Как я нырял на 250 метров.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 22:48 Заголовок сообщения:

Какова стоимость этого погружения? Кто финансировал? Зачем?
Последний раз редактировалось nereis 12-02-2009 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 12-02-2009 22:48 Заголовок сообщения:

трясучка не беспокоила. смеси можно, как вернусь все напишу. могу сказать что сильно от того что А.Чистяков на 240 использовал на отличалось много. черногория потому что техподдержку можно было организовать очень быстро и дешево и еще там щас полный несезон и дешевуха, страна вот-вот переживет полный пэ.
К тому же там была в ремонте баржа которую будем использовать осенью, неделю назад ее сняли с ремонта.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 00:23 Заголовок сообщения:

Серьезный дайв. Респект.
Очень интересует вопрос сохранения тепла.
Какие костюмы, поддевы, подогрев?
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 00:53 Заголовок сообщения:

web писал(а):Хочу выразить огромную благодарность В.В. Смолину, разговоры с ним внесли много коррективов в первоначальный план а внимательное штудирование книг которые он мне подарил когда я в последний раз был в ИМБП дало некоторые новые инструменты для процесса планирования погружений.
Не смогу приехать на ЗД, Поэтому, если можно, уточни о каких именно книгах идет речь и о каких инструментах ты говорил?
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#45 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 08:43 Заголовок сообщения:

Алекс, может есть смысл назначить примерное время и место на ЗД, чтобы многократно не пресказывать всем интересующимся?

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 10:51 Заголовок сообщения:

стесняюсь спросить, а кто-то пробовал провисеть на деке 6 часов ( я не говорю про 12...) в воде 7-12 градусов?
обращаю внимание - именно провисеть на спусковом на деке без более -менее активного движения...
или проще, кто нырял 4-5 часов в дахабе, при температуре 18-22 градусов?
я нырял. 7,5 часов, ребризер, вода 18 градусов с горизонта 30 метров.
неопреновый оттер, поддева визл и грамотное термобелье.
я не сильно мерзлявый, но окоченел до полусмерти через 5 часов, пальцы не шевелились, на борт выйти самостоятельно мог с большим трудом..

автор топика, по ходу, либо киборг либо лукавит.
без колокола и поверхностной барокамеры я не представляю такое время в такой воде (да еще и на ОС), потому как переохлаждение - процесс нелинейный....

кстати, Александр, Вы как-то обещали Мише Широкову (это которы Вуду) показать секретный датчик(?) СО2 для инспира за 200 баксов.. понятно, Вы человек занятой, но все же не уважите?
Широкову интересно, да и я плохо сплю..
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 11:05 Заголовок сообщения:

Жека, люди военные они почти киборги :wink:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#48 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 11:06 Заголовок сообщения:

Евгений, людям надо верить по определению, пока они не докажут обратное. Разведчики, во время ВО, в болотной жиже, поздней осенью, бывало более суток проводили...

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 11:16 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Евгений, людям надо верить по определению, пока они не докажут обратное. Разведчики, во время ВО, в болотной жиже, поздней осенью, бывало более суток проводили...
Виталий, да я разве против?
просто мужчина, с усмешечкой так, говорит - ну и чё вы, лохи, паритесь по поводу проблемы анализа СО2 в ССR? все нормальные пацаны уже давно эту проблему порешали....
Широков, а человек он весьма грамотный в технических новинках, тут же возбудился и вежливо попросил поделиться этим чудом секретной мысли...
шли годы.
Широкову по прежнему интересно, а я по прежнему плохо сплю. :D

и тут же 12 часов в ледяной воде на открытом цикле.
верю ли я? конечно, верю. отчего же не верить в существование промышленного образца анализатора СО2 для инспира... :D
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#50 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 11:41 Заголовок сообщения:

Что есть, то есть... :D

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#51 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 13:40 Заголовок сообщения:

Саш...респект. МегаБизон.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 18:03 Заголовок сообщения:

По порядку (и не очень):
Обогрев - Delta Temax гидроподдева с обогревом (нагревателем-компрессором) от S-Function. С 2004 пользуется спросом на Аляске итд итп. Состоится из нескольких датчиков которые считывают темп.тела и темп.воды и на основании данных включают обогрев. По сути дела сама поддева напичкана пластиковыми трубками и через отдельный клапан все это подсоединено к сухарю. С поверхности поддается шланг который подсоединяется к этому отдельному клапану сухаря и далее также с поверхности поддается горячая (теплая) вода которая собственно и является подогревом замкнутого цилка. Идея старя до безобразия (см. US Patent 4390305 для скафандров для водолазов), канадский ВМФ ее лет 7-8 назад взял в разработку и передал на производство компании Med-Eng Systems Inc, те потом продали какой-то конторе FMEA Technologies которая это до сих пор поставляет в комплекте (везде стоит из маркировка). Кто что из вышеперечисленных производит/собирает/поставляет я понятия не имею и мне это не интересно.
Поддевы, нагреватель и компрессор взяли у местной фирмы которая занимается подводными работами, аренда стоила 1100 евро за 1 неделю + залог, в случае если что-то сломается/сломаем. Единственная проблема это ладони и пальцы и голова которые все равно мерзнут. Из воды сам не выходил, меня вытащили, Скотт вышел самостоятельно.
Изначально была идея построит хабитат-клетку из оргстекла с отверствиями и в него поддавать тгорячую воду с поверхности (тот самый патент 4390305) с компрессора взятого в прокат у местных МВДшных водолазов, они зимой постоянно чинят водопровод и проверяют электрокабель который идет от материка к двум островам, проводят в воде по 8-10 часов на глубинах до 35м, но они ныряют в скафандрах.


