Фото 20 декабря суббота, погружение с ребризером в Листвянке

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#101 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 10:55 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а): Федерация.
Smusmumrikl писал(а):А теперь давай по пунктам. FGT-1 и АКА-60 - оба полузамкнутые аппараты ранцевой компоновки с заспинным расположением мешков, с размещением смеси в двух баллонах... (и т.д. — А.Я.)

И что? Ты бы лучше весь мой пост с четвертой страницы скопировал... Всё же на копи-паст меньше сил бы ушло, чем на переписывание.
Я уже занимался сравнениями этих аппаратов и тут и на форуме Мухина. Так что опять ты не в кассу. Читай, прежде чем писать.
И еще: ребризера FGT-1 или FGT-I о котором вы говорите в природе не существует. Есть FGT-I/A. Так что будьте добры!..
Гы-гы-гы. Будем цепляться? Римская цифра или арабская?
FGT или FGG? Или знание матчасти будем демонстрировать?
И вообще. FGT-I/A(D) не обеспечивает безопасной работы на кислород-азотных
смесях, бо при высокой нагрузке и потреблении 2л/мин PPO2 будет ниже 21%,
а при 2л/мин так вообще гипоксичной - 16,5%. Только не рассказывай мне
про гипоксические смеси - не та глубина. Нет, конечно если работать
в пределах бездекомпрессионного лимита - то нормально, но тогда не пофиг
ли как обспечивается этот лимит - сокращенным временем работы или
повышением PPO2? Запас по газу обеспечивает работу без резерва
на 60% КАС в течение 160 минут - это 2,5 часа, накуя тут 3,5 часовой запас
поглотителя? Не говоря уж про то, что аппарат так же выводит смесь
по фирменным эксплуатационным графикам за пределы всеми трепетно
любимого PPO2=1.6, при превышении которого ты гарантированно труп ;)
Сигнализатора аварийного остатка смеси нет - а ну как не заметят
что давно пора всплывать? Насчет мешков из неопрена - стало быть
на известном ресурсе фотки неправильные?
http://www.therebreathersite.nl/SemiClo ... _fgt_i.htm
Я как-то там неопрена не наблюдаю, все резина. К тому же твой изначальный
тезис был о дратии АКА-60 с FGG...
Я надеюсь что здравомыслящие из присутствующих здесь людей
отбросят словесный мусор в этой теме и трезво оценят прошедшую
тут информацию. Dixi.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#102 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 11:31 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):Робко так :oops: - может к ребризерам вернемся? :lol:
Володя, а что ты хочешь нового услышать?
Очередные рассуждения про сверх-секретные разработки электронных ребризеров где-то в недра нашего ВПК? Да слышали уже? А где эти ребризеры? Видимо там и остались в недрах.
Ну вот правда появился новый товарищ, впаривающий Азимуты для плавания на 30 метрах с ean50. Он что там три часа собирается плавать? Для чего там ребризер-то нужен? что бы тепло было? Известная тебе жилетка с обогревом решает эту задачу , как минимум, не менее успешно, зато гораздо более безопасно. Как минимум, нет возможности поглатитель поморозить.
Нет, как продавец, я этого товарища понимаю. КОнечно лучше впарить клиенту Азимут, чем жилетку. Во-первых, это круто, во-вторых, с Ахимута навара больше :lol: , ну и потом клиент начинает ходить за софнолаймом.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#103 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 11:52 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Владимир Апуков писал(а):Робко так :oops: - может к ребризерам вернемся? :lol:
Володя, а что ты хочешь нового услышать?
:lol: продукция ВПК меня точно не интересует, ну ни в каком виде, точно так же как глупо с АКМ ходить на уток например :lol: возможно и лучший АКМ в мире, но вот для другого он предназначен.

А вот например идея подледного использования ребризеров, ее можно и пообсуждать.

В свое время, я тоже загорелся этой идеей, но чем дальше, тем больше понимаю - не все так просто в Датском королевстве.

Например в упомянутых ледовых сафари на Байкале как правило не ставят даже палатки с обогревом, а значит есть вопросы по работе поглотителя, по работе электроники если она присутсвует в каком то из ребризеров. Вспомни описание Важинского о погружении в Мраморный карьер.

Я пока не обладаю большим опытом в вопросах работы ребризера в суровых условиях, потому не готов выказываться сам, но с удовольствием послушал бы мнение тех людей, у кого такой опыт есть (если они конечно существуют).

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 11:55 Заголовок сообщения:

Ну, я бы не был столь оптимистичен, при таком подходе за софнолаймом могут и не прийти :cry:
А впаривать очень надо, брали то в кредит и при старом курсе, свое бы отбить.
Мне понравился пассаж про "гламурный инспир" :lol:
Безжалостен мир капитала и наживы.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 12:12 Заголовок сообщения:

Зря вы так. Ребризер-вещь хорошая, даже Азимут :wink:
Особенно в холодной воде. Как-то раньше не обращал внимания, а в субботу после часа подо льдом переключился на байлаут-чуть не ох.фигел-насколько холодный воздух из регулятора по сравнению с ребром :shock: . Комфорт совершенно другой.
Самое интересное- альтернативы Азимуту нет, даже с его абсолютно безумной ценой.
В глубине души готов понять самоделкиных, ныряющих на переделанных ИДАшках, и даже Мухина в труселях :D -цена вопроса отличается на порядок , но делалось бы все по-человечески. :wink:

Смысл применения ЕАН50 на 30 тоже понятен-экономия газа, только экономия эта копеешная, если посчитать.А потенциальный риск с учетом отсутствия нормального байлаута, датчика кислорода в лупе и холодной воды- более чем реальный. Только фиг это объяснишь гордым байкальским мегадайверам. :wink:
Последний раз редактировалось v_Alexey 30-12-2008 12:44, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#106 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 12:15 Заголовок сообщения:

а Submatix не альтернатива Азимуту?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 12:36 Заголовок сообщения:

--
Последний раз редактировалось v_Alexey 30-12-2008 12:37, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 12:36 Заголовок сообщения:

Например в упомянутых ледовых сафари на Байкале как правило не ставят даже палатки с обогревом, а значит есть вопросы по работе поглотителя, по работе электроники если она присутсвует в каком то из ребризеров. Вспомни описание Важинского о погружении в Мраморный карьер.
Там тоже было не все так очевидно, я позже допер. :oops: :)
Тогда в канистре у меня оказалась смесь из ХПИ и софнолайма. :oops: У них реакция идет, видимо, по-разному, вот у темпстика крыша и съехала. Сечас перестал этой фигней заниматься - бодяжить родной ХПИ буржуйским порошком - жизнь наладилась. :lol:
У нас уже две недели -15, вода +1+2. В воде 4-5 часов без проблем
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 12:42 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):а Submatix не альтернатива Азимуту?
Конечно альтернатива. И СФ1 альтернатива. :)
Только кто их возит и как поддерживает?
Володь, ты понимаешь, что половина успеха на рынке-это политика и работа дистрибьютора.
C уважением, Alexey

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 12:56 Заголовок сообщения:

Можно Дельфины поискать по сусекам - цена гуманнее
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#111 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:14 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Владимир Апуков писал(а):а Submatix не альтернатива Азимуту?
Конечно альтернатива. И СФ1 альтернатива. :)
Только кто их возит и как поддерживает?
Володь, ты понимаешь, что половина успеха на рынке-это политика и работа дистрибьютора.
насчет успеха согласен, Субматикс Михин вроде ИТ стал, он же и возит
почему и спросил

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#112 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:19 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Гы-гы-гы. Будем цепляться? Римская цифра или арабская?
Да нет. Буква после цифры имеет значение.
Smusmumrik писал(а):FGT или FGG?
Не знаешь, чем отличаются?
Smusmumrik писал(а):Только не рассказывай мне про гипоксические смеси - не та глубина.
Я тебе про арифметику расскажу. 16,5*5/10=0,825. Та глубина или нет?
Smusmumrik писал(а):Запас по газу обеспечивает работу без резерва на 60% КАС в течение 160 минут - это 2,5 часа, накуя тут 3,5 часовой запас поглотителя?
А ты ведь и правда ничего в ребризерах не понимаешь, раз задаешь такой вопрос. Бери тетрадочку, записывай: химпоглотитель это такая штука, которая химпоглощает СО2 и есть у нее одна беда — никогда нельзя быть уверенным, что прохимпоглощает, сколько должен, слишком уж много факторов, таких как (успеваешь записывать?) легочная вентиляция, температура окружающей среды, рабочая глубина, состав и влажность газовой смеси и т.д. влияют на его эффективность. Вот по-этому умные дяди из Draeger и из других контор засыпают поглотителя с избытком.
Smusmumrik писал(а):Не говоря уж про то, что аппарат так же выводит смесь по фирменным эксплуатационным графикам за пределы всеми трепетнолюбимого PPO2=1.6, при превышении которого ты гарантированно труп
Вообще-то аппарат ничего никуда не выводит, поскольку aSCR вообще не занимается поддержанием pO2. Это опять новость? Просто военным водолазам в ФРГ на тот момент было разрешено работать при рО2 1,8 ата.
Smusmumrik писал(а):Сигнализатора аварийного остатка смеси нет - а ну как не заметят что давно пора всплывать?
Вообще-то заметят. Не поверишь, но учат их на манометр поглядывать (и в PADI тоже учат, ведь и на регуляторе сигнализатора остатка нет) и по плану тоже учат нырять. Знаешь, как это? Да ещё руководитель спусков следит. Или это тоже новость?
Smusmumrik писал(а):Насчет мешков из неопрена - стало быть
на известном ресурсе фотки неправильные? http://www.therebreathersite.nl/SemiClo ... _fgt_i.htm Я как-то там неопрена не наблюдаю, все резина.
Правильные. Просто ты читать по-английски не умеешь. Кроме того, что на фотках ничего на ткань похожего нет, там внизу скан инструкции на FGT-I/A приведен. И на 7-й странице, после схемы мешков написано: "The breathing bag made from fabric coated on both sides with neoprene-natural rubber mixture". То есть, для лингвистически одаренных: "дыхательный мешок сделан из ткани, покрытой с обеих сторон смесью из неопрена и натуральной резины"
Smusmumrik писал(а):К тому же твой изначальный тезис был о дратии АКА-60 с FGG...
Вполне нормальный тезис. Советские не делали SCR до того момента, пока бундеса не приняли на вооружение FGT-I/A. Тут же советские выдают заказ на разработку ребризера того же назначения, используют тот же принцип, ту же компоновочную схему. Чего ж тебе более?
Smusmumrik писал(а):Я надеюсь что здравомыслящие из присутствующих здесь людей отбросят словесный мусор в этой теме и трезво оценят прошедшую тут информацию
Уверен, так и будет.
Последний раз редактировалось Андрей Яшин 30-12-2008 13:51, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:25 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):а Submatix не альтернатива Азимуту?
Альтернатива, конечно. Только обоим, как и Draeger нужны определенные баллоны. Больше-толще в корпуса не влезут. Вот и получается, что ездить либо со своими баллонами (а это не дешево), либо туда, где подходящие баллоны есть в прокате. А таких мест не много.
Тут Draeger погуманнее получается: на него можно любой 5-7-10 литров баллон повесить, прикрутив редуктор через серийно выпускаемые третьими фирмами переходники M24x2 - DIN.

Вообще Azimuth самый большой и тяжелый из серийных аппаратов. Что тоже не вдохновляет в смысле поездок.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:38 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):есть вопросы по работе поглотителя, по работе электроники если она присутсвует в каком то из ребризеров. Вспомни описание Важинского о погружении в Мраморный карьер.
27 декабря я погружался с Инспиром (Vision) под лед на Мраморном.
Никаких вопросов по работе электроники и поглотителя - все штатно.
Время погружения 52 минуты.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:40 Заголовок сообщения:

Простите , за мои 5 копеек , тогда учите КИСС..... После НГ покажу КИСС на Инспире , КИСС на Меге а так же Электронный КИСС......так что вот так . Полная линейка апдейта КИССа 2 мя макарами для погружений до 150 метров , есть уже сейчас . Но ведь там надо жмать кнопочку иногда , и электроники нет :lol: Но компоновка с сайдмаунтными подвесками , и дилюентом тоже в сайд маунте -очень и очень симпатично . Однако причем тут Азимут , Байкал , Листвянка и прочая красота .
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#116 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:44 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а): 27 декабря я погружался с Инспиром (Vision) под лед на Мраморном.
Никаких вопросов по работе электроники и поглотителя - все штатно.
Время погружения 52 минуты.
Сереж, я не это имел ввиду, просто под лед и я погружался.
Выше речь шла о преимуществе ребризеров для Ледовых Сафари. Я видел как они организовываются (по крайней мере раньше) - снаряга либо в багажниках, либо просто на льду, если надо 2 дайва сделать, то батареи на морозе за это время могут реально сесть, экран полупроводниковый тоже не рад будет. Т.е. есть свои отрицательные моменты (точнее не отрицательные, а важные) в организации серии погружений. Под водой понятно - что б ему там было.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:46 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а): После НГ покажу КИСС на Инспире , КИСС на Меге а так же Электронный КИСС...
Разврат по замкнутому циклу? :shock: :shock: :lol:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 13:52 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):Выше речь шла о преимуществе ребризеров для Ледовых Сафари. Я видел как они организовываются
Каждый сам кует свое счастье :)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 14:18 Заголовок сообщения:

Разврат полнейший !!! :lol: Хочется что то сделать ....
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

shum
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26-12-2007 08:52
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 14:52 Заголовок сообщения:

"Смысл применения ЕАН50 на 30 тоже понятен-экономия газа, только экономия эта копеешная, если посчитать.А потенциальный риск с учетом отсутствия нормального байлаута, датчика кислорода в лупе и холодной воды- более чем реальный. Только фиг это объяснишь гордым байкальским мегадайверам."

С чего это вы взяли, что нам трудно что либо объяснить или что мы гордые или что мы строим из себя мегадайверов????? РЯбята, мы не самобытные, мы умеем и читать и считать и прекрасно все понимают что это понружение выходило за правила расчетов из учебников.


Никто не собирался учить студентов в таком режиме и естественно не будет этого делать, развели здесь колхоз :) , и тем более никто не предлагал вам покупать Азимут :o. Предлагали просто приехать и понырять.

Ответить