Как я нырял на 250 метров.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#161 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 10:47 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):
T.Sergey писал(а):
Helga писал(а): Что понимать под исследованием? Результат, имеющий значение, пусть и большое, но лично для Вас? Хорошо, допустим.
Но Ваш опыт не является объективным, воспроизводимым, доказательным и точным. Т.е. не является исследованием в классическом смысле, как процесс выработки нового знания.
Да мы не писали отчеты и научные статьи
если я все верно понимаю, то результатом каждого исследования становится отчет о нем.
с пояснением что делали, почему и как :)

хотя с другой стороны вот встал я со стула и заглянул под кровать :) - тоже можно назвать "исследование подкроватного пространства"
только вот польза такого исследования сомнительна.
Забыл. отчет всеже есть http://www.diverclub.ru/rus/news/189/
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#162 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 11:13 Заголовок сообщения: Re: Как я нырял на 250 метров.

Кралина Анна писал(а):"
T.Sergey писал(а):
Crazzzy писал(а): Сергей, Вы серьёзно считаете, что один положительный результат позволяет делать какие-то выводы?
Я могу Вам привести кучу примеров, когда люди кессонили после полностью выполненного плана.
План по Z или V планеру мы серьезно подкоректировали. И три дайвера с разными физическими и физеологическими данными- не закессонили. Да я считаю это положительный результат. В этом и состоит суть исследования: пробовать разные модели и сравнивать результат. Я сам кессонил после 150 идя строго по VR, а после 200+, используя VR в качестве помошника и поменяв профиль, который он предлагал, чувствовал себя превосходно.
А мне кажется, что у кое кого, всё таки была лимфатическая форма, ну или мне показалось, только без обид.
Конечно, Аня без обид. Была легкая мышечная боль в предплечьях, но это скорее не ДКБ. Прошла быстро помнится, у вас во дворе за дружеским столом, :beer1: :smoke: :D :D :D Но по-моему это было не после 200+, хотя точно не помню.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 12:30 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):Забыл. отчет всеже есть http://www.diverclub.ru/rus/news/189/

Ну вот, об этом я и писала.

"... мы применяли активное всплытие со скоростью 20 метров в минуту до первой глубокой остановки, которую делали на 15 метров выше предлагаемого VR3 уровня. Время первой глубокой остановки мы вновь сократили до 1 минуты, вместо стандартных 2, предлагаемых алгоритмом компьютера."

Меня этому учили на тримикс курсах много лет назад

"плюс акцентированные остановки при смене газовых смесей"

Даже стесняюсь спросить... а что, можно по-другому? :shock:

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#164 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 13:16 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
T.Sergey писал(а):Забыл. отчет всеже есть http://www.diverclub.ru/rus/news/189/

Ну вот, об этом я и писала.

"... мы применяли активное всплытие со скоростью 20 метров в минуту до первой глубокой остановки, которую делали на 15 метров выше предлагаемого VR3 уровня. Время первой глубокой остановки мы вновь сократили до 1 минуты, вместо стандартных 2, предлагаемых алгоритмом компьютера."

Меня этому учили на тримикс курсах много лет назад

"плюс акцентированные остановки при смене газовых смесей"

Даже стесняюсь спросить... а что, можно по-другому? :shock:
В основном народ ныряет по-другому,строго руководствуясь показаниями компа или слэйта. Гуру поскромничал насчет скорости всплытия да и насчет первой глубокой тоже, ее делали в районе 110 судя по графику компа(точно глубину не помню, старый стал :D ). Акцентированные остановки при смене- это значит мы дополнительно увеличивали время на этих остановках. Общее время дайва 184 мин. Я выходил крайним. У остальных еще меньше минут на 20. У меня кровь густоватая, поэтому рассыщение идет медленнее, а посему с запасом перестаиваю на 22 и 6 м. Мы не открыли ничего нового, просто опробовали на практике теоретические выкладки. Ведь учиться в теории и применить(без последствий) в реальном погружении, разные вещи.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 14:22 Заголовок сообщения:

Сергей, мне, наверное, повезло учиться, когда тримиксных компов практически не было, поэтому и нырять по ним никому в голову не приходило. Ну и учил меня некий инструктор, которому по самостоятельно разработанному профилю удалось выйти без тотальных последствий с весьма реальных 313-ти метров.

Когда стали входить в моду ВРы, именно он мне сказал, что в принципе их алгоритмом можно пользоваться, если уменьшать глубину глубоких остановок и их продолжительность. Всплывать до дипстопа со скоростью 30 м/мин после тачдауна - почему бы и нет. После длительной экспозиции на дне - я бы поостереглась.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#166 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 14:26 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Helga писал(а): "... мы применяли активное всплытие со скоростью 20 метров в минуту до первой глубокой остановки, которую делали на 15 метров выше предлагаемого VR3 уровня. Время первой глубокой остановки мы вновь сократили до 1 минуты, вместо стандартных 2, предлагаемых алгоритмом компьютера."

Меня этому учили на тримикс курсах много лет назад

"плюс акцентированные остановки при смене газовых смесей"

Даже стесняюсь спросить... а что, можно по-другому? :shock:
В основном народ ныряет по-другому,строго руководствуясь показаниями компа
Видимо, такой подход и дал жизнь термину "интротехнодайвер".
или слэйта.
В зависимости от того, что на этом слейте написано, может быть строго им руководствоваться и не грех.
А если там ерунда написана, то зачем её с собой под воду брать? :)
Мы не открыли ничего нового, просто опробовали на практике теоретические выкладки. Ведь учиться в теории и применить(без последствий) в реальном погружении, разные вещи.
А до того? Не применяли знания, которые дают на курсах на практике?
Ну, тогда можно поздравить с почином! :)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#167 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 14:32 Заголовок сообщения:

Сергей, здесь уже об этом неоднократно писалось. :wink:

Однажды, когда ваш гуру дочитал до конца мануал ВР3, он открыл для себя, что можно проходить деку, используя его показания. И начал брать деньги за мастер-класс.