По стоимости – дороже чем воздух :)
Кому нужно? Ну, себе нужно, на пример.
Кто финансировал? А зачем тебе это? Люди финансировали.
Смысл погружений – отработать определенные действия которые могут понадобиться в октябре.
Сухарь – Otter
Под гидроподдевой термобелье. Сверху визл, но пришлось на нем сделать дырку для шланга о чем сейчас жалею.

Книжи в ИМБП купить можно, непомню точное название, что-т вроде «организация и обеспечение глубоководных спусков». Приеду в Москву и посмотрю и напишу точно название, там 3 тома и ее кажется можно в ИМБП купить, то ли 2 то ли 3000руб

Вуду я сказал что как только доберусь до своих ребридеров – сфотаю, вывешу и напишу что да как, либо весной либо летом. Ты его зам по общественным связям? Где я сказал вы все лохи а мы нормальные проблему CO2 уже решили да еще и промышленным образом? Я сказал что устройство сущевстует не первый год и давно его н своих аппаратах используют промышленные водолазы. Не передергивай. Какие годы шли? Это у тебя метаболизм такой ускоренный наверное, поэтому время и летит так быстро…..

И вообще, я не хотел поднимать эту тему (про погружение), квак ее отдельно выделил из другой дискуссии, не знаю почему. Тем людям которым я хотел об этом сказать, я написал в личке. Если кто-то считает все написанное фуфлом, ну чтож, каждый имеет право на свое мнение а мне до чужого мнения именно в этом вопросе - на*рать. я это для себя а не для Васи и Пети делаю. Если б считался с чужим мнением, ничего в жизни не добился бы. Захочется – сфотаю детчики и вывешу, не захочется - пошлю всех нах. Считай меня хамом, пустобрехом – мне на*рать.

Кто интересуется фонарями Nord Sea – полный отчет я отправлю Максиму, у него можете узнать все подробности. Если он сочтет нужным – выложит.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 18:05 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а): Очень интересует вопрос сохранения тепла.
здесь есть чертеж всего этого устройства и описание как оно работает. попрошу чтобы сделали копию и привезу собой и передам тебе.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 19:54 Заголовок сообщения:

собственно с переохлаждением все понятно.
любопытство удовлетворил.
если бы изначально не нагонялось туману, а было бы сказано что использовались элементы проф оборудования (КШС??), сарказма было бы меньше.

да и с анализатором СО2 все понятно, можно не выкладывать, я понял о чем речь, немного знаком с импортным промышленным водолазным оборудованием.

в любом случае спасибо за вполне подробный ответ.
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

Гаврисев Андрей
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:03
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 13-02-2009 21:48 Заголовок сообщения:

К счастью, в данной, еще не испорченной теме-мир. АминЪ.
Всегда Вашъ.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#56 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 01:20 Заголовок сообщения:

Алекс! Поздравляю. Молодцы :)
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 11:32 Заголовок сообщения:

web писал(а): Кто финансировал? А зачем тебе это? Люди финансировали.
Смысл погружений – отработать определенные действия которые могут понадобиться в октябре.
Подобные погружение с обеспечением с поверхности, с использованием профессионального оборудования несколько выходят за рамки рекреационного технического дайвинга, соответственно расходов должно быть достаточно много.
Не верю что все это ради следующего, никому не нужного рекордного погружения.
За всем этим должен кто то или что то стоять.
Можно не отвечать это просто мысли.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 12:11 Заголовок сообщения:

nereis писал(а): никому не нужного рекордного погружения.
извиняюсь за фразу вырванную из общей мысли ,но думаю ,что Вы погорячились ,предлагаю пообщаться на эту тему в личке

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#59 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 12:13 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):.
Не верю что все это ради следующего, никому не нужного рекордного погружения.
Чушь! собачья.пока живо человечество, человеки будут лезть в глубины, покорять вершины, переться в Космос ,на Луну Марс ,к чорту на рога.
А будут и те кто в с ханжеством и в мизонтропии будут наживать геморрой в мягком кресле. Человечество многоОбразно
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 14-02-2009 12:22 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):
nereis писал(а):.
Не верю что все это ради следующего, никому не нужного рекордного погружения.
Чушь! собачья.пока живо человечество, человеки будут лезть в глубины, покорять вершины, переться в Космос ,на Луну Марс ,к чорту на рога.
А будут и те кто в с ханжеством и в мизонтропии будут наживать геморрой в мягком кресле. Человечество многоОбразно

Обрати ,плиз,внимание - человек обратился к Вебу :roll:

Ответить