NORD SEA "Star 2300" - 2300лм с техническим углом!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#61 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 20:50 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): Без коментариев.

Слева фокусируемый DiveRite 10W HID справа NordSea Tec 700.
Изображение
С комментариями.
Фонарь с приставкой Tec в названии не должен иметь такой широкий пучок, как на картинке справа. Мой выбор из этих двух - слева.
Причем, если расстояние до стены раза в два увеличить, то разница станет ой как заметна. :P
Лично для меня критерий ширины луча важнее, чем мощность.
Вон, у Metalsub есть 50Вт HID - и что. Фара сумасшедшая по мощности, а толку от этой мощности? Если не видео...
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 23:21 Заголовок сообщения:

Мы пользуемся либо Heser Backup
http://www.heser-backup.de/index_en.html
либо GDS Ratlight (практически идентичны)

Про основной свет я и не говорю, там и сравнивать нечего.
Сравнение делали как на поверхности, так и под водой (пещеры с хорошей и не очень видимостью)
Про другие фонари ничего сказать не могу, но этот для тех (кейв) дайвинга не пригоден. Слишком слабый, к тому же и затёк один раз...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 02:13 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Имел возможность посмотреть один из фонарей Покамеды в действии (с 3 диодами) по разнесённой схеме...
Вывод, мой бекап! горит раза в 2 ярче, про основной свет молчу вообще...
Максим Васильев писал(а):Мы пользуемся либо Heser Backup
http://www.heser-backup.de/index_en.html
либо GDS Ratlight (практически идентичны)

Про основной свет я и не говорю, там и сравнивать нечего.
Сравнение делали как на поверхности, так и под водой (пещеры с хорошей и не очень видимостью)
Про другие фонари ничего сказать не могу, но этот для тех (кейв) дайвинга не пригоден. Слишком слабый, к тому же и затёк один раз...
Первое:

Твои слова достойны "не мальчика, но мужа", а теперь, Максим, ответь за них. Все просто - ждем от тебя фотографии где будет видно 2 фонаря и 2 луча от них - твой heser-backup и наш Tec 500.

А то не хочется, чтобы люди подумали, что у тебя проблемы с твоим "мега-фонарем" (на основе замечательного сочетания мультикристалла с отражателем и, к тому-же, серьезными потенциальными проблемами с теплоотведением), которым ты давно обещаеш шокировать мировое дайв-сообщество, и ты от бессилия просто заранее решил попробовать очернить конкурента ;-)


Второе:

Пока будем ждать фотографий расскажи поподробней вот о чем: ты говоришь, что твой Heser Backup светит ярче в 2 раза:
Максим Васильев писал(а):Имел возможность посмотреть один из фонарей Покамеды в действии (с 3 диодами) по разнесённой схеме...
Вывод, мой бекап! горит раза в 2 ярче, про основной свет молчу вообще...
А по отзывам реально нанырявших много часов с нашим Tec 500 цитирую:

viewtopic.php?p=484326#484326
Ilya Kozlov писал(а): На прошедших выходных у нас появилась возможность в живую сравнить луч Dive Rite 10WHID с лучом NS Tec 500 в условиях Ладоги. Dive Rite при этом был закручен на минимальный угол. Световые пятна на гранитной стенке от обоих фонарей визуально были одинаковы по диаметру (фонари держались на одинаковом расстоянии от стены). На мой субъективный взгляд, Nord Sea светил немного ярче.

По твоим словам совершенно ясно выходит, что гениальные инженеры фирмы Хейзер изобрели супер-бэкапник, который светит более чем в 2 раза сильнее чем 10Вт хид от Дайврайт? Или ты его сам так гениально проапгрейдил? ;-)

Так давай, не стесняйся, просвети дайв-общественность - может действительно есть смысл повыбрасывать хидовские 10ки и отложить в сторонку скромные 21ватники и неподетски вжарить в мутную темноту пещер "фотонными Хейзеровскими Бэкапниками" :smile1:

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 02:59 Заголовок сообщения:

Изображение
...
SVD писал(а):Фонарь с приставкой Tec в названии не должен иметь такой широкий пучок, как на картинке справа. Мой выбор из этих двух - слева.

