NORD SEA "Star 2300" - 2300лм с техническим углом!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 16-01-2009 23:29 Заголовок сообщения:

Yaroslav писал(а):Как видно, Вы вообще не разбираетесь в том, кто и в чем разбирается.
она была обращена к подобным Вам.
Я Слава немного больше (совсем наверно чуть чуть) Вас разбираюсь в лампах для подводного плавания. Но это к так, к сведению.
Если Вы не понимаете, зачем лампе нужен узкий пучок света, напрашивается вопрос, что Вы делаете в форуме посвящённому тех-дайвингу?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 19:24 Заголовок сообщения:

Фёдор Маусов писал(а):
Вы просто не пользовали качественные мощные фонари, а приобрести их можно почти за ту же цену, что и Nord Sea, да и луч фокусируемый и изменяемый, чего не сделать на диодах Wink
...
На данный момент москвичи собрали фонарь с лампочкой от автоксенона (цена лампы 1000 руб), которым можно гвозди забивать (видел сам) и давится на 300 метров.
...
Если кому нужен телефон производителя московских Хидов, то я дам. Я не зарабатываю на фонарях.
Максим Васильев писал(а):2Фёдор
Спасибо за непредвзятый отзыв, а то пиар некоторых достал уже слегка...
Уважаемые господа конкуренты, вы хоть читаете, что пишите? ;-)

Кстати, отдельного внимания заслуживает изделие, информацию о котором, в последнее время Федор старается внедрить практически в каждую первую тему о фонарях, цитирую:

viewtopic.php?p=490382#490382
Фёдор Маусов писал(а):Добавлено: 19-08-2008

название: Страшный Cон Покомеды
производитель: Россия
35 Ватт HID
выключатель: на канистре/на голове (по желанию под заказ)
отражатель: сталь
литиевый аккумулятор
время работы: 4 часа
изменяемый угол
корпус: алюминий
голова: алюминий
стекло: калёный кварц
лампочка: автомобильный HID
в комплекте зарядное устройство
Стоимость 25 тыс. рублей РФ.
Изображение
...
Кстати, думаю в рамках обсуждения в техническом разделе форума, не маловажным фактом является то, что при попытке Федора на Ладоге спустить с корабля на веревке данное изделие дабы не побоюсь этого слова его "опресовать", изделие без особых церемоний хлопнуло колбой на глубине 70м...

---------------

Теперь, что касается глубины использования наших фонарей - максимальная (пока) глубина на которую с ними делались реальные дайвы составляет 140м - Иван Горбенко, Голубое озеро (Кабардино-Балкария),

Ранее максимум держал Миша Иванов - дайв в Финском карьере на 130м.

Что касается 400м на гидростенде, я понимаю разочарование конкурентов но факт остается фактом - признатся и для нас самих это было сюрпризом, но тем не менее фонарь выдержал давление водного столба в 40бар ни больше и не меньше. Что будет глубже 400м мы не знаем. Но ВПЛОТЬ ДО ГЛУБИНЫ 400м ПРОТЕЧЕК И РАЗРУШЕНИЙ КОРПУСА НЕ НАСТУПИЛО!

Причем, отдельно хочется заметить, что это был абсолютно обычный, серийный к томуже, уже БУшный и поцарапаный фонарь (его взяли, тк ждали его разрушения на подходе к 400м).

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 19:42 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
Что касается 400м на гидростенде, я понимаю разочарование конкурентов но факт остается фактом - признатся и для нас самих это было сюрпризом, но тем не менее фонарь выдержал давление водного столба в 40бар ни больше и не меньше. Что будет глубже 400м мы не знаем. Но ВПЛОТЬ ДО ГЛУБИНЫ 400м ПРОТЕЧЕК И РАЗРУШЕНИЙ КОРПУСА НЕ НАСТУПИЛО!

Причем, отдельно хочется заметить, что это был абсолютно обычный, серийный к томуже, уже БУшный и поцарапаный фонарь (его взяли, тк ждали его разрушения на подходе к 400м).
:smile1: :smile1: :smile1:

И снова "смарт-пиар" Макса Покамеды :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 19:42 Заголовок сообщения:

Теперь небольшой факт, касательно профпригодности фонаря Nord Sea Tec 500/700 к кейв-дайвингу.

