Как это было...Последние часы Ирины...

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:10 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Liubov писал(а):
одна, в пещере, в воду с закрытыми вентилями....продолжить?
Не согласна.
Имхо, произошедшее ни коим образом не зависело от опыта, квалификации и т.д. Трагическая, нелепая случайность.
Не согласен.
1. Трагическая случайность - это кусок камня, рухнувший на голову со свода пещеры, а не вход в в воду в одиночку и с закрытыми вентилями.
Тут вот какие сомнения есть.
1. Маска на берегу.
2. Одна сухая перчатка на берегу, насколько я понял из объяснений. С другой стороны одета мокрая. Непонятно.
3. Закрыты вентили. Конечно же можно задать вопрос, как на плечах оказалась спарка с закрытыми вентилями.
4. Ласты плавают рядом.

Так вот в связи с этим вопрос, а пыталась ли она войти в воду, или еще только собиралась, и подойдя к краю просто поскользнулась? Что-то много всего забыла, не взяла, не сделала, чтобы вот так одновременно. Не был в Орде, вопрос к тем, кто знает, можно ли, поскользнувшись на верхней площадке, упасть прямо в воду озера, т.е. лестница уходит прямо в воду?

Понимаю, что это лишь мои домыслы и одна из версий... :(
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:19 Заголовок сообщения:

Олег, в этой ветке есть предположения ребят ,которые ныряют в Орде http://tritonural.ru/forum/index.php?topic=1335.0

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:21 Заголовок сообщения:

У меня тоже складывается ощушение, что подскользнулась, потеряла сознание. При наличии шлема и учитывая температуру воды, следов от удара может и не быть.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#44 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:27 Заголовок сообщения:

Дела в прокуратуре нет? :shock:
Разве следствие по факту уже окончено и дело закрыто?
К чему все эти пересуды таком разе?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#45 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:30 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): 1. Трагическая случайность - это кусок камня, рухнувший на голову со свода пещеры, а не вход в в воду в одиночку и с закрытыми вентилями.
Согласен.
SVD писал(а): 2. Надо просто отделить эмоции, связаные с гибелью человека, от цепочки событий, которые к этому привели.
Для понимания как нельзя, чтобы понять как надо, безусловно +1.
В отношении человека эмоционального все несколько сложнее.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#46 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:42 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а): 2. Одна сухая перчатка на берегу, насколько я понял из объяснений. С другой стороны одета мокрая. Непонятно.
Когда одеваешься один, бывает очень сложно застегнуть кольцо второй перчатки без посторонней помощи. Те, кто нырял с ней в Орде, говорят, что она так иногда ныряла (одна сухая и одна мокрая).
Lezhkin писал(а): 4. Ласты плавают рядом.
Не плавают, а лежат в озере сбоку от лестницы. Там, где обычно кладут ласты.
Lezhkin писал(а): можно ли, поскользнувшись на верхней площадке, упасть прямо в воду озера, т.е. лестница уходит прямо в воду?
Можно. Лестница почти вертикально уходит в воду.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:45 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Дела в прокуратуре нет? :shock:
Разве следствие по факту уже окончено и дело закрыто?
А прокуратура тут при чем? Там что, большие специалисты по солодайвингу сидят? Они дают заключение по вопросу возбуждения уголовного дела - есть основания или нет. Нам оно ничего не даст, выяснение причин несчастных случаев в компетенцию прокуратуры не входит.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:50 Заголовок сообщения:

Моностропа.
DAO писал(а):Вряд ли потеряла сознание при падении - расстегнутый поясной и брасовый ремень (так не спускаются в озеро)- скорее всего боролась и пыталась скинуть спарку после того как подскользнулась.
Lionfish писал(а):Меня никто этому не учил, с первого раза влезаю-вылезаю за пару секунд. Ну, стейджи-то сначала отдаешь, иначе нельзя Расстегиваешься, поворачиваешься к зодиаку задом, зодиакер держит спарку за манифолд (чтоб на голову не упала ), поднимаешь руки вверх и уходишь под воду. Все В сухаре в сухих перчатках с кольцами это сделать гораздо сложнее, желательно чтобы кто-то помог просунуть одно кольцо, а дальше уже легко
Lionfish писал(а):А если со мной в реале что-то (тьфу-тьфу-тьфу), РАЗРЕШАЮ резать стропу, крыло, костюм, белье.
К трагедиям приводит совокупность проблем.
В этом случае было нарушено много правил.
Пряжка, как и любой другой вариант страховки (напарник, нож, открытые вентиля и т.д.), давала шанс выжить.
Одновременное отсутствие всех страховок привело к такому результату.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#49 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 13:57 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):....... говорят, что она так иногда ныряла (одна сухая и одна мокрая).
Хоть это и противоречит в некоторой степени здравому смыслу, не могу не сказать, что Ира была настоящим дайвером, для которой зов воды был сильнее всего остального.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#50 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:03 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Моностропа.
И одна у волка песня. Сам же ниже сказал все правильно. Совокупность проблем.
Serg173 писал(а): К трагедиям приводит совокупность проблем.
В этом случае было нарушено много правил.
Serg173 писал(а): Пряжка, как и любой другой вариант страховки (напарник, нож, открытые вентиля и т.д.), давала шанс выжить.
Открытые на суше вентиля, проверка дыхания из основного и бэкапа, проверка поддува крыла и сухаря до входа в воду, в данном случае - на лавочке, это обязательная процедура.
Отсутствие не только напарника, а даже страхующего на поверхности - это про организацию погружения.
Последний раз редактировалось SVD 12-02-2009 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#51 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:05 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а): Пряжка, как и любой другой вариант страховки
Пряжка вариантом страховки являться не может ( прошу прощения за категоричность) это лишь элемент снаряжения, который может облегчить процесс выскальзывания из подвески, а может и усложнить, в состоянии стресса. ИМХО это большой вопрос.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#52 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:07 Заголовок сообщения:

Уважаемые участники обсуждения!
Огромная просьба не уходить в стороны от обсуждаемой темы.
Ничего никуда переносить не буду - просто удалю...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:17 Заголовок сообщения:

Пряжка - не панацея от раздолбайства, процедуру проверки оборудования перед погружением не отменяет. И при закрытых вентилях первым делом их открывают, а не спарку сбрасывают.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:25 Заголовок сообщения:

Эмоции здесь не причем. Разбор проишествия никак не вяжется с названием темы. Да и реплика моя скорее относится к статье в КП нежели к обсуждаемым здесь версиям случившигося. Любой из нас заинтересован в том, что бы узнать правду и сделать в очередной раз правильные выводы.
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#55 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:32 Заголовок сообщения:

АМВ писал(а): Разбор проишествия никак не вяжется с названием темы.
Именно: "Как это было"
Памяти Ирины посвящена эта ветка: viewtopic.php?t=40681
Обсуждать очередые шедевры журналистики - вэлкам в "Медиа".
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:35 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Открытые на суше вентиля, проверка дыхания из основного и бэкапа, проверка поддува крыла и сухаря до входа в воду, в данном случае - на лавочке, это обязательная процедура.
я б даже сказал до надевания акваланга.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:35 Заголовок сообщения:

Теперь уже вряд ли удастся восстановить все подробности произошедшего.
Но, возможно, Ирина собиралась одеть и проверить оборудование в воде и просто спускала его по лестнице.
А может быть, в момент падения она потеряла сознание, поэтому и не делала попыток освободиться от спарки или открыть вентили.
Если уж быть честными: а каждое ли наше погружение идеально спланировано и реализовано? Про себя могу сказать - нет. Всегда есть некоторое количество "авосей", иногда больше, иногда меньше, но они есть. В 99,99% случаев это прокатывает. К сожалению, остается 0,01%, приводящий к трагедии. Так было с Володей Киселевым в 95 году, так теперь случилось с Ириной... :(
Музыкант никому ничего не должен (с)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#58 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 14:52 Заголовок сообщения:

Для меня лично, закрытые вентеля и , как я понял одетая спарка - самый загадочный момент в этой истории. Дело в том, что человек, который практикует соло, на подсознательном уровне готовит и проверяет всё снаряжение. Клапана, вентеля, регуляторы. Причём с такой тщательностью, с какой обычно не делают погружаясь в группе или с бади. По себе знаю.

Есть у меня одна мысль. Она многое может объяснить. Но надо посоветоваться с теми, кто часто погружался в Орде. Вы сами практиковали одевание спарки прямо в воде? Т.е. насколько это реально в тех условиях?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 15:01 Заголовок сообщения:

Люба, те, кто нырял с Ирой в Орде, говорят, что одевалась она всегда наверху, потому что, чтобы одеть спарку, ей нужна была лавочка. А одеть спарку, снять ее внизу и вернуться за маской, выглядит совсем нелогично.

2 ВиТим

Виталий, если спарку с закрытыми вентилями опустить в воду, она утонет. Открыть вентили, надуть крыло, потом закрыть, опустить спарку в воду, одеть, сдуть крыло и утонуть - это даже не нелогично, это просто бред.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#60 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 15:09 Заголовок сообщения:

Логичнее предположить, что Ира спустилась вниз, обнаружила, что не открыла спарку и забыла маску и попыталась подняться за маской.
Да, и спарку открыть, сидя на лавочке, раз уж все равно подниматься, гораздо легче, чем стоя по колено в воде.
Одеть спарку в воде в привходовом озере Орды можно, но очень неудобно, особенно одному. А с учетом -15 на воздухе, когда ты обмерзаешь моментально...
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Ответить