Фото 20 декабря суббота, погружение с ребризером в Листвянке

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 27-12-2008 23:58 Заголовок сообщения:

Я извиняюсь, а разве ребризеры на стапелях собирают?
Был рад служитьс Вами, господа!

Владимир Караваев
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26-02-2007 12:37
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 10:41 Заголовок сообщения: С ребризерами в Листвянке

Не волнуйтесь, Матраскин! На стапелях Р. не только собирают, но и разбирают! Вот, например, мы от скуки, с тов. Яшиным РАЗБИРАЕМ достоинства АКА -60. Он всё пытается вовлечь меня в пустопорожнюю дикуссию на тему, что наши ребризеры , мол хуже западников. На самом деле плохих ребризеров нет! Просто в каждом приборе я вижу свои достоинства и недостатки.А вот сияя своими непонятно откуда берущимися знаниями, никто из Вас, мои дорогие, так и не смог назвать ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО АКА-60, отличающее его от собратьев. К стати, ни один из известных акустических взрывателей не настроен на высокий тон звукового сигнала АКА.Да, и глупо было бы расходовать корабельную мину на одного советского водолаза. Успехов всем!

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 11:53 Заголовок сообщения:

Владимир Караваев писал(а):Он всё пытается вовлечь меня в пустопорожнюю дикуссию на тему, что наши ребризеры , мол хуже западников.
Это не тема для дискуссии. Просто хуже. Как, например, автомобили, телевизоры и т.д.
Владимир Караваев писал(а):На самом деле плохих ребризеров нет!
Есть. И не только у нас. Draeger SM-1, например. Крайне неудачная конструкция. Да и принцип работы явно не заслуживал реализации в серийном изделии.
Владимир Караваев писал(а):никто из Вас, мои дорогие, так и не смог назвать ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО АКА-60, отличающее его от собратьев
То есть то качество, которое вы загадали?
Владимир Караваев писал(а):ни один из известных акустических взрывателей не настроен на высокий тон звукового сигнала АКА.Да, и глупо было бы расходовать корабельную мину на одного советского водолаза
Вот это довод! Вы правда не понимаете, что речь идет о бессмысленности и вредности лишнего источника шума, который может создать проблемы? И что по акустической сигнатуре, в частности, АКА-60 уступает зарубежным аналогам?

Владимир, а по теме, вами же начатой вы что-нибудь конкретное саказть можете? Или будет сплошное «советское значит отличное»?

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#84 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 14:07 Заголовок сообщения:

FLAMER ON
Великий Яшин, не эксплуатировавший ни один советский ребризер,
тем не менее трепетно поклоняется всей буржуйской ребризерной
технике, единственный экземпляр которой он, кстати, давно продал.
FLAMER OFF
:duel:
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
А исходя из Яшинской логики, все те люди,
ныряющие на RG-UF/M, АКА-60 и переделках ИДА-71
ничего в ребризерах не понимают. Один Ящин - у нам
великий ребризерный гуру. Ах нет, н один, еще В. Мухин
есть. Правда не любят они друг друга как католик с гугенотом ;)
Касательно FGT-1 vs AKA-60 - любому неленивому человеку при
сравнении FGT и АКА-60 становится очевидно что между ними
общего только принцип действия. :duel:

Владимир Караваев
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26-02-2007 12:37
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 14:09 Заголовок сообщения: С ребризерами в Листвянке.

Судя по Вашим писаниям, А. Яшин, Вы оцениваете всё Советское со знаком минус.Это Вы зря! Я как-то завёз одного "продвинутого гуру" к Александру Кулику в Орехово-Зуево, так тот ходил по великолепному музею дыхательной техники разинув рот. Так и не смог закрыть его до самого выезда с предприятия. Некоторые советские аппараты CCR с электронным управлением ДГС выпускались уже в 80-е годы.Даже В. Мухин (а он действительно знаток истории ребризера) был поражён увиденным.К стати, именно наша дыхательная техника работает в НАШИХ, сделаннах на "Звезде" и "КАМПО" костюмах для выхода в открытый космос скафоандрах.
А по поводу АКА-60, который Вы усиленно парафините,чтобы не быть голословным, отсылаю Вас(не подумайте плохого!) к инструкции. Изучайте мнимательнее хотябы теоретическую часть.Успехов!