Потом он узнал про существование алгоритма ВПМ и начал брать деньги за глубокий мастер-класс.

Затем он узнал о градиент-факторной модели, наконец понял, что при всплытии важна не сама скорость всплытия, а скорость изменения давления.

Прочитал о кислородном окне и S-профиле (давно описанном и применяемом в ГУЕ) и выдал за свое ноу-хау.

Это краткое содержание предыдущих серий. :wink:
Все это давно известно, опробовано и успешно применяется. :wink:

Абсолютно ничего личного.
:wink:

Тем не менее, любой опыт таких погружений, безусловно, интересен и очень полезен.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#168 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 14:56 Заголовок сообщения:

Алексей.
Хуже было бы не читать ничего и ничему не учиться, а тупо проводить курсы как когда-то научили(хорошо если учителя хорошие попались).
А то что деньги берет, так ведь есть спрос.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 15:20 Заголовок сообщения: Re: Как я нырял на 250 метров.

Ничего не смыслю в столь глубоких погружениях, но у меня вопрос к сомневающимся: друзья, а вы не пробовали, например, позвонить web'у, ну или в личку написать вопросы. В конце концов, я бы тоже не стал отвечать на претензии в стиле "милок, не врешь ли ты", доказывая, что написал правду. Человек может не нуждаться в вашей вере ему. А поскольку он не зарабатывает дайвингом, то и реклама в виде красивых отчетов ему тоже не нужна. Ну а с кем он ныряет, ему верят. Можете принять такую позицию? Тем более, что многие ответы можно найти в его постах. Кто интересовался свидетелями?
web писал(а):Моим партнером был Скотт Эйпли, Ирландец, он и играл роль второго водолаза.
T.Sergey писал(а):Просто на этих глубинах ИМХО действуют другие законы выживания. Не забывайте, что один вдох=100л донного газа.
:shock:
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#170 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 15:36 Заголовок сообщения: Re: Как я нырял на 250 метров.

Lezhkin писал(а):
T.Sergey писал(а):Просто на этих глубинах ИМХО действуют другие законы выживания. Не забывайте, что один вдох=100л донного газа.
:shock:
5 литров * (200метров/10 метров) = 100 литров :)

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#171 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 15:45 Заголовок сообщения:

Ну, эффективный объем легких гораздо меньше будет. От 1,5 до 2,5 литров колеблется.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 15:52 Заголовок сообщения:

А объем спокойного вдоха/выдоха взрослого человека 0,6–1 литр.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#173 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:04 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):А объем спокойного вдоха/выдоха взрослого человека 0,6–1 литр.
Вряд ли у кого-то на 200+ такие показатели. :lol:
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#174 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:11 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Lezhkin писал(а):А объем спокойного вдоха/выдоха взрослого человека 0,6–1 литр.
Вряд ли у кого-то на 200+ такие показатели. :lol:
Это точно, учитывая, что объём лёгких с увеличением глубины уменьшается.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#175 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:11 Заголовок сообщения:

Даже при тяжелом дыхании объем вдоха в районе 1 литра. Другое дело, что дышать будете чаще, верю. Даже при глубоком вдохе полной грудью объем будет чуть больше 2 литров.

Сорри за офф, увел тему в сторону. :oops:
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#176 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:13 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Сергей, мне, наверное, повезло учиться, когда тримиксных компов практически не было, поэтому и нырять по ним никому в голову не приходило. Ну и учил меня некий инструктор, которому по самостоятельно разработанному профилю удалось выйти без тотальных последствий с весьма реальных 313-ти метров.

Когда стали входить в моду ВРы, именно он мне сказал, что в принципе их алгоритмом можно пользоваться, если уменьшать глубину глубоких остановок и их продолжительность. Всплывать до дипстопа со скоростью 30 м/мин после тачдауна - почему бы и нет. После длительной экспозиции на дне - я бы поостереглась.
Так профиль был под конкретное погружение.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#177 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:16 Заголовок сообщения: Re: Как я нырял на 250 метров.

ReedCat писал(а):
Lezhkin писал(а):
T.Sergey писал(а):Просто на этих глубинах ИМХО действуют другие законы выживания. Не забывайте, что один вдох=100л донного газа.
:shock:
5 литров * (200метров/10 метров) = 100 литров :)
Если считали для 200, то 5 литров*(200метров/10 метров+1)=105л
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#178 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:21 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):А объем спокойного вдоха/выдоха взрослого человека 0,6–1 литр.
А я-то тут причем? :)

Я просто смоделировал, как "это" было посчитано... :)
И, похоже, угадал... :)

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#179 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:30 Заголовок сообщения:

зачем спорить? проще оперировать проверенным SAC - каждому уважающего себя технодайвера он известен

если нет - то среднее 20л/м*21=бешеные деньги :-)
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#180 Сообщение Добавлено: 08-06-2010 16:36 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):зачем спорить? проще оперировать проверенным SAC - каждому уважающего себя технодайвера он известен

если нет - то среднее 20л/м*21=бешеные деньги :-)
Володя, ИМХО с SAC 20 л/мин на такие глубины лучше не соваться. Впрочем мы с тобой помним тримикс-дайверов с SAC 35 и 40.

ИМХО это как раз одна из компонент идеологии "каждый сам за себя".
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить