NORD SEA "Star 2300" - 2300лм с техническим углом!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 21:15 Заголовок сообщения:

любитель понырять писал(а):просто угол луча разный,разверни угол от диода,и он будет тусклее чем 10вт
Читаем заголовок темы - "...с техническим углом"...

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 23:22 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
NordSea писал(а):
Tata писал(а):Сначала были Sony Ni-MH. После протечки мы заменили на батарейки DURACELL (свежие и качественные. Нормальных аккумуляторов в Кижакском супермаркете не оказалось).
Сравнивали фонари когда там стояли Sony Ni-MH?

Затекла канистра?
И так Максик, и так..... и с батареями тоже сравнивали после того как фанарь затёк по кабелю...
Угу
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 00:08 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):
Максим Васильев писал(а):
NordSea писал(а): Сравнивали фонари когда там стояли Sony Ni-MH?

Затекла канистра?
И так Максик, и так..... и с батареями тоже сравнивали после того как фанарь затёк по кабелю...
Угу

Факт 1: Фонарь, котрый использует Tata имеет серийный номер 1 (один) и весьма значительно отличается от того, что мы делаем сейчас.

Достаточно сравнить 2 фотографии ниже.

В частности, мы уже примерно год НЕ делаем фонарей с обычным торцевым уплотнением крышки канистры - теперь в наших фонарях ДВА оринга - один из которых торцевой, другой продольный - такая система позволила практически полностью исключить возмность затекания. И это не просто слова - на данный момент нам не известен НИ ОДИН СЛУЧАЙ ЗАТЕКАНИЯ КАНИСТРЫ С ДВОЙНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ! (напомню, продано уже более полусотни фонарей)

Изображение Изображение

Факт 2: Наши фонари можно использовать с батарейным блоком, что делает возможным их длительное использование (12 часов) в местах удаленных от цивилизации.

При этом номинальная яркость фонаря будет обеспечиватся при использовании именно батареек. (стандартные пальчиковые батарейки дают напряжение 1,5 вольта, таким образом, чтобы получить напряжение необходимое для работы головы на полной мощности блок имеет 8 посадочных мест - т.е. 1,5В * 8шт = 12В)

Использование в качестве элементов питания "пальчиковых" аккумуляторов также допустимо, однако стоит учитывать тот факт, что их напряжение не 1,5В на банку (как у батареек) а 1,2В. Таким образом использовав все 8 посадочных мест под аккумуляторы по 1,2В на выходе батарейного блока получится только 1,2В * 8шт = 9,6В. На таком напряжении питания будет обеспечено примерно половина номинальной мощности. При этом время работы фонаря увеличится приблизительно в двое. (тк энергия батарей будет расходоватся в 2 раза медленнее).

Факт 3 Как мы уже писали раньше, 12.12.2008 в Петербурге состоялась презентация фонарей на которой присутствовало около 15 человек, в процессе которой сравнивался ряд моделей фонарей, в частности фокусируемый Dive Rite 10W HID выставленный на минимальный угол и наш новый фонарь Nord Sea "Tec 700" (более мощный аналог Tec 500).

Вот фотография, двух лучей этих фонарей с одинакового расстояния:
(DR слева, NS справа)
Изображение

На данной фотографии, хорошо видно, что яркость пятна Tec 700 существенно выше.

Что касается ширины угла, то здесь пусть каждый внимательно посмотрит на фото и решит для себя, что важнее: действительно неубиваемый и работоспособный свет, или чуть меньший луч, разницу которого с нашим трудноразличима во времяреального дайва.

Для тех, кому не достаточно, фотографий, мы можем предоставить интересующую модель на "тестдрайв" (об этом информация есть на нашем сайте),

Факт 4. Утверждения, что бекапник светит в 2 раза ярче чем 10W HID - просто абсурдны. Как минимум потому, что сила света от самого яркого диодного кристалла из производимых данный момент совсем недавно перевалила за 200люмен, а 10Ватный HID выдает все 500.