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#86 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 15:04 Заголовок сообщения:

Владимир Караваев писал(а):отсылаю Вас(не подумайте плохого!) к инструкции. Изучайте мнимательнее хотябы теоретическую часть
У меня сложилось впечатление, что это вы инструкцию не читали, отключатель свистков.
У меня, кстати, тоже есть для вас книжка. Учебник русского языка называется.
Владимир Караваев писал(а):ходил по великолепному музею дыхательной техники разинув рот. Так и не смог закрыть его до самого выезда с предприятия
Состояние рта некого персонажа (А что бы не назвать его?), конечно, весомый аргумент. По делу совсем нечего сказать?
Владимир Караваев писал(а):Некоторые советские аппараты CCR с электронным управлением ДГС выпускались уже в 80-е годы
И где они? Ждут своего часа в секретных бункерах? Если вы имеете в виду 8915, так там блоки логики были ГДР-овские, за Берлинской стеной спертые.
Владимир Караваев писал(а):именно наша дыхательная техника работает в НАШИХ, сделаннах на "Звезде" и "КАМПО" костюмах для выхода в открытый космос скафоандрах
И что? Какое это отношение имеет к АКА-60 и его чудесным свойствам?
Владимир Караваев писал(а):В Афгане наши заклятые друзья забрасывали свои M-16 и прочая, и прочая,и брали наши АК
Такую историю «патриоты» обычно про Вьетнам рассказывают. Но это во-первых неумное вранье, а во вторых не имеет никакого отношения к АКА-60.
И всё-таки, вы что-нибудь конкретно по теме скажите, или продолжите петь дифирамбы автомату Калашникова и безответственному А.Буту?
Smusmumrik писал(а):Великий Яшин, не эксплуатировавший ни один советский ребризер
Уверен?
Smusmumrik писал(а):трепетно поклоняется всей буржуйской ребризерной технике, единственный экземпляр которой он, кстати, давно продал.
Мой ребризер. Захотел и продал. И это совершенно не предосудительно, в отличии от покупки карточек PADI.
Smusmumrik писал(а):Один Ящин - у нам великий ребризерный гуру. Ах нет, н один, еще В. Мухин есть. Правда не любят они друг друга как католик с гугенотом ;)
Вот совсем это не твое дело. С Мухиным мы сами как-нибудь разберемся. Или не разберемся. Но тебя это, в любом случае не касается.
Smusmumrik писал(а):Касательно FGT-1 vs AKA-60 - любому неленивому человеку при сравнении FGT и АКА-60 становится очевидно что между ними общего только принцип действия.
А что, надо сравнивать ребризеры с разным принципом действия и с разным предназначением?
Я смотрю, покупка карточек ума не прибавила.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 15:23 Заголовок сообщения:

"Ребята, давайте жить дружно" (Кот Леопольд.. :wink: )..

Я в свое время с удовольствием читал статьи уважаемого Яшина на тему експлуатации и модернизации тех же "Драгеровских" ребризеров "Долфин" и "Рей".... Очень грамотно и профессионально...

Но зачем же хаять свое, отечественное ? Ведь и в наших моделях ребризеров была (и остается) своя "изюминка", свое "ноу-хау", с которым многие "лямпортные" модели и рядом не стояли...

К примеру, уникальный "автомат промывки" в том же ИДА-71("чистая механика), и многое другое.... :wink:

P.S И не надо проводить сравнение и параллели "по принципу действия" - "необьективно" как то... :wink:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 15:31 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Но зачем же хаять свое, отечественное ?
Да не «хаю» я. Написал, как есть. Это, как говаривал классик: "объективная реальность, данная нам в ощущениях". Просто визави почему-то воспринимает недостатки аппарата как личное оскорбление и бесится, теряя тему и сажая ошибки.
А мне-то какой смысл очернять что-то?
valery писал(а):уникальный автомат промывки
Вот тут мнение практика прочитать можно viewtopic.php?p=340452#340452
Последний раз редактировалось Андрей Яшин 28-12-2008 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 15:50 Заголовок сообщения:

Мнение одного "практика".... Смешно просто...
почему-то больше никто из "практиков" его не поддержал...