На сколько я знаю, в С-Петербурге сертифицировано всего 8 кейв-дайверов (могу перечислить пофамильно) - не Бог-весть сколько, но тем не менее, они регулярно (намного чаще, чем 2 раза в год) совершают вполне реальные кейв-дайвы и иногда вполне серьезные в Орде, Норвегии, Финских карьерах и на нашем "домашнем" Мраморном карьере (тоже, кстати, серьезные декодайвы на нижние уровни делаются)

Из них:
6 человек ныряет с Nord Sea Tec 500\700
и только 2 человека использует Dive Rite HID 10W

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 19:45 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):И снова "смарт-пиар" Макса Покамеды :lol:
Судя по вашей реакции, уважаемый Максим, Вы пока не можете нас порадовать и даже в 2 раза меньшим результатом. ;-)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 19:53 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
Максим Васильев писал(а):И снова "смарт-пиар" Макса Покамеды :lol:
Судя по вашей реакции, уважаемый Максим, Вы пока не можете нас порадовать и даже в 2 раза меньшим результатом. ;-)
Макс, упади обратно на землю!
Мы даём гарантию на работу нашей техники.
Ты вдумайся в смысл слова "гарантия". Когда поймёшь его смысл, поймёшь почему все! западные производители, технику связанную с жизнеобеспечиванием, сертифицируют по намного меньшим глубинам!
Забавно, что тебе это не ведомо. Но как разок проколешься, поймёшь очень быстро что к чему!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 20:04 Заголовок сообщения:

Ну и чтобы картина стала полной вот собраны отзывы самых разных пользователей фонарей.
(со ссылками на первоисточники высказываний)

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 20:16 Заголовок сообщения:

Я очень хорошо отношусь к Nord Sea. Но вот этого:
NordSea писал(а):Теперь, что касается глубины использования наших фонарей - максимальная (пока) глубина на которую с ними делались реальные дайвы составляет 140м - Иван Горбенко, Голубое озеро (Кабардино-Балкария),

Ранее максимум держал Миша Иванов - дайв в Финском карьере на 130м.

Что касается 400м на гидростенде, я понимаю разочарование конкурентов но факт остается фактом - признатся и для нас самих это было сюрпризом, но тем не менее фонарь выдержал давление водного столба в 40бар ни больше и не меньше. Что будет глубже 400м мы не знаем. Но ВПЛОТЬ ДО ГЛУБИНЫ 400м ПРОТЕЧЕК И РАЗРУШЕНИЙ КОРПУСА НЕ НАСТУПИЛО!

Причем, отдельно хочется заметить, что это был абсолютно обычный, серийный к томуже, уже БУшный и поцарапаный фонарь (его взяли, тк ждали его разрушения на подходе к 400м).
недостаточно для официального утверждения этого:
NordSea писал(а):Теперь мы официально подтверждаем возможность использования наших ныне выпускаемых фонарей до глубины 400м.
Хочется из факта опрессовки фонаря на 41 бар сделать PR-акцию (что вполне логично, правомочно и незазорно) напишите статью про то, как Вы провели этот эксперимент, назовите ее, типа, "Как мы погрузили фонарь на 400м", или "Наш фонарь побывал глубже мирового рекорда дайвинга", или еще как. Это привлечет не меньше внимания к вашим фонарям, потенциальные потребители и так заметят эти 400м, но не выставит Вас в дурацком свете ни с юридической точки зрения, ни с инженерной.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 20:32 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Мы даём гарантию на работу нашей техники.
Ты вдумайся в смысл слова "гарантия". Когда поймёшь его смысл, поймёшь почему все! западные производители, технику связанную с жизнеобеспечиванием, сертифицируют по намного меньшим глубинам!
Максим, как "западный производитель", ответь пожалуйста на два вопроса:

1. Был ли сертифицирован ХИД фонарь, который вы пару лет назад попытались выпускать. Если да, то по какой системе сертификации и какая максимальная глубина была указана в данном сертификате?

