NORD SEA "Star 2300" - 2300лм с техническим углом!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#181 Сообщение Добавлено: 11-02-2009 19:18 Заголовок сообщения:

Сам я обычно держу головку фонаря в правой руке - мне так удобнее. При необходимости не трудно перехватить фонарь в левую руку.
Но если держать фонарь в левой руке, то почему не так?

Изображение Изображение

Кабеля должно хватать...
Последний раз редактировалось Ilya Kozlov 16-02-2009 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:34 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): На выставке я буду 21 и 22 (суб, воскр). Как меня можно будет найти напишу позже. Демонстрационный экземпляр будет.

Кстати, готов захватить и пару фонарей на продажу, но только, если кто-то заранее выразит желание приобрести. (Разумеется будет существенная "выставочная" скидка.)
Значит 21 встретимся ,интересен Тек 500 ,захватите пожалуйста .Как вас найти и тел в личку. Про "Существенную" скидку тож в личку :wink:

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 18:39 Заголовок сообщения:

dimasg писал(а):Чего будет стоить заказать голову с более длинным кабелем (ну, например ту же Стар2000) или просто купить более длинный кабель и поставить его в уже имеющийся Тек500?

Если нарушит правила - можно в личку :)
Валерий1970 писал(а):Значит 21 встретимся ,интересен Тек 500 ,захватите пожалуйста .Как вас найти и тел в личку. Про "Существенную" скидку тож в личку :wink:
Ответил всем в личку.

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 20-04-2009 12:22 Заголовок сообщения:

Максим ,после ЗД получилось сьездить раз 12 ,при разных температурах воздуха ,от -12 до - 25 С ,работает твой фонарь ,взвесь пробивает без проблем ,так и не понял отчего хают 500 ку ,при возможности возьму блок батареечный

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 20-04-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Валерий1970 писал(а):Максим ,после ЗД получилось сьездить раз 12 ,при разных температурах воздуха ,от -12 до - 25 С ,работает твой фонарь ,взвесь пробивает без проблем
ОК так и задумано. :wink:
Валерий1970 писал(а):так и не понял отчего хают 500 ку ,при возможности возьму блок батареечный
Да вроде никто не хаит - 500ка это вобще, вроде как наш "бестселлер".

P.S. Батарейный блок архиполезная вещь.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#186 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 08:09 Заголовок сообщения:

Подержал я в руках фонарь Tec 700. В принципе нормально. Симпатичный фонарь.
Однако заявленные технические характеристики вызвали сомнение в их достоверности.

1) Заявленный угол луча 2 градуса. Насколько я понимаю в геометрии луч 2 гр. на дистанции 2 м. - должен давать пятно порядка 6,5 см.
Там луч в центре пятна явно больше.


2) Заявленная мощность - 700 люмен. Мои глаза конечно не являются измерительным прибором, но по субъективным ощущениям этих люменов там явно меньше, чем даже фонаре с диодом MC-E (в котором около 500 люмен).

Возникает вопрос: как эти показатели(2 градуса и 700 люмен) были получены?

P.S. А кто-нибудь знает какие диоды стоят в фонарях NORD SEA?

Аватара пользователя
Victor-Spb
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15-03-2006 20:04
Откуда: St-Petersburg

#187 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 09:38 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):Подержал я в руках фонарь Tec 700. В принципе нормально. Симпатичный фонарь.
Однако заявленные технические характеристики вызвали сомнение в их достоверности.

1) Заявленный угол луча 2 градуса. Насколько я понимаю в геометрии луч 2 гр. на дистанции 2 м. - должен давать пятно порядка 6,5 см.
Там луч в центре пятна явно больше.


2) Заявленная мощность - 700 люмен. Мои глаза конечно не являются измерительным прибором, но по субъективным ощущениям этих люменов там явно меньше, чем даже фонаре с диодом MC-E (в котором около 500 люмен).

Возникает вопрос: как эти показатели(2 градуса и 700 люмен) были получены?