Думаю, хорошая практика каждому кто услышит подобное попросить автора высказывания подтвердить свои слова копией DataSheet на диод, где черным по белому было написана его световая сила в люменах - вероятней всего автор подобного утверждения весьма плохо разбирается в электронике и сегодняшней элементной базе.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 01:54 Заголовок сообщения:

Ну наверно я первым и буду... Немного пыль стряхнём так сказать...
NordSea писал(а): Факт 1: Фонарь, котрый использует Tata имеет серийный номер 1 (один) и весьма значительно отличается от того, что мы делаем сейчас.
Я как понимаю, техника то никак не изменилась. Вт/люмены/вольты/канделлы не поменялись, только разве что дизайн....


NordSea писал(а):В частности, мы уже примерно год НЕ делаем фонарей с обычным торцевым уплотнением крышки канистры - теперь в наших фонарях ДВА оринга - один из которых торцевой, другой продольный - такая система позволила практически полностью исключить возмность затекания. И это не просто слова - на данный момент нам не известен НИ ОДИН СЛУЧАЙ ЗАТЕКАНИЯ КАНИСТРЫ С ДВОЙНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ! (напомню, продано уже более полусотни фонарей)
Громкий такой пиар....
Только пустой как барабан....
Твоя канистра затекла по кабельному соединению, мне пришлось разберать всё твоё "произведение" и собирать его снова. Кстати Максик, от радиальных О-рингов проку немного, только как страховка... Деформация корпуса от температуры и давления повлечёт за собой раньше или позже течь по кольцу, ну как страховка подойдёт..
NordSea писал(а):Факт 2: Наши фонари можно использовать с батарейным блоком, что делает возможным их длительное использование (12 часов) в местах удаленных от цивилизации.
Чаго??? Ты Максик сейчас тут, о чём пишешь??? При чём тут удалённость от цивилизации??? Т.е. в "удалённостях" можно купить батарейки, а зарядить аккумуляторы нельзя? Они там с лампадами что ли освещаются? Мда... пиар конечно крутой...
NordSea писал(а):При этом номинальная яркость фонаря будет обеспечиватся при использовании именно батареек. (стандартные пальчиковые батарейки дают напряжение 1,5 вольта, таким образом, чтобы получить напряжение необходимое для работы головы на полной мощности блок имеет 8 посадочных мест - т.е. 1,5В * 8шт = 12В)

Использование в качестве элементов питания "пальчиковых" аккумуляторов также допустимо, однако стоит учитывать тот факт, что их напряжение не 1,5В на банку (как у батареек) а 1,2В. Таким образом использовав все 8 посадочных мест под аккумуляторы по 1,2В на выходе батарейного блока получится только 1,2В * 8шт = 9,6В. На таком напряжении питания будет обеспечено примерно половина номинальной мощности. При этом время работы фонаря увеличится приблизительно в двое. (тк энергия батарей будет расходоватся в 2 раза медленнее).
Бла бла бла бла.... Пиар громкий, но опять пустой.
Макс, никто не будет покупать постоянно батарейки под основной свет! Это просто тупо дорого, для этого и делают лампы с аккумуляторами. Особенно когда нужно по 8 штук...
NordSea писал(а):Факт 3 Как мы уже писали раньше, 12.12.2008 в Петербурге состоялась презентация фонарей на которой присутствовало около 15 человек, в процессе которой сравнивался ряд моделей фонарей, в частности фокусируемый Dive Rite 10W HID выставленный на минимальный угол и наш новый фонарь Nord Sea "Tec 700" (более мощный аналог Tec 500).

Вот фотография, двух лучей этих фонарей с одинакового расстояния:
(DR слева, NS справа)

На данной фотографии, хорошо видно, что яркость пятна Tec 700 существенно выше.

Что касается ширины угла, то здесь пусть каждый внимательно посмотрит на фото и решит для себя, что важнее: действительно неубиваемый и работоспособный свет, или чуть меньший луч, разницу которого с нашим трудноразличима во времяреального дайва.

Для тех, кому не достаточно, фотографий, мы можем предоставить интересующую модель на "тестдрайв" (об этом информация есть на нашем сайте),
Факт1, факт2, факт3... 10, 20 блаблабла. Макс, это кем установленные
"факты"? Тобой? Ага...

И опять пиар, густой такой... навязчивый... как патока..

Даже на фотке видно, что ХИД тупо мощнее, вам нужно было замер по силе света на см2, сделать и данные предъявить, а так это просто визуальное наблюдение, причём как уже писал - неверное т.к. видно, что луч ХИДа мощнее и лучше сфокусирован.
NordSea писал(а):Факт 4. Утверждения, что бекапник светит в 2 раза ярче чем 10W HID - просто абсурдны. Как минимум потому, что сила света от самого яркого диодного кристалла из производимых данный момент совсем недавно перевалила за 200люмен, а 10Ватный HID выдает все 500.

Думаю, хорошая практика каждому кто услышит подобное попросить автора высказывания подтвердить свои слова копией DataSheet на диод, где черным по белому было написана его световая сила в люменах - вероятней всего автор подобного утверждения весьма плохо разбирается в электронике и сегодняшней элементной базе.
Максик.... Где стоит, что кто то писал, что бекапник светит ярче чем 10ВТ ХИД?
Я писал, что мой бекап, светит тупо ярче, чем твой основной свет!
Это извини не только моё мнение, а ещё и мнение владельца лампы и дайверов с нами ныряющих!

"Автор" разбирается видать всё же не так плохо в свете Максик, т.к. мой основной свет на диоде (с 1 диодом) во много раз светит ярче чем твой с 3 -5 - 10 или сколько там их у тебя!
Ну и пну тебя напоследок (а спеси в тебе многовато)
Говоришь нет диодов больше чем 200люменов??? Хммм...
А как же мой свет? Там Максик диод стоит на 1100 люменов...
Может от того он и был ярче твоего "произведения"? ;)
Тех. данные нужны?
Лови и хорошо читай! :D
http://www.leds.de/media/products/04148 ... 119101.pdf
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 03:40 Заголовок сообщения:

Я тут как старый радиогубитель не могу не вмешаться :)
Говоришь нет диодов больше чем 200люменов??? Хммм...
А как же мой свет? Там Максик диод стоит на 1100 люменов...
Может от того он и был ярче твоего "произведения"?
Тех. данные нужны?
Лови и хорошо читай!
http://www.leds.de/media/products/04148 ... 119101.pdf
Это НЕ светодиод на 1100 люмен, это 6 диодов на почти те же 200, но собранные в одном корпусе. Такие сборки есть и на 6500 люмен, но вот только сфокусировать по человечески их трудно, насколько я знаю.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 04:00 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): При этом номинальная яркость фонаря будет обеспечиватся при использовании именно батареек. (стандартные пальчиковые батарейки дают напряжение 1,5 вольта, таким образом, чтобы получить напряжение необходимое для работы головы на полной мощности блок имеет 8 посадочных мест - т.е. 1,5В * 8шт = 12В)

Использование в качестве элементов питания "пальчиковых" аккумуляторов также допустимо, однако стоит учитывать тот факт, что их напряжение не 1,5В на банку (как у батареек) а 1,2В. Таким образом использовав все 8 посадочных мест под аккумуляторы по 1,2В на выходе батарейного блока получится только 1,2В * 8шт = 9,6В. На таком напряжении питания будет обеспечено примерно половина номинальной мощности. При этом время работы фонаря увеличится приблизительно в двое. (тк энергия батарей будет расходоватся в 2 раза медленнее).
Ну и раз пошла такая пьянка...
Максим, скажи пожалуйста, на какой конкретно микросхеме у тебя собран драйвер, что для него так критично изменение напряжения 9-12В?
Ну и до кучи - кабельный ввод судя по всему применяется стандартный IP68, на 5 бар? Может есть смысл на большее давление поставить чтоб по кабелю не текло?
Я как электронщик спрашиваю, может смогу и посоветовать чего.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 07:00 Заголовок сообщения:

RadioGubitel писал(а):Я тут как старый радиогубитель не могу не вмешаться :)
Говоришь нет диодов больше чем 200люменов??? Хммм...
А как же мой свет? Там Максик диод стоит на 1100 люменов...
Может от того он и был ярче твоего "произведения"?
Тех. данные нужны?
Лови и хорошо читай!
http://www.leds.de/media/products/04148 ... 119101.pdf
Это НЕ светодиод на 1100 люмен, это 6 диодов на почти те же 200, но собранные в одном корпусе. Такие сборки есть и на 6500 люмен, но вот только сфокусировать по человечески их трудно, насколько я знаю.
Ок, а где такие сборки есть на 6.500 люменов?
Дизайн Остар, это как раз и есть стандартный корпус звёздочкой, позволяющий с него делать небольшую лампу.
И продаётся подобный дивайс как один диод, а не 6 диодов в одной упаковке ;)
Хотя чисто технически там их естественно 6.
А сфокусировать не такая уж и проблема, нужно знать просто как... ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 13:37 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Ок, а где такие сборки есть на 6.500 люменов?
Дизайн Остар, это как раз и есть стандартный корпус звёздочкой, позволяющий с него делать небольшую лампу.
И продаётся подобный дивайс как один диод, а не 6 диодов в одной упаковке ;)
Хотя чисто технически там их естественно 6.
А сфокусировать не такая уж и проблема, нужно знать просто как... ;)
Ну вот, например. Светодиоды Хуей (это не мат, это корейцы - что с них взять :) )http://www.hueyjann.com.tw/Data/HiPower/024.pdf
Не проблема сфокусировать несколько точечных источников света, нахлобучив на них коллиматоры. В этом же случае источники хоть и разнесены в пространстве, но недостаточно для создания для каждого индивидуальной линзочки, но более чем достаточно чтоб не быть уже точечным.
Вижу пока только 1 путь - рефлектором общим луч фокусировать.
Буду рад услышать другие варианты, самому очень интересно.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 14:30 Заголовок сообщения:

RadioGubitel писал(а): Ну вот, например. Светодиоды Хуей (это не мат, это китайцы - что с них взять :) )http://www.hueyjann.com.tw/Data/HiPower/024.pdf
Не проблема сфокусировать несколько точечных источников света, нахлобучив на них коллиматоры. В этом же случае источники хоть и разнесены в пространстве, но недостаточно для создания для каждого индивидуальной линзочки, но более чем достаточно чтоб не быть уже точечным.
Вижу пока только 1 путь - рефлектором общим луч фокусировать.
Буду рад услышать другие варианты, самому очень интересно.
Хех 100ВТ и размеры 40х60мм.... Нет, никак не подходит... ;)
Хотя есть и ещё мощнее диоды, но так же не пригодны...
Лампа есть, уже отнырял с ней достаточное количество погружений, луч можно фокусировать при помощи рефлектора (который подходит как для моих ХИДов, так и для диодного света)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 14:51 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Лампа есть, уже отнырял с ней достаточное количество погружений, луч можно фокусировать при помощи рефлектора (который подходит как для моих ХИДов, так и для диодного света)
Максим, а это единичный экземпляр, или предполагается запуск в серию и последующая продажа?
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 15:03 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):
Максим Васильев писал(а):Лампа есть, уже отнырял с ней достаточное количество погружений, луч можно фокусировать при помощи рефлектора (который подходит как для моих ХИДов, так и для диодного света)
Максим, а это единичный экземпляр, или предполагается запуск в серию и последующая продажа?
Это пока просто прототип, если он себя оправдает, то не будет особой проблемой его и начать производить
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#92 Сообщение Добавлено: 19-12-2008 20:32 Заголовок сообщения:

Все отклонения от основной темы (про фонари) зачищены.
Рекомендация обсуждающим: обсуждать фонари а не их разработчиков и "группы поддержки"
Личные отношения и недовольства персоналиями выясняйте в личке или в "Обмене мнениями"
Максим Покомеда и Максим Васильев вполне взрослые люди чтобы разобраться между собой сами, без посредников и заступников.

Участники Максим Васильев и любитель понырять - замечание за несоблюдение п.1.1. и личную перебранку в тематическом разделе.
Участник nereis - замечание за нарушение п. 2.4. Правил форума.
Последний раз редактировалось SVD 19-12-2008 21:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 02:53 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Я как понимаю, техника то никак не изменилась. Вт/люмены/вольты/канделлы не поменялись, только разве что дизайн....
На данной фотографиии хорошо видна яркость нашего фонаря в сравнении с 10Вт HID - думаю, любому имеющему глаза все будет понятно без слов.
(Слева Dive Rite 10W HID справа Nord Sea Tec 700)
Изображение

Кстати, от тебя по прежнему ждем фотографии сравнения лучей твоего бекапника с 10Вт HID. Думаю, всем наконец-то будет очень интересно увидеть то, о чем ты уже так много сказал.

Максим Васильев писал(а):
NordSea писал(а):... на данный момент нам не известен НИ ОДИН СЛУЧАЙ ЗАТЕКАНИЯ КАНИСТРЫ С ДВОЙНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ! (напомню, продано уже более полусотни фонарей)
Громкий такой пиар....
Только пустой как барабан....
Твоя канистра затекла по кабельному соединению, мне пришлось разберать всё твоё "произведение" и собирать его снова.
Мне не сложно, я могу еще раз привести две фотографии:
ИзображениеИзображение

Как видно, на ныне выпускаемых фонарях применяется совершенно иной кабельный ввод.

Что примечательно, такой-же кабельный ввод, того-же производителя можно увидеть на любом современном фонаре таких производителей, как Dive-Rite, Halcyon, Salvo.

Более того, мы испытали наш фонарь с этим кабельным вводом до 200м.
Максим Васильев писал(а):Кстати Максик, от радиальных О-рингов проку немного, только как страховка... Деформация корпуса от температуры и давления повлечёт за собой раньше или позже течь по кольцу, ну как страховка подойдёт..
Мне кажется твое утверждение говорит о том, что ты очень плохо знаком с данной предметной областью. Советую почитать хотябы старый советский ГОСТ на эту тему.

Подобный тип уплотнения (продольный) расчитан для давлений до 400бар. К примеру, в манифолде Dir-Zone используется именно двойное продольное уплотнение.

Максим Васильев писал(а):Чаго??? Ты Максик сейчас тут, о чём пишешь??? При чём тут удалённость от цивилизации??? Т.е. в "удалённостях" можно купить батарейки, а зарядить аккумуляторы нельзя? Они там с лампадами что ли освещаются? Мда... пиар конечно крутой...

....

Бла бла бла бла.... Пиар громкий, но опять пустой.
Макс, никто не будет покупать постоянно батарейки под основной свет! Это просто тупо дорого, для этого и делают лампы с аккумуляторами. Особенно когда нужно по 8 штук...
Думаю ни для кого не открою секрет, если скажу, что не обязательно каждый раз когда сядут батарейки бегать за новым комплектом в супермаркет. Достаточно взять на всю серию дайвов сразу несколько комплектов.

Что касается стоимости. Благодаря тому, что мы используем самые лучшие диоды со светоотдачей порядка 100лм/Вт комплект из 8ми батареек, отработает в нашем Tec 500 на полной мощности 12часов (и продолжит работать дальше). Стоят эти 8 батареек в России около 150рублей. Те получится примерно по 20руб за дайв.

Поэтому вполне возможно использовать основной свет на батарейках при условии, что в нем использованы действительно современные диоды с высокой светоотдачей. (Кстати, Максим, надеюсь твой фонарь можно использовать с батарейками?)