2. Cертифицирован ли ребризер SF-1, который вы производите и продаете уже несколько лет. Если да, то по какой системе сертификации и какая максимальная глубина была указана в данном сертификате?

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 20:42 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а): ...
Это привлечет не меньше внимания к вашим фонарям, потенциальные потребители и так заметят эти 400м, но не выставит Вас в дурацком свете ни с юридической точки зрения, ни с инженерной.
Думаю, в Ваших словах есть смысл - пожалуй в ближайшее время мы внесем коррективы в формулировки.
(Признатся, по одному образованию я Радиоинженер, по другому Менеджер - видимо есть смысл пойти на третье и стать Юристом... :()

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 19-01-2009 20:59 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): 1. Был ли сертифицирован ХИД фонарь, который вы пару лет назад попытались выпускать. Если да, то по какой системе сертификации и какая максимальная глубина была указана в данном сертификате?

2. Cертифицирован ли ребризер SF-1, который вы производите и продаете уже несколько лет. Если да, то по какой системе сертификации и какая максимальная глубина была указана в данном сертификате?
1. Конечно был, кто ищет Макс, тот найдёт! Гугл тебе в помощь! :)

Кстати "мы" не совсем верно. Я лично пока разрабатываю и собираюсь выпускать мою собственную модель ребризера, она никакого отношения к СФ1 не имеет.


А по каким меркам и стандартам сертифицирована ваша продукция?

Сдаётся мне, что не по каким, просто громкие заявления и всё...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Фёдор Маусов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03-09-2007 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

#132 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 09:56 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
Фёдор Маусов писал(а):Кстати, отдельного внимания заслуживает изделие, информацию о котором, в последнее время Федор старается внедрить практически в каждую первую тему о фонарях, цитирую:

viewtopic.php?p=490382#490382

Кстати, думаю в рамках обсуждения в техническом разделе форума, не маловажным фактом является то, что при попытке Федора на Ладоге спустить с корабля на веревке данное изделие дабы не побоюсь этого слова его "опресовать", изделие без особых церемоний хлопнуло колбой на глубине 70м...
это первая экспериментальная версия московского хида и Максим об этом знает. Я её тестировал на Ладоге. Давно. Действительно лопнула. Её потом переделали полностью и изменили. Увеличили толщину стекла и изменили материал канистры. Сейчас фонарь имеет совсем другой вид и характеристики. Очень качественная вещь. См. фото.
Изображение
он посередине (серебряный). Это релиз. Рядом мой фонарик (50 Ватт ХИД Сальво от Чистякова) http://diverclub.ru/rus/menu/18/ котрый я использую и 10 Ватт ХИД от ДайвРайт, который светит совсем плохо и малоэффективен также, как и NORD SEA. Какой же я конкурент ! Я не продаю фонари. А разбираться в фонарях я стал когда приобрёл фонарь NORD SEA. Потом сильно пожалел, что выкинул деньги. :D
Последний раз редактировалось Фёдор Маусов 20-01-2009 10:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#133 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 10:13 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
Lezhkin писал(а): ...
Это привлечет не меньше внимания к вашим фонарям, потенциальные потребители и так заметят эти 400м, но не выставит Вас в дурацком свете ни с юридической точки зрения, ни с инженерной.
Думаю, в Ваших словах есть смысл - пожалуй в ближайшее время мы внесем коррективы в формулировки.
(Признатся, по одному образованию я Радиоинженер, по другому Менеджер - видимо есть смысл пойти на третье и стать Юристом... :()
Ммм.. а что вам, как инженеру, не читали теорию вероятности? Ни в каком курсе раздела про испытания не было?
Не стоит кидаться кросивыми заявлениями. Честно скажу, после того, как прочитал про 400 метров, сильно засомневался в качестве фонаря.
Грамотный специалист такого не написал бы.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#134 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 10:15 Заголовок сообщения:

Фёдор Маусов писал(а): 10 Ватт ХИД от ДайвРайт, который светит совсем плохо и неинтересен D
Кому неинтересен, Вам, или людям, которые ныряют?

Вообще, читаю тему и одуреваю.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Фёдор Маусов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03-09-2007 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

#135 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 10:20 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Фёдор Маусов писал(а): 10 Ватт ХИД от ДайвРайт, который светит совсем плохо и неинтересен D
Кому неинтересен, Вам, или людям, которые ныряют?
я хотел написать, что сейчас за эти же деньги можно купить фонарь, который светит в два-три раза мощнее. Никого не хотел обидеть. Просто некорректно выразился.
NordSea писал(а):Ну и чтобы картина стала полной вот собраны отзывы самых разных пользователей фонарей.
(со ссылками на первоисточники высказываний)
всё как и на питерском форуме. Модерируемые и только положительные отзывы заинтересованных в продажах лиц, либо людей, кому достались фонари за маленькие деньги.
Почему-то мой отзыв не вошел на сайт. А он есть. Интересно, почему ?
Чтобы картина стала полной 8)
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=5372
Последний раз редактировалось Фёдор Маусов 20-01-2009 10:52, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#136 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 10:33 Заголовок сообщения:

Фёдор Маусов писал(а): я хотел написать, что сейчас за эти же деньги можно купить фонарь, который светит в два-три раза мощнее. Никого не хотел обидеть. Просто некорректно выразился.
ок.
Кстати учтите, что плюсом 10 ваттного ДайвРайта с другой головой является его компактность. И в некоторых случаях он препочтительнее более мощных за теже деньги.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#137 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 12:34 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Кстати учтите, что плюсом 10 ваттного ДайвРайта с другой головой является его компактность. И в некоторых случаях он препочтительнее более мощных за теже деньги.
так и есть. DR10w с запасной головкой занимает места и весит меньше чем 1 Halcyon 18w. при перелетах - актуально.
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#138 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 12:39 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):Теперь небольшой факт, касательно профпригодности фонаря Nord Sea Tec 500/700 к кейв-дайвингу.

На сколько я знаю, в С-Петербурге сертифицировано всего 8 кейв-дайверов (могу перечислить пофамильно) - не Бог-весть сколько, но тем не менее, они регулярно (намного чаще, чем 2 раза в год) совершают вполне реальные кейв-дайвы и иногда вполне серьезные в Орде, Норвегии, Финских карьерах и на нашем "домашнем" Мраморном карьере (тоже, кстати, серьезные декодайвы на нижние уровни делаются)

Из них:
6 человек ныряет с Nord Sea Tec 500\700
и только 2 человека использует Dive Rite HID 10W
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Проанализируем список фонарей, используемых UCDT. До фига DR, есть пара Sortech, есть Хальц и Salvo. И ни одного Nord Sea. И о чём это говорит ? Да ни о чём.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 13:01 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
NordSea писал(а):Теперь небольшой факт, касательно профпригодности фонаря Nord Sea Tec 500/700 к кейв-дайвингу.

На сколько я знаю, в С-Петербурге сертифицировано всего 8 кейв-дайверов (могу перечислить пофамильно) - не Бог-весть сколько, но тем не менее, они регулярно (намного чаще, чем 2 раза в год) совершают вполне реальные кейв-дайвы и иногда вполне серьезные в Орде, Норвегии, Финских карьерах и на нашем "домашнем" Мраморном карьере (тоже, кстати, серьезные декодайвы на нижние уровни делаются)

Из них:
6 человек ныряет с Nord Sea Tec 500\700
и только 2 человека использует Dive Rite HID 10W
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Проанализируем список фонарей, используемых UCDT. До фига DR, есть пара Sortech, есть Хальц и Salvo. И ни одного Nord Sea. И о чём это говорит ? Да ни о чём.
Наверно странно, но у нас тут тоже никто эти лампы не использует...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#140 Сообщение Добавлено: 20-01-2009 13:25 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Наверно странно, но у нас тут тоже никто эти лампы не использует...
Отсталая Европа, что с Вас взять? :D
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

Ответить