Причем, если расстояние до стены раза в два увеличить, то разница станет ой как заметна. :P
На самом деле пятна всегда будут пропорциональны - т.е. и на расстоянии 10м пропорции этих двух пятен друг относительно друга будут такими же (могу подробно обосновать, если нужно).

Что касается ширины лучей:

Действительно, "Тек" дает угол немного больше, чем самый узкий HID (к коим можно причислить и рассматриваемый фокусируемый DR), однако на практике разница практически не ощущается, о чем говорят отзывы кейв-ныряющих владельцев:
Ilya Kozlov писал(а):На прошедших выходных у нас появилась возможность в живую сравнить луч Dive Rite 10WHID с лучом NS Tec 500 в условиях Ладоги. Dive Rite при этом был закручен на минимальный угол. Световые пятна на гранитной стенке от обоих фонарей визуально были одинаковы по диаметру (фонари держались на одинаковом расстоянии от стены). На мой субъективный взгляд, Nord Sea светил немного ярче.
Однако, если кому-то принципиален луч ну самый раз-узкий из имеющихся на рынке, лучше взять HID (и я об этом говорил на презентации).

Но в таком случае, HID-овладелец должен иметь в виду, что:

1. Ему нужно бережно обращатся с головой, иначе он может сорвать уже оплаченый дайв (газы, гида итп) или даже целый отпуск, если не взял с собой запасную лампу (которая кстати стоит ~5тыр, а это примерно 1/4 стоимости фонаря).
2. Нужно помнить о режиме включения\выключения, чтобы не сделать "Hot Strike" следовательно опять сорванный дайв, и поход в магазин за очередной лампой.
3. Нужно помнить о том, на сколько осталось времени работы тк HID даст понять о том, что он садится буквально за 10 минут до того как совсем потухнет.

Но, если нужен фонарь, который:

1. Обеспечит больше света при том-же времени работы как у HIDа.
2. Будет работать по принципу "прицепил к подвеске - забыл". (Даже если уронить его на камни).
3. Который не будет боятся сколь угодно быстрых включений\выключений. (те снова "Включил - забыл")
4. Даже после окончания заявленного времени горения примерно еще столько же проработат на плавно снижающейся яркости (те даже нырнув в пещеру с отработавшим заявленное время фонарем вы гарантированно не останетесь совсем без света).
5. И если окажется, что все розетки на 100км вокруг обесточены, вы сможете используя батарейный блок получить еще 12 часов свечения, чтобы выполнить запланированные в "дикой" поездке дайвы.

Если всетаки более важна безотказность по этим 5 пунктам, то лучше задуматся о выборе LED фонаря, тк это изначально более надежная световая система.

И если выбирать из LED фонарей, то на данный момент, именно наши фонари имеющие в названии буквы "Tec" имеют самый минимальный угол среди всех известных на рынке LED решений.

Вобщем, каждый решает для себя сам - есть ли ему смысл мирится, со всеми минусами присущими HID фонарям, ради незначительной разницы в ширине лучей, которую практически и не увидеть в условиях реального дайва. Или же выбрать тип света который просто позволит все внимание уделить планированию и проведению дайва.
Последний раз редактировалось NordSea 16-12-2008 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#65 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 03:02 Заголовок сообщения:

Heser светит примерно так же, как и Photon Torpedo
http://www.scubaboard.com/forums/2656631-post3.html
http://www.scubaboard.com/forums/2855254-post15.html

В свою очередь в Photon Torpedo используется тот же светодиодный модуль, что и у Salvo Rat.
Hi they really are very close as they use the same UK light module. The PT is thicker and IMO easier to hold with better grip but I have large hands. So if you have smaller hands maybe the Rat would be better.

Имею Dive Rite HID H10 и Salvo Rat в качестве бэкапа. Последний светит не многим хуже моего 10 ватового хида в наших водоёмах (в чистой воде не сравнивал).