Пример, где лично мне это было просто необходимо - северная Норвегия пещера называется "Лиьтега" - просто "дырка" в земле посреди леса и, как видно, в деревьях вокруг ни одной розетки. Без возможности работы от батареек этот мой дайв-бы не состоялся.
Изображение
Максим Васильев писал(а): Даже на фотке видно, что ХИД тупо мощнее, вам нужно было замер по силе света на см2, сделать и данные предъявить, а так это просто визуальное наблюдение, причём как уже писал - неверное т.к. видно, что луч ХИДа мощнее и лучше сфокусирован.
Если речь идет об этой фотографии, то мне нечего добавить, на ней все прекрасно видно, кто ярче, кто слабее:
Изображение

Что касается замеров "силы света на см2" и прочих запутывающих псевдо-цифр мы уже неоднократно высказывали свою позицию - мы не продаем непонятные цифры, мы продаем реально работающий свет.

Смотрите, сравнивайте с другими, пробуйте и если понравится и подойдет именно вам - пользуйтесь и получайте удовольствие.
Максим Васильев писал(а):
NordSea писал(а):Факт 4. Утверждения, что бекапник светит в 2 раза ярче чем 10W HID - просто абсурдны. Как минимум потому, что сила света от самого яркого диодного кристалла из производимых данный момент совсем недавно перевалила за 200люмен, а 10Ватный HID выдает все 500.
Говоришь нет диодов больше чем 200люменов??? Хммм...
А как же мой свет? Там Максик диод стоит на 1100 люменов...
Может от того он и был ярче твоего "произведения"? ;)
Тех. данные нужны?
Лови и хорошо читай! :D
http://www.leds.de/media/products/04148 ... 119101.pdf
Максим, я не понимаю, зачем ты пытаешся подтвердить одно абсурдное утверждение друим еще более абсурдным...

Если ты дочитал мануал на данную диодную сборку хотябы до 4той страницы, то наверняка отметил тот факт, что для ее питания нужен источник порядка 25вольт.

И если ты хотябы раз открывал свой бэкапник ты знаешь, что в нем находится всего 3 или 4 батарейки по 1,5 вольта - те максимальное напряжение которым может располагать диод в бэкап-фонаре это только 6 вольт.

Данного напряжения хватит на раскачку только одного монокристального диода. А это максимум 200люмен с хвостом.

Поэтому о каких 1100люменах в твоем бэкапнике ты говоришь, я совершенно не понимаю...

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 10:16 Заголовок сообщения:

Удалено модератором.
Участник любитель понырять - предупреждение за продолжение личных нападок в тематическом разделе и игнорирование замечаний модератора.
Подводные решения "СИВУЧ"

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 11:55 Заголовок сообщения:

Максим, я не понимаю, зачем ты пытаешся подтвердить одно абсурдное утверждение друим еще более абсурдным...

Если ты дочитал мануал на данную диодную сборку хотябы до 4той страницы, то наверняка отметил тот факт, что для ее питания нужен источник порядка 25вольт.

И если ты хотябы раз открывал свой бэкапник ты знаешь, что в нем находится всего 3 или 4 батарейки по 1,5 вольта - те максимальное напряжение которым может располагать диод в бэкап-фонаре это только 6 вольт.

Данного напряжения хватит на раскачку только одного монокристального диода. А это максимум 200люмен с хвостом.

Поэтому о каких 1100люменах в твоем бэкапнике ты говоришь, я совершенно не понимаю...
Ндаааа.... (электронщики меня поймут)
Максим (Покомеда, а не Васильев), ответь пожалуйста конкретно на мой конкретно поставленный вопрос.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 13:16 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):Что касается замеров "силы света на см2" и прочих запутывающих псевдо-цифр мы уже неоднократно высказывали свою позицию - мы не продаем непонятные цифры, мы продаем реально работающий свет.
NordSea писал(а):Благодаря тому, что мы используем самые лучшие диоды со светоотдачей порядка 100лм/Вт комплект из 8ми батареек, отработает в нашем Tec 500 на полной мощности 12часов (и продолжит работать дальше). Стоят эти 8 батареек в России около 150рублей. Те получится примерно по 20руб за дайв.
То не продаёшь цифры, то всё время на них ссылаешься и требуешь от других. 100Лм/Вт, 8 батареек, Тес500, 12 часов, 8 батареек, 150 рублей, 20 рублей.
А на простые вопросы ответить не хочешь.
Например - твоя фраза "мы используем самые лучшие диоды со светоотдачей порядка 100лм/Вт" подразумевает, что Тес2000 имеет мощность 20Вт? Это так? Можешь ответить на вопрос?
Про цифры - количество Люмен - это касается источника света, а сколько конкретно прилетает на освещаемый объект - вот более главная величина. Ты увиливаешь от данных сравнений.
У тебя хороший фонарь, но пиаришь ты его излишне самоуверенно. И опытные экземляры продаёшь, отрабатывая новые технологии на покупателях. Ты бы Тате смог заменить бы фонарь на то, что теперь выпускаешь, как никак покупатель №1 (фонарь №1)?
Кстати про бэкапники. У меня китайский 3Вт светодиодный фонарик от двух CR123 батареек (2*3В) иногда пробивал в мути дальше (сколько люмен выдаёт даже не знаю), чем 10Вт HID (500Лм). Так что не только в мощности дело, но и в качестве луча, температуре света и др. факторах.

Всем покупателям фонарей (любых) - лучший способ это ЛИЧНО сравнить фонари в тех условиях, где Вы их будете использовать. Бассейн это одно, вода с видимостью 10-30 метров это другое, а наша муть с видимостью 0-1м это третье. Да и муть бывает разная...
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 16:40 Заголовок сообщения:

RadioGubitel писал(а): Максим, скажи пожалуйста, на какой конкретно микросхеме у тебя собран драйвер, что для него так критично изменение напряжения 9-12В?
Мы не паяем драйверы сами, а используем готовый понижающий драйвер серьезной американской конторы. Он работает в гораздо большем диапазоне напряжений - к примеру, на таком-же драйвере мы выпускаем водолазные головы с возможностью питания как от 12В так и от 24В (те без разницы в какую розетку на судне включать).

Что касается работы на пониженном напряжении то здесь дело не в драйвере, а в том минимуме напряжении которое необходимо диодам, чтобы вывести их на заданный ток:

Изображение

RadioGubitel писал(а):Ну и до кучи - кабельный ввод судя по всему применяется стандартный IP68, на 5 бар? Может есть смысл на большее давление поставить чтоб по кабелю не текло?
Кабельные вводы которые мы сейчас ставим (металлические) без проблем держат 20бар. (те до 200м) В ближайшие дни будем испытывать и на большие глубины.

Изображение

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 17:11 Заголовок сообщения:

Cheerful писал(а):То не продаёшь цифры, то всё время на них ссылаешься и требуешь от других. 100Лм/Вт, 8 батареек, Тес500, 12 часов, 8 батареек, 150 рублей, 20 рублей.

Например - твоя фраза "мы используем самые лучшие диоды со светоотдачей порядка 100лм/Вт" подразумевает, что Тес2000 имеет мощность 20Вт? Это так? Можешь ответить на вопрос?
Что касается "нужных цифр" и "псевдо-цифр". Все очень просто:
Без знания общей светосилы фонаря (500лм) невозможно понять какого класса фонарь (эквивалент 10Вт ХИД).
Без знания сколько батареек входит в адаптер (8шт) человек не сможет купить нужное число на поездку.
Без знания времени горения от комплекта батарей (12ч) нельзя будет спланировать дайвы.
Без знания стоимости комплекта батареек нельзя будет понять на сколько это затратно. (те спланировать финансовую сторону поездки)

Мы можем привести в описани и потребляемую головой мощность. Но для чего пользователю нужно знание этой цифры?
Cheerful писал(а):Про цифры - количество Люмен - это касается источника света, а сколько конкретно прилетает на освещаемый объект - вот более главная величина. Ты увиливаешь от данных сравнений.
Мы могли-бы предоставить в описании и их, но о чем скажут пользователю эти цифры, если один фонарь все равно будет светить так, а другой так?