У меня то же есть свое мнение, и диаметрально противоположное...
И я то же - "практик", и водолазный специалист (как СССР, так и РФ)....
И довольно долгое время не только "эксплуатировал" данные аппараты, но и учил людей на них в ВМФ... :wink:
Best regards, Valery

Устин
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05-10-2008 07:50

#90 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 16:11 Заголовок сообщения:

Доброго Всем!Не смотря на то ,что БУТ и "АЗИМУТ" на форуме стали имена не совсем приличные.Тема прозвучала.Побываю в Орехово посмотрю"советские" разработки.Получится попробую в праздники ,не нарушая правил, нырнуть и сравнить.Да и что-нибудь приобрету.Т.к. летом планирую понырять на высокогорье ,много озер .Доставка "вертушкой" вес нужно оптимизировать .Ребризер в данном случае с найтроксом не плохо впишется.Спасибо Сенсею и Буту за консультации.Всех с наступающим и кратности!

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 16:24 Заголовок сообщения:

А они в этом Орехово-Зуево продаются ?
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#92 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 16:35 Заголовок сообщения:

valery писал(а):"Ребята, давайте жить дружно" (Кот Леопольд.. :wink: )..
+1

в соседней ветке (да и в этой тоже) приводилась мысль - сначала определись с задачами, потом подбери под нее ребризер. Нельзя сравнивать аппараты предназначенные для разных задач. Где то ИДА будет лучшим выбором, где то Inspiration.

Владимир Караваев
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26-02-2007 12:37
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 17:26 Заголовок сообщения: С ребризерами в Листвянке

Для выпавших из темы: АК и АКА.Для ВуДу: в Орехово купить ничего нельзя!Музейные фонды не распродаются.Экскурсии с улицы туда не устраивают.Для А.Яшина:можем встретиться. Сядем в спокойной обстановке и без оскорблений и домыслов с Вашей стороны готов за 30 минут показать Вам (хотя бы в инструкции )допущенные Вами упущения. Всем счастливых погружений в Новом 2009 году!

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#94 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 18:31 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):
Smusmumrik писал(а):Великий Яшин, не эксплуатировавший ни один советский ребризер
Уверен?
Smusmumrik писал(а):трепетно поклоняется всей буржуйской ребризерной технике, единственный экземпляр которой он, кстати, давно продал.
Мой ребризер. Захотел и продал. И это совершенно не предосудительно, в отличии от покупки карточек PADI.
Ткни пальчиком, где я покупал карточку PADI (тьфу три раза, простихосспидя)?
Андрей Яшин писал(а):
Smusmumrik писал(а):Один Ящин - у нам великий ребризерный гуру. Ах нет, н один, еще В. Мухин есть. Правда не любят они друг друга как католик с гугенотом ;)
Вот совсем это не твое дело. С Мухиным мы сами как-нибудь разберемся. Или не разберемся. Но тебя это, в любом случае не касается.
Smusmumrik писал(а):Касательно FGT-1 vs AKA-60 - любому неленивому человеку при сравнении FGT и АКА-60 становится очевидно что между ними общего только принцип действия.
А что, надо сравнивать ребризеры с разным принципом действия и с разным предназначением?
Я смотрю, покупка карточек ума не прибавила.
Если хочется доказать, что один аппарат слизан с другого - нефигово
бы сравнивать аппараты, имеющие хоть приближенно близкие по
строению узлы. А то так можно договориться что все аппараты драны
друг с друга. А теперь давай по пунктам.

FGT-1 и АКА-60 - оба полузамкнутые аппараты ранцевой
компоновки с заспинным расположением мешков, с размещением смеси
в двух баллонах, с мембранным редуктором и постоянной подачей
через дюзу Это единственные общие их элементы.