P.S. А кто-нибудь знает какие диоды стоят в фонарях NORD SEA?
Диоды MADE IN Максим Пакомеда )))
Vic

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#188 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 12:09 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):Подержал я в руках фонарь Tec 700. В принципе нормально. Симпатичный фонарь.
Однако заявленные технические характеристики вызвали сомнение в их достоверности.

1) Заявленный угол луча 2 градуса. Насколько я понимаю в геометрии луч 2 гр. на дистанции 2 м. - должен давать пятно порядка 6,5 см.
Там луч в центре пятна явно больше.

Угол луча - это угол расхождения луча.

То есть, световое пятно на 2м равно - диаметру отражателя + 14см (7см расхождения с каждой стороны)

Так получается? :)
Хатуль Мадан

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#189 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 12:27 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Эльдар А. писал(а):Подержал я в руках фонарь Tec 700. В принципе нормально. Симпатичный фонарь.
Однако заявленные технические характеристики вызвали сомнение в их достоверности.

1) Заявленный угол луча 2 градуса. Насколько я понимаю в геометрии луч 2 гр. на дистанции 2 м. - должен давать пятно порядка 6,5 см.
Там луч в центре пятна явно больше.

Угол луча - это угол расхождения луча.

То есть, световое пятно на 2м равно - диаметру отражателя + 14см (7см расхождения с каждой стороны)

Так получается? :)
Да, примерно так получается. Только не "7см расхождения с каждой стороны", а 7см расхождения с обоих сторон, т.е 21 см.
Кроме того, отражатели там стоят на каждом диоде и их диамерт никак не равен 14 см.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#190 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 12:48 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
ReedCat писал(а):
Эльдар А. писал(а):Подержал я в руках фонарь Tec 700. В принципе нормально. Симпатичный фонарь.
Однако заявленные технические характеристики вызвали сомнение в их достоверности.

1) Заявленный угол луча 2 градуса. Насколько я понимаю в геометрии луч 2 гр. на дистанции 2 м. - должен давать пятно порядка 6,5 см.
Там луч в центре пятна явно больше.

Угол луча - это угол расхождения луча.

То есть, световое пятно на 2м равно - диаметру отражателя + 14см (7см расхождения с каждой стороны)

Так получается? :)
Да, примерно так получается. Только не "7см расхождения с каждой стороны", а 7см расхождения с обоих сторон, т.е 21 см.
Кроме того, отражатели там стоят на каждом диоде и их диамерт никак не равен 14 см.
И что? Ну нарисуйте их взаимное расположение, направление пучков, расхождение - и получите примерно тот же результат.
Сами ж про геометрию вспомнили, вот и используйте её. :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 18:11 Заголовок сообщения:

Добрый день!
Эльдар А. писал(а):Подержал я в руках фонарь Tec 700. В принципе нормально. Симпатичный фонарь.
Однако заявленные технические характеристики вызвали сомнение в их достоверности.

1) Заявленный угол луча 2 градуса. Насколько я понимаю в геометрии луч 2 гр. на дистанции 2 м. - должен давать пятно порядка 6,5 см.
Там луч в центре пятна явно больше.
Разные производители оптики указывают угол несколько по разному - часть считают угол от центральной оси луча, кто-то пишет телесный угол.

Так исторически сложилось, что мы начали работать с оптикой производителя, который указывал цифры расхождения луча от его центра (т.е. половину телесного угла) и так и указываем до сих пор.

И в том и в другом случае нужно сравнивать фактические "картинки" лучей. Т.к. кроме угла у каждого луча есть свой "рисунок".

В сухом остатке, чтобы было понятно, луч наших фонарей серии "Tec" незначительно шире например Dive Rite 10W HID (опять-же по отзывам, в воде разницу практически не увидеть).
Эльдар А. писал(а):2) Заявленная мощность - 700 люмен. Мои глаза конечно не являются измерительным прибором, но по субъективным ощущениям этих люменов там явно меньше, чем даже фонаре с диодом MC-E (в котором около 500 люмен).

Возникает вопрос: как эти показатели(2 градуса и 700 люмен) были получены?
Силу света мы указываем основываясь на заявленных в официальной документации характеристиках используемых нами диодов.

Если не секрет, с каким именно фонарем вы сравниваете?