Изображение
Cheerful писал(а):Всем покупателям фонарей (любых) - лучший способ это ЛИЧНО сравнить фонари в тех условиях, где Вы их будете использовать. Бассейн это одно, вода с видимостью 10-30 метров это другое, а наша муть с видимостью 0-1м это третье. Да и муть бывает разная...
Об этом я и говорю - цифры это одно, а фактическое восприятие в реальных условиях это другое. Именно по этому наши фонари можно взять на тест-драйв и попробовать именно в тех условиях, в которых планируется их использовать.
Cheerful писал(а):У меня китайский 3Вт светодиодный фонарик от двух CR123 батареек (2*3В) иногда пробивал в мути дальше (сколько люмен выдаёт даже не знаю), чем 10Вт HID (500Лм). Так что не только в мощности дело, но и в качестве луча, температуре света и др. факторах.
Так может быть есть смысл вобще отказатся от 10Вт HID и использовать в качестве основного света более правильный с точки зрения "качества луча, температуры света и др. факторов" китайский бэкапник?

Cheerful
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16-06-2006 16:19
Откуда: из Северной столицы в Златоглавую
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 17:47 Заголовок сообщения:

>>Мы можем привести в описани и потребляемую головой мощность. Но для чего пользователю нужно знание этой цифры?
Да не в описании, просто сообщи. А для чего делать супер секрет?!
Cheerful писал(а):Про цифры - количество Люмен - это касается источника света, а сколько конкретно прилетает на освещаемый объект - вот более главная величина. Ты увиливаешь от данных сравнений.
>>Мы могли-бы предоставить в описании и их, но о чем скажут пользователю эти цифры, если один фонарь все равно будет светить так, а другой так?
Опять же, не в описании, а для интересующихся, здесь на форуме.

>>Об этом я и говорю - цифры это одно, а фактическое восприятие в реальных условиях это другое. Именно по этому наши фонари можно взять на тест-драйв и попробовать именно в тех условиях, в которых планируется их использовать.
Вот это правильный подход, особенно для продвижения пока ещё малоизвестной марки.

>>Кабельные вводы которые мы сейчас ставим (металлические) без проблем держат 20бар. (те до 200м) В ближайшие дни будем испытывать и на большие глубины.
Обычно есть на 5 и на 10 бар (латунь или нержавейка). На более - можно оставить 10-тибарные (металл-то выдержит с запасом), достаточно подобрать другие уплотнители (чтобы не деформировались сами и компенсировали деформацию кабеля).

>>Так может быть есть смысл вобще отказатся от 10Вт HID и использовать в качестве основного света более правильный с точки зрения "качества луча, температуры света и др. факторов" китайский бэкапник?
Не-а, я же написал ИНОГДА. В большинстве случаев фонарь с HID даёт мне более нужный свет. Для меня лично лучший вариант это HID50 и изменяемый угол от очень широкого (для фото) до очень узкого (для пробивания мути )с температурой 3000К, а не слепящие 5000-7000К.
Кто-то плывёт по течению, кто-то против, а я туда, куда мне надо...

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 20:24 Заголовок сообщения:

Cheerful писал(а): И опытные экземляры продаёшь, отрабатывая новые технологии на покупателях. Ты бы Тате смог заменить бы фонарь на то, что теперь выпускаешь, как никак покупатель №1 (фонарь №1)?
Совсем не на покупателях: Максим мне фонарь подарил. Он реально был первым, на его основе уже стали собираться остальные. Я о всех проблемах сообщаю Максиму, подсказывает как их решать. Так что про отработку на покупателях- очень зря ляпнули. Опять таки, я говорю свою точку зрения только про свой фонарь. В просто темной воде фонаря хватало на ура. В пещерах света тоже хватало, не хватает именно собранного мощного пучка для нормальной работы в паре. В пещере - это важно.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Ответить