Теперь различия.

FGT-1 - трехсмесевой с переключением дюз в дозирущем узле,
АКА-60 односмесевой.

FGT-1 два мешка - вдоха и выдоха
АКА-60 - один, вдоха.

Канистра FGT-1 с отьемной крышкой и осевым каналом для прохода газа
Канистра у АКА-60 - двухстенная с заправочной горловиной, типичная для советских аппаратов.

FGT-1 - ADV нет, есть ручной байпас.
AKA-60 - ADV на мешке вдоха, байпаса нет.

FGT-1 - манометр.
АКА-60 - манометр и звуковой сигнализатор.

FGT-1 - кран клапанной коробки осевой, без атмосферного канала.
АКА-60 - кран клапанной коробки поперечный, с атмосферным каналом, идентичный с ИДА-59.

Хватит или будем каждый узел разбирать детально?

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#95 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 19:18 Заголовок сообщения:

Позвольтя вякнуть непроффессионально. То, что Бут сделал пакость и непристойность я понял. Со слов корифеев, классиков и реально помацавших аппараты и глубины пацанов. Ответьте мне, практики, если все было неправильно и неумело и вообще вопреки всему, то почему Бут до сих пор ( пока его не грохнули модеры) писал, и не потонул? Блин, видимо опять виноват сибирский характер. Как в случае с Сибирскими парнями и пресловутым ГВ. Я не лезу в ребризеры- там свои фишки. Но просто со стороны этот лай производит то же впечатление, что и грызня на ветках ГВ, и ветках где пытаются безуспешно заплевать все еще живого (дай ему Бог) , Мухина. Я слышал ,что в том погружении не все было глупо, был свой расчет. И то, что ребята живые и здоровые-лучшее тому подтверждение. Мне тоже тут отдельные мегазвезды втирали про тримикс с 35 и ниже. Да и много чего втирали и чему пытались учить. Причем, получив пластик на то, чему пытались поучать, значительно позже меня. Не убедили. И каждый остался при своем мнении. Я не считаю, что Бут прав- потому, что с ребризерами не настолько хорошо знаком. Но объединенная и организованная травля на Тетрисе мне многое напоминает, и заставляет сомневаться в доводах плюющих. Вы бы, ребятки- верблюдки так плевали, когда выкладывают отчеты о реально рискованных, с непонятными перспективами на возврат рекордных погружениях. Что-то там вы друг друга целуете во все места и поздравляете... Блин, первый канал напоминает, с плясками и записными клоунами...Да и вообще,телепизер...(((((

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 21:05 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Мнение одного "практика".... Смешно просто...
почему-то больше никто из "практиков" его не поддержал...
Но и против не выступил. Так что ваше мнение столь же смешно.
А своими регалиями хвастать — бессмысленное дело. От вас опять, что-ли, ничего, кроме стука пяткой в грудь и фраз типа: «Захожу енто я в Дрэгер, а они всё лямпортное побросали и на ИДА-71 молятся...» не будет?
Smusmumrikl писал(а):ткни пальчиком, где я покупал карточку PADI
В Санкт-Петербурге, Российская Федерация.
Smusmumrikl писал(а):А теперь давай по пунктам. FGT-1 и АКА-60 - оба полузамкнутые аппараты ранцевой компоновки с заспинным расположением мешков, с размещением смеси в двух баллонах... (и т.д. — А.Я.)

И что? Ты бы лучше весь мой пост с четвертой страницы скопировал... Всё же на копи-паст меньше сил бы ушло, чем на переписывание.
Я уже занимался сравнениями этих аппаратов и тут и на форуме Мухина. Так что опять ты не в кассу. Читай, прежде чем писать.
Владимир Караваев писал(а):готов за 30 минут показать Вам (хотя бы в инструкции )допущенные Вами упущения
А что тут-то не рассказать? Или при людях можете только важное лицо делать: "Я знаю тайну, я знаю особенность..."?
Вот сканы инструкции. Прошу http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/ ... /index.htm
Владимир Караваев писал(а):Я долгое время завозил на наш рынок оружие из США
Круто! Теперь на Тетисе есть свой оружейный барон! А не вы ли, случайно, во время Бородинской битвы не пожелали рисковать Старой Гвардией?