Дело в том, что наши фонари мы неоднократно сравнивали с 10HID - и Tec 500 (не говоря уже о Tec 700) несколько ярче чем HID 10w . Вот пример одного из отзывов на этот счет:
viewtopic.php?p=478519#478519

Эльдар А. писал(а):P.S. А кто-нибудь знает какие диоды стоят в фонарях NORD SEA?
Марку диодов мы назвать не можем, могу сказать только, что мы используем топовые диоды из имеющихся на мировом рынке. (Аналогичные использует Dive Rite в своих диодных светильниках.)

Единственное различие между нами и Dive Rite, это то, что до нас (до России) эти диоды доходят на несколько месяцев позже, чем до них - именно по этому Nord Sea "Tec 1000" мы только сейчас готовим к продаже (все тесты пройдены - думаю к концу этой недели начнем поставлять), а аналогичный фонарь дайврайта уже несколько месяцев в продаже: http://www.diverite.com/products/catalo ... 250led-lux

Кстати наш "Tec 1000", на мой взгляд, очень достойная машинка получилась - луч существенно ярче чем у 700того и при этом заметно более плотный, чем у младших братьев (это обусловлено более узкой первичной оптикой). Т.е. по ширине будет не отличить от 10 HID, в то время как DiveRite LED аналог имеет более размазанный луч (это в свою очередь, обусловлено тем, что вторичная оптика у нас больших геометрических размеров, и собирает более узкий пучек).

Ну и 1000лм это реально хороший свет (в 2 раза ярче, чем 10W HID) - жарит отлично.

Кстати, еще из наших новостей - также в связи с прибытием последних диодов, готовим к выходу новый "Star 2300". Это просто сумасшедший свет - для сравнения, это реально порядка 30Вт HIDа, при этом угол тоже "уплотнился" относительно "Star 1500". Вобщем, тоже очень интересная машинка получается.

----

Максим Покомеда

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#192 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 21:25 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Максим!
Рад, что производитель так оперативно отреагировал.
NordSea писал(а):Добрый день!

Разные производители оптики указывают угол несколько по разному - часть считают угол от центральной оси луча, кто-то пишет телесный угол.

Так исторически сложилось, что мы начали работать с оптикой производителя, который указывал цифры расхождения луча от его центра (т.е. половину телесного угла) и так и указываем до сих пор.

И в том и в другом случае нужно сравнивать фактические "картинки" лучей. Т.к. кроме угла у каждого луча есть свой "рисунок".

В сухом остатке, чтобы было понятно, луч наших фонарей серии "Tec" незначительно шире например Dive Rite 10W HID (опять-же по отзывам, в воде разницу практически не увидеть).
Понятно, спасибо.


В порядке предложения:

Если уж у производителей имеет место разброд и шатание в вопросе определения угла луча, то быть может стоит указывть кроме угла, еще и размер пятна на 2-х произвольных дистанциях? Например для 4-х и 10-ти метров.

Распределение яркости внутри пятна на Вашем сайте тоже не освещено.
Можно ли ожидать появления подобной информации, в виде схематичного рисунка (основанного на измерениях)?
NordSea писал(а): Силу света мы указываем основываясь на заявленных в официальной документации характеристиках используемых нами диодов.

Дело в том, что наши фонари мы неоднократно сравнивали с 10HID - и Tec 500 (не говоря уже о Tec 700) несколько ярче чем HID 10w . Вот пример одного из отзывов на этот счет:
viewtopic.php?p=478519#478519
Именно так я и полагал.

Не в порядке наезда, а в порядке конструктивной критики: :)
Таким же образом, указывая для фонарей мощность диодов, а не самого фонаря, поступают все китайские производители(даже очень приличные) фонарей. Всем уже давно известно, что эту цифру можно смело делить на 1,4-1,6, а они все равно продолжают писать "расчетные" люмены.

Ни один фонарь никогда не выдаст максимальный расчетный световой поток диода. И эти расхождения измеряются десятками процентов.

Производители первого эшелона, например Шурфаер, пишут люмены фонаря, а не диодов.

