.э.э забандаженное (сорри за матюки при детях..) и правильно его отрегулируете - то можно подогнать его под любую конфигурацию. При этом оно никогда не будет "велико" - потому как его размер в рабочем состояни - регулируется бандажами... не под вечер будет сказано!
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 17:18 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):
Максим Васильев писал(а):Magic mushrooms? :P
Mashroom's magic. Макс - чего это тебя на Аглицкий потянуло? Чего-то я нихт ферштейн....

Но вернемся к крыльям... если вы возьмете даже САМОЕ большое э.э.э.э забандаженное (сорри за матюки при детях..) и правильно его отрегулируете - то можно подогнать его под любую конфигурацию. При этом оно никогда не будет "велико" - потому как его размер в рабочем состояни - регулируется бандажами... не под вечер будет сказано!
Не пойму, в чём проблема то? Нравиться с бандажи, ну и ныряй себе на здоровье! Не нравиться ДИР, ну и здорово, ныряй как тебе больше нравиться!
О чём вобще тут речь то?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 20-09-2008 17:28 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):Т.е. всё что нужно знать для однобаллонного крыла, так это плавучесть своего костюма, полную потерю которой этому крылу и нужно будет компенсировать.
а кто-нибудь проводил эксперимент на предмет того какую плавучесть имеет слегкая поюзаная пятерка? интересен результат :)
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 21-09-2008 05:08 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Сэнсэй писал(а):
Максим Васильев писал(а):Magic mushrooms? :P
Mashroom's magic. Макс - чего это тебя на Аглицкий потянуло? Чего-то я нихт ферштейн....

Но вернемся к крыльям... не под вечер будет сказано!
Не пойму, в чём проблема то? Нравиться с бандажи, ну и ныряй себе на здоровье! Не нравиться ДИР, ну и здорово, ныряй как тебе больше нравиться!
О чём вобще тут речь то?
Макс! Ты чего? Я по-немецки не понимаю.... Это была шутка.

А с чего ты решил, что мне не нравится ДИР? Вот чего небыло: того небыло! Ты же сам в соседней ветке выложил то, о чем я пытаюсь говорить на форуме уже год: ".. есть куча других хороших инструкторов..." ну и так далее. Реч была о том, что чаще всего тот ДИР который в голове у тебя и даже у меня - ругают те у кого в голове ДИР - догма. И всего то делов!

Тот кто привязывает поняти ДИР к определенной, застывшей, незыблемой конфигурации и правилам - просто не понимает назначение этого поняти. Об этом и пейзаж! (это прямой ответ на твой вопрос! См. выше сам себя...).

Если бы лет 5-6 назад на форуме 9а был ли мальчик?) выложили выражение ДИР-ребризер... Началась бы вторая мировая наверно.

Кто то там, где-то спрашивал: "...откуда такое представление о ГУЕ?" Типа - вы то сами не ныряли с ГУями и не учились и воопще: невежды водолазные... Отвечаю: к сожалению, чаще всего такие проблеммы (нерадивый пиар и "религиозный" подход, проистекают именно от ГУЕвцев первой волны... Тогда была некоторая эйфория от собсвенной значимости и эксклюзивности... Примеров могу привести много: но не стану. И это уже прошло.

Мнение: не ДИРОМ единым жив водолаз.... Если верить заверениям Гуй-Дирцов: все профи уже должны били вытонуть... так как там 9 в профессиональном "дайвинге") - ДИР он и не пахнет (как смотрится пневмогайковерт в пещере или рэке? - точно не по ДИР!). Так как ДИР там просто не выжевет... Тем не менее: суслика не видно, но он есть!
...и это пройдет....

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 21-09-2008 10:19 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Сэнсэй писал(а):
Максим Васильев писал(а):Magic mushrooms? :P
Mashroom's magic. Макс - чего это тебя на Аглицкий потянуло? Чего-то я нихт ферштейн....

Но вернемся к крыльям... если вы возьмете даже САМОЕ большое э.э.э.э забандаженное (сорри за матюки при детях..) и правильно его отрегулируете - то можно подогнать его под любую конфигурацию. При этом оно никогда не будет "велико" - потому как его размер в рабочем состояни - регулируется бандажами... не под вечер будет сказано!
Не пойму, в чём проблема то? Нравиться с бандажи, ну и ныряй себе на здоровье! Не нравиться ДИР, ну и здорово, ныряй как тебе больше нравиться!
О чём вобще тут речь то?
Вспоминая пост о магических грибах, скажу:

"У торчка здравая мысль" (с)
и я полностью её поддерживаю, не понимаю о чём спор :shock:

PS Вы еще по поводу цвета крыла поспорьте :lol:

Ответить