И еще: ребризера FGT-1 или FGT-I о котором вы говорите в природе не существует. Есть FGT-I/A. Так что будьте добры!..

Владимир Караваев
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26-02-2007 12:37
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 21:33 Заголовок сообщения: С ребризерами в Листвянке

Бедный Андрей! Ну что Вы так некорректно! Откуда такой сарказм, переходящий в оскорбления?Не хотел Вас обидеть. Приношу свои извинения за некачественную работу Валерия Мухина.Фон инструкции- мой паллас в моём холле.Посмотрите устройство редуктора повнимательнее. Забавная, скажу я Вам, конструкция.Оружием я давно не занимаюсь- не интересен бизнес в принципе.По специальности я врач- психотерапевт.Берегите своё здоровье, в первую очередь, психическое.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#98 Сообщение Добавлено: 28-12-2008 21:58 Заголовок сообщения:

Владимир Караваев писал(а):Приношу свои извинения за некачественную работу Валерия Мухина. Фон инструкции- мой паллас в моём холле.
То есть указаний на "упущения" не будет? Инструкция не подходит? Неужели она испортилась из-за того, что ее Мухин переснял? Или из-за того, что фон инструкции — ваш палас (с одним "л" пишется)?
Владимир Караваев писал(а):Посмотрите устройство редуктора повнимательнее. Забавная, скажу я Вам, конструкция.
Это правда. Сложнее трудно придумать. Явно не Калашников делал.
Владимир Караваев писал(а):Оружием я давно не занимаюсь- не интересен бизнес в принципе
:cool1:
Владимир Караваев писал(а):По специальности я врач- психотерапевт.
Кстати уже третья специальность: в начале через ваши руки сотнями шли АКА-60, что не пристало ни врачу, ни торговцу оружием. Потом вы из Штатов оружие в Россию везли. А теперь, вот, бросив бизнес, психу терапируете. Заинтриговали. Жду развития сюжета.
Последний раз редактировалось Андрей Яшин 28-12-2008 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 29-12-2008 12:46 Заголовок сообщения:

опять я опоздал к обедне...
поэтому позвольте тоже полюбопытствовать-
Владимир Караваев писал(а):Некоторые советские аппараты CCR с электронным управлением ДГС выпускались уже в 80-е годы.Даже В. Мухин был поражён увиденным.
желаю один раз увидеть и умереть.
не откажете в любезности, уважаемый Владимир?

и да, повторюсь про совеЦкие ребризерные устрицы. пользовал много. говно. довольно унылое.

п.с. "проффи", "паллас", "ребридер".... мужчины, русский язык в каком гетто учили? вы, други, так мухинское знамя великорусского шовинизма далеко не унесете...
предлагаю передать означенное знамя евреям Яшину и Матраскину и татарину Широкову. ей богу, целее будет.. русская орфография не страдает, да и вообще мысль в тексте прослеживается...
п.п.с. психиатр, торгующий оружием - это жесть. :D
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 30-12-2008 09:45 Заголовок сообщения:

я бы не против почитать .... у меня есть ПДАшные правда .... если в электронном виде то можно в личку или здесь скинуть


Сэнсэй писал(а):Да... конечно. А в 89 ко мне во Владик приехали черти из Ижевска - такое привезли, что я - поклонник Хайдурова - упал птастол.... Можно было выбрать - поверьте было из чего - но пока думал их уже повязали... Так, все новое - прогрессивное, становится жертвой нарождающегося нового строя...

Да. По теме: а чего вы напали на Азимут? Ну машина, как машина - не хуже не лучше многих... Но ведь других-то на Байкале практически нет, значит в любом случае - прогресс. Я поддерживаю: хотите материалы учебные?
нам бы жабры

Ответить