Какая пользователю разница сколько люменов выдает диод в теории? Ему нужно знать какой световой поток выдаст диод на конкретной модели фонаря. Не согласны?
NordSea писал(а): Если не секрет, с каким именно фонарем вы сравниваете?
Это "сухопутный" фонарь Olight M30 Triton. В нем стоит Cree MC-E. Производителем заявлено 700 люмен(тоже "расчетных"), в реальности - около 500.

NordSea писал(а): Марку диодов мы назвать не можем, могу сказать только, что мы используем топовые диоды из имеющихся на мировом рынке. (Аналогичные использует Dive Rite в своих диодных светильниках.)


Вы уж извините, но это получается кот в мешке.

Нераскрытие информации о комплектующих это политика компании или на то есть объективные причины (напр. обязательства о неразглашении перед поставщиками)?


P.S. Насколько я понял по отзывам и по собственным первым впечатлениям, фонари в целом неплохие, но вот такие мелкие недоразумения несколько подрывают доверие к производителю. ИМХО.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 22:18 Заголовок сообщения:

Диоды там стоят скорее всего OSTAR
http://www.leds.de/media/products/04148 ... 119101.pdf
Пиковая мощность у них 1100 люменов в идеале. Поскольку диоды не селектированы, то разброс достигает 30%! Т.е. с одинаковым успехом можно при заказе получить диод с 700 люменами и с 1000!
Я сам тут делал пару прототипов, с ХИДом не сравнить ни как!
Мы замеряли мощность света(24Вт ХИД и Остар3В), получается разница почти фактор 8, хотя вроде как 1900 люменов ХИД и 1000 люменов от диода. Большую роль тут играет не идеальная фокусировка, линза, дополнительная оптика для диода, из-за которой конечно много света теряется.

Т.е. на данный момент, ничего лучше ХИДа (21, лучше 24Вт.) нету...
Хотя будущее конечно за диодами
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#194 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 22:22 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):

Т.е. на данный момент, ничего лучше ХИДа (21, лучше 24Вт.) нету...
Увы...
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#195 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 22:48 Заголовок сообщения:

Насколько я понимаю, диоды могут уже составить реальную конкуренцию HID`у 10 Вт.

500-900 люмен получить от диода вполне реально. Непонятно другое: почему производители подводных фонарей не предлагают решения с одним диодом. Наличие нескольких диодов в фонаре усложняет конструкцию, увеличивает габариты.

То же самое касается т.н. бэкапных фонарей(диодных). Они по всем своим характеристикам уверенно проигрывают сухопутным аналогам.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#196 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 22:50 Заголовок сообщения:

Эльдар, Вы э-э-э, заблуждаетесь.
Был рад служитьс Вами, господа!

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#197 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 22:51 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):Эльдар, Вы э-э-э, заблуждаетесь.
В каком пункте?

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 22:56 Заголовок сообщения:

Увы, во всех.
У меня и бэк-апы и основные на одном диоде. И таких вариантов полно.
Был рад служитьс Вами, господа!

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#199 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 23:01 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):Увы, во всех.
У меня и бэк-апы и основные на одном диоде. И таких вариантов полно.
Я наверное не так выразился. Во фразе "то же самое относится" имелось ввиду, не то что там тоже несколько диодов, а то, что эти фонари тоже плетутся в хвосте прогресса.
Хотя может быть я о существовании каких-то не знаю.
Виденые мной бэкапные фонари Хальцион и Агир впечатления не произвели (по сравнению даже с не самыми навороченными сухопутными аналогами).

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 23:04 Заголовок сообщения:

я в своих фонарях использую не линзы,а рефлекторы,потери меньше,и свет приятнее,есть лучь и есть боковая засветка.
и светоотдача от трех диодов kree x-re с рефлекторами выше чем от одного m-ce,в котором стоит четыре аналогичных кристалла...
это связано с тем,что от трех диодов лучше отводится тепло,чем от одного счетверенного(а производитель заявляет светоотдачу при 20 градусах)с увеличением температуры падает светоотдача.
а так же по одной линзе на кристалл,лучше чем одна общая на четыре...
Подводные решения "СИВУЧ"

Ответить