Просто констатация фактов - чтоб было от чего отталкиваться.
Последний раз редактировалось vioch 17-12-2008 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 12:01 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): Первое:

Твои слова достойны "не мальчика, но мужа", а теперь, Максим, ответь за них. Все просто - ждем от тебя фотографии где будет видно 2 фонаря и 2 луча от них - твой heser-backup и наш Tec 500.
Ты что Макс серьёзно??? Ты думаешь мне больше нечем заняться, как делать фотки или ещё что? Мдаа...
С нами было 3 человека, один из них и есть хозяин этой лампы. Мы проверяли Макс не твою лампы (на это мне глубоко похеру), а пригодность этой лампы под водой, где её вообще не видно было (батареи новые)
NordSea писал(а):А то не хочется, чтобы люди подумали, что у тебя проблемы с твоим "мега-фонарем" (на основе замечательного сочетания мультикристалла с отражателем и, к тому-же, серьезными потенциальными проблемами с теплоотведением), которым ты давно обещаеш шокировать мировое дайв-сообщество, и ты от бессилия просто заранее решил попробовать очернить конкурента ;-)
Знаешь Максик, мы и эти лампы сравнивали, моя лампа однозначно светит ярче и сильнее. Я уже отнырял с ней порядка 50 погружений, тестирую пока потихоньку. Лампа светит как под водой, так и над и не греется сильно поверь. "Очернять" мне тебя нет ни желания ни смысла, но описать твою лампу при реальных кейв погружениях - это нужно и можно!

NordSea писал(а):Второе:

Пока будем ждать фотографий расскажи поподробней вот о чем: ты говоришь, что твой Heser Backup светит ярче в 2 раза:
Максим Васильев писал(а):Имел возможность посмотреть один из фонарей Покамеды в действии (с 3 диодами) по разнесённой схеме...
Вывод, мой бекап! горит раза в 2 ярче, про основной свет молчу вообще...
А по отзывам реально нанырявших много часов с нашим Tec 500 цитирую: бла бла бла....


По твоим словам совершенно ясно выходит, что гениальные инженеры фирмы Хейзер изобрели супер-бэкапник, который светит более чем в 2 раза сильнее чем 10Вт хид от Дайврайт? Или ты его сам так гениально проапгрейдил? ;-)
Как ты интересно "стрелы" на 10Вт ХИД от дайврайта перевёл....
Вообщето говорили о твоём фонаре и не переводи стрелы на другие фирмы! Кстати один из дайверов как раз и работал с 10ХИДом, только не от Дайврайта, а от Сальво. Максик там даже нечего сравнивать, поверь мне.

NordSea писал(а):Так давай, не стесняйся, просвети дайв-общественность - может действительно есть смысл повыбрасывать хидовские 10ки и отложить в сторонку скромные 21ватники и неподетски вжарить в мутную темноту пещер "фотонными Хейзеровскими Бэкапниками" :smile1:
Опять ты за ХИДы от дайврайта.... Отвечай лучше за свою лампу ;)

Макс, не пойми меня привратно, мне похеру, что ты и как впариваешь, но если ты свои лампы пытаешься позиционировать как ТЕХ или КЕЙВ, то они должны отвечать некем требованиям, которых не так то и много! Сила света, узкий луч, время работы, ну и защищённость элементов лампы конечно...
Кстати люди которые были со мной, время от времени сюда заходят, захотят напишут сами...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 12:54 Заголовок сообщения:

Это мой свет был! :oops: Макс Васильев правду сказал, его бэк-ап был реально ярче. А про основной прожектор Макса говорить нечестно - он у него тунель под Ла-Маншем, кажись, насквозь просветит :roll:
У нас в пещерках был мутнячок хороший по большей части, и мой фонарь терялся. Освещал он совсем неплохо, проблема была в коммуникации с бадей. Бэк-ап в том то и дело, что давал узкий яркий луч.
Хотя раньше я этот фонарь с Дайв-Райтом 10Вт ХИД сравнивала - мой казался ярче, хотя и чуть шире.
Короче, мне все равно нравися фонарик Макса Покамеды и я буду подолжать его использовать (на балтике при ползании по рэкам в мутняке с 2 метра видимостью - оч. даже рулит), но для пещерок таки придушу жабу и куплю мощный фонарь с узким лучом.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 23:26 Заголовок сообщения:

to Tata: Вопрос - какие аккумуляторы использовались в твоем фонаре когда сравнивали лучи?

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 23:38 Заголовок сообщения:

Сначала были Sony Ni-MH. После протечки мы заменили на батарейки DURACELL (свежие и качественные. Нормальных аккумуляторов в Кижакском супермаркете не оказалось).
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 00:48 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):Сначала были Sony Ni-MH. После протечки мы заменили на батарейки DURACELL (свежие и качественные. Нормальных аккумуляторов в Кижакском супермаркете не оказалось).
Сравнивали фонари когда там стояли Sony Ni-MH?

Затекла канистра?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 00:58 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
Tata писал(а):Сначала были Sony Ni-MH. После протечки мы заменили на батарейки DURACELL (свежие и качественные. Нормальных аккумуляторов в Кижакском супермаркете не оказалось).
Сравнивали фонари когда там стояли Sony Ni-MH?

Затекла канистра?
И так Максик, и так..... и с батареями тоже сравнивали после того как фанарь затёк по кабелю...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#72 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 04:33 Заголовок сообщения:

ребята, заявлять, что 3W LED типа Salvo RAT и другие, дает больше света чем 10W HID от любого производителя, это просто не серьезно. не забывайте, что недостаточно осветить точку (или прожечь в ней дырку), фонарь должен осветить некую площадь, чтобы видеть что происходит.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 04:44 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):ребята, заявлять, что 3W LED типа Salvo RAT и другие, дает больше света чем 10W HID от любого производителя, это просто не серьезно. не забывайте, что недостаточно осветить точку (или прожечь в ней дырку), фонарь должен осветить некую площадь, чтобы видеть что происходит.
Покажите мне, где писалось о том, что 3Вт ЛЕД даёт больше света, чем 10Вт ХИД???
Вообще то сравнивали с лампами Макса....
Читаем внимательней! :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#74 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 10:41 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):ребята, заявлять, что 3W LED типа Salvo RAT и другие, дает больше света чем 10W HID от любого производителя, это просто не серьезно. не забывайте, что недостаточно осветить точку (или прожечь в ней дырку), фонарь должен осветить некую площадь, чтобы видеть что происходит.
Посмотреть, как светит в воде 3W LED за $65 по сравнению с 10W HID, можно здесь http://ru.youtube.com/watch?v=6DeieZKxGtA

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 12:27 Заголовок сообщения:

А тут по сравнению с 30W HID http://ru.youtube.com/watch?v=-WF_Cfkfz7k

Явно видно, что 30W HID ярче :)

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#76 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 13:04 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):А тут по сравнению с 30W HID http://ru.youtube.com/watch?v=-WF_Cfkfz7k

Явно видно, что 30W HID ярче :)
спасибо за цитату. этот ролик как ряз я снимал. это 30w галоген а не hid. привет маркутингу oxycheq-a ;)

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 14:49 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):
ReedCat писал(а):А тут по сравнению с 30W HID http://ru.youtube.com/watch?v=-WF_Cfkfz7k

Явно видно, что 30W HID ярче :)
спасибо за цитату. этот ролик как ряз я снимал. это 30w галоген а не hid. привет маркутингу oxycheq-a ;)
Это я неправильно процитировал.. там как раз halogen написано...
:oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 20:57 Заголовок сообщения:

не понимаю,зачем сравнивать 3х ватный светодиод,с тридцати ватной лампой????????????????????????????и удивляться что лампа ярче....
Подводные решения "СИВУЧ"

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 21:00 Заголовок сообщения:

любитель понырять писал(а):не понимаю,зачем сравнивать 3х ватный светодиод,с тридцати ватной лампой????????????????????????????и удивляться что лампа ярче....
Наверное затем, чтобы потом сравнить 3-х ваттный светодиод с 10-ваттной лампой и убедиться, что они практически не отличаются по яркости... :)

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 17-12-2008 21:11 Заголовок сообщения:

просто угол луча разный,разверни угол от диода,и он будет тусклее чем 10вт
Подводные решения "СИВУЧ"